38RS0030-01-2025-000677-37
ЗАОЧНОЕ РЕШЕНИЕ
Именем Российской Федерации
27 марта 2025 года г. Усть-Илимск
Усть-Илимский городской суд Иркутской области в составе:
председательствующего судьи Шейко Т.М.,
при секретаре судебного заседания Курносенковой Н.А.
в отсутствие сторон,
рассмотрев в открытом судебном заседании гражданское дело № 2-839/2025 по исковому заявлению Акционерного общества «Совкомбанк Страхование» к ФИО1 о возмещении ущерба в порядке суброгации,
УСТАНОВИЛ:
В обоснование исковых требований представитель истца указал, что ДД.ММ.ГГГГг. произошло дорожно-транспортное происшествие c участием ФИО1 В.Б.О. управляющего автомобилем Тойота, государственный регистрационный знак №, в результате которого получил повреждения автомобиль марки МАЗДА, государственный регистрационный знак №, под управлением ФИО2 Риск наступления страхового случая в отношении застрахованного имущества был застрахован в Совкомбанк Страхование (АО), согласно страховому полису КАСКО. На основании указанного заявления «Совкомбанк Страхование» (АО) было выплачено страховое возмещение в размере 64352,40 рублей, что подтверждается платежным поручением № от ДД.ММ.ГГГГг. Гражданская ответственность виновника ДТП не была застрахована. В адрес ответчика была направлена досудебная претензия. Однако ответчик не предпринял действий по исполнению обязательства. Просит взыскать с ответчика в порядке суброгации денежные средства в размере 64352,40 рублей, расходы по уплате госпошлины в размере 4000 рублей.
В судебное заседание представитель истца не явился. О времени, дне и месте судебного заседания надлежаще извещены. Согласно ходатайству, представитель истца просил о рассмотрении дела в отсутствие представителя, не возражал против заочного производства.
Ответчик в судебное заседание не явился. О времени, дне и месте судебного заседания надлежаще извещен. Почтовый конверт возвращен в адрес суда по истечении срока хранения.
В соответствии со статьей 35 ГПК РФ лица, участвующие в деле, должны добросовестно пользоваться всеми принадлежащими им процессуальными правами (часть 1). Лица, участвующие в деле, несут процессуальные обязанности, установленные настоящим Кодексом, другими федеральными законами. При неисполнении процессуальных обязанностей наступают последствия, предусмотренные законодательством о гражданском судопроизводстве (часть 2).
Суд признает причину неявки ответчика неуважительной и в силу статьи 167 ГПК РФ полагает возможным рассмотреть дело в их отсутствие.
Исследовав и оценив с учетом положений статьи 67 ГПК РФ представленные доказательства, суд находит исковые требования подлежащими удовлетворению по следующим основаниям.
Согласно статье 15 ГК РФ, лицо, право которого нарушено, может требовать полного возмещения причиненных ему убытков, если законом или договором не предусмотрено возмещение убытков в меньшем размере (п. 1). Под убытками понимаются расходы, которые лицо, чье право нарушено, произвело или должно будет произвести для восстановления нарушенного права, утрата или повреждение его имущества (реальный ущерб), а также неполученные доходы, которые это лицо получило бы при обычных условиях гражданского оборота, если бы его право не было нарушено (упущенная выгода) (п. 2).
На основании пункта 1 статьи 1064 ГК РФ вред, причиненный личности или имуществу гражданина, а также вред, причиненный имуществу юридического лица, подлежит возмещению в полном объеме лицом, причинившим вред.
В силу абзаца 2 пункта 3 статьи 1079 ГК РФ вред, причиненный в результате взаимодействия источников повышенной опасности их владельцам, возмещается на общих основаниях (статья 1064).
Согласно пункту 1 статьи 929 ГК РФ по договору имущественного страхования одна сторона (страховщик) обязуется за обусловленную договором плату (страховую премию) при наступлении предусмотренного в договоре события (страхового случая) возместить другой стороне (страхователю) или иному лицу, в пользу которого заключен договор (выгодоприобретателю), причиненные вследствие этого события убытки в застрахованном имуществе либо убытки в связи с иными имущественными интересами страхователя (выплатить страховое возмещение) в пределах определенной договором суммы (страховой суммы).
В соответствии с пунктами 1, 2 статьи 965 названного кодекса если договором имущественного страхования не предусмотрено иное, к страховщику, выплатившему страховое возмещение, переходит в пределах выплаченной суммы право требования, которое страхователь (выгодоприобретатель) имеет к лицу, ответственному за убытки, возмещенные в результате страхования. Перешедшее к страховщику право требования осуществляется им с соблюдением правил, регулирующих отношения между страхователем (выгодоприобретателем) и лицом, ответственным за убытки.
Таким образом, правовая природа суброгации состоит в переходе на основании закона к страховщику, выплатившему страховое возмещение, права требования, которое страхователь имел к причинителю вреда.
В связи с этим к суброгации подлежат применению общие положения о переходе прав кредитора к другому лицу, включая положения об объеме переходящих прав.
Как следует из представленных в дело доказательств, ДД.ММ.ГГГГг. по адресу <адрес>, произошло дорожно-транспортное происшествие c участием транспортного средства Тойота, государственный регистрационный знак №, по управлением ФИО1 В.Б.О. и МАЗДА СХ-5, государственный регистрационный знак №, под управлением ФИО2
Постановлением по делу об административном правонарушении от ДД.ММ.ГГГГг. ФИО1 привлечен к административной ответственности по ч.3 ст. 12.14 КоАП РФ, а именно при выполнении маневра перестроение не уступил дорогу транспортному средству МАЗДА СХ-5, государственный регистрационный знак №, под управлением ФИО2 движущемуся попутно, без изменения направления движения.
На основании полиса страхования КАСКО «Совкомбанк Страхование» на имя ФИО2, страховщик признал указанное дорожно-транспортное происшествие страховым случаем и на основании акта о страховом случае № произвел выплату страхового возмещения в общем размере 64352,40 рублей ООО «Центр кузовного ремонта», что подтверждается платежными поручениями № от ДД.ММ.ГГГГг., для ремонта транспортного средства МАЗДА СХ-5, государственный регистрационный знак №.
Таким образом, истцом произведена выплата страхового возмещения, путем перечисления денежных средств, для ремонта транспортного средства МАЗДА СХ-5, государственный регистрационный знак №
Из материала по факту ДТП следует, что гражданская ответственность водителя ответчика, на момент ДТП, не была застрахована, в связи с чем на ответчика возлагается обязанность возместить страховой компании убытки в размере стоимости ремонта поврежденного транспортного средства, принадлежащего ФИО2
При этом, суд учитывает, что в нарушение требований части 1 статьи 56 ГПК РФ ответчик, как ответственный за причинение вреда, не представил доказательства, что существует более разумный и распространенный в обороте способ исправления таких повреждений подобного имущества и что в результате возмещения причиненного вреда с учетом стоимости новых деталей произойдет значительное улучшение поврежденного транспортного средства, влекущее существенное и явно несправедливое увеличение его стоимости.
Оценив собранные по делу доказательства, руководствуясь приведенными выше нормами права, суд пришел к выводу об удовлетворении исковых требований истца.
Согласно части 1 статьи 98 ГПК РФ стороне, в пользу которой состоялось решение суда, суд присуждает возместить с другой стороны все понесенные по делу судебные расходы, за исключением случаев, предусмотренных частью второй статьи 96 настоящего Кодекса. В случае, если иск удовлетворен частично, указанные в настоящей статье судебные расходы присуждаются истцу пропорционально размеру удовлетворенных судом исковых требований, а ответчику пропорционально той части исковых требований, в которой истцу отказано.
Из платежного поручения от ДД.ММ.ГГГГг. следует, что истцом оплачена государственная пошлина в размере 4000 рублей, при подаче искового заявления, указанная сумма подлежит взысканию с ответчика.
Руководствуясь статьями 194-198, 233, 235 ГПК РФ, суд
РЕШИЛ:
Исковые требования удовлетворить.
Взыскать с ФИО1 (паспорт <данные изъяты>) в пользу Акционерного общества «Совкомбанк Страхование» сумму страхового возмещения в порядке суброгации в размере 64352,40 рублей, судебные расходы в размере 4000 рублей.
Ответчик вправе подать в суд, принявший заочное решение, заявление об отмене этого решения суда в течение семи дней со дня вручения ему копии этого решения.
Ответчиком заочное решение суда может быть обжаловано в апелляционном порядке в течение одного месяца со дня вынесения определения суда об отказе в удовлетворении заявления об отмене этого решения суда.
Иными лицами, участвующими в деле, а также лицами, которые не были привлечены к участию в деле и вопрос о правах и об обязанностях которых был разрешен судом, заочное решение суда может быть обжаловано в апелляционном порядке в течение одного месяца по истечении срока подачи ответчиком заявления об отмене этого решения суда, а в случае, если такое заявление подано, - в течение одного месяца со дня вынесения определения суда об отказе в удовлетворении этого заявления.
Председательствующий судья Т.М. Шейко