УИД № 16RS0036-01-2023-002635-86
Дело №5-665/2023
ПОСТАНОВЛЕНИЕ
5 мая 2023 года г. Альметьевск
Судья Альметьевского городского суда Республики Татарстан Багаутдинова Г.Р., рассмотрев с использованием системы видеоконференц-связи дело об административном правонарушении по ч.1 ст. 19.3 КоАП РФ в отношении ШакуроваИрекаАнасовича, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженец <адрес> АССР, гражданина Российской Федерации, зарегистрированного и проживающего по адресу: РТ,<адрес>, не работающего,
УСТАНОВИЛ:
ДД.ММ.ГГГГ в 14 час. 43 мин. гр. ФИО1, находясь в <адрес>.Альметьевска, в ходе выяснения обстоятельств дела, по заявлению Ш, начал вести себя агрессивно, отказывался давать объяснения, на законные требования сотрудников полиции проехать в отдел полиции для проведения профилактической беседы категорически отказался, хватался за форменную одежду сотрудника полиции, размахивал руками, пытался учинить драку, в связи с чем, всоответствии со статьей 20 ФЗ-№ 3 «О полиции» в отношении ФИО1 была применена физическая сила (загиб руки за спину) для пресечения административногоправонарушения и преодоления противодействия законным требованиям сотрудникаполиции, а также в соответствии с п.6, ст. 21 Ф3-№3 «О полиции»были применены средства ограничения подвижности «наручники». Своими действиями ФИО1 оказал злостное неповиновение законным требованиям сотрудников полиции.
Частью 1 ст. 19.3 КоАП РФ предусмотрена административная ответственность за неповиновение законному распоряжению или требованию сотрудника полиции, военнослужащего либо сотрудника органа или учреждения уголовно-исполнительной системы либо сотрудника войск национальной гвардии Российской Федерации в связи с исполнением ими обязанностей по охране общественного порядка и обеспечению общественной безопасности, а равно воспрепятствование исполнению ими служебных обязанностей
Данное правонарушение влечет наложение административного штрафа в размере от двух тысяч до четырех тысяч рублей, либо административный арест на срок до пятнадцати суток, либо обязательные работы на срок от сорока до ста двадцати часов.
В ходе рассмотрения дела ФИО1 вину в совершении данного административного правонарушения признал.
Факт совершения ФИО1 административного правонарушения, предусмотренного ч. 1 ст. 19.3 КоАП РФ, подтверждается протоколом об административном правонарушении от 04.05.2023 (л.д.2), рапортом сотрудникаполиции (л.д. 3), объяснениями Ш (л.д. 4), заявлением Ш (л.д. 5), объяснениями Ш (л.д. 6) и другими собранными по делу доказательствами.
Действия ФИО1 суд квалифицирует по ч. 1 ст. 19.3 КоАП РФ, как неповиновение законному распоряжению или требованию сотрудника полиции в связи с исполнением им обязанностей по охране общественного порядка и обеспечению общественной безопасности.
При назначении административного наказания судья учитывает данные о личности ФИО1, который ранее к административной ответственности не привлекался, а также характер и степень общественной опасности совершенного административного правонарушения.
Руководствуясь ст.ст. 19.3 ч.1, 29.9-29.11 КоАП РФ,
ПОСТАНОВИЛ:
ШакуроваИрекаАнасовича признать виновным в совершении административного правонарушения, предусмотренного частью 1 статьи 19.3КоАП РФ и подвергнуть административному наказанию в виде штрафа в размере 3000 (трёх тысяч) рублей.
Данные получателя штрафа УФК по РТ (ОМВД России по <адрес>), КПП 164401001, ИНН <***>, ОКТМО 92608101, р/с № в Отделение-НБ <адрес>//УФК по <адрес>, БИК 019205400, кор./счёт 40№, КБК 18№, УИН 18№.
Постановление может быть обжаловано в Верховный суд РТ через Альметьевский городской суд РТ в течение 10 суток со дня вручения или получения копии постановления.
Судья:
Примечание: В силу ст. 32.2 ч.1 КоАП РФ административный штраф должен быть уплачен лицом, привлеченным к административной ответственности, не позднее шестидесяти дней со дня вступления постановления о наложении административного штрафа в законную силу.В силу ст. 20.25 ч.1 КоАП РФ неуплата административного штрафа в срок влечет наложение административного штрафа в двукратном размере суммы неуплаченного административного штрафа, но не менее одной тысячи рублей, либо административный арест на срок до пятнадцати суток, либо обязательные работы на срок до пятидесяти часов.Квитанцию об оплате штрафа принести в суд, в кабинет 201 по ул.Ленина 121 г.Альметьевска