Дело 2-348/2025
УИД75RS0022-01-2025-000360-02
РЕШЕНИЕ
Именем Российской Федерации
г. Хилок 24 июня 2025 год
Хилокский районный суд Забайкальского края в составе:
председательствующего судьи Клейнос С.А.,
при секретаре судебного заседания Глотовой С.И.,
рассмотрев в открытом судебном заседании гражданское дело по иску ФИО1 к ФИО2 о признании не приобретшей право пользования жилым помещением,
установил:
ФИО1 обратился в суд с исковым заявлением. В обоснование указал, 18.03.2013 г. ФИО1 приобрел в собственность жилое помещение- квартиру, расположенную по адресу: <данные изъяты> в которой он зарегистрирован и проживает. До приобретения жилого помещения в собственность истец проживал в квартире по договору социального найма. 24.12.2002 г. в квартире была зарегистрирована ответчик Жаркой М.А, которая приходится истцу знакомой и в тот период испытывала временные трудности с жильем и регистрацией. По устному договору истца и ответчика она должна была сняться с регистрационного учета по первому требованию истца. Ответчик, не снявшись с регистрационного учета, примерно в 2013 г., выбыла за пределы г.Хилок в неизвестном направлении. Обосновывая вышеизложенным, сославшись на ст.30 Жилищного кодекса РФ и стю29 ГПК РФ, просил суд: признать ответчика Жаркой М.А. утратившей право пользования жилым помещением-квартирой, расположенной по адресу: <данные изъяты>
В ходе рассмотрения дела истец ФИО1 исковые требования изменил, просил суд: признать ответчика Жаркой М.А. не приобретшей право пользования жилым помещением-квартирой, расположенной по адресу: <данные изъяты>
В судебном заседании истец ФИО1 уточненные исковые требования поддержал, поддержал свои доводы, приведенные в ходе рассмотрения дела о том, что Жаркой М.А. никогда в квартиру не вселялась и в ней не проживала, была зарегистрирована в квартире по просьбе её матери.
Ответчик Жаркой М.А. изменила фамилию на – ФИО3.
Ответчик ФИО2 в судебное заседание не явилась, о месте и времени рассмотрения дела извещена надлежаще и своевременно, направила суду заявление о рассмотрении дела в её отсутствие, кроме того, указала, что исковые требования признает в полном объеме.
На основании ст.167 ГПК РФ дело рассмотрено в отсутствие ответчика.
Выслушав истца, рассмотрев заявление ответчика о признании иска, исследовав материалы дела, суд приходит к следующему.
На основании договора на передачу жилого помещения в собственность граждан от 18.03.2013 г. ФИО1 является собственником жилого помещения – квартиры, расположенной по адресу: <данные изъяты> Запись регистрации права в ЕГРН 75-75-24/010/2013-214 от 05.04.2013 г. ( л.д.18).
Согласно ответу на судебный запрос ОВМ ОМВД России по Хилокскому району от 05.06.2025 г. ФИО4 снята с регистрационного учета по месту жительства по адресу: <данные изъяты>, с 31.10.2019 г. ( л.д.___).
В силу ст.31 ЖК РФ право пользования жилым помещением наравне с его собственником, если иное не установлено соглашением между собственником и членами его семьи, имеют проживающие совместно с собственником члены семьи собственника жилого помещения.
К членам семьи собственника жилого помещения относятся проживающие совместно с данным собственником в принадлежащем ему жилом помещении его супруг, а также дети и родители данного собственника. Другие родственники, нетрудоспособные иждивенцы и в исключительных случаях иные граждане могут быть признаны членами семьи собственника, если они вселены собственником в качестве членов своей семьи (ч.1 ст.31 ЖК РФ).
Из вышеприведенных положений закона следует, что право пользования жилым помещением члены семьи собственника жилого помещения, а также иные лица вселенные собственником приобретают при условии их вселения и проживания совместно с собственником.
Из объяснений истца ФИО1 следует, что ответчик ФИО2 никогда в спорную квартиру не вселялась и не проживала в ней, была формально зарегистрирована в квартире.
Из показаний свидетеля ФИО5 следует, ей от ФИО1 известно, что Жаркой М.А. зарегистрирована в квартире, где проживает ФИО1, она же её не знает, в квартире Жаркой никогда не видела.
Оснований сомневаться в объяснениях ФИО1 у суда не имеется, поскольку они согласуются с позицией ответчика ФИО2, которая признала исковые требования в полном объеме, о чем представила соответствующее заявление.
Оценив вышеуказанные доказательства, суд приходит к выводу, что ответчик ФИО2 в жилое помещение-квартиру по адресу: <данные изъяты>, не вселялась и в ней не проживала, членом семьи ФИО1, не являлась и не является. В связи с чем, ответчик не приобрел право пользования спорным жилым помещением.
Поскольку ответчик не приобрела право пользования спорным жилым помещением, то она на момент приватизации квартиры не имела права на её приватизацию, а поэтому отказ Жаркой М.А. от участия в приватизации квартиры от 08.02.2013 г., не порождает для ответчика права бессрочного пользования спорной квартирой.
Факт регистрации ответчика в спорной квартире на момент приватизации также не свидетельствует о том, что ответчик приобрел право пользования спорной квартирой, так как наличие регистрации по месту жительства не влияет на права граждан, в том числе жилищные. Регистрация ответчика в доме носила формальный характер.
В соответствии со ст. 304 ГК РФ собственник вправе требовать устранения всяких нарушений его права, хотя бы эти нарушения и не были соединены с лишением владения.
В данном случае права собственника подлежат защите путем признания ФИО2 не приобретшей право пользоваться спорной квартирой. Обратное противоречит закону и нарушает права ФИО1, как собственника жилого помещения.
При таком положении исковые требования о признании ответчика не приобретшим право пользования квартирой, являются обоснованными и подлежат удовлетворению.
руководствуясь ст.ст.194-198 ГПК РФ, суд
РЕШИЛ:
Исковые требования удовлетворить.
Признать ФИО2, <данные изъяты> года рождения (паспорт <данные изъяты>), не приобретшей право пользования жилым помещением - квартирой, расположенной по адресу: <данные изъяты>
Решение может быть обжаловано в апелляционном порядке в Забайкальский краевой суд через Хилокский районный суд Забайкальского края в течение месяца со дня его принятия в окончательной форме.
В окончательной форме решение принято 25.06.2025 г.
Судья – подпись.
Верно.
Судья С.А.Клейнос