Дело № 2-2308/2025

УИД: 05RS0038-01-2025-002449-69

РЕШЕНИЕ

Именем Российской Федерации

16 мая 2025 г. г. Махачкала

Советский районный суд г. Махачкалы в составе: председательствующего судьи Алимова Р.М., при секретаре с/з Имамаликовой С.М., с участием помощника прокурора г. Махачкалы Ибрагимовой Д.М.,

рассмотрев в открытом судебном заседании гражданское дело по исковому заявлению Прокурора г. Махачкалы в интересах неопределенного круга лиц к Муниципальному бюджетному общеобразовательному учреждению «Лицей №5», третьему лицу МКУ «Управление образования г. Махачкалы» о признании незаконным бездействие и обязании устранить нарушение законодательства в сфере образования,

установил:

Прокурор города Махачкалы Меринов В.В. обратился в суд с иском в интересах неопределенного круга лиц к МБОУ «Лицей №5», указав, что во исполнении приказа Генерального прокурора Российской Федерации от 13.12.2021 г. №744 № «Об организации прокурорского надзора за исполнением законодательства о несовершеннолетних, соблюдением их прав и законных интересов» проведен анализ исполнения законодательства об образовании в деятельности муниципального бюджетного общеобразовательного учреждения «Лицей №5» (далее по тексту – МБОУ «Лицей №5»).

По результатам проверки выявлено, что устав МБОУ «Лицей №5» в нарушении требования законодательства не регламентирует порядок формирования и сроки полномочия органов управления образовательной организацией. Прокуратурой города в адрес МБОУ «Лицей №5» 14.06.2024 принесен протест с требованием о внесении изменения в Устав в соответствии с Федеральным законом от 29.12.2012 №273- ФЗ «Об образовании в Российской Федерации». По результатам рассмотрения протеста выявленные нарушения закона не устранены.

В судебном заседании представитель истца – помощник прокурора г.Махачкалы Ибрагимова Д.М. исковые требования поддержала, просила удовлетворить по изложенным в иске основаниям.

Извещенный надлежащим образом о дате и времени рассмотрения дела ответчик МБОУ «Лицей №5», своего представителя для участия в деле в суд не направил.

Выслушав явившихся участников дела, исследовав материалы дела, суд полагает исковые требования подлежащими удовлетворения по следующим основаниям;

В соответствии со статьей 45 Гражданского процессуального кодекса РФ Прокурор вправе обратиться в суд с заявлением в защиту прав, свобод и законных интересов граждан, неопределенного круга лиц или интересов Российской Федерации, субъектов Российской Федерации, муниципальных образований. Заявление в защиту прав, свобод и законных интересов гражданина может быть подано прокурором только в случае, если гражданин по состоянию здоровья, возрасту, недееспособности и другим уважительным причинам не может сам обратиться в суд. Указанное ограничение не распространяется на заявление прокурора, основанием для которого является обращение к нему граждан о защите нарушенных или оспариваемых социальных прав, свобод и законных интересов в сфере трудовых (служебных) отношений и иных непосредственно связанных с ними отношений; защиты семьи, материнства, отцовства и детства; социальной защиты, включая социальное обеспечение; обеспечения права на жилище в государственном и муниципальном жилищных фондах; охраны здоровья, включая медицинскую помощь; обеспечения права на благоприятную окружающую среду; образования.

Согласно материалам дела, прокуратура г.Махачкала, в рамках осуществления надзора и во исполнении приказа Генерального прокурора Российской Федерации от 13.12.2021 г. №744 № «Об организации прокурорского надзора за исполнением законодательства о несовершеннолетних, соблюдением их прав и законных интересов» проведен анализ исполнения законодательства об образовании в деятельности муниципального бюджетного общеобразовательного учреждения «Лицей №5» (далее по тексту – МБОУ «Лицей №5»).

По результатам проверки выявлено, что устав МБОУ «Лицей №5» в нарушении требования законодательства не регламентирует порядок формирования и сроки полномочия органов управления образовательной организацией. Прокуратурой города в адрес МБОУ «Лицей №5» 14.06.2024 принесен протест с требованием о внесении изменения в Устав в соответствии с Федеральным законом от 29.12.2012 №273- ФЗ «Об образовании в Российской Федерации». По результатам рассмотрения протеста выявленные нарушения закона не устранены.

Письмом Директора МБОУ «Лицей №5» от 25.06.2024 года в адрес прокурора города Махачкала сообщено, что изложенные в протесте нарушения действующего законодательства нашли свое подтверждение и будут устранены.

Прокуратурой города в целях проверки на предмет исполнения акта прокурорского реагирования направлен запрос в МКУ «Управления образования г. Махачкалы».

Согласно информации №.ФИО8, представленной МКУ «Управление образования г. Махачкалы» по состоянию на 05.03.2025 Устав в соответствии с действующим законодательством в новой редакции на официальном сайте не размещен.

В соответствии с ч. 1 ст. 43 Конституции РФ, ст. 5 Федерального закона от 29.12.2012 №273-ФЗ «Об образовании в Российской Федерации» (далее – Закон № 273-ФЗ) каждый имеет гарантированное государством право на общедоступное и бесплатное качественное образование независимо от пола, расы, языка, происхождения, убеждений человека и иных обстоятельств.

Согласно ч. 2 ст. 1 Закона № 273-ФЗ «Об образовании в Российской Федерации», настоящий Федеральный закон устанавливает правовые, организационные и экономические основы образования в Российской Федерации, основные принципы государственной политики Российской Федерации в сфере образования, общие правила функционирования системы образования и осуществления образовательной деятельности, определяет правовое положения участников отношений в сфере образования.

Согласно п. 3 ч. 1 ст. 3 Закона № 273- ФЗ «Об образовании в Российской Федерации» правовое регулирование отношений в сфере образования основывается на принципах гуманистического характера образования, приоритета прав человека, воспитания ответственности и других принципах.

В соответствии с ч. 1 ст. 9 Федерального закона от 24.07.1998 № 124-ФЗ «Об основных гарантиях прав ребенка в Российской Федерации» при осуществлении деятельности в области образования и воспитания ребенка в семье, образовательном учреждении, специальном учебно-воспитательном учреждении или ином оказывающем соответствующие услуги учреждении не могут ущемляться права ребенка.

Согласно части 1 статьи 25 Закона № 273 ФЗ «Об образовании в Российской Федерации» организация действует на основании устава, учрежденного в порядке, установленном законодательством Российской Федерации.

В уставе образовательной организации согласно пункту 4 части 2 статьи 25 Закона № 273- ФЗ «Об образовании в Российской Федерации» должна содержаться информация о структуре и компетенции органов управления образовательной организацией, порядке их формирования и сроках полномочий.

Согласно ч.3 ст. 26 Закона №273-ФЗ «Об образовании в Российской Федерации» единоличным исполнительным органом образовательной организации является руководитель образовательной организации (директор), который осуществляет текущее руководство деятельностью образовательной организации.

Частью 5 статьи 26 Закона № 273- ФЗ «Об образовании в Российской Федерации» структура, порядок формирования, срок полномочий и компетенция органов управления образовательной организацией, порядок принятия ими решений и выступления от имени образовательной организации устанавливаются уставом образовательной организации в соответствии с законодательством Российской Федерации.

Между тем, Устав МБОУ «Лицей №5» в нарушение требований статей 25,26 Закона № 273- ФЗ раздел 7 Устава «Порядок управления» не содержит информацию, регламентирующую порядок формирования и срок полномочий органов управления образовательной организацией, а именно срок полномочий руководителя образовательного учреждения-директора.

В связи с изложенным, указанные нарушения законодательства могут повлечь за собой нарушение прав и интересов граждан, в том числе несовершеннолетних.

Таким образом, суд находит исковые требования прокурора г.Махачкала обоснованными и подлежащими удовлетворению.

На основании изложенного, руководствуясь статьями 194-199 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации, суд

РЕШИЛ

Исковые требования прокурора г. Махачкалы в интересах неопределенного круга лиц к Муниципальному бюджетному общеобразовательному учреждению «Лицей №5» (ИНН/КПП <***>/057201001), третьему лицу МКУ «Управление образования г. Махачкалы» о признании незаконным бездействие и обязании устранить нарушение законодательства в сфере образования – удовлетворить.

Признать незаконным бездействие МБОУ «Лицей №5», выразившееся в не приведении Устава в соответствие с Федеральным законом от 29.12.2012 №273- ФЗ «Об образовании в Российской Федерации» и не выставление в новой редакции на официальном сайте образовательного учреждения.

Обязать МБОУ «Лицей №5» в соответствии с Федеральным законом от 29.12.2012 №273-ФЗ «Об образовании в Российской Федерации», внести в Устав изменения, регламентирующие порядок формирования и срок полномочий органов управления образовательной организацией, а именно срок полномочий руководителя образовательного учреждения-директора путем дополнения раздела 7 и выставить в новой редакции на официальный сайт образовательного учреждения.

На решение суда может быть подана апелляционная жалоба в Судебную коллегию по гражданским делам Верховного Суда Республики Дагестан в течение одного месяца со дня его принятия, путем подачи апелляционной жалобы через суд первой инстанции.

Мотивированное решение изготовлено 30 мая 2025 г.

Судья Р.М. Алимов