Уникальный идентификатор дела 77RS0021-02-2022-020191-69
РЕШЕНИЕ
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
06 декабря 2022 года адрес
Пресненский районный суд адрес в составе
председательствующего судьи Зенгер Ю.И.,
при секретаре судебного заседания фио,
рассмотрев в открытом судебном заседании гражданское дело № 2-10385/2022 по заявлению ФИО1 к адрес ГАЗФОНД Пенсионные накопления» о признании правопреемником для обращения в адрес ГАЗФОНД Пенсионные накопления» с заявлением о выплате средств пенсионных накоплений, обязании произвести выплату,
УСТАНОВИЛ:
фио обратилась в суд с заявлением к адрес ГАЗФОНД Пенсионные накопления» о признании ее правопреемником для обращения в адрес ГАЗФОНД Пенсионные накопления» с заявлением о выплате средств пенсионных накоплений, обязании произвести выплату.
В обоснование заявленных требований истец указала, что 21.09.2019 г. умер фио, паспортные данные, который приходился заявителю супругом. Вместе с тем, в договоре обязательного пенсионного страхования №205142-00567 от 18.10.2005 г. фио правопреемниками указаны фио, 50%, а также фио, 50%. Однако, фио паспортные данные, умерла 13.07.2015 г., то есть до смерти фио Изменения в договор обязательного пенсионного страхования фио не вносились. В связи с чем, истец фио просит суд признать ее правопреемником для обращения в адрес ГАЗФОНД Пенсионные накопления» с заявлением о выплате средств пенсионных накоплений, а также обязать ответчика произвести выплату.
Лица, участвующие в деле, в судебное заседание не явились, извещены.
На основании ст. ст. 6.1, 167 ГПК РФ суд полагает возможным рассмотреть дело при настоящей явке, в отсутствие лиц, извещенных о времени и месте судебного заседания надлежащим образом.
Исследовав письменные материалы дела, оценив возражения ответчика, суд приходит к выводу о том, что требования заявителя подлежат удовлетворению частично, по следующим основаниям.
Согласно абзацу 5 пункта 2 статьи 36.5 Федерального закона N 75-ФЗ от 07 мая 1998 года "О негосударственных пенсионных фондах" договор об обязательном пенсионном страховании прекращается в случае смерти застрахованного лица.
В случае прекращения договора об обязательном пенсионном страховании в связи со смертью застрахованного лица, фонд обязан в порядке, установленном указанным Федеральным законом, выплатить правопреемнику (правопреемникам) умершего застрахованного лица сумму, эквивалентную сумме средств пенсионных накоплений, учтенной на пенсионном счете накопительной части пенсии, за исключением суммы средств (части средств) материнского (семейного) капитала, направленных на формирование накопительной пенсии, включая доход от их инвестирования.
В соответствии со ст. 36.21 ФЗ от 07.05.1998 г. №75-ФЗ «О негосударственных пенсионных фондах» в случае, если смерть застрахованного лица наступила до назначения ему накопительной пенсии и (или) срочной пенсионной выплаты либо до корректировки размера указанной пенсии и (или) срочной пенсионной выплаты с учетом дополнительных пенсионных накоплений, средства, учтенные на его пенсионном счете накопительной пенсии (за исключением средств (части средств) материнского (семейного) капитала, направленных на формирование накопительной пенсии, дохода от их инвестирования), выплачиваются правопреемникам застрахованного лица в соответствии с настоящим Федеральным законом, страховыми правилами фонда и договором об обязательном пенсионном страховании фонда с застрахованным лицом. Выплата средств пенсионных накоплений умершего застрахованного лица производится правопреемникам, указанным в договоре об обязательном пенсионном страховании либо в заявлении застрахованного лица о распределении средств пенсионных накоплений, поданном в фонд, в соответствии с размером долей, определенным застрахованным лицом в таком договоре или заявлении. При отсутствии указания на размер долей или отсутствии в договоре указания о распределении средств пенсионных накоплений и отсутствии заявления о распределении средств пенсионных накоплений средства пенсионных накоплений, учтенные на пенсионном счете накопительной пенсии и подлежащие выплате правопреемникам, распределяются между ними в равных долях.
Как установлено в ходе судебного заседания и следует из материалов дела, 21.09.2019 г. умер фио, паспортные данные, который приходился заявителю супругом.
Вместе с тем, в Договоре обязательного пенсионного страхования №205142-00567 от 18.10.2005 г. фио правопреемниками указаны фио, 50%, а также фио, 50%.
Однако, фио паспортные данные, умерла 13.07.2015 г., то есть до смерти фио, что подтверждается копией свидетельства о смерти.
Изменения в договор обязательного пенсионного страхования фио не вносились, круг правопреемников по договору им не менялся.
Заявитель с соответствующим заявлением к ответчику о выплате средств пенсионных накоплений не обращалась, что заявителем не опровергнуто, следует из пояснений ответчика, изложенных в письменном виде.
Указанные фактические обстоятельства установлены в судебном заседании и подтверждаются собранными по делу доказательствами, не оспорены лицами, участвующими в деле.
Рассматривая требования ФИО1 к адрес ГАЗФОНД Пенсионные накопления» о признании ее правопреемником для обращения в адрес ГАЗФОНД Пенсионные накопления» с заявлением о выплате средств пенсионных накоплений, суд приходит к следующему.
К правопреемникам застрахованного лица относятся лица, указанные в части 7 статьи 7 Федерального закона от 28 декабря 2013 года N 424-ФЗ "О накопительной пенсии" (абзац 3 статьи 3 Федерального закона N 75-ФЗ от 07 мая 1998 года).
Согласно части 7 статьи 7 Федерального закона от 28 декабря 2013 года N 424-ФЗ "О накопительной пенсии" в случае, предусмотренном частью 6 настоящей статьи, правопреемникам умершего застрахованного лица из числа лиц, указанных в заявлении застрахованного лица о распределении средств пенсионных накоплений, учтенных в специальной части индивидуального лицевого счета застрахованного лица или на пенсионном счете накопительной пенсии застрахованного лица либо определенных в договоре об обязательном пенсионном страховании, осуществляется выплата этих средств. В случае отсутствия указанного заявления застрахованного лица либо определения правопреемников в договоре об обязательном пенсионном страховании выплата осуществляется правопреемникам умершего застрахованного лица из числа родственников, к которым относятся его дети, в том числе усыновленные, супруга (супруг), родители (усыновители), братья, сестры, дедушки, бабушки и внуки независимо от возраста и состояния трудоспособности, в следующей последовательности:
в первую очередь - детям, в том числе усыновленным, супруге (супругу) и родителям (усыновителям);
во вторую очередь - братьям, сестрам, дедушкам, бабушкам и внукам.
В соответствии с п. 2 Правил выплаты негосударственным пенсионным фондом, осуществляющим обязательное пенсионное страхование, правопреемникам умерших застрахованных лиц средств пенсионных накоплений, учтенных на пенсионных счетах накопительной пенсии, утвержденных Постановлением Правительства РФ от 30.07.2014 N 710, "правопреемники" - правопреемники по договору (заявлению) и правопреемники по закону;
"правопреемники по договору (заявлению)" - лица, указанные в договоре об обязательном пенсионном страховании, заключенном фондом и застрахованным лицом в соответствии с Федеральным законом "О негосударственных пенсионных фондах", либо в заявлении о распределении средств пенсионных накоплений;
"правопреемники по закону":
родственники умершего застрахованного лица, которым выплата средств пенсионных накоплений (за исключением средств (части средств) материнского (семейного) капитала, направленных на формирование накопительной пенсии, и результата их инвестирования) умершего застрахованного лица производится независимо от возраста и состояния трудоспособности в следующей последовательности:
в первую очередь - дети, в том числе усыновленные, супруга (супруг) и родители (усыновители) (правопреемники по закону первой очереди);
во вторую очередь - братья, сестры, дедушки, бабушки и внуки (правопреемники по закону второй очереди).
В силу статьи 5 Федерального закона от 24 июля 2002 года N 111-ФЗ "Об инвестировании средств для финансирования накопительной части трудовой пенсии в Российской Федерации" средства пенсионных накоплений, в том числе включенные в выплатной резерв, являются собственностью Российской Федерации.
Следовательно, средства пенсионных накоплений не включаются в состав наследственной массы умерших застрахованных лиц, а переходят к их правопреемникам в порядке, установленном положениями Федерального закона N 75-ФЗ от 07 мая 1998 года, Федерального закона от 28 декабря 2013 года N 424-ФЗ "О накопительной пенсии", Правил и договора об обязательном пенсионном страховании.
При этом перечень лиц, которые вправе обратиться с заявлением о выплате средств пенсионных накоплений, не подлежит расширительному толкованию.
Приведенные обстоятельства свидетельствуют о том, что круг правопреемников по договору подлежит определению по правилам абзаца 2 пункта 1 статьи 36.21 Федеральный закон от 7 мая 1998 г. N 75-ФЗ "О негосударственных пенсионных фондах", то есть по правилам отсутствия в договоре указания о распределении средств пенсионных накоплений.
Круг правопреемников применительно к данному случаю следует рассматривать с учетом пункта 12 статьи 16 Федерального закона от 17 декабря 2001 г. N 173-ФЗ "О трудовых пенсиях в Российской Федерации" в следующей последовательности: в первую очередь - детям, в том числе усыновленным, супругу и родителям (усыновителям).
С учетом изложенного выше, а также отсутствие возражений ответчика относительно заявленных требований в данной части, принимая во внимание, что фио приходилась супругой фио и относится к кругу правопреемников, который определен в указанных выше нормативных актах, а также факт смерти правопреемника по договору – фио, суд полагает возможным признать заявителя правопреемником по закону для обращения в адрес ГАЗФОНД Пенсионные накопления» с заявлением о выплате средств пенсионных накоплений.
Оснований для отказа в удовлетворении требований в данной части суд не усматривает.
Вместе с тем, отказывая ФИО1 в удовлетворении требований об обязании произвести выплату средств пенсионных накоплений умершего фио, суд исходит из того, что обращение правопреемника в Фонд за выплатной носит заявительный характер. Вместе с тем, заявление ФИО1 с документами, подтверждающими ее право на выплату средств пенсионных накоплений, в Фонд не поступали и доказательств обратного, в материалы дела не представлено.
При этом следует отметить, что заявитель не лишена возможности вновь обратиться в Фонд с заявлением о выплате ей средств пенсионных накоплений с приложением соответствующих документов для принятия Фондом соответствующего решения, с учетом того, что в настоящий момент фио в судебном порядке признана правопреемником застрахованного лица фио, паспортные данные, умершего 21.09.2019 года.
На основании изложенного, руководствуясь ст. ст. 194-199 ГПК РФ, суд
РЕШИЛ:
Признать фио, паспортные данные, правопреемником застрахованного лица фио, паспортные данные, умершего 21.09.2019 года.
В удовлетворении остальной части искового заявления отказать.
Решение может быть обжаловано в апелляционном порядке в Московский городской суд сторонами и другими лицами, участвующими в деле через Пресненский районный суд адрес в течение месяца со дня принятия решения в окончательной форме.
Мотивированное решение суда изготовлено 13 декабря 2022 г.
Судья Ю.И.Зенгер