77RS0016-02-2023-015939-11

№ 5-1409/2023

ОПРЕДЕЛЕНИЕ

адрес 06 июля 2023 года

Судья Мещанского районного суда адрес фио, при подготовке к рассмотрению дела об административном правонарушении, предусмотренном ч. 5 ст. 18.8 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях в отношении: ФИО1,

УСТАНОВИЛ:

Согласно протоколу об административном правонарушении фио привлекается к административной ответственности за совершение правонарушения, предусмотренного ч. 5 ст. 18.8 КоАП РФ.

В соответствии с п. 4 ч. 1 ст. 29.4 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях, в случае неправильного составления протокола и оформления других материалов дела либо неполноты представленных материалов, которая не может быть восполнена при рассмотрении дела, протокол об административном правонарушении и другие материалы дела возвращаются в орган, должностному лицу, которые составили протокол.

Ознакомившись с протоколом об административном правонарушении, представленными материалами дела, суд усматривает неправильное составление протокола об административном правонарушении, противоречие и неполноту представленных материалов, которые не могут быть устранены при рассмотрении дела.

Согласно протоколу об административном правонарушении 05 июля 2023 года по адресу: адрес, фио, адрес, выявлен гр. фио, который 03 марта 2023 года постановлением ОМВД России по адрес от 03 марта 2023 года, вступившим в законную силу 14 апреля 2023 года, был привлечен к административной ответственность по ч. 3 ст. 18.8 КоАП РФ, повторно в течение года совершил правонарушение, предусмотренное ч. 3 ст. 18.8 КоАП РФ, а именно установленный режим пребывания в Российской Федерации, выразившийся в нарушении установленных правил миграционного учета, прибыв на адрес 15 марта 2023 года в порядке, не требующем получения визы и по истечению установленного срока пребывания не встал на регистрационный учет и уклонился от выезда из Российской Федерации, чем нарушил ст. 20 Федерального закона от 18 июля 2006 года № 109-ФЗ «О миграционном учете иностранных граждан и лиц без гражданства в Российской Федерации».

При этом, из досье на иностранного гражданина, следует, что фио въехал на адрес 15 марта 2023 года, зарегистрировался 04 апреля 2023 года по месту пребывания в адрес по адресу: адрес.

Нормы действующего законодательства, обязывающие иностранного гражданина по истечении срока пребывания на адрес встать на регистрационный учет, должностным лицом административного органа не приведены.

При этом положения п. 2 ст. 5 Федерального закона от 25 июля 2002 года № 115-ФЗ «О правовом положении иностранных граждан в Российской Федерации» обязывают иностранного гражданина выехать из Российской Федерации по истечении срока действия его визы или иного срока временного пребывания.

Материалы дела не содержат сведений о продлении срока пребывания ФИО1 и законности его пребывания на адрес.

Таким образом, протокол об административном правонарушении и материалы дела составлены неправильно.

При указанных обстоятельствах, протокола об административном правонарушении с приложенными материалами подлежит возврату.

На основании изложенного, руководствуясь ст. ст. 29.4, 29.12 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях, судья

ОПРЕДЕЛИЛ:

Возвратить протокол об административном правонарушении в отношении ФИО1 по ч. 5 ст. 18.8 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях с приложенными материалами в ОМВД России по адрес.

Судья Е.В. Куликова

Мещанский районный суд

адрес

129090, адрес

адрес

тел./ факс <***>

meshansky.msk@sudrf.ru

5-1409/2023 от 06 июля 2023 года

ОМВД России по адрес

Направляю Вам определение и возвращаю дело об административном правонарушении в отношении ФИО1 по ч. 5 ст. 18.8 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях.

Судья Е.В. Куликова