Дело №2-1062/2025
УИД 25RS0002-01-2025-000982-58
Мотивированное решение
составлено 17 марта 2025
Решение
Именем Российской Федерации
13 марта 2025 года город Владивосток
Фрунзенский районный суд г. Владивостока Приморского края в составе председательствующего Рубель Ю.С., при участии секретаря Кузнецовой А.И.,
рассмотрев в открытом судебном заседании гражданское дело по иску ФИО1 к Отделению Фонда Пенсионного и Социального страхования РФ по Приморскому краю о возложении обязанности,
установил:
ФИО1, <дата> года рождения обратилась в суд с вышеназванным иском. В обоснование требований указала, что с 15.06.2009 является пенсионером по старости. Не согласившись с размером пенсии, 14.12.2023 обратилась к ответчику с заявлением, о перерасчете установленной ей страховой пенсии по старости. 23.12.2023 ей была выдана копия выплатного дела, на 2023 размер её пенсии составлял 15 480 рублей. При ознакомлении с документами истцом было выявлено 5 ошибок, допущенных ответчиком при назначении пенсии в 2009 году.
Указанные ошибки были устранены ответчиком, в июне 2024 был произведен перерасчет пенсии, в результате были включены в расчет пенсии ранее неучтенные в трудовой стаж и заработная плата.
По состоянию на 01.12.2024 общий размер страховой пенсии с учетом индексации составил 17 813 рублей, отношении среднемесячной заработной платы за 1976-1981 годы к среднероссийской 1,131.
Однако, ОСФР по Приморскому краю не включил в перерасчет среднемесячную заработную плату за период с 1976 по 1978 заработную плату за январь 1979 за вычетом расчетной суммы компенсации за не использованный отпуск.
На обращение ФИО1 от 07.08.2024 с просьбой принять к зачету заработную плату за январь 1979 в размере 163 рубля, был получен отказ, с разъяснением, что включение в расчет отношения заработной платы компенсации за неиспользованный отпуск не предусмотрено. С данным ответом истец не согласилась, в октябре 2024 обратилась вновь к ответчику с просьбой включить произвести перерасчет, после чего был получен отрицательный ответ.
На обращения, поданные в ноябре 2024, получен ответ, что заработная плата в размере 216 рублей не включена в расчет в связи с тем, что в справке отсутствует информация о включении в сумму компенсации при увольнении.
После обращения к губернатору Приморского края в декабре 2024, от ответчика получен аналогичный ответ.
Просит суд возложить обязанность на ответчика произвести перерасчет (увеличение) размера назначенной ежемесячной пенсионной выплаты с учетом с учетом заработной платы за отработанный январь 1979 на Владивостокском заводе «Радиоприбор» в должности инженера СКО-3 в размере 177,33 рублей, начиная с даты начисления пенсии с 15.06.2009
В судебном заседании истец ФИО1 исковые требования поддержала в полном объеме по доводам, изложенным в иске.
Представитель ответчика в судебном заседании по доверенности ФИО2 с исковыми требованиями не согласилась, представила письменные возражения, просила в исковых требованиях отказать.
Суд, исследовав представленные доказательства, материалы гражданского дела, суд пришел к следующему.
С 01.01.2002 года вступил в законную силу ФЗ от 17.12.2001г. № 173-ФЗ «О трудовых пенсиях в РФ», согласно которому стаж и заработная плата учитываются по состоянию на 01.01.2002 года, а с 01.01.2002 года, при определении размера пенсии, учитывают только страховые взносы.
С 01.01.2015 страховые пенсии назначаются, пересчитываются и выплачиваются в соответствии с нормами Федерального закона от 28.12.2013г. № 400--ФЗ «О страховых пенсиях».
Перерасчет размера страховой пенсии носит заявительный характер. В соответствии с частью 2 статьи 23 Закона 400-ФЗ заявление пенсионера о перерасчете размера страховой пенсии принимается при условии одновременного представления им необходимых для такого перерасчета документов.
Перерасчет размера страховой пенсии производится с первого числа месяца, следующего за месяцем, в котором принято заявление пенсионера о перерасчете размера страховой пенсии в сторону увеличения (пункт 2 части 1 статьи 23 Закона № 400-ФЗ).
Согласно ч. 8 ст. 23 Закона №400-ФЗ в случае отказа в удовлетворении заявления о перерасчете размера страховой пенсии орган, осуществляющий пенсионное обеспечение, не позднее чем через пять рабочих дней со дня вынесения соответствующего решения извещает об этом заявителя с указанием причины отказа и обжалования к одновременно возвращает все представленные им документы.
Основанием для начала административной процедуры по рассмотрению заявления и определению на основании представленных документов наличия, либо отсутствия у гражданина права на перерасчет пенсии является поступление в территориальный орган СФР заявления и необходимых документов.
На основании ст. 11 Закона № 400-ФЗ определены периоды работы и (или) иной деятельности, включаемые в страховой стаж.
Частью 1 статьи 11 Закона № 400-ФЗ определено, что в страховой стаж включаются периоды работы и (или) иной деятельности, которые выполнялись на территории Российской Федерации лицами, указанными в части 1 статьи 4 названного закона, при условии, что за эти периоды начислялись и уплачивались страховые взносы в Фонд пенсионного и социального страхования Российской Федерации.
В соответствии с частью 8 статьи 13 Закона 400-ФЗ, при исчислении страхового стажа в целях определения права на страховую пенсию периоды работы и (или) иной деятельности, которые имели место до дня вступления в силу настоящего Федерального закона и засчитывались в трудовой стаж при назначении пенсии в соответствии с законодательством, действовавшим в период выполнения работы, могут включаться в указанный стаж с применением правил подсчета соответствующего стажа, предусмотренных указанным законодательством (в том числе с учетом льготного порядка исчисления стажа), по выбору застрахованного лица.
Частью 1 статьи 14 Закона № 400-ФЗ определено, что при подсчете страхового стажа периоды работы и (или) иной деятельности, которые предусмотрены статьями 11 и 12, до регистрации гражданина в качестве застрахованного лица в соответствии с Федеральным законом от 01.04.1996 г. № 27-ФЗ «Об индивидуальном (персонифицированном) учете в системе обязательного пенсионного страхования и обязательного социального страхования» подтверждаются на основании сведений индивидуального (персонифицированного) учета за указанный период и (или) документов, выдаваемых работодателем или соответствующими государственными (муниципальными) органами в порядке, установленном законодательством Российской Федерации.
На территории Российской Федерации на каждого гражданина Российской Федерации, а также на каждого иностранного гражданина и каждое лицо без гражданства, постоянно или временно проживающих (пребывающих) на территории Российской Федерации, Фонд пенсионного и социального страхования Российской Федерации открывает индивидуальный лицевой счет, имеющий постоянный страховой номер.
В соответствии с частью 1 статьи 8 Закона № 27-ФЗ, сведения для ведения индивидуального (персонифицированного) учета представляются страхователями.
Частью 4 статьи 2 Закона № 400-ФЗ определено, что в случаях, предусмотренных настоящим Федеральным законом, Правительство Российской Федерации определяет порядок реализации права граждан Российской Федерации на страховые пенсии и правила установления указанных пенсий отдельным категориям граждан. В целях единообразного применения настоящего Федерального закона при необходимости могут издаваться соответствующие разъяснения в порядке, определяемом Правительством Российской Федерации.
Постановлением Правительства Российской Федерации от 02.10.2014 г. № 1015, утверждены «Правила подсчета и подтверждения страхового стажа для установления страховых пенсий».
В соответствии с Правилами подсчета и подтверждения страхового стажа для установления страховых пенсий, утвержденных постановлением Правительства РФ от 02.10.2014г. №1015, основным документом, подтверждающим периоды работы по трудовому договору, является трудовая книжка установленного образца. При отсутствии трудовой книжки, в подтверждение периодов работы принимаются письменные трудовые договора, оформленные в соответствии с трудовым законодательством, действовавшим на день возникновения соответствующих правоотношений, в том числе справки, выдаваемые работодателями или соответствующими государственными (муниципальными) органами, выписки из приказов, лицевые счета, ведомости на выдачу заработной платы.
Постановлением Правительства РФ «Об утверждении правил подсчета и подтверждения страхового стажа для установления страховых пенсий» от 02.10.2014г. № 1115 также определено, что периоды работы и (или) иной деятельности и иные периоды после регистрации гражданина в качестве застрахованного лица учитываются на основании сведений индивидуального (персонифицированного) учета.
В соответствии с пунктом 6 Правил от 02.10.2014 г. № 1015, к уплате страховых взносов при применении настоящих Правил приравнивается уплата взносов на государственное социальное страхование до 1 января 1991 г., единого социального налога (взноса) и единого налога на вмененный доход для определенных видов деятельности (далее - обязательные платежи). Уплата следующих обязательных платежей подтверждается:
а) взносы на государственное социальное страхование за период до 1 января 1991 г. - документами финансовых органов или справками архивных учреждений;
б) страховые взносы на обязательное пенсионное страхование за период до 1 января 2001 г. и с 1 января 2002 г. - документами территориальных органов Фонда пенсионного и социального страхования Российской Федерации; (в ред. Постановления Правительства РФ от 24.03.2023 N 471)
в) единый социальный налог (взнос) за период с 1 января по 31 декабря 2001 г. - документами территориальных налоговых органов;
г) единый налог на вмененный доход для определенных видов деятельности - свидетельством и иными документами, выданными территориальными налоговыми органами.
Пунктом 8 Правил № 1015 определено, что периоды работы и (или) иной деятельности, имевшие место до вступления в силу Закона 400-ФЗ, могут подтверждаться в порядке, установленном соответствующими нормативными правовыми актами, действовавшими в период выполнения работы и (или) иной деятельности.
Конституционный Суд Российской Федерации в Постановлении от 29.01.2004 г. № 2- П указал, что в отношении граждан, приобретших пенсионные права до введения нового правового регулирования, сохраняются ранее приобретенные права на пенсию в соответствии с условиями и нормами законодательства Российской Федерации, действовавшего на момент приобретения права.
В судебном заседании установлено, что с 15.06.2009 является пенсионером по старости. Не согласившись с размером пенсии, 14.12.2023 обратилась к ответчику с заявлением, о перерасчете установленной ей страховой пенсии по старости. 23.12.2023 ей была выдана копия выплатного дела, на 2023 размер её пенсии составлял 15 480 рублей. При ознакомлении с документами истцом было выявлено 5 ошибок, допущенных ответчиком при назначении пенсии в 2009 году.
Указанные ошибки были устранены ответчиком, в июне 2024 был произведен перерасчет пенсии, в результате были включены в расчет пенсии ранее неучтенные в трудовой стаж и заработная плата.
По состоянию на 01.12.2024 общий размер страховой пенсии с учетом индексации составил 17 813 рублей, отношении среднемесячной заработной платы за 1976-1981 годы к среднероссийской 1,131.
Однако, ОСФР по Приморскому краю не включил в перерасчет среднемесячную заработную плату за период с 1976 по 1978 заработную плату за январь 1979 за вычетом расчетной суммы компенсации за не использованный отпуск.
На обращение ФИО1 от 07.08.2024 с просьбой принять к зачету заработную плату за январь 1979 в размере 163 рубля, был получен отказ, с разъяснением, что включение в расчет отношения заработной платы компенсации за неиспользованный отпуск не предусмотрено. С данным ответом истец не согласилась, в октябре 2024 обратилась вновь к ответчику с просьбой включить произвести перерасчет, после чего был получен отрицательный ответ.
На обращения, поданные в ноябре 2024, получен ответ, что заработная плата в размере 216 рублей не включена в расчет в связи с тем, что в справке отсутствует информация о включении в сумму компенсации при увольнении.
После обращения к губернатору Приморского края в декабре 2024, от ответчика получен аналогичный ответ.
При назначении расчет размера пенсии ФИО1 производился по двум вариантам, предусмотренным п.4 и п.3 ст.30 Закона № 173-ФЗ и выбран наиболее выгодный вариант, по п.3 ст.30 Закона № 173-ФЗ.
В соответствии с действующим пенсионным законодательством Российской Федерации среднемесячный заработок за периоды до регистрации гражданина в системе обязательного пенсионного страхования в качестве застрахованного лица подтверждается справками, выдаваемыми работодателями или соответствующими государственными (муниципальными) органами, выписки из приказов, лицевые счета, ведомости на выдачу заработной платы.
В соответствии со ст.30 Закона № 173-ФЗ,
-ЗР - среднемесячный заработок застрахованного лица за 2000 - 2001 годы по сведениям индивидуального (персонифицированного) учета в системе обязательного пенсионного страхования либо за любые 60 месяцев работы подряд на основании документов, выдаваемых в установленном порядке соответствующими работодателями либо государственными (муниципальными) органами. Свидетельскими показаниями среднемесячный заработок не подтверждается;
-ЗП - среднемесячная заработная плата в Российской Федерации за тот же период;
-СЗП - среднемесячная заработная плата в Российской Федерации за период с 1 июля по 30 сентября 2001 года для исчисления и увеличения размеров государственных пенсий, утвержденная Правительством Российской Федерации (1 671 рубль 00 копеек).
Отношение среднемесячной заработной платы пенсионера за 2000-2001 годы по данным в индивидуальном лицевом счете или за любые 60 месяцев работы подряд по справкам работодателей или архивных органов к среднемесячной заработной плате в стране за одни и те же годы. Отношение среднемесячной заработной платы имеет ограничение и не может превышать 1,2. В случае, если, отношение заработка не достигает указанной величины (1,2), учитывается фактическое отношение заработка.
При назначении страховой пенсии истице отношение среднемесячной заработной платы было рассчитано по справке за период с сентября 1976 г. по август 1981 г. и составило 1,109.
При назначении пенсии ФИО1 в рамках действия Закона № 173-ФЗ применялись отдельные положения Закона РСФСР от 20.11.1990 г. № 340-1 «О государственных пенсиях в Российской Федерации».
В соответствии со ст. 100 Закона № 340-1, в состав заработка из которого исчисляется пенсия, учитываются все виды вознаграждения за работу, кроме всякого рода выплат единовременного характера (компенсация за неиспользованный отпуск, выходное пособие при увольнении и др.).
Постановлением Правительства РФ от 07.05.1997 г. № 546 утвержден Перечень выплат, на которые не начисляются страховые взносы в ПФР. В соответствии с п.1 Перечня от 07.05.1997г., страховые взносы на денежную компенсацию за неиспользованный отпуск не начисляются.
Ответчиком, дополнительно, были сделаны запросы в Государственный архив ПК (Владивостокский завод «Радиоприбор») и в ОАО «Преображенская база тралового флота» об истребовании уточняющих справок. С учетом поступивших справок, произведен перерасчет размера страховой пенсии истицы. По уточненным в справках данным отношение среднемесячного заработка составило -1,131.
При расчете отношения среднемесячной заработной платы к среднемесячной заработной плате по стране за тот же период, заработная плата за январь 1979 г. в сумме 216,15 руб. не включена в расчет, в связи с тем, что в справке отсутствует информация о включении в сумму компенсации при увольнении. К лицевым счетам (табуляграммам) номенклатура шифров начислений и удержаний не приложена, следовательно, суммы начислений объяснить не представляется возможным.
При таких обстоятельствах суд приходит к выводу, что требования истца о перерасчете размера пенсии не подлежат удовлетворению.
Руководствуясь ст. 194-199 ГПК РФ, суд
решил:
исковые требования ФИО1 - оставить без удовлетворения.
Решение может быть обжаловано в Приморский краевой суд через Фрунзенский районный суд г. Владивостока в течение одного месяца со дня составления мотивированного решения.
Председательствующий /подпись/ Ю.С. Рубель