Дело № 2-2414/25
УИД 21RS0025-01-2024-004766-84
РЕШЕНИЕ
Именем Российской Федерации
ДД.ММ.ГГГГ г. Чебоксары
Московский районный суд города Чебоксары под председательством судьи Кулагиной З.Г. при секретаре Яхатиной Т.Н., рассмотрев в открытом судебном заседании гражданское дело по иску ФИО1 к ФИО2, ФИО3 о признании договоров дарения, купли-продажи автомобиля недействительными, применении последствий недействительности сделки,
установил:
ДД.ММ.ГГГГ между ФИО1 и ФИО2 заключен договор дарения автомобиля, по которому ФИО1 подарил автомобиль марки <данные изъяты> ФИО2
ДД.ММ.ГГГГ между ФИО2 и ФИО4 заключен договор купли-продажи автомобиля марки <данные изъяты>.
ФИО1 обратился в суд с иском с учётом уточнения к ФИО2, ФИО3 о признании договора дарения автомобиля марки <данные изъяты> от ДД.ММ.ГГГГ, договора купли-продажи автомобиля марки <данные изъяты> от ДД.ММ.ГГГГ возврате стороны в первоначальное положение, прекращении права собственности.
Исковые требования мотивированы тем, что ДД.ММ.ГГГГ между ним и ответчиком ФИО2 простой письменной форме подписан договор дарения автомашины. Его предметом является автомашина автомобиля <данные изъяты> от ДД.ММ.ГГГГ. Права на упомянутое имущество затем были зарегистрированы в органах ГИБДД. Указанная сделка является притворной, поскольку признана на самом деле скрыть собственника во избежание раздела имущества между супругами ФИО1 и ФИО Кроме того, ответчик ФИО2 в дар автомобиль не принимал. В последующем ответчик ФИО2 заключил договор купли-продажи автомобиля с ФИО3
В судебное заседание истец ФИО1 и его представитель ФИО5 не явились, представили заявление о рассмотрении дела и в их отсутствие.
В судебном заседании ДД.ММ.ГГГГ представитель истца ФИО5 суду пояснила, что автомобиль марки <данные изъяты> из владения истца не выбывал, он по настоящее время пользуется данным автомобилем. Ответчик ФИО2 в дар автомобиль не принял, оформил автомобил по договору купли-продажи на сына истца.
Ответчики ФИО2 и ФИО3 в судебное заседание не явились, представили заявление о признании исковых требований, содержащее последствия признания иска, предусмотренные ст. 39,173 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации (далее ГПК РФ).
Изучив материалы дела, суд приходит к следующему.
В соответствии со ст. 39 ГПК РФ ответчик вправе признать иск.
Согласно ст. 173 ГПК РФ при признании ответчиком иска и принятии его судом принимается решение об удовлетворении заявленных истцом требований.
Поскольку признанием ответчиками ФИО2, ФИО3 иска не нарушаются чьи-либо права и законные интересы, суд принимает признание иска.
Согласно п. 1 ст. 166 Гражданского кодекса Российской Федерации (далее ГК РФ) сделка недействительна по основаниям, установленным законом, в силу признания ее таковой судом (оспоримая сделка) либо независимо от такого признания (ничтожная сделка).
Требование о признании оспоримой сделки недействительной может быть предъявлено стороной сделки или иным лицом, указанным в законе. Оспоримая сделка может быть признана недействительной, если она нарушает права или охраняемые законом интересы лица, оспаривающего сделку, в том числе повлекла неблагоприятные для него последствия (п. 2 ст. 166 ГК РФ).
В соответствии со ст. 167 ГК РФ недействительная сделка не влечет юридических последствий, за исключением тех. которые связаны с ее недействительностью, и недействительна с момента ее совершения.
На основании изложенного, руководствуясь ст. ст. 194 -198 ГПК РФ, суд
решил:
Признать договора дарения автомобиля марки <данные изъяты> от ДД.ММ.ГГГГ, заключенный между ФИО1 и ФИО2 недействительным.
Признать договора купли-продажи автомобиля марки <данные изъяты> от ДД.ММ.ГГГГ, заключенный между ФИО2 и ФИО3 недействительным.
Вернуть автомобиль марки <данные изъяты> в собственность ФИО1.
Решение может быть обжаловано в апелляционном порядке в Верховный суд Чувашской Республики в течение месяца со дня изготовления мотивированного решения.
Председательствующий З.Г.Кулагина
Мотивированное решение изготовлено ДД.ММ.ГГГГ.