Дело №2-1246/2025

26RS0№-30

РЕШЕНИЕ

Именем Российской Федерации

город Буденновск 10.09.2025 года

Будённовский городской суд Ставропольского края в составе:

председательствующего судьи Подлужного А.Л.,

при секретаре судебного заседания Баль М.В.,

с участием:

истца ФИО4

представителя истца ФИО5

действующего на основании доверенности № от ДД.ММ.ГГГГ,

рассмотрев в открытом судебном заседании в Буденновском городском суде гражданское дело по исковому заявлению ФИО1 к администрации Буденновского муниципального округа <адрес> о восстановления срока для принятия наследства,

установил:

В обоснование заявленного требования представитель истца указал, что ДД.ММ.ГГГГ, умер гражданин ФИО2, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженец <адрес>, ранее проживавший по адресу: <адрес>, который являлся сыном истца.

Истец ФИО3 является наследником покойного ФИО2, по закону. ФИО2, в законном браке никогда не состоял, детей у него никогда не было.

В установленный законом срок истец не обратилась в нотариальные органы за принятием наследства, так как какого-либо имущества у ФИО2, не было.

После направления документов в страховую компанию выяснилось, что истцу положена материальная компенсация в связи с получением телесных повреждений в дорожно-транспортном происшествии сыном ФИО2, в связи с новыми открывшимися обстоятельствами, истец вынуждена обратиться с исковым заявлением в суд.

Согласно ответу ООО РСО «ЕВРОИНС» истцу для получения страхового возмещения в связи с причинением вреда здоровью потерпевшего необходимо представить обществу свидетельство о праве на наследство.

Нотариус <адрес> отказала ФИО1 в выдаче свидетельства о принятии наследства в связи с пропуском срока на принятие наследства.

Уголовное дело № возбужденное в отношении ФИО7 в настоящее время не направлено в суд и соответственно приговора суда, вступившего в силу в настоящий момент, не имеется, но ФИО7, предъявлено обвинение и в ближайшее время следователь планирует направить данное уголовное дело в суд для принятия решения.

Просит суд восстановить срок для принятия наследства ФИО1, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, после смерти сына ФИО2, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, проживавшего по адресу <адрес> скончавшегося (ДД.ММ.ГГГГ), для получения свидетельства на право на наследство в нотариусе.

Истец ФИО3, ее представитель ФИО10 в судебном заседании заявленные требования поддержали, просил их удовлетворить по основаниям, изложенным в исковом заявлении.

Ответчик, администрация Буденновского муниципального округа <адрес>, извещенная о времени и месте судебного заседания надлежащим образом, явку своего представителя не обеспечила, не сообщила суду об уважительных причинах неявки и не просила рассмотреть дело в его отсутствие.

Третье лицо, нотариус <адрес> нотариального округа <адрес> ФИО8 извещенная о времени и месте судебного заседания надлежащим образом не явилась, представила ходатайство о рассмотрении дела в ее отсутствие.

Третье лицо, ООО «Русское страховое общество «ЕВРОИНС», извещенное о времени и месте судебного заседания надлежащим образом, явку своего представителя не обеспечило, не сообщило суду об уважительных причинах неявки и не просило рассмотреть дело в его отсутствие.

Учитывая положения ст.167 ГПК РФ, суд счел возможным рассмотреть дело в ее отсутствие неявившихся участников судебного разбирательства.

Выслушав доводы представителя стороны истца, изучив представленные материалы гражданского дела, суд приходит к следующему.

В соответствии со статьями 1110, 1112, 1114 ГК РФ имущество умершего (наследство, наследственное имущество) переходит к другим лицам в порядке универсального правопреемства, то есть в неизменном виде как единое целое и в один и тот же момент, если из правил настоящего Кодекса не следует иное. При этом в состав наследства входят принадлежавшие наследодателю на день открытия наследства вещи, иное имущество, в том числе имущественные права и обязанности.

Согласно пункту 1 статьи 1141 ГК РФ наследники по закону призываются к наследованию в порядке очередности, предусмотренной статьями 1142 - 1145 и 1148 настоящего Кодекса. Наследники каждой последующей очереди наследуют, если нет наследников предшествующих очередей, то есть если наследники предшествующих очередей отсутствуют, либо никто из них не имеет права наследовать, либо все они отстранены от наследования (статья 1117), либо лишены наследства (пункт 1 статьи 1119), либо никто из них не принял наследства, либо все они отказались от наследства.

Согласно пункту 1 статьи 1142 ГК РФ наследниками первой очереди являются дети, супруг и родители наследодателя.

В судебном заседании установлено, что ДД.ММ.ГГГГ умер ФИО2, что подтверждается свидетельством о смерти № от ДД.ММ.ГГГГ.

Из свидетельства о рождении истца ГН № ль ДД.ММ.ГГГГ следует, что истица ФИО3 приходится матерью ФИО2

В соответствии с пунктом 1 статьи 1153 ГК РФ принятие наследства осуществляется подачей по месту открытия наследства нотариусу или уполномоченному в соответствии с законом выдавать свидетельства о праве на наследство должностному лицу заявления наследника о принятии наследства либо заявления наследника о выдаче свидетельства о праве на наследство.

Согласно пункту 2 статьи 1153 ГК РФ признается, пока не доказано иное, что наследник принял наследство, если он совершил действия, свидетельствующие о фактическом принятии наследства, в частности если наследник: вступил во владение или в управление наследственным имуществом; принял меры по сохранению наследственного имущества, защите его от посягательств или притязаний третьих лиц; произвел за свой счет расходы на содержание наследственного имущества; оплатил за свой счет долги наследодателя или получил от третьих лиц причитавшиеся наследодателю денежные средства.

В пункте 38 Постановления Пленума от ДД.ММ.ГГГГ № содержатся разъяснения о том, что сроки принятия наследства определяются в соответствии с общими положениями о сроках.

Течение сроков принятия наследства, установленных статьей 1154 ГК РФ, согласно статье 191 ГК РФ начинается на следующий день после календарной даты, которой определяется возникновение у наследников права на принятие наследства.

ФИО3 является наследницей к имуществу умершего ФИО2, который в законном браке не состоял, детей у него нет.

При этом установленный законом шестимесячный срок истец не приняла наследство после смерти сына, поскольку имущество у умершего ФИО2 отсутствовало.

Между тем из письма ООО РСО «ЕВРОИНС» № от ДД.ММ.ГГГГ следует, что ФИО3 является наследницей умершего ФИО2 и при предоставлении в адрес общества свидетельства о праве на наследство будет рассмотрено заявление о выплате страхового возмещения в связи с причинением вреда здоровью ФИО2

Согласно сообщению нотариуса Буденновского нотариального округа <адрес> без № и даты, ФИО1 отказано в выдаче свидетельства о праве на наследство к имуществу умершего ФИО2, в связи с пропуском истицей установленного законом шестимесячного срока для принятия наследства.

Наследство может быть принято в течение шести месяцев со дня открытия наследства (пункт 1 статьи 1154 Гражданского кодекса Российской Федерации).

В силу пункта 1 статьи 1155 Гражданского кодекса Российской Федерации по заявлению наследника, пропустившего срок, установленный для принятия наследства (статья 1154), суд может восстановить этот срок и признать наследника принявшим наследство, если наследник не знал и не должен был знать об открытии наследства или пропустил этот срок по другим уважительным причинам и при условии, что наследник, пропустивший срок, установленный для принятия наследства, обратился в суд в течение шести месяцев после того, как причины пропуска этого срока отпали.

Согласно разъяснениям, содержащимся во втором абзаце пункта 40 Постановления Пленума Верховного Суда РФ от ДД.ММ.ГГГГ N 9 "О судебной практике по делам о наследовании", требования о восстановлении срока принятия наследства и признании наследника принявшим наследство могут быть удовлетворены лишь при доказанности совокупности следующих обстоятельств: а) наследник не знал и не должен был знать об открытии наследства или пропустил указанный срок по другим уважительным причинам, б) обращение в суд наследника, пропустившего срок принятия наследства, с требованием о его восстановлении последовало в течение шести месяцев после отпадения причин пропуска этого срока.

Судом установлено, что истец не знала о наличии причитающейся погибшему сыну страховой выплате и своевременно обратилась в суд с требованием о восстановлении срока принятия наследства, что признается судом достаточным для восстановления ФИО1 такого срока.

Руководствуясь ст.ст.194-199 ГПК РФ, суд

решил:

Исковое заявление ФИО1, <данные изъяты> к Администрации Буденновского муниципального округа <адрес>, <данные изъяты> о восстановлении срока принятия наследства удовлетворить.

Восстановить ФИО1 ДД.ММ.ГГГГ года рождения срок для принятия наследства после смерти ФИО2, родившегося ДД.ММ.ГГГГ и умершего ДД.ММ.ГГГГ.

Решение может быть обжаловано в <адрес>вой суд путем подачи апелляционной жалобы через Буденновский городской суд в течение месяца со дня принятия его судом в окончательной форме.

Мотивированное решение составлено ДД.ММ.ГГГГ.

Судья Подлужный А.Л.