Дело № 5-497/2022
ПОСТАНОВЛЕНИЕ
по делу об административном правонарушении
12 октября 2022 года г. Хабаровск
Судья Центрального районного суда г. Хабаровска Будаев А.В., рассмотрев дело об административном правонарушении, предусмотренном ч. 1 ст. 19.3 КоАП РФ, в отношении ФИО1, ДД.ММ.ГГГГ рождения, уроженца <адрес>, гражданина РФ, зарегистрированного и проживающего по адресу: <адрес>, женатого, имеющего на иждивении двух несовершеннолетних детей, являющегося индивидуальным предпринимателем, военнообязанного,
УСТАНОВИЛ:
ДД.ММ.ГГГГ в 20 час. 20 мин., ФИО1, находясь в Краевой клинической психиатрической больнице имени профессора ФИО3 Министерства здравоохранения Хабаровского края, по адресу: <адрес>, лит. А, оказал неповиновение законному требованию и распоряжению сотрудника полиции ФИО4, выразившееся в неповиновении законному требованию последнего пройти медицинское освидетельствование на состояние опьянение.
ФИО1 в судебном заседании вину признал в полном объёме.
Выслушав участников процесса, изучив представленные материалы административного дела, суд приходит к следующим выводам.
Часть 1 ст.19.3 КоАП РФ предусматривает административную ответственность за неповиновение законному распоряжению или требованию сотрудника полиции, военнослужащего либо сотрудника органа или учреждения уголовно-исполнительной системы в связи с исполнением ими обязанностей по охране общественного порядка и обеспечению общественной безопасности, а равно воспрепятствование исполнению ими служебных обязанностей.
Помимо признания ФИО1 своей вины его виновность также подтверждается протоколом об административном правонарушении от ДД.ММ.ГГГГ, рапортами сотрудников полиции ФИО4, ФИО5, протоколом о направлении на медицинское освидетельствование от ДД.ММ.ГГГГ, актом медицинского освидетельствования на состояние опьянения от ДД.ММ.ГГГГ.
При определении вида и размера наказания суд, учитывая характер совершенного административного правонарушения, данные о личности правонарушителя.
Обстоятельств, исключающих производство по делу об административном правонарушении, обстоятельств отягчающих административную ответственность ФИО1, судом не усматривается.
Обстоятельствами смягчающими административную ответственность являются признание вины и раскаяние в содеянном, наличие несовершеннолетних детей.
С учётом изложенного, исходя из принципа справедливости, во исполнение целей административного наказания, с учётом данных о личности ФИО1, который ранее к административной ответственности в данной сфере не привлекался, его материального положения, суд считает необходимым назначить ему наказание в виде административного штрафа.
Руководствуясь ст.ст. 29.9 - 29.11 КоАП РФ,
ПОСТАНОВИЛ:
ФИО1 признать виновным в совершении административного правонарушения, предусмотренного ч. 1 ст. 19.3 КоАП РФ и подвергнуть его административному наказанию в виде административного штрафа в размере 2 000 рублей.
Постановление может быть обжаловано в Хабаровский краевой суд в течение 10 дней со дня вручения копии постановления в порядке, предусмотренном ст. 30.2 КоАП РФ.
Копия верна:
Судья А.В. Будаев
<данные изъяты>