Дело №
ЗАОЧНОЕ РЕШЕНИЕ
Именем Российской Федерации
17 апреля 2025 года <адрес>
Советский районный суд <адрес> Республики Северная Осетия-Алания в составе:
Председательствующего судьи Тотровой Е.Б.
При секретаре ФИО3
Рассмотрев в открытом судебном заседании гражданское дело по иску ФИО2 к Государственному бюджетному образовательному учреждению «Комплексный реабилитационно-образовательный центр для детей с нарушением слуха и зрения», Министерству образования и науки Республики Северная Осетия-Алания», третьи лица Управление Росреестра по <адрес>-Алания о признании права собственности на квартиру в силу приобретательной давности
Установил :
ФИО2 обратился с вышеуказанными требованиями.
В иске указано, что истец с рождения по настоящее время проживает в <адрес>, расположенной в восьмиквартирном доме по адресу РСО-Алания <адрес>.
Первоначально в данной квартире проживал совместно со своим отцом ФИО1 в качестве членов семьи нанимателя ФИО6 – его бабушки, которая вселилась в квартиру на основании ордера № от ...г.
После смерти бабушки ФИО6 и отца ФИО1 истец продолжает владеть и пользоваться вышеуказанной недвижимостью.
Указанная квартира находится о владении семьи истца с 1963г. на основании ордера, с этого времени семья владеет указанным имуществом добросовестно и открыто, ни от кого не скрывает свои права на него, владение осуществляет непрерывно, имущество из их владения не выбывало.
Истец несет бремя содержания имуществом, по оплате текущего и капитального ремонта, коммунальных услуг.
Первоначально здание восьмиквартирного дома находилось в государственной собственности РСО-Алания и было закреплено на праве оперативного управления за ГБОУ «Комплексный реабилитационно-образовательный центр для детей с нарушением слуха и зрения».
Указанный дом должен был быть передан на баланс администрации <адрес>, передача произошла условно, так как документы на дом и квартиру не были оформлены в установленном законом порядке, на баланс администрация дом и квартиры документально не приняла.
Согласно данным ГУП «Аланиятехинвентаризация» РСО-Алания <адрес> на праве собственности не зарегистрирована.
Из выписки ЕГРН следует, что право собственности на спорную квартиру не зарегистрировано.
ФИО2, будучи правопреемником ФИО6, ФИО1 непрерывно, открыто владеет спорной квартирой, как своей собственной, несет расходы по ее содержанию, иные лица в течение срока владения истцом не проявляли к ней интереса.
По этим основаниям просит признать за ФИО2 право собственности на квартиру, расположенную по адресу РСО-Алания <адрес> силу приобретательной давности.
Истец ФИО2 и его представитель ФИО4, действующая по доверенности, в судебное заседание не явились, обратились к суду с заявлением о рассмотрении дела в их отсутствие, не возражали против рассмотрения дела в заочном производстве.
Ответчики и их представители, третьи лица и их представители в судебное заседание не явились, о причинах неявки не сообщили.
Исследовав представленные документы, суд приходит к следующему.
Дело рассмотрено с учетом требований ст. 167 ГПК РФ и с согласия истца в заочном производстве.
Согласно абзацу первому пункта 19 Постановления Пленума Верховного Суда РФ N 10, Пленума ВАС РФ N 22 от ... "О некоторых вопросах, возникающих в судебной практике при разрешении споров, связанных с защитой права собственности и других вещных прав" возможность обращения в суд с иском о признании права собственности в силу приобретательной давности вытекает из статей 11 и 12 Гражданского кодекса Российской Федерации, согласно которым защита гражданских прав осуществляется судами путем признания права. Поэтому лицо, считающее, что стало собственником имущества в силу приобретательной давности, вправе обратиться в суд с иском о признании за ним права собственности.
Согласно п. 1 ст. 234 ГК РФ лицо - гражданин или юридическое лицо, - не являющееся собственником имущества, но добросовестно, открыто и непрерывно владеющее как своим собственным недвижимым имуществом в течение пятнадцати лет, приобретает право собственности на это имущество (приобретательная давность).
Непрерывность владения означает, что владелец, претендующий на право собственности, не должен сам оставлять имущество, совершая действия, свидетельствующие об устранении от владения и пользования.
В п. 15 Постановления Пленума Верховного Суда РФ N 10, Пленума ВАС РФ N 22 от ... "О некоторых вопросах, возникающих в судебной практике при разрешении споров, связанных с защитой права собственности и других вещных прав", указано, что при разрешении споров, связанных с возникновением права собственности в силу приобретательной давности, судам необходимо учитывать следующее:
- давностное владение является добросовестным, если лицо, получая владение, не знало и не должно было знать об отсутствии основания возникновения у него права собственности;
- давностное владение признается открытым, если лицо не скрывает факта нахождения имущества в его владении. Принятие обычных мер по обеспечению сохранности имущества не свидетельствует о сокрытии этого имущества;
- давностное владение признается непрерывным, если оно не прекращалось в течение всего срока приобретательной давности.
- владение имуществом как своим собственным означает владение не по договору. По этой причине ст. 234 ГК РФ не подлежит применению в случаях, когда владение имуществом осуществляется на основании договорных обязательств (аренды, хранения, безвозмездного пользования и т.п.).
По смыслу ст. ст. 225, 234 ГК РФ право собственности в силу приобретательной давности может быть приобретено на имущество, принадлежащее на праве собственности другому лицу, а также на бесхозяйное имущество.
То есть из толкования приведенной нормы закона следует, что у указанного имущества нет надлежащего собственника либо он есть, но не проявляет к своему имуществу никакого интереса, не вступает в юридически значимые действия по поводу владения, пользования и распоряжения своим имуществом.
При наличии этих условий имуществом как своим собственным может пользоваться другое лицо, имеющее основания на приобретение права собственности в порядке приобретательной давности.
Материалами дела установлено, что согласно ордеру № от ...г. ФИО6 как директору школы глухонемых предоставлена <адрес>, состоящая из трех комнат площадью 35кв.м., на основании Постановления РИК от 07.06.1963г.
Истец ФИО2 родился 10.06.1988г., запись акта о рождении № от 05.06.1988г. Его отцом записан ФИО1.
ФИО1 родился у ФИО5 и ФИО6, запись акта о рождении № от 18.10.1957г.
ФИО6 приходится бабушкой истцу, умерла 17.06.2015г. (запись акта о смерти № от 07.07.2015г.).
Отец истца ФИО1 умер 31.01.2010г. (запись акта о смерти № от 09.02.2010г.).
Согласно данным ГУП «Аланиятехинвентаризация» РСО-Алания <адрес> на праве собственности не зарегистрирована, числится за школой Глухонемых (№ от 04.03.2021г.).
Из выписки ЕГРН от 05.09.2023г. следует, что право собственности на спорную квартиру не зарегистрировано.
Кроме того, истцом представлены квитанции, подтверждающие оплату коммунальных услуг по указанной квартире за разные периоды, что свидетельствует о том, что ФИО2 проживает в квартире, пользуется ею.
Таким образом, учитывая, что давностное владение является добросовестным, если лицо, получая владение, не знало и не должно было знать об отсутствии основания возникновения у него права собственности; давностное владение признается открытым, если лицо не скрывает факта нахождения имущества в его владении. Принятие обычных мер по обеспечению сохранности имущества не свидетельствует о сокрытии этого имущества; давностное владение признается непрерывным, если оно не прекращалось в течение всего срока приобретательной давности, суд считает требования истца правомерными и обоснованными.
На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 194-198, 233-237 ГПК РФ, суд
Решил:
Исковые требования ФИО2 к Государственному бюджетному образовательному учреждению «Комплексный реабилитационно-образовательный центр для детей с нарушением слуха и зрения», Министерству образования и науки Республики Северная Осетия-Алания», третьи лица Управление Росреестра по <адрес>-Алания о признании права собственности на квартиру в силу приобретательной давности удовлетворить.
Признать право собственности в силу приобрететальной давности за ФИО2 на квартиру, расположенную по адресу <адрес>-Алания <адрес>.
Ответчик вправе подать в суд, принявший заочное решение, заявление об отмене этого решения суда в течение семи дней со дня вручения им копии этого решения.
Заочное решение суда может быть обжаловано сторонами в апелляционном порядке в течение месяца по истечении срока подачи ответчиком заявления об отмене этого решения, а в случае, если такое заявление подано, - в течение месяца со дня вынесения определения суда об отказе в удовлетворении этого заявления в Верховный суд РСО-Алания.
Судья Тотрова Е.Б.