36RS0034-01-2025-001313-04

Дело № 5-121/2025

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

о назначении административного наказания

<...> сентября 2025г.

Судья Россошанского районного суда Воронежской области Фомкина Светлана Сергеевна,

с участием лица привлекаемого к административной ответственности /ФИО1./, рассмотрев в открытом судебном заседании в помещении Россошанского районного суда Воронежской области материалы дела об административном правонарушении, предусмотренном ч. 1 ст. 19.3 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях (далее КоАП РФ), в отношении /ФИО1./, родившейся <Дата обезличена>г. в <адрес> зарегистрированного и фактически проживающего по адресу: <адрес>, работающий <данные изъяты>

УСТАНОВИЛ:

07 сентября 2025г. в 18:48 мин., гр./ФИО1./, по внешним признакам находясь в состоянии опьянения, управляя транспортным средством ФИО2 гн № в районе дома №86 на улице 50Лет ССР, г.Россошь, Воронежской области, допустил неповиновение законному требованию сотрудника полиции, отказался пройти в служебный автомобиль, для проведения освидетельствования на состояние алкогольного опьянения, всячески препятствовал исполнению сотрудником полиции обязанности по охране общественного порядка и обеспечению общественной безопасности, таким образом, совершил административное правонарушение, предусмотренное ч. 1 ст. 19.3 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях.

Лицу, участвующему в рассмотрении дела, разъяснены его права и обязанности.

Заявлений об отводе, самоотводе и ходатайств не поступило. /ФИО1./ в судебном заседании вину признал полностью, с нарушением согласен, суду пояснил, что, причину неисполнения требований сотрудников полиции объяснить в судебном заседании затрудняется.

Выслушав объяснения /ФИО1./ исследовав материалы дела, прихожу к выводу.

В соответствии с п. п. 11, 19 ч. 1 ст. 12 Федерального закона от 07 февраля 2011 года N 3-ФЗ "О полиции", на полицию возлагается обязанность пресекать административные правонарушения и осуществлять производство по делам об административных правонарушениях, отнесенных законодательством об административных правонарушениях к подведомственности полиции; осуществлять государственный контроль (надзор) за соблюдением правил, стандартов, технических норм и иных требований нормативных документов в области обеспечения безопасности дорожного движения.

Положения ст. ст. 12, 13, 27 и 28 Федерального закона от 07 февраля 2011 года N 3-ФЗ "О полиции" возлагают на полицию и ее сотрудников соответствующие предназначению полиции обязанности и предоставляет обусловленные данными обязанностями права, а также устанавливает, что воспрепятствование выполнению сотрудником полиции служебных обязанностей, оскорбление сотрудника полиции, оказание ему сопротивления, насилие или угроза применения насилия по отношению к сотруднику полиции в связи с выполнением им служебных обязанностей либо невыполнение законных требований сотрудника полиции влечет ответственность, предусмотренную законодательством Российской Федерации, на что прямо указано в ч. 4 ст. 30.

Приведенным положениям корреспондирует ч. 1 ст. 19.3 КоАП РФ, устанавливающая ответственность за неповиновение законному распоряжению или требованию сотрудника полиции, военнослужащего либо сотрудника органа или учреждения уголовно-исполнительной системы либо сотрудника войск национальной гвардии Российской Федерации в связи с исполнением ими обязанностей по охране общественного порядка и обеспечению общественной безопасности, а равно воспрепятствование исполнению ими служебных обязанностей, т.е. за такие действия, которые выражаются в непосредственном отказе подчиниться распоряжениям (требованиям) сотрудника полиции, в физическом сопротивлении и противодействии ему.

Таким образом, объективную сторону состава указанного административного правонарушения образует неповиновение законному распоряжению или требованию сотрудника полиции в связи с исполнением им обязанностей по охране общественного порядка и обеспечению общественной безопасности.

Как следует из представленных материалов дела и установлено в судебном заседании в 18:48мин. 07 сентября 2025г., гр./ФИО1./, по внешним признакам находясь в состоянии опьянения, управляя транспортным средством ФИО2 гн №,в районе дома №86 по ул.50 Лет СССР г.Россошь, Воронежской области, допустил неповиновение законному требованию сотрудника полиции, отказался пройти в служебный автомобиль, для проведения освидетельствования на состояние алкогольного опьянения, пытался пересесть на переднее пассажирское сиденье своего автомобиля, на требование выйти из автомобиля не реагировал, размахивал руками, вел себя неадекватно, всячески препятствовал исполнению сотрудником полиции обязанности по охране общественного порядка и обеспечению общественной безопасности, совершил правонарушение, предусмотренное ч.1 ст.12.26 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях, при этом требование сотрудников пресекающих правонарушение, /ФИО1./ исполнено не было, чем совершил правонарушение, предусмотренное ч. 1 ст. 19.3 КоАП РФ.

Факт совершения указанного административного правонарушения и вина /ФИО1./ в его совершении подтверждаются совокупностью исследованных судом доказательств, протоколом об административном правонарушении №362896 от 07.09.2025, протоколом об отстранении от управления транспортным средством о 07.09.2025, протоколом о направлении на медицинское освидетельствование на состояние опьянения от 07.09.2025, актом освидетельствования на состояние алкогольного опьянения от 07.09.2025, протоколом об административном правонарушении №362897 от 07.09.2025, протоколом об административном задержании 07.09.2025, протоколом о доставлении от 07.09.2025, в которых подробно изложено место совершения административного правонарушения, существо правонарушения, указано лицо, совершившее его.

Протокол об административном правонарушении и другие процессуальные документы составлены правильно, уполномоченными на то должностными лицами.

В соответствии с общими правилами назначения административного наказания, предусмотренными ст.4.1 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях, основанными на принципах справедливости, соразмерности и индивидуализации ответственности, при назначении административного наказания физическому лицу учитываются характер совершенного им административного правонарушения, личность виновного, семейное положение, имущественное положение.

Учитывая, личность /ФИО1./, его материальное положение, возможностью произвести оплату административного штрафа располагает, характер совершённого правонарушения, наличие обстоятельств смягчающих вину наказание - полное признание вины, отсутствие отягчающих вину обстоятельств, ранее к административной ответственности не привлекался, /ФИО1./ необходимо назначить наказание в виде административного штрафа.

На основании изложенного, руководствуясь ст. ст. 19.3, 29.9, 29.10 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях,

ПОСТАНОВИЛ:

/ФИО1./ признать виновным в совершении административного правонарушения, предусмотренного частью 1 статьи 19.3 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях и назначить ему наказание в виде административного штрафа в размере 3 000 (три тысячи) рублей.

Разъяснить /ФИО1./, что административный штраф должен быть уплачен, не позднее шестидесяти дней со дня вступления постановления о наложении административного штрафа в законную силу либо со дня истечения срока отсрочки или срока рассрочки предусмотренных статьей 31.5 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях.

Штраф подлежит зачислению УФК по Воронежской области (ГУ МВД России по Воронежской области л/с <***>) КПП366601001 ИНН <***> код ОКТМО 20647101, БИК 012007084, кор. счет получателя платежа в ГРКЦ ГУ Банка России по Воронежской области №40102810945370000023 КБК 18811601191019000140, УИН 18810436254710002581.

Постановление может быть обжаловано в Воронежский областной суд через Россошанский районный суд в течение десяти дней с момента вручения или получения копии постановления.

Судья С.С. Фомкина