РЕШЕНИЕ
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
31 августа 2023 года г. Тула
Центральный районный суд г.Тулы в составе:
председательствующего судьи Прямицыной Е.А.,
при секретаре Буколовой Т.С.,
рассмотрев в открытом судебном заседании гражданское дело № 2-2117/2023 по иску ФИО4 к администрации <адрес>, ФИО3, ФИО2 об обязании осуществить принудительный обмен жилого помещения,
установил:
ФИО4 обратилась с иском в суд к администрации <адрес>, ФИО3, ФИО2 об обязании осуществить принудительный обмен жилого помещения.
В обосновании заявленных требований указала на то, что решением Центрального районного суда <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ, вступившим в законную силу ДД.ММ.ГГГГ (гражданское дело №), ФИО3, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, являющаяся ее биологической матерью, лишена родительских прав в отношении нее, в связи с чем она была передана органу опеки и попечительства на полное государственное обеспечение, в пользу органов опеки и попечительства с ФИО3 судом взысканы алименты в размере 1/4 части всех видов доходов ежемесячно, начиная с ДД.ММ.ГГГГ до совершеннолетия ребенка.
В судебном заседании было установлено, что девочка рождена вне брака, сведения об отце в актовую запись внесены со слов матери. Ответчица уклонялась от выполнения родительских обязанностей, не занималась воспитанием и содержанием своего ребенка, злоупотребляла спиртными напитками, нигде не работала, постоянного источника дохода не имела, вела аморальный образ жизни, не обращалась в органы социальной защиты населения за оказанием социальной помощи. ФИО4 проживала со своей бабушкой ФИО7, <данные изъяты>, и братом ФИО8, <данные изъяты>.
Указывает, что является участником общей долевой собственности в размере 1/3 доли на жилое помещение, расположенное по адресу: <данные изъяты>, <адрес>. Также собственниками являются брат ФИО2 (1/3 доля), и мать, лишенная родительских прав, ФИО3 (1/3 доля).
Поскольку она пользуется квартирой и постоянно проживает в указанном помещении, проживание и использование квартиры ФИО4 невозможно.
Иного жилого помещения, пригодного для постоянного проживания в собственности или на основании договора социального (служебного) найма в ее пользовании не имеется, в связи с чем она полагала возможным предоставить ей жилое помещение по договору служебного найма.
При обращении в уполномоченный орган с просьбой о постановке ее на учет в целях предоставления ей жилого помещения по договору найма специализированного жилого помещения ей в устной форме было разъяснено, что для разрешения ее требований ей необходимо предоставить доказательства, свидетельствующие о невозможности проживания в ранее занимаемом помещении, и вступившее в законную силу решения суда об отказе в принудительном обмене жилого помещения.
На основании изложенного просит суд обязать администрацию <адрес> осуществить принудительный обмен жилого помещения - квартиры, <данные изъяты> площадью 42,6 кв.м., расположенную по адресу: <адрес>, пр-кт Ленина, <адрес>.17-А, <адрес>, предоставив ей отдельное жилое помещение в соответствии с установленной учетной нормой жилой площади в связи с невозможностью проживания в одном жилом помещении с ФИО3
Истец ФИО4 в судебное заседание не явилась, о времени и месте его проведения извещена своевременно и надлежащим образом, причину неявки суду не сообщил, письменных объяснений не представил.
Представитель истца ФИО4 по доверенности ФИО1 в судебное заседание не явился, о времени и месте его проведения извещен своевременно и надлежащим образом, причину неявки суду не сообщил, представил суду ходатайство в котором просил о рассмотрении дела в его отсутствие.
Представитель ответчика администрации <адрес> по доверенности ФИО9 в судебное заседание не явился, о времени и месте его проведения извещен своевременно и надлежащим образом, причину неявки суду не сообщил, письменных объяснений не представил.
Исследовав письменные материалы дела, суд приходит к следующему.
Конституция Российской Федерации, обязывая Российскую Федерацию как социальное государство к установлению гарантий социальной защиты (статья 7), вместе с тем не закрепляет конкретные меры социальной защиты, их объем и условия предоставления тем или иным категориям граждан. Соответствующее правовое регулирование относится к полномочиям законодателя, который располагает достаточно широкой дискрецией при установлении механизмов реализации социальной защиты, в том числе при определении мер социальной поддержки и выборе формы их предоставления, а также круга лиц, нуждающихся в них.
На основании ст. 40 Конституции Российской Федерации каждый имеет право на жилище. Никто не может быть произвольно лишен жилища. Органы государственной власти и органы местного самоуправления поощряют жилищное строительство, создают условия для осуществления права на жилище. Малоимущим, иным указанным в законе гражданам, нуждающимся в жилище, оно предоставляется бесплатно или за доступную плату из государственных, муниципальных и других жилищных фондов в соответствии с установленными законом нормами.
В Российской Федерации обеспечивается государственная поддержка семьи, материнства, отцовства и детства, устанавливаются гарантии социальной защиты со стороны государства (ч.1 ст. 38 Конституции Российской Федерации).
В соответствии с абзацем четвертым пункта 1 статьи 155.3 Семейного кодекса Российской Федерации дети, оставшиеся без попечения родителей и находящиеся в организациях для детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, имеют право на сохранение права собственности на жилое помещение или права пользования жилым помещением либо, если отсутствует жилое помещение, получение жилого помещения в соответствии с жилищным законодательством.
В соответствии со ст. 72 и ст. 76 Конституции РФ вопросы социальной защиты и жилищного законодательства находятся в совместном ведении Российской Федерации и субъектов Российской Федерации. По предметам ведения Российской Федерации принимаются федеральные конституционные законы и федеральные законы, имеющие прямое действие на всей территории Российской Федерации. Законы и иные нормативные правовые акты субъектов Российской Федерации не могут противоречить федеральным законам, принятым в соответствии с частями первой и второй настоящей статьи. В случае противоречия между федеральным законом и иным актом, изданным в Российской Федерации, действует федеральный закон.
В силу статьи 92 Жилищного кодекса Российской Федерации жилые помещения для детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, лиц из числа детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, относятся к жилым помещениям специализированного жилищного фонда.
Согласно части 1 статьи 109.1 Жилищного кодекса Российской Федерации предоставление жилых помещений детям-сиротам и детям, оставшимся без попечения родителей, лицам из числа детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, по договорам найма специализированных жилых помещений осуществляется в соответствии с законодательством Российской Федерации и законодательством субъектов Российской Федерации.
Согласно пункту 1 статьи 8 Федерального закона от 21 декабря 1996 года N 159-ФЗ "О дополнительных гарантиях по социальной поддержке детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей" (в редакции, действующей с 1 января 2013 года) детям-сиротам и детям, оставшимся без попечения родителей, лицам из числа детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, которые не являются нанимателями жилых помещений по договорам социального найма или членами семьи нанимателя жилого помещения по договору социального найма либо собственниками жилых помещений, а также детям-сиротам и детям, оставшимся без попечения родителей, лицам из числа детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, которые являются нанимателями жилых помещений по договорам социального найма или членами семьи нанимателя жилого помещения по договору социального найма либо собственниками жилых помещений, в случае, если их проживание в ранее занимаемых жилых помещениях признается невозможным, органом исполнительной власти субъекта Российской Федерации, на территории которого находится место жительства указанных лиц, в порядке, установленном законодательством этого субъекта Российской Федерации, однократно предоставляются благоустроенные жилые помещения специализированного жилищного фонда по договорам найма специализированных жилых помещений.
По заявлению в письменной форме лиц, указанных в абзаце первом пункта 1 статьи 8 этого Федерального закона и достигших возраста 18 лет, жилые помещения предоставляются им по окончании срока пребывания в образовательных организациях, учреждениях социального обслуживания населения, учреждениях системы здравоохранения и иных учреждениях, создаваемых в установленном законом порядке для детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, а также по завершении получения профессионального образования, либо окончании прохождения военной службы по призыву, либо окончании отбывания наказания в исправительных учреждениях.
Формирование списка детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, лиц из числа детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, которые подлежат обеспечению жилыми помещениями, в соответствии с п. 1 ст. 8 Федерального закона от 21.12.1996 N 159-ФЗ "О дополнительных гарантиях по социальной поддержке детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей" возложено на орган исполнительной власти субъекта Российской Федерации (абз. 1 ч. 3 ст. 8 данного закона).
Самостоятельно обратиться с заявлением о включении в список вправе: дети-сироты, приобретшие полную дееспособность до достижения возраста 18 лет, если они в установленном порядке не были включены в список до приобретения ими полной дееспособности; лица из числа детей-сирот, если они не были включены в список в установленном порядке и не реализовали свое право на обеспечение жилыми помещениями; лица, достигшие возраста 23 лет, если они в установленном порядке не были поставлены на учет в качестве нуждающихся в улучшении жилищных условий или в жилых помещениях либо не были включены в список и не реализовали свое право на обеспечение жилыми помещениями (абзац 5 пункта 3 статьи 8 Федерльного закона № 159-ФЗ).
Прием заявления о включении в список осуществляется уполномоченным органом либо органом местного самоуправления. В порядке, определяемом законами или иными нормативными правовыми актами субъекта Российской Федерации, на территории которого находится место жительства детей-сирот, лиц из числа детей-сирот, лиц, которые достигли возраста 23 лет, прием заявления о включении в список может осуществляться подведомственной уполномоченному органу или органу местного самоуправления организацией.
Следовательно, решение о включении либо невключении того или иного лица в список детей-сирот, подлежащих обеспечению жилыми помещениями, принимает уполномоченный орган исполнительной власти субъекта Российской Федерации, а не орган местного самоуправления.
Как следует из материалов дела и установлено судом, ФИО4 родилась ДД.ММ.ГГГГ, матерью является ФИО3, сведения об отце в актовую запись внесены со слов матери.
Решением Центрального районного суда <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ по гражданскому делу № исковые требования прокурора <адрес> к ФИО3 о лишении родительских прав и взыскании алиментов удовлетворены.
Суд
постановил:
ФИО3, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженку <адрес>, лишить родительских прав в отношении несовершеннолетней ФИО4, ДД.ММ.ГГГГ года рождения.
Передать несовершеннолетнюю ФИО4, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, Территориальному комитету по <адрес> по семейной, демографической политике для дальнейшего жизнеустройства.
Взыскать с ФИО3, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженки <адрес>, зарегистрированной по адресу: <адрес>, пр. ленина, <адрес>, фактически проживающей по адресу: <адрес>, алименты на несовершеннолетнюю ФИО4, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, в размере <данные изъяты> части заработка и иного дохода ежемесячно, начиная с ДД.ММ.ГГГГ и до совершеннолетия ребенка, с перечислением взыскиваемых сумм на личный счет ребенка, открытый в отделении Сберегательного банка Российской Федерации.
Взыскать с ФИО3 государственную пошлину в доход государства в размере 300 рублей.
При рассмотрении дела судом установлено, что ФИО3 вместе со своим несовершеннолетним ребенком состояла на регистрационном учете по адресу г. <адрес> Ленина, <адрес>, однако, как следует из решения Центрального районного суда <адрес> фактически проживала по адресу: <адрес>.
Данное решение не было обжаловано и вступило в законную силу.
В силу части 2 статьи 61 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации обстоятельства, установленные вступившим в законную силу судебным постановлением по ранее рассмотренному делу, обязательны для суда. Указанные обстоятельства не доказываются вновь и не подлежат оспариванию при рассмотрении другого дела, в котором участвуют те же лица, а также в случаях, предусмотренных этим кодексом.
В соответствии с пунктом 9 постановления Пленума Верховного Суда Российской Федерации от 19 декабря 2003 года №23 «О судебном решении», согласно части 2 статьи 61 ГПК РФ обстоятельства, установленные вступившим в законную силу судебным постановлением по ранее рассмотренному гражданскому делу, обязательны для суда. Указанные обстоятельства не доказываются и не подлежат оспариванию при рассмотрении другого дела, в котором участвуют те же лица.
Как следует из выписки из Единого государственного реестра недвижимости по состоянию на ДД.ММ.ГГГГ ФИО4 является участником общей долевой собственности в размере 1/3 доли на жилое помещение, расположенное по адресу: <данные изъяты>
Согласно п. 1 ст. 56 Семейного кодекса РФ ребенок имеет право на защиту своих прав и законных интересов, которая осуществляется родителями.
В силу п. 2 ст. 56 Семейного кодекса РФ ребенок имеет право на защиту от злоупотреблений со стороны родителей.
Родители имеют равные права и несут равные обязанности в отношении своих детей (ст. 61 Семейного кодекса РФ).
На вселение к родителям их несовершеннолетних детей не требуется согласие остальных членов семьи нанимателя и согласие наймодателя (часть 1 статьи 70 Жилищного кодекса Российской Федерации).
Местом жительства несовершеннолетних, не достигших четырнадцати лет, признается место жительства их законных представителей - родителей, усыновителей, опекунов (п. 2 ст. 20 Гражданского кодекса РФ).
По смыслу приведенных норм права, несовершеннолетние дети приобретают право на жилую площадь, определяемую им в качестве места жительства соглашением родителей, форма которого законом не установлена. Заключение такого соглашения, одним из доказательств которого является регистрация ребенка в жилом помещении, выступает предпосылкой приобретения ребенком права пользования конкретным жилым помещением, в силу того, что несовершеннолетние дети не имеют возможности самостоятельно реализовать право на вселение.
Такие обстоятельства, как непроживание родителей ребенка в указанной квартире, проживание несовершеннолетнего ребенка по иному адресу, не могут повлечь за собой утрату ребенком права пользования спорным жилым помещением. Место жительства ребенка не зависит от его выбора, а является следствием желания родителей, в связи с чем место пребывания ребенка не связано с его правом на какое-либо помещение, а обусловлено волей родителей. При этом нельзя признать, что несовершеннолетний ребенок приобретает право на жилое помещение там, где фактически проживает.
Согласно положений ст. 69 ЖК РФ к членам семьи нанимателя жилого помещения по договору социального найма относятся проживающие совместно с ним его супруг, а также дети и родители данного нанимателя. Другие родственники, нетрудоспособные иждивенцы признаются членами семьи нанимателя жилого помещения по договору социального найма, если они вселены нанимателем в качестве членов его семьи и ведут с ним общее хозяйство. В исключительных случаях иные лица могут быть признаны членами семьи нанимателя жилого помещения по договору социального найма в судебном порядке (ч. 1). Члены семьи нанимателя жилого помещения по договору социального найма имеют равные с нанимателем права и обязанности (ч. 2).
В соответствии с ч. 1 ст. 70 ЖК РФ наниматель с согласия в письменной форме членов своей семьи, в том числе временно отсутствующих членов своей семьи, вправе вселить в занимаемое им жилое помещение по договору социального найма своего супруга, своих детей и родителей или с согласия в письменной форме членов своей семьи, в том числе временно отсутствующих членов своей семьи, и наймодателя - других граждан в качестве проживающих совместно с ним членов своей семьи. На вселение к родителям их несовершеннолетних детей не требуется согласие остальных членов семьи нанимателя и согласие наймодателя.
В силу части 3 статьи 83 Жилищного кодекса Российской Федерации в случае выезда нанимателя и членов его семьи в другое место жительства договор социального найма жилого помещения считается расторгнутым со дня выезда.
Временное отсутствие нанимателя жилого помещения по договору социального найма, кого-либо из проживающих совместно с ним членов его семьи или всех этих граждан не влечет за собой изменение их прав и обязанностей по договору социального найма (статья 71 Жилищного кодекса Российской Федерации).
В соответствии с разъяснениями, содержащимися в п. 32 постановления Пленума Верховного Суда Российской Федерации от 2 июля 2009 г. №14 «О некоторых вопросах, возникших в судебной практике при применении Жилищного кодекса Российской Федерации», при временном отсутствии нанимателя жилого помещения и (или) членов его семьи, включая бывших членов семьи, за ними сохраняются все права и обязанности по договору социального найма жилого помещения (ст. 71 ЖК РФ). Если отсутствие в жилом помещении указанных лиц не носит временного характера, то заинтересованные лица (наймодатель, наниматель, члены семьи нанимателя) вправе потребовать в судебном порядке признания их утратившими право на жилое помещение на основании ч. 3 ст. 83 ЖК РФ в связи с выездом в другое место жительства и расторжения тем самым договора социального найма.
Согласно разъяснениям, содержащимся в пунктах 25 и 26 постановления Пленума Верховного Суда Российской Федерации от 2 июля 2009 года №14 «О некоторых вопросах, возникших в судебной практике при применении Жилищного кодекса Российской Федерации», разрешая споры, связанные с признанием лица членом семьи нанимателя жилого помещения по договору социального найма, судам необходимо учитывать, что круг лиц, являющихся членами семьи нанимателя, определен частью 1 статьи 69 Жилищного кодекса Российской Федерации. К ним относятся: а) супруг, а также дети и родители данного нанимателя, проживающие совместно с ним; б) другие родственники, нетрудоспособные иждивенцы, если они вселены нанимателем в качестве членов его семьи и ведут с ним общее хозяйство.
В пункте 26 указанного постановления Пленума Верховного Суда Российской Федерации разъяснено, что, по смыслу находящихся в нормативном единстве положений статьи 69 Жилищного кодекса Российской Федерации и части 1 статьи 70 Жилищного кодекса Российской Федерации, лица, вселенные нанимателем жилого помещения по договору социального найма в качестве членов его семьи, приобретают равные с нанимателем права и обязанности при условии, что они вселены в жилое помещение с соблюдением предусмотренного частью 1 статьи 70 Жилищного кодекса Российской Федерации порядка реализации нанимателем права на вселение в жилое помещение других лиц в качестве членов своей семьи.
В соответствии с пунктом 4 статьи 8 Федерального закона от 21 декабря 1996 года № 159-ФЗ проживание детей-сирот и лиц из числа детей-сирот в ранее занимаемых жилых помещениях, нанимателями или членами семей нанимателей по договорам социального найма либо собственниками которых они являются, признается невозможным, если это противоречит интересам указанных лиц в связи с наличием одного из следующих обстоятельств:
1) проживание на любом законном основании в таких жилых помещениях лиц:
лишенных родительских прав в отношении этих детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, лиц из числа детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей (при наличии вступившего в законную силу решения суда об отказе в принудительном обмене жилого помещения в соответствии с частью 3 статьи 72 ЖК РФ);
страдающих тяжелой формой хронических заболеваний в соответствии с указанным в пункте 4 части 1 статьи 51 ЖК РФ перечнем, при которой совместное проживание с ними в одном жилом помещении невозможно;
2) жилые помещения признаны непригодными для проживания по основаниям и в порядке, которые установлены жилищным законодательством;
3) общая площадь жилого помещения, приходящаяся на одно лицо, проживающее в данном жилом помещении, менее учетной нормы площади жилого помещения, в том числе если такое уменьшение произойдет в результате вселения в данное жилое помещение детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, лиц из числа детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей;
4) иное установленное законодательством субъекта Российской Федерации обстоятельство.
Согласно пункту 5 статьи 8 Федерального закона от 21 декабря 1996 года №159-ФЗ «О дополнительных гарантиях по социальной поддержке детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей» порядок установления факта невозможности проживания детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, лиц из числа детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, в ранее занимаемых жилых помещениях, нанимателями или членами семей нанимателей по договорам социального найма либо собственниками которых они являются, устанавливается законодательством субъекта Российской Федерации.
Ст. 8-2 Закона Тульской области от 03.05.2007 № 820-ЗТО «О порядке предоставления жилых помещений специализированного жилищного фонда Тульской области» предусмотрено, что проживание детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, лиц из числа детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, в ранее занимаемых жилых помещениях, нанимателями или членами семей нанимателей по договорам социального найма либо собственниками которых они являются, признается невозможным при наличии обстоятельств, указанных в статье 8 Федерального закона от 21 декабря 1996 года N 159-ФЗ "О дополнительных гарантиях по социальной поддержке детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей", а также если это противоречит интересам указанных лиц в связи с наличием одного из следующих обстоятельств:
1) проживание на любом законном основании в таких жилых помещениях лиц:
а) страдающих заболеваниями хроническим алкоголизмом, наркоманией, состоящих на учете в медицинских организациях (при наличии вступившего в законную силу решения суда об отказе в их выселении либо в принудительном обмене жилого помещения по основаниям, предусмотренным федеральным законодательством);
б) не являющихся членами семей детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, лиц из числа детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей (при наличии вступившего в законную силу решения суда об отказе в их выселении либо в принудительном обмене жилого помещения по основаниям, предусмотренным федеральным законодательством);
2) наличие у детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, лиц из числа детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, тяжелых форм хронических заболеваний, указанных в предусмотренном пунктом 4 части 1 статьи 51 Жилищного кодекса Российской Федерации перечне, при которых совместное проживание с ними в одном жилом помещении невозможно.
Постановлением правительства Тульской области от 19.02.2013 № 48 «О мерах по реализации Закона Тульской области от 3 мая 2007 года № 820-ЗТО «О порядке предоставления жилых помещений специализированного жилищного фонда Тульской области» утвержден Порядок установления факта невозможности проживания детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, лиц из числа детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, в ранее занимаемых жилых помещениях, нанимателями или членами семей нанимателей по договорам социального найма либо собственниками которых они являются (далее – Порядок).
В соответствии с пунктом 2 Порядка, законные представители детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, достигших возраста 14 лет, в течение 3 месяцев со дня достижения ими указанного возраста или возникновения по достижении возраста 14 лет обстоятельств, свидетельствующих о невозможности проживания в жилом помещении, представляют в территориальный орган министерства труда и социальной защиты Тульской области по месту жительства гражданина, подлежащего обеспечению жилым помещением (далее - территориальный орган министерства), письменное заявление об установлении факта невозможности проживания в жилом помещении по форме, утвержденной органом исполнительной власти Тульской области, уполномоченным в сфере опеки и попечительства, с приложением документов, подтверждающих обстоятельства невозможности проживания в жилом помещении (далее - заявление).
Заявление в территориальный орган министерства могут представить также несовершеннолетние граждане, объявленные полностью дееспособными (эмансипированными), или лица из числа детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, если их законные представители в установленном порядке с заявлением не обращались или указанные лица не реализовали принадлежащее им право на обеспечение жилыми помещениями до 1 января 2013 года.
Так, п. 3 Порядка установлено, что документами, подтверждающими невозможность проживания в жилом помещении, являются:
1) вступившее в законную силу решение суда об отказе в принудительном обмене жилого помещения в случае проживания в жилом помещении лиц, лишенных родительских прав в отношении детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, лиц из числа детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей (в соответствии с частью 3 статьи 72 Жилищного кодекса Российской Федерации);
2) справка организации, входящей в государственную или муниципальную систему здравоохранения, о том, что лицо, проживающее в жилом помещении, либо заявитель страдает тяжелой формой хронического заболевания в соответствии с указанным в пункте 4 части 1 статьи 51 Жилищного кодекса Российской Федерации перечнем, при которой совместное проживание в одном жилом помещении невозможно;
3) документы о признании жилых помещений непригодными для проживания по основаниям и в порядке, которые установлены жилищным законодательством (заключение межведомственной комиссии о признании жилого помещения непригодным для постоянного проживания либо акт, относящий жилое помещение к категории непригодных для постоянного проживания, и решение органа местного самоуправления, утверждающего указанный акт межведомственной комиссии (при наличии));
4) документы, содержащие сведения о проживающих совместно с заявителем совершеннолетних и несовершеннолетних лицах в случае, если общая площадь жилого помещения, приходящаяся на одно лицо, проживающее в данном жилом помещении, менее учетной нормы площади жилого помещения, в том числе если такое уменьшение произойдет в результате вселения в данное жилое помещение детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, лиц из числа детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей;
5) вступившее в законную силу решение суда об отказе в принудительном обмене жилого помещения по основаниям, предусмотренным федеральным законодательством, в случае проживания в жилом помещении:
лиц, страдающих заболеваниями хроническим алкоголизмом, наркоманией, состоящих на учете в соответствующих учреждениях здравоохранения;
не являющихся членами семей детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, лиц из числа детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей,
либо вступившее в законную силу решение суда об отказе в выселении указанных в настоящем подпункте лиц по основаниям, предусмотренным федеральным законодательством;
6) справка, выданная органом, осуществляющим государственный пожарный надзор, о факте уничтожения огнем жилого помещения.
Согласно пункту 5 Порядка территориальный орган министерства в течение 15 рабочих дней со дня представления всех прилагаемых к заявлению документов на их основании принимает решение о признании возможности или невозможности проживания в жилом помещении. Копия решения направляется заявителю территориальным органом министерства в срок не позднее 3 рабочих дней после дня принятия указанного решения способом, указанным в заявлении, а в случае отсутствия такого указания - почтовой связью.
Таким образом, решение о признании возможности или невозможности проживания в жилом помещении детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, лиц из числа детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, в ранее занимаемых жилых помещениях, нанимателями или членами семей нанимателей по договорам социального найма либо собственниками которых они являются отнесен законом к ведению территориального органа министерства труда и социальной защиты <адрес>.
Доказательств того, что уполномоченным органом принято какое-либо решение по заявлению истца, суду не представлено, при этом суд учитывает, что истец при несогласии с принятым указанным органом решением вправе его обжаловать в установленном законом порядке. В рамках настоящего спора таких требований не заявлено.
Суд при разрешении настоящих требований также исходит из того, что статья 72 Жилищного кодекса Российской Федерации предусматривает право нанимателя жилого помещения по договору социального найма с согласия в письменной форме наймодателя и проживающих совместно с ним членов его семьи осуществить обмен занимаемого ими жилого помещения на жилое помещение, предоставленное по договору социального найма другому нанимателю.
По смыслу части 3 названной статьи в судебном порядке право требовать осуществления принудительного обмена занимаемого жилого помещения имеют исключительно наниматель жилого помещения по договору социального найма и проживающие совместно с ним члены его семьи, если между ним не достигнуто соглашение об обмене.
Таким образом, положения статьи 72 Жилищного кодекса Российской Федерации регулируют вопросы обмена жилых помещений, занимаемых по договорам социального найма.
Исходя из приведенных законоположений в их системном единстве, наличие вступившего в законную силу решения суда об отказе в принудительном обмене жилого помещения необходимо в случае, если речь идет о проверке возможности проживания указанных в статье 8 Закона N 159-ФЗ лиц в ранее занимаемых по договору социального найма жилых помещениях. Тогда как истец и ответчики проживают в жилом помещении, находящемся в долевой собственности, что исключает обязанность администрации <адрес> осуществлять принудительный обмен жилого помещения.
При таких обстоятельствах суд не усматривает оснований для удовлетворения исковых требований по заявленным основаниям.
На основании изложенного, руководствуясь ст. ст. 194-199 ГПК РФ, суд
решил:
в удовлетворении искового заявления ФИО4 к администрации <адрес>, ФИО3, ФИО2 об обязании осуществить принудительный обмен жилого помещения, предоставить отдельное жилое помещение по норме предоставления отказать в полном объеме.
Решение может быть обжаловано в судебную коллегию по гражданским делам Тульского областного суда путем подачи апелляционной жалобы через Центральный районный суд <адрес> в течение месяца после принятия решения в окончательной форме.
Председательствующий Е.А. Прямицына
Мотивированное решение изготовлено 07 сентября 2023 года