Дело № 5-2035/2022
УИД 26RS0010-01-2022-004742-18
ПОСТАНОВЛЕНИЕ
16 сентября 2022 года г. Георгиевск
Судья Георгиевского городского суда Ставропольского края Курбанова Юлия Викторовна,
с участием лица, привлекаемого к административной ответственности ФИО1,
рассмотрев в открытом судебном заседании в помещении Георгиевского городского суда по адресу: <...> административное дело в отношении
ФИО1, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, КБР, гражданина РФ, не работающего, проживающего по адресу: КБР, <адрес>,
в совершении административного правонарушения, предусмотренного ч.1 ст.19.3 Кодекса РФ об административных правонарушениях,
УСТАНОВИЛ:
Как следует из протокола об административном правонарушении и иных материалов дела, ФИО1 совершил административное правонарушение при следующих обстоятельствах:
15 сентября 2022 года в 20 часов 40 минут, находясь возле дома № 54 по ул. Володкина г. Георгиевска Ставропольского края, ФИО1 оказал неповиновение законному распоряжению сотрудника полиции в связи с исполнением ими обязанностей по обеспечению общественного порядка и общественной безопасности, а именно после остановки т/с ЛАДА 210740, г/н У110Ка07, которым она управлял, сотрудниками ДПС ГИБДД ОМВД России по Гго, пытался скрыться бегством с места совершения административного правонарушения, на законные требования сотрудников остановиться не реагировал, в связи с чем, к нему была применена физическая сила и спецсредства «наручники».
В судебном заседании ФИО1 вину в совершении административного правонарушения признал, в содеянном раскаялся, обстоятельства совершенного административного правонарушения не отрицал.
Выслушав объяснения лица, привлекаемого к административной ответственности ФИО1, исследовав письменные материалы дела, суд считает, что действия ФИО1, правильно квалифицированы по ч.1 ст. 19.3 КоАП РФ.
Административная ответственность по ч. 1 ст. 19.3 КоАП РФ наступает за неповиновение законному распоряжению или требованию сотрудника полиции, военнослужащего либо сотрудника органа или учреждения уголовно-исполнительной системы либо сотрудника войск национальной гвардии Российской Федерации в связи с исполнением ими обязанностей по охране общественного порядка и обеспечению общественной безопасности, а равно воспрепятствование исполнению ими служебных обязанностей, что влечет наложение административного штрафа в размере от пятисот до одной тысячи рублей или административный арест на срок до пятнадцати суток.
Согласно п. "б" ч. 1 ст. 2 Федерального закона от 07 февраля 2011 г. N 3-ФЗ "О полиции", одним из основных направлений деятельности полиции является обеспечение правопорядка в общественных местах.
Статьей 12 Федерального закона от 07 февраля 2011 года N 3-ФЗ "О полиции" на полицию возложен ряд обязанностей, в том числе: выявлять причины преступлений и административных правонарушений и условия, способствующие их совершению, принимать в пределах своих полномочий меры по их устранению; обеспечивать безопасность граждан и общественный порядок на улицах, площадях, стадионах, в скверах, парках и других общественных местах; обеспечивать совместно с представителями органов исполнительной власти субъектов Российской Федерации, органов местного самоуправления и организаторами собраний, митингов, демонстраций, шествий и других публичных мероприятий безопасность граждан и общественный порядок, оказывать в соответствии с законодательством Российской Федерации содействие организаторам спортивных, зрелищных и иных массовых мероприятий в обеспечении безопасности граждан и общественного порядка в местах проведения этих мероприятий; пресекать административные правонарушения и осуществлять производство по делам об административных правонарушениях, отнесенных законодательством об административных правонарушениях к подведомственности полиции.
Согласно частям 3 и 4 ст. 30 Федерального закона от 07 февраля 2011 г. N 3-ФЗ, законные требования сотрудника полиции обязательны для выполнения гражданами и должностными лицами. Воспрепятствование выполнению сотрудником полиции служебных обязанностей, оскорбление сотрудника полиции, оказание ему сопротивления, насилие или угроза применения насилия по отношению к сотруднику полиции в связи с выполнением им служебных обязанностей либо невыполнение законных требований сотрудника полиции влечет ответственность, предусмотренную законодательством Российской Федерации.
Лицо, привлекаемое к административной ответственности ФИО1 вину в совершении административного правонарушения по ч. 1 ст. 19.3 КоАП РФ признал.
Вина ФИО1 в совершении данного правонарушения также подтверждается материалами дела: протоколом 26 ВК № 355717 об административном правонарушении от 15 сентября 2022 года, согласно которого ФИО1 совершил неповиновение законному требованию сотрудника полиции в связи с исполнением ими обязанностей по охране общественного порядка и обеспечению общественной безопасности; письменными объяснениями привлекаемого лица, согласно которых он не оспаривает обстоятельства совершенного правонарушения; копией протокола 26 ВК № 355716 от 15 сентября 2022 года об административном правонарушении, предусмотренном ч. 2 ст. 12.26 КоАП РФ; рапортом ИДПС ГИБДД ОМВД России по Георгиевскому городскому округу, содержание которых подтверждает обстоятельства совершенного ФИО1 административного правонарушения по ч. 1 ст. 19.3 КоАП РФ.
Таким образом, ФИО1 оказал неповиновение законному требованию сотрудника полиции в связи с исполнением им служебных обязанностей, что обоснованно зафиксировано в протоколе об административном правонарушении, который соответствует требованиям ст. 28.2 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях;
Оценив приведенные доказательства в совокупности в соответствии с требованиями статьи 26.11 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях, суд приходит к выводу о виновности ФИО1 в совершении правонарушения, предусмотренного ч. 1 ст. 19.3 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях.
В соответствии с ч.1 ст.3.1 КоАП РФ административное наказание является установленной государством мерой ответственности за совершение административного правонарушения и применяется в целях предупреждения совершения новых правонарушений, как самим правонарушителем, так и другими лицами.
При назначении административного наказания суд учитывает характер совершенного им административного правонарушения, личность виновного, наличие смягчающих и отягчающих вину обстоятельств.
Обстоятельством, смягчающим наказание, предусмотренном ст.4.2 Кодекса РФ об административных правонарушениях, является признание правонарушителем своей вины и раскаяние в содеянном.
Обстоятельств, отягчающих его вину, судом не установлено.
Согласно требованиям ст.4.1 КоАП РФ административное наказание за совершение административного правонарушения назначается в пределах, установленных законом, предусматривающим ответственность за данное административное правонарушение.
Санкцией ч.1 ст.19.3 КоАП РФ предусмотрен административный штраф в размере от двух до четырех тысяч рублей, административный арест на срок до пятнадцати суток, либо обязательные работы на срок от сорока до ста двадцати часов.
В данном конкретном случае оснований для назначения наказания в виде административного штрафа суд не находит, поскольку ФИО1 проживает в КБР, на территории Ставропольского края регистрации и постоянного места жительства не имеет, официально не трудоустроен, постоянного источника дохода не имеет, что может воспрепятствовать исполнению назначенного наказания в виде административного штрафа, так как ФИО1 может в любой момент покинуть пределы Ставропольского края, выехав в Кабардино-Балкарскую Республику.
Кроме того, судьей учитывается, что административное правонарушение, совершенное им, носит, по мнению суда, дерзкий характер, явно направлено на умышленное неповиновение неоднократно высказанных сотрудниками полиции законных требований о прекращении своих противоправных действий, в связи с чем, судья в данном конкретном случае полагает необходимым назначить ему наказание в виде именно административного ареста, размер которого определить с учетом установленных обстоятельств.
Руководствуясь ст. ст. 29.9 – 29.11 Кодекса РФ об административных правонарушениях,
ПОСТАНОВИЛ:
ФИО1 признать виновным в совершении административного правонарушения, предусмотренного ч.1 ст.19.3 Кодекса РФ об административных правонарушениях, и назначить ему наказание в виде административного ареста сроком на 01 (одни) сутки.
Срок административного ареста исчислять с момента административного задержания, то есть с 23 часов 30 минут 15 сентября 2022 года.
Постановление может быть обжаловано в Ставропольский краевой суд через Георгиевский городской суд Ставропольского края в течение десяти суток со дня вручения или получения копии постановления.
Судья Ю.В. Курбанова