К делу №5-111/2023

Определение

город Тихорецк 8 августа 2023 года

Судья Тихорецкого городского суда Краснодарского края Харченко М.Е.,

ознакомившись с протоколом об административном правонарушении, предусмотренном ст.14.53.1 КоАП РФ, и другими материалами дела в отношении ФИО1,

установил:

В Тихорецкий городской суд из ОМВД России по Тихорецкому району поступил протокол об административном правонарушении, предусмотренном ст.14.53.1 КоАП РФ, и другие материалы дела в отношении ФИО1.

Судья, ознакомившись с протоколом об административном правонарушении и другими материалами дела, приходит к следующему выводу.

Согласно п.1 ч.1 ст.29.1 КоАП РФ судья при подготовке к рассмотрению дела об административном правонарушении в числе прочих вопросов выясняет, относится ли к его компетенции рассмотрение данного дела.

Согласно правовой позиции, изложенной в п.3 Постановления Пленума Верховного Суда Российской Федерации от 24.03.2005 года №5 «О некоторых вопросах, возникающих у судов при применении Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях» при решении вопроса о подведомственности и подсудности судьям судов общей юрисдикции дел об административных правонарушениях необходимо исходить из положений, закрепленных в главе 23 КоАП РФ, согласно которым к компетенции судей отнесены дела, перечисленные в ч.1 ст.23.1 КоАП РФ, учитывая при этом следующее.

Судьи районных судов рассматривают дела об административных правонарушениях, указанных в ч.ч.1, 2 ст.23.1 КоАП РФ, в том случае, когда по делу проводилось административное расследование (статья 28.7 КоАП РФ) либо когда санкция статьи, устанавливающей ответственность за административное правонарушение, предусматривает возможность назначения наказания в виде административного выдворения за пределы Российской Федерации, административное приостановление деятельности или дисквалификацию лиц, замещающих должности федеральной государственной гражданской службы, должности государственной гражданской службы субъекта Российской Федерации, должности муниципальной службы.

В остальных случаях дела об административных правонарушениях, указанных в ч.ч.1, 2 ст.23.1 КоАП РФ, рассматриваются мировыми судьями.

Вопрос о проведении административного расследования решается при возбуждении дела должностным лицом, уполномоченным в соответствии со статьей 28.3 КоАП РФ составлять протокол об административном правонарушении, а также прокурором.

Административное расследование представляет собой комплекс требующих значительных временных затрат процессуальных действий указанных выше лиц, направленных на выяснение всех обстоятельств административного правонарушения, их фиксирование, юридическую квалификацию и процессуальное оформление. Проведение административного расследования должно состоять из реальных действий, направленных на получение необходимых сведений, в том числе путем проведения экспертизы, установления потерпевших, свидетелей, допроса лиц, проживающих в другой местности.

Из административного материала установлено, что определением врио начальника ОИАЗ ОМВД России по Тихорецкому району ФИО3 № от ДД.ММ.ГГГГ возбуждено дело об административном правонарушении и проведении административного расследования. Из определения следует, что ДД.ММ.ГГГГ в 16 часов 50 минут в городе Тихорецке на 40 км. ФАД «Кавказ» ФИО1 на автомобиле Лада Приора государственный регистрационный знак <***> осуществлял перевозку табачной продукции, а именно сигарет «Донской табак» в количестве 400 блоков без марок акцизного сбора в нарушение действующего законодательства, за что ст.14.53.1 КоАП РФ предусмотрена административная ответственность. На основании ч.ч.1, 2 ст.28.7 КоАП РФ для осуществления экспертизы необходимо провести административное расследование.

ДД.ММ.ГГГГ в адрес генерального директора «Дж. Т.И. Россия» направлен запрос за подписью врио начальника ОИАЗ ОМВД России по Тихорецкому району ФИО3 об истребовании сведений, кто является правообладателем товарного знака «Донской табак», является ли представленная продукция оригинальной, если нет, то по каким признакам, в случае наличия признаков контрафактности, сообщить сумму ущерба, причиненного правообладателю.

ДД.ММ.ГГГГ на запрос получен ответ.

ДД.ММ.ГГГГ инспектором ОИАЗ ОМВ России по Тихорецкому району ФИО4 в отношении ФИО1, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, составлен протокол № об административном правонарушении, предусмотренном ст.14.53.1 КоАП РФ.

Таким образом, административное расследование фактически не проводилось.

Из разъяснений, изложенных в абз.7 п.3 Постановления Пленума Верхового Суда РФ от 24.03.2005 года №5, следует, что в случае, если административное расследование фактически не проводилось, судье районного суда при подготовке дела к рассмотрению следует решить вопрос о его передаче мировому судье.

Согласно ч.1 ст.29.5 КоАП РФ дело об административном правонарушении рассматривается по месту его совершения.

Из протокола № об административном правонарушении, предусмотренном ст.14.53.1 КоАП РФ, следует, что административное правонарушение совершено на 40 км. ФАД «Кавказ».

При установленных обстоятельствах, учитывая, что административное расследование по делу фактически не проводилось, протокол об административном правонарушении, предусмотренном ст.14.53.1 КоАП РФ, и другие материалы дела в отношении ФИО1 подлежат передаче по подведомственности мировому судье судебного участка №214 Тихорецкого района.

На основании п.5 ч.1 ст.29.4 КоАП РФ,

определил:

Протокол об административном правонарушении, предусмотренном ст.14.53.1 КоАП РФ, и другие материалы дела в отношении ФИО1 передать по подведомственности мировому судье судебного участка №214 Тихорецкого района.

Судья Тихорецкого городского суда

Краснодарского края подпись Харченко М.Е.