КОПИЯ

РЕШЕНИЕ

ИФИО1

28 сентября 2023 г. г. ФИО7

Автозаводский районный суд г. ФИО7 <адрес> в составе:

судьи Воронковой Е.В.,

при помощнике судьи ФИО8,

рассмотрев в открытом судебном заседании гражданское дело № по заявлению ФИО2 действующая в интересах несовершеннолетних ФИО3, ФИО4, ФИО5 об установлении места открытия наследства,

УСТАНОВИЛ:

ФИО7 В.А. действующая в интересах несовершеннолетних ФИО7 В.А., ФИО7 К.А., ФИО7 Н.А. обратилась в Автозаводский районный суд г. ФИО7 <адрес> с заявлением об установлении места открытия наследства.

В заявлении заявитель просила суд установить факт, что последним местом жительства умершего ФИО6 (ДД.ММ.ГГГГ г.р.) на момент его смерти 27.06.2023г. была квартира, расположенная по адресу: 445032, <адрес>, г. ФИО7, <адрес>, что является местом открытия наследства после смерти ФИО6.

В судебном заседание заявитель ФИО7 В.А. в интересах несовершеннолетних ФИО7 В.А., ФИО7 К.А., ФИО7 Н.А., основания и доводы, изложенные в заявлении, поддерживала. Также поясняла суду, что ФИО6 находился в <адрес> по контракту, это было его место работы, а не место жительства. Выезжал на работу с адреса: г. ФИО7, <адрес>. Просила заявленные требования удовлетворить.

Заинтересованное лицо нотариус ФИО12 в судебное заседание не явилась, о дате, времени и месте судебного заседания судом извещалась. В материалах дела от нее имеется заявление о рассмотрении дела в ее отсутствие, суду доверяет (л.д. 22).

ФИО9, допрошенная судом в качестве свидетеля в судебном заседании, поясняла, что знает ФИО2 и ФИО6, в г. ФИО7 проживал по адресу: <адрес>. В <адрес> выехал по контракту, он там не проживал.

ФИО10, допрошенный судом в качестве свидетеля в судебном заседании пояснял, что с ФИО2 и ФИО6 дружил с детства, детей тоже их знал. ФИО6 последний полгода служил, а до этого, жил с семьей во 2 квартале, вместе с ФИО2, точный адрес не помнит. ФИО6 умер во время службы.

Суд на основании ст. 167 ГПК рассмотрел дело в отсутствие сторон.

Суд, выслушав заявителя, оценив показания свидетелей, изучив письменные материалы дела, оценивая собранные доказательства по своему внутреннему убеждению, основанному на всестороннем, полном, объективном и непосредственном исследовании каждого доказательства в отдельности, а также в их совокупности, находит заявленные требования обоснованными и подлежащими удовлетворению по следующим основаниям.

Как установлено судом, ДД.ММ.ГГГГ умер ФИО6, приходящийся ФИО4, ДД.ММ.ГГГГ г.р., ФИО5, ДД.ММ.ГГГГ г.р., ФИО3, ДД.ММ.ГГГГ г.р. - родным отцом.

В свидетельстве о смерти указано, что ФИО7 А.П. умер в <адрес> Донецкой Народной Республики Российской Федерации, куда он был мобилизован в декабре 2022 года.

При обращении к нотариусу ФИО12 с заявлением о выдаче свидетельств о праве на наследство ФИО6 по закону на имя его несовершеннолетних детей заявителю было отказано. Нотариус мотивировал отказ отсутствием документального подтверждения последнего постоянного места жительства умершего ФИО6, и разъяснил право обратиться в суд с заявлением об установлении места открытия наследства.

Целью обращения в суд является точное установления места открытия наследства - последнее место жительство ФИО6 - покойного отца несовершеннолетних детей ФИО4, ДД.ММ.ГГГГ г.р., ФИО5, ДД.ММ.ГГГГ г.р., ФИО3, ДД.ММ.ГГГГ г.р. для осуществления их наследственных прав. Спор о праве отсутствует.

До мобилизации в зону СВО и до своей смерти ФИО6 проживал по адресу: 445032, <адрес>, г. ФИО7, <адрес>, хотя и был признан утратившим право пользования вышеуказанным жилым помещением и снят с регистрационного учета по данному адресу.

Согласно ч. 1 ст. 264 ГПК РФ суд устанавливает факты, от которых зависит возникновение, изменение, прекращение личных или имущественных прав граждан, организаций.

В соответствии со ст. 1115 ГК РФ, местом открытия наследства является последнее место жительства наследодателя. Если последнее место жительства наследодателя, обладавшего имуществом на территории Российской Федерации, неизвестно или находится за ее пределами, местом открытия наследства в Российской Федерации признается место нахождения такого наследственного имущества. Если такое наследственное имущество находится в разных местах, местом открытия наследства является место нахождения входящих в его состав недвижимого имущества или наиболее ценной части недвижимого имущества, а при отсутствии недвижимого имущества - место нахождения движимого имущества или его наиболее ценной части.

У суда не имеется оснований не доверять доводам заявителя, поскольку они подтверждены показаниями свидетелей, предупрежденных судом о даче заведомо ложных показаний, которые были допрошены судом в судебном заседании, оснований не доверять показаниям свидетелей у суда не имеется.

Установление данного юридического факта необходимо ФИО7 В.А. действующей в интересах несовершеннолетних ФИО7 В.А., ФИО7 К.А., ФИО7 Н.А. для получения свидетельства о праве на наследство.

Заявитель не может в другом (внесудебном) порядке установить данный юридический факт, спора о праве судом не установлено.

Суд считает возможным установить факт того, что местом открытия наследства наследодателя ФИО6, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, умершего в ДД.ММ.ГГГГ, является: <адрес>, г. ФИО7, <адрес>.

На основании изложенного, руководствуясь ст. ст. 194-199, 264-268 ГПК РФ, суд,

РЕШИЛ:

Заявление ФИО2 действующая в интересах несовершеннолетних ФИО3, ФИО4, ФИО5 об установлении места открытия наследства - удовлетворить.

Установить, что местом открытия наследства наследодателя ФИО6, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, умершего в ДД.ММ.ГГГГ, является: <адрес>, г. ФИО7, <адрес>.

Решение может быть обжаловано в апелляционном порядке в течение месяца со дня изготовления в окончательной форме в Самарский областной суд через Автозаводский районный суд г. ФИО7.

Решение в окончательной форме изготовлено – ДД.ММ.ГГГГ

Судья подпись Е.В. Воронкова

КОПИЯ ВЕРНА

Судья Е.В.Воронкова

УИД 63RS0№-97

Подлинный документ подшит в гражданском деле № Автозаводского районного суда г. ФИО7 <адрес>