РЕШЕНИЕ
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
26 мая 2025 года г. Тула
Пролетарский районный суд г. Тулы в составе
председательствующего Громова С.В.,
при секретаре Измайловой Е.В.,
рассмотрев в открытом судебном заседании в помещении суда гражданское дело № 2-1104/2025 по иску ФИО1 к Государственному учреждению Тульской области «Управление социальной защиты населения Тульской области» об обязании назначить дополнительные меры социальной поддержки,
установил:
ФИО1 обратилась в суд с иском к ГУ Тульской области «Управление социальной защиты населения Тульской области» об обязании назначить дополнительные меры социальной поддержки. В обоснование исковых требований указала, что имеет удостоверение ветерана труда, выданное ДД.ММ.ГГГГ. На основании Закона Тульской области № 493-ЗТО от 28.12.2004 «О мерах социальной поддержки отдельных категорий жителей Тульской области» истец ДД.ММ.ГГГГ обратилась в ГУ ТО «Управление социальной защиты населения Тульской области» с заявлением о предоставлении дополнительных мер социальной поддержки в виде льготного проезда, а именно, приобретения льготного проездного билета. Однако решением № № от ДД.ММ.ГГГГ ей было отказано по тем основаниям, что заявитель не соответствует категории лиц, имеющих право на представление услуги. Полагает отказ в предоставлении услуги незаконным и считает, что имеет права на льготы, предоставляемые в порядке, предусмотренном постановлением администрации Тульской области от 15.02.2006 № 83 «О введении единого месячного льготного проездного билета для отдельных категорий жителей Тульской области». Просила признать за ней право на получение меры социальной поддержки в виде приобретения единого льготного проездного билета и обязать ГУ ТО «Управление социальной защиты населения Тульской области» предоставить истцу справку для приобретения льготного проездного билета на проезд в общественном транспорте.
Истец ФИО1 в судебное заседание не явилась, ходатайствовала о рассмотрении дела в свое отсутствие.
Представитель ответчика ГУ ТО «Управление социальной защиты населения Тульской области» по доверенности ФИО2 в судебное заседание не явился, ходатайствовал о рассмотрении дела в отсутствие представителя ответчика, просил в удовлетворении исковых требований отказать по основаниям, изложенным в принятом ответчиком решении. Указал, что ФИО1 является ветераном труда, другие льготные статусы не имеет. С заявлением о назначении меры социальной поддержки в виде отнесения к льготной категории для предоставления права льготного (бесплатного) проезда истец обратилась ДД.ММ.ГГГГ.
На основании ст. 167 ГПК РФ суд счел возможным рассмотреть дело в отсутствие не явившихся в судебное заседание лиц.
Исследовав письменные материалы дела, суд приходит к следующему.
Согласно Федеральному закону от 22.08.2004 № 122-ФЗ «О внесении изменений в законодательные акты Российской Федерации в связи с принятием Федеральных законов «О внесении изменений и дополнений в Федеральный закон «Об общих принципах организации законодательных (представительных) и исполнительных органов государственной власти субъектов Российской Федерации» и «Об общих принципах организации местного самоуправления в Российской Федерации», а также федеральным законам, в которые внесены соответствующие изменения, меры социальной поддержки могут устанавливаться как федеральным законодательством, так и законодательством субъектов Российской Федерации.
При этом меры социальной поддержки, устанавливаемые федеральными законами и принимаемыми в соответствии с ними нормативными правовыми актами Российской Федерации, являются расходными обязательствами Российской Федерации, а меры социальной поддержки, устанавливаемые федеральными законами и иными правовыми актами субъектов Российской Федерации, являются расходными обязательствами субъектов Российской Федерации.
Судом установлено, что ДД.ММ.ГГГГ ГУ Тульской области «Управление социальной защиты населения Тульской области» ФИО1 было выдано удостоверение ветерана труда серии №.
ДД.ММ.ГГГГ ФИО1 обратилась обратилась в ГУ Тульской области «Управление социальной защиты населения Тульской области» с заявлением, в котором просила предоставить ей меры социальной поддержки как ветерану труда в виде предоставления льготного проезда на автомобильном транспорте общего пользования (кроме такси).
Решением № № от ДД.ММ.ГГГГ в предоставлении мер социальной поддержки истцу отказано по тем основаниям, что ФИО1 не соответствует категории лиц, имеющих право на предоставление услуги (льготная категория заявителя не поименована в перечне лиц, имеющих право на услугу).
В обоснование принятого решения ответчик сослался на постановление администрации Тульской области от 15.02.2006 № 83 «О введении единого месячного льготного проездного билета для отдельных категорий жителей Тульской области». При этом в Решении не конкретизировано, к какой именно категории лиц, которым предоставлено право на приобретение единого льготного проездного билета, не соответствует ФИО1
Разрешая заявленные требования, суд принимает во внимание, что согласно ст. 22 Федерального закона № 5-ФЗ от 12.01.1995 меры социальной поддержки ветеранов труда, а также граждан, приравненных к ним по состоянию на 31.12.2004, определяются законами и иными нормативными правовыми актами субъектов Российской Федерации.
В целях реализации предоставленных субъектам Российской Федерации полномочий в области социального обеспечения ветеранов труда Тульской областной Думой принят Закон Тульской области № 493-ЗТО от 28.12.2004 «О мерах социальной поддержки отдельных категорий жителей Тульской области».
Статьей 1 Закона Тульской области № 493-ЗТО от 28.12.2004 закреплены категории лиц, имеющих право на меры социальной поддержки в соответствии с названным Законом. Право на меры социальной поддержки имеют, в том числе, ветераны труда, а также граждане, приравненные к ним по состоянию на 31.12.2004.
В свою очередь, в целях реализации прав отдельных категорий жителей Тульской области на получение социальной услуги – льготного транспортного обслуживания, постановлением администрации Тульской области от 15.02.2006 № 83 «О введении единого месячного льготного проездного билета для отдельных категорий жителей Тульской области» предусмотрено введение единого месячного льготного проездного билета на проезд на всех видах городского пассажирского транспорта и на автомобильном транспорте общего пользования пригородных маршрутов (кроме такси) для категорий жителей Тульской области, в том числе ветеранов труда, а также граждан, приравненных к ним по состоянию на 31.12.2004 года.
Пунктом 1 постановления администрации Тульской области от 15.02.2006 № 83 «О введении единого месячного льготного проездного билета для отдельных категорий жителей Тульской области» на территории Тульской области введен единый месячный льготный проездной билет, который исполняется в виде электронной карты с неограниченным количеством транзакций (социальная транспортная карта, банковская карта), для поименованных в названном Пункте категорий жителей Тульской области, в том числе для ветеранов труда, а также граждан, приравненных к ним по состоянию на 31.12.2004 (подпункт 20).
В соответствии с п. 4 Постановления администрации Тульской области от 15.02.2006 № 83 (в ред. Постановления правительства Тульской области от 01.02.2022 № 49) предоставление льготного транспортного обслуживания отдельных категорий жителей Тульской области с использованием социальной транспортной карты или банковской карты осуществляется на основании сведений, содержащихся в Базе льготных категорий граждан или Реестре граждан, относящихся к льготным категориям, имеющих право на льготное (бесплатное) обслуживание на транспорте на территории Тульской области (далее – Реестр).
Для категорий жителей Тульской области, указанных в подпунктах 1 - 25, 28, 29 настоящего пункта, месячный льготный проездной билет действует на территории Тульской области при проезде на муниципальных маршрутах и межмуниципальных маршрутах регулярных перевозок пассажиров и багажа автомобильным транспортом и городским наземным электрическим транспортом по регулируемым тарифам городского и пригородного сообщения (далее - маршруты).
При этом Оператором Базы льготных категорий граждан определено ОАО «ОЕИРЦ», а Оператором Реестра граждан, относящихся к льготным категориям, имеющих право на льготное (бесплатное) обслуживание на транспорте на территории Тульской области, определено ГУ ТО «Управление социальной защиты Тульской области». Реестр содержит сведения о гражданах, имеющих право на предоставление льготного (бесплатного) транспортного обслуживания отдельных категорий жителей Тульской области (пункты 4 и 5 Постановления).
В соответствии с пунктами 14, 16 приказа министерства транспорта и дорожного хозяйства Тульской области № 11, министерства труда и социальной защиты Тульской области № 4770ОСНЮ министерства образования Тульской области № 790 от 16.10.2013 «Об утверждении порядка обращения единого месячного льготного проездного билета для отдельных категорий жителей Тульской области» выдача социальной транспортной карты производится гражданам, имеющим право на ее приобретение, при предъявлении ими справки в соответствии с приложением N 1 к настоящему Порядку, выданной государственным учреждением Тульской области, осуществляющим функции в сфере социальной защиты населения, удостоверения установленного образца либо справки, подтверждающей право на меры социальной поддержки, государственную социальную помощь, и документа, удостоверяющего личность.
Государственные учреждения Тульской области, осуществляющие функции в сфере социальной защиты населения, выдают гражданину, имеющему право на приобретение ЕМЛПБ, справку, в которую вносятся реквизиты соответствующего удостоверения установленного образца, подтверждающего право на меры социальной поддержки. На оборотной стороне справки, выданной государственным учреждением Тульской области, осуществляющим функции в сфере социальной защиты населения, специалистом (работником) транспортной организации, осуществившим реализацию ЕМЛПБ, производится отметка о приобретении ЕМЛПБ на соответствующий месяц.
Таким образом, единый месячный льготный проездной билет (ЕМЛПБ) действителен при предъявлении удостоверения установленного образца либо иных документов, подтверждающих право на меры социальной поддержки. Реализация прав граждан на приобретение единого месячного льготного проездного билета производится путем продажи такого билета транспортными организациями на основании справки, подтверждающей право гражданина на указанную льготу и выдаваемой органами социальной защиты населения.
Назначение мер социальной поддержки носит заявительный характер.
Как установлено судом, удостоверение ветерана труда заявителю было выдано ДД.ММ.ГГГГ, следовательно, ГУ ТО «Управление социальной защиты Тульской области» как Оператор Реестра граждан располагал информацией о заявителе, который относится к льготным категориям граждан, имеющих право на льготное (бесплатное) обслуживание на транспорте на территории Тульской области.
Названное Постановление администрации Тульской области от 15.02.2006 № 83 не содержит указаний на ограничения в получении льготы в зависимости от возраста гражданина, его трудоспособности, социального, семейного, материального или какого-либо иного положения.
Принятое ответчиком решение основано на ошибочном толковании норм материального права, регулирующих спорные правоотношения.
Исковые требования о признании за истцом права на меры социальной и возложении на ответчика обязанности выдать справку установленного образца для приобретения единого месячного льготного проездного билета суд находит правомерными и подлежащими удовлетворению.
Рассмотрев дело в пределах заявленных и поддержанных требований, руководствуясь ст. ст. 194-199 ГПК РФ, суд
решил:
исковые требования ФИО1 удовлетворить.
Признать за ФИО1 право на получение мер социальной поддержки и обязать Государственное учреждение Тульской области «Управление социальной защиты населения Тульской области» выдать ФИО1, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, справку установленного образца для приобретения единого месячного льготного проездного билета в порядке, предусмотренном Постановлением администрации Тульской области от 15.02.2006 года № 83 «О введении единого месячного льготного проездного билета для отдельных категорий жителей Тульской области»
Решение может быть обжаловано в Тульский областной суд путем подачи апелляционной жалобы через Пролетарский районный суд г. Тулы в течение одного месяца со дня принятия решения судом в окончательной форме.
Председательствующий С.В. Громов
Мотивированное решение изготовлено 30.05.2025 г.