5-536 -2025
ПОСТАНОВЛЕНИЕ
ЛО, г. Всеволожск 5 февраля 2025 года
пер. Вахрушева, <адрес>
Судья Всеволожского городского суда Ленинградской области Войнова С.П., с участием переводчика ФИО4, рассмотрев дело об административном правонарушении в отношении ФИО1, ДД.ММ.ГГГГ г.р., гражданки <адрес>, паспорт FA 2986425 от ДД.ММ.ГГГГ, проживающей в Всеволожском районе, <адрес>,
привлекаемой по ч. 3.1 ст. 18.8 КоАП РФ,
УСТАНОВИЛ:
«04» февраля 2025 года в «10» час. «20» мин. при проведении проверочных мероприятий по соблюдению миграционного законодательства по адресу: Ленинградская область, <адрес>, д. Екатериновка, <адрес> у <адрес>А, сотрудниками ОБ ДПС №2, была выявлена гражданка Республики Узбекистан ФИО1, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, которая прибыла на территорию Российской Федерации ДД.ММ.ГГГГ, через КПП «Пулково», с цель - частная, по прибытию в г. Санкт-Петербург в законном порядке в установленные сроки на миграционный учет встала по адресу: г. Санкт-Петербург, <адрес>. 4, сроком до ДД.ММ.ГГГГ, имела патент на право осуществления трудовой деятельности серия 78 № сроком до ДД.ММ.ГГГГ. По истечению законного срока временного пребывания на территории Российской Федерации, а именно с 00 час. 01 мин. ДД.ММ.ГГГГ за пределы РФ не выехала, с заявлением о продлении срока временного пребывания на территории Российской Федерации в ОИК ГУ МВД РФ по г. СПб и ЛО не обратилась, то есть совершила нарушение режима временного пребывания в Российской Федерации, выразившееся в отсутствии документов, подтверждающих право пребывания на территории РФ.
В нарушение ч. 2 ст. 5 ФЗ «115 от 25.07.2002г «О правовом положении иностранных граждан в Российской Федерации» гражданка Республики Узбекистан ФИО1, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, по истечении срока временного пребывания, за пределы Российской Федерации не выехала, с заявлением о продлении срока временного пребывания не обратилась.
Учитывая, что административное правонарушение совершено на территории Ленинградской области, гражданка Республики Узбекистан ФИО1, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, совершила административное правонарушение, предусмотренное ч. 3.1 ст. 18.8 КоАП РФ
В судебном заседании иностранная гражданка вину в совершении административного правонарушения признала.
Вина лица в совершении административного правонарушения, подтверждается материалами дела:
- протоколом об административном правонарушении, согласно которому «04» февраля 2025 года в «10» час. «20» мин. при проведении проверочных мероприятий по соблюдению миграционного законодательства по адресу: Ленинградская область, <адрес>, д. Екатериновка, <адрес> у <адрес>А, сотрудниками ОБ ДПС №2, была выявлена гражданка Республики Узбекистан ФИО1, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, которая прибыла на территорию Российской Федерации ДД.ММ.ГГГГ, через КПП «Пулково», с цель - частная, по прибытию в г. Санкт-Петербург в законном порядке в установленные сроки на миграционный учет встала по адресу: г. Санкт-Петербург, <адрес>. 4, сроком до ДД.ММ.ГГГГ, имела патент на право осуществления трудовой деятельности серия 78 № сроком до ДД.ММ.ГГГГ. По истечению законного срока временного пребывания на территории Российской Федерации, а именно с 00 час. 01 мин. ДД.ММ.ГГГГ за пределы РФ не выехала, с заявлением о продлении срока временного пребывания на территории Российской Федерации в ОИК ГУ МВД РФ по г. СПб и ЛО не обратилась, то есть совершила нарушение режима временного пребывания в Российской Федерации, выразившееся в отсутствии документов, подтверждающих право пребывания на территории РФ.
В нарушение ч. 2 ст. 5 ФЗ «115 от 25.07.2002г «О правовом положении иностранных граждан в Российской Федерации» гражданка Республики Узбекистан ФИО1, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, по истечении срока временного пребывания, за пределы Российской Федерации не выехала, с заявлением о продлении срока временного пребывания не обратилась.
Учитывая, что административное правонарушение совершено на территории Ленинградской области, гражданка Республики Узбекистан ФИО1, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, совершила административное правонарушение, предусмотренное ч. 3.1 ст. 18.8 КоАП РФ;
- рапортом сотрудника полиции о выявлении иностранного гражданина, нарушившего режим пребывания в РФ, сведениями из миграционной службы, согласно которым срок пребывания иностранного гражданина истек;
- другими материалами дела.
Статья ст. 18.8 п.1.1 КоАП РФ Нарушение иностранным гражданином или лицом без гражданства режима пребывания (проживания) в Российской Федерации, выразившееся в отсутствии документов, подтверждающих право на пребывание (проживание) в Российской Федерации, или в случае утраты таких документов в неподаче заявления об их утрате в соответствующий орган либо в уклонении от выезда из Российской Федерации по истечении определенного срока пребывания, если эти действия не содержат признаков уголовно наказуемого деяния.
В силу ст. 18.8 ч.3.1. КоАП РФ нарушение, предусмотренное частью 1.1 настоящей статьи, совершенное в городе федерального значения Москве или Санкт-Петербурге либо в Московской или Ленинградской области, - влечет наложение административного штрафа в размере от пяти тысяч до семи тысяч рублей с административным выдворением за пределы Российской Федерации.
В соответствии с ч. 2 ст. 5 ФЗ № от ДД.ММ.ГГГГ «О правовом положении иностранных граждан в Российской Федерации» временно пребывающий в Российской Федерации иностранный гражданин обязан выехать из Российской Федерации по истечении срока действия его визы или иного срока временного пребывания, установленного настоящим Федеральным законом или международным договором Российской Федерации, за исключением случаев, когда на день истечения указанных сроков ему продлены срок действия визы или срок временного пребывания, либо ему выданы новая виза, или разрешение на временное проживание, или вид на жительство, либо у него приняты заявление и иные документы, необходимые для получения им разрешения на временное проживание.
Суд, оценивая представленные доказательства, в соответствии со ст. 26.11 КоАП РФ, приходит к выводу, что они подтверждают вину лица в совершении административного правонарушения, предусмотренного п.3.1 ст.18.8 КоАП РФ,
В нарушение ч. 2 ст. 5 п. 2 ст. 5 ФЗ № от ДД.ММ.ГГГГ, «О правовом положении иностранных граждан в Российской Федерации» иностранный гражданин по истечении срока временного пребывания за пределы РФ не выехал, с заявлением о продлении сроков временного пребывания не обратился, тем самым нарушил режим пребывания в РФ, уклонился от выезда с территории РФ, то есть совершил административное правонарушение, предусмотренное ч. 3.1 ст. 18.8 КоАП РФ.
Согласно ч.4 статьи 3.10 КоАП РФ при назначении административного наказания в виде административного выдворения за пределы Российской Федерации иностранного гражданина или лица без гражданства судья, учитывая продолжительность проживания иностранного гражданина или лица без гражданства в Российской Федерации, его семейное положение, отношение к уплате налогов, предусмотренных законодательством Российской Федерации, наличие дохода и обеспеченность жильем на территории Российской Федерации, род деятельности и профессию, законопослушное поведение, обращение о приеме в гражданство Российской Федерации и другие обстоятельства, принимает решение о его принудительном выдворении за пределы Российской Федерации или контролируемом самостоятельном выезде из Российской Федерации.
Согласно части 3.ст. 4.1 КоАП РФ, если при назначении административного наказания в случае, при котором санкция применяемой статьи предусматривает обязательное назначение наказания в виде административного выдворения за пределы Российской Федерации (за исключением случаев, предусмотренных частями 3.6 и 3.7 настоящей статьи, а также административных правонарушений, предусмотренных частями 5 - 8 статьи 6.21, частями 3 и 4 статьи 6.21.1, частями 3 и 4 статьи 6.21.2, частью 3 статьи 20.25 настоящего Кодекса), судья, учитывая продолжительность проживания иностранного гражданина или лица без гражданства в Российской Федерации, его семейное положение, отношение к уплате налогов, предусмотренных законодательством Российской Федерации, наличие дохода и обеспеченность жильем на территории Российской Федерации, род деятельности и профессию, законопослушное поведение, обращение о приеме в гражданство Российской Федерации и другие обстоятельства, придет к выводу, что административное выдворение за пределы Российской Федерации является чрезмерным ограничением права на уважение частной жизни и несоразмерно целям административного наказания, а также в случае отсутствия государства, готового принять на своей территории лицо без гражданства, назначается административное наказание в виде административного штрафа в размере от сорока тысяч до пятидесяти тысяч рублей либо обязательных работ на срок от ста пятидесяти до двухсот часов.
Указание в протоколе об административном правонарушении на ФИО2, ДД.ММ.ГГГГ г.р., вместо ФИО1 суд оценивает технической ошибкой должностного лица, составившего протокол, по мнению суда, техническая ошибка не влечет прекращение дела об административном правонарушении.
При назначении административного наказания суд учитывает характер правонарушения, личность виновной, ее имущественное, семейное положение, наличие несовершеннолетнего ребенка, длительность проживания на территории РФ.
По мнению суда, при указанных обстоятельствах административное выдворение за пределы Российской Федерации в данном конкретном случае не является чрезмерным ограничением права на уважение частной жизни и соразмерно целям административного наказания.
Поскольку иностранной гражданкой не представлены доказательства возможности самостоятельно покинуть территорию РФ, суд считает необходимы поместить иностранную гражданку в ЦВСИГ, с целью обеспечения исполнения постановления суда.
На основании изложенного, руководствуясь ст. 29.9, 29.10 КоАП РФ, суд,
ПОСТАНОВИЛ:
признать ФИО1, ДД.ММ.ГГГГ г.р., гражданку <адрес>, виновной в совершении административного правонарушения, предусмотренного ч. 3.1 ст.18.8 КоАП РФ и назначить ей административное наказание в виде административного штрафа, в размере 5 000 рублей с административным выдворением за пределы Российской Федерации в форме принудительного выезда.
Поместить ФИО1, ДД.ММ.ГГГГ г.р., гражданку <адрес>, в специализированное учреждение Центр временного содержания иностранных граждан № ГУ МВД России по г. Санкт- Петербургу и Ленинградской области по адресу: 198320, Санкт-Петербург, <адрес> лит А, Б - до официальной передачи представителю властей <адрес> на срок не более чем 90 суток.
В случае невозможности поместить иностранного гражданина в указанное учреждение поместить ФИО1, ДД.ММ.ГГГГ г.р., гражданку <адрес>, в специализированное учреждение Центр временного содержания иностранных граждан №2 ГУМВД России по г. Санкт- Петербургу и Ленинградской области по адресу: Ленинградская область <адрес>, Пудостьское поселение, вблизи <адрес> № 2 участок № - до официальной передачи представителю властей <адрес> на срок не более чем 90 суток.
Постановление может быть обжаловано в Ленинградский областной суд в течение 10 суток со дня вручения или получения копии постановления.
Судья –
Информация о получателе штрафа по статье 18.8 ч. 3.1КРФ об АП:
Счет получателя: 0№ 00КПП: 784201001
ИНН: <***>
Код ОКТМО: 41 612 158 БИК: 044030098
Код бюджетной классификации 18№
УИН18№