№ 5-361/2025
24RS0048-01-2025-013652-84
ПОСТАНОВЛЕНИЕ
г. Красноярск 04 сентября 2025 года
пр. Ульяновский, д. 4 «и»
Судья Советского районного суда г. Красноярска Рудиш Г.В.,
с участием лица, привлекаемого к административной ответственности ФИО1,
рассмотрев в открытом судебном заседании материалы об административном правонарушении, предусмотренном ч. 1 ст. 19.3 КоАП РФ в отношении:
ФИО1, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, гражданина РФ, паспорт № №, выдан Центральным ОВД <адрес> Республики Татарстан, код подразделения № состоящего в браке, имеющего одного малолетнего и одного несовершеннолетнего ребенка, не трудоустроенного, зарегистрированного и проживающего по адресу: <адрес>,
УСТАНОВИЛ:
ФИО1 совершил неповиновение законному требованию сотрудника полиции в связи с исполнением последним обязанностей по охране общественного порядка и обеспечению общественной безопасности в <адрес> при следующих обстоятельствах.
ДД.ММ.ГГГГ в 19 час. 00 мин. по адресу: <адрес> ФИО1, при составлении протокола об административном правонарушении, предусмотренном ч. 1 ст. 12.8 КоАП РФ в отношении ФИО3, не выполнил законное требование сотрудника полиции, в связи с исполнением последним обязанностей по охране общественного порядка и обеспечению общественной безопасности, о прекращении противоправных действий, выразившихся в физическом воспрепятствовании сопровождению ФИО3 при доставлении последнего в органы внутренних дел, хватал за форменное обмундирование сотрудников полиции, оттеснял и отталкивал их, не давал проводить ФИО3 в служебный автомобиль, тем самым оказал неповиновение законному требованию сотрудника полиции, действовавшему в соответствии с п. 1 ч. 1 ст. 13 ФЗ № 3-ФЗ «О полиции».
В судебном заседании ФИО1 вину в совершении правонарушения признал, указал, что является участником СВО, имеет государственные награды, ранение, установлена инвалидность III группы.
Выслушав пояснения лица, привлекаемого к административной ответственности, исследовав письменные материалы дела, суд приходит к выводу, что вина ФИО1 в совершении административного правонарушения, предусмотренного ч. 1 ст. 19.3 КоАП РФ подтверждается, кроме признания ФИО1 обстоятельств административного правонарушения, письменными материалами дела, копией протокола <адрес> об административном правонарушении, предусмотренном ч. 1 ст. 12.8 КоАП РФ от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому ДД.ММ.ГГГГ в 19.00 час. по адресу: <адрес> было остановлено транспортное средство «<данные изъяты>» гос.рег.знак № регион под управлением ФИО3, который находился с явными признаками опьянения: запах алкоголя изо рта, поведение не соответствующее обстановке, при этом действия последнего не содержат уголовно наказуемого деяния.
Протокол <адрес> об административном правонарушении от ДД.ММ.ГГГГ составлен в соответствии с требованиями ст. 28.2 КоАП РФ, уполномоченным должностным лицом, согласно протоколу, лицу, привлекаемому к административной ответственности, разъяснены права, предусмотренные ст. 25.1 КоАП РФ и ст. 51 Конституции РФ, что подтверждается подписью ФИО1
В соответствии с протоколом об административном задержании от ДД.ММ.ГГГГ ФИО1 задержан ДД.ММ.ГГГГ в 21 час. 00 мин.
Достоверность исследованных доказательств по делу у суда не вызывает сомнений, доказательства непротиворечивы и полностью согласуются между собой. Суд находит их относимыми, допустимыми, достоверными и достаточными для разрешения настоящего дела по существу.
С учетом изложенного, оценив в совокупности представленные доказательства, суд приходит к выводу, что ФИО1 совершил административное правонарушение, предусмотренное ч. 1 ст. 19.3 КоАП РФ - неповиновение законному требованию сотрудника полиции, в связи с исполнением ими обязанностей по охране общественного порядка и обеспечению общественной безопасности.
Обстоятельствами, смягчающими административную ответственность ФИО1, в соответствии со ст. 4.2 КоАП РФ, является признание вины, раскаяние в содяенном, наличие малолетнего и несовершеннолетнего ребенка; отягчающих административную ответственность обстоятельств в соответствии со ст. 4.3 КоАП РФ по делу судом не установлено.
При назначении наказания ФИО1 суд, согласно положений ст. 3.1 КоАП РФ, учитывает характер совершенного правонарушения, личность и материальное положение ФИО1, наличие смягчающих административную ответственность обстоятельств, отсутствие отягчающих административную ответственность обстоятельств, и с учетом конкретных обстоятельств дела, принимая во внимание влияние назначенного наказания на исправление последнего и предупреждения совершения последним новых правонарушений, приходит к выводу, что цель административного наказания в настоящем случае может быть достигнута путем назначения наказания виде административного штрафа.
Оснований для освобождения ФИО1 от административной ответственности, в соответствии ст. 2.9 КоАП РФ, суд не усматривает.
На основании изложенного и, руководствуясь ст.29.9, 29.10 КоАП РФ, суд
ПОСТАНОВИЛ:
ФИО1 признать виновным в совершении административного правонарушения, предусмотренного ч. 1 ст. 19.3 КоАП РФ, и назначить ему наказание в виде административного штрафа в размере 3000 (трех тысяч) рублей в доход федерального бюджета.
Административный штраф подлежит оплате по следующим реквизитам: получатель платежа УФК по <адрес> (ГУВД России по <адрес>), ИНН <***>; КПП 246601001; р/с 03№; банк получателя Отделение Красноярск Банка России// УФК по <адрес>; КБК 18№; БИК 010407105; ОКТМО 04701000; УИН №.
Настоящее постановление может быть обжаловано в Красноярский краевой суд через Советский районный суд г. Красноярска в течение десяти дней со дня вручения или получения копии постановления.
Судья Г.В. Рудиш