ОПРЕДЕЛЕНИЕ
с. Барятино Барятинского района
Калужской области 02 августа 2023 г.
Судья Кировского районного суда Калужской области Афанасьева Н.А., рассмотрев исковое заявление ФИО1 к ФИО2 о взыскании неосновательного обогащения,
УСТАНОВИЛ:
02.08.2023 в Кировский районный суд Калужской области постоянное судебное присутствие в с.Барятино Барятинского района Калужской области поступило исковое заявление ФИО1 к ФИО2 о взыскании неосновательного обогащения.
В соответствии со ст.23 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации (далее- ГПК РФ) мировой судья рассматривает в качестве суда первой инстанции дела по имущественным спорам, за исключением дел о наследовании имущества и дел, возникающих из отношений по созданию и использованию результатов интеллектуальной деятельности, при цене иска, не превышающей пятидесяти тысяч рублей.
Из поданного искового заявления следует, что ФИО1 заявлен имущественный спор при цене иска, не превышающей 50 000 руб.
В соответствии с пунктом 2 части 1 статьи 135 ГПК РФ судья возвращает заявление в случае, если дело неподсудно данному суду.
Поскольку истцом подано исковое заявление по взысканию денежных средств, не превышающих размер, установленный ст.23 ГПК РФ, исковое заявление подлежит возвращению истцу, так как дело по данному иску неподсудно Кировскому районному суду Калужской области.
Руководствуясь ст.ст. 135, 224-225 ГПК РФ, судья
ОПРЕДЕЛИЛ :
Возвратить ФИО1 исковое заявление к ФИО2 о взыскании неосновательного обогащения с неподсудностью дела Кировскому районному суду Калужской области.
Разъяснить ФИО1 право на обращение с данным иском по подсудности к мировому судье судебного участка №19 Кировского судебного района Калужской области.
На определение может быть подана частная жалоба в Калужский областной суд через Кировский районный суд Калужской области в течение 15 дней со дня его вынесения.
Судья Н.А. Афанасьева