ПОСТАНОВЛЕНИЕ
город Иваново 31 марта 2023 года
Судья Фрунзенского районного суда города ФИО4,
с участием лица, в отношении которого ведётся производство по делу об административном правонарушении - АлиммиМукамил,
защитника ФИО6,
переводчика ФИО5Р.,
рассмотрев в открытом судебном заседании дело об административном правонарушении, предусмотренном ч. 1.1 ст. 18.8 КоАП РФ, в отношении
АлиммиМукамил, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца и гражданина Республики ФИО2, регистрации на территории Российской Федерации не имеющего, фактически проживающего по адресу <адрес>,
установил:
Во Фрунзенский районный суд <адрес> поступил протокол об административном правонарушении №, согласно которому 31 марта 2023 года в УВМ УМВД России по Ивановской области по адресу <адрес>-г при проверке документов установлено, что гражданин Республики ФИО2 ФИО9 совершил нарушение режима пребывания на территории Российской Федерации, а именно ДД.ММ.ГГГГ не покинул территорию Российской Федерации по истечении установленного законом для иностранных граждан срока пребывания в Российской Федерации, тем самым нарушил положения ст. 5 Федерального закона от ДД.ММ.ГГГГ №115-ФЗ «О правовом положении иностранных граждан в Российской Федерации».
В ходе судебного заседания ФИО10 факт несвоевременного выезда за пределы России признал, просил суд назначит ему минимальное наказание.
Защитник ФИО6 позицию ФИО11 поддержал.
В соответствии с ч. 1.1 ст. 18.8 КоАП РФ нарушение иностранным гражданином или лицом без гражданства режима пребывания (проживания) в Российской Федерации, выразившееся в отсутствии документов, подтверждающих право на пребывание (проживание) в Российской Федерации, или в случае утраты таких документов в неподаче заявления об их утрате в соответствующий орган либо в уклонении от выезда из Российской Федерации по истечении определенного срока пребывания, если эти действия не содержат уголовно наказуемого деяния влечет наложение административного штрафа в размере от двух тысяч до пяти тысяч рублей с административным выдворением за пределы Российской Федерации.
Факт совершения ФИО12 административного правонарушения, предусмотренного частью 1.1 статьи 18.8 КоАП РФ, подтверждается собранными по делу доказательствами:
- объяснениями ФИО13;
- сведениями миграционной карты, ФМС России АС ЦБДУИГ, «МИГРАНТ-1»;
- копией паспорта и миграционной карты ФИО14;
- отсутствием сведений о привлечении ФИО15 к административной ответственности за совершение однородных правонарушений в течение года, а так же к уголовной ответственности.
Оснований не доверять приведённым доказательствам у суда не имеется.
В соответствии с частями 1 и 2 статьи 5 Федерального закона «О правовом положении иностранных граждан в Российской Федерации», срок временного пребывания в Российской Федерации иностранного гражданина, прибывшего в Российскую Федерацию в порядке, не требующем получения визы, не может превышать девяносто суток суммарно в течение каждого периода в сто восемьдесят суток, за исключением случаев, предусмотренных настоящим Федеральным законом, а также в случае, если такой срок не продлен в соответствии с настоящим Федеральным законом.
Временно пребывающий в Российской Федерации иностранный гражданин обязан выехать из Российской Федерации по истечении срока действия его визы или иного срока временного пребывания, установленного настоящим Федеральным законом или международным договором Российской Федерации, за исключением случаев, когда на день истечения указанных сроков ему продлены срок действия визы или срок временного пребывания, либо ему выданы новая виза, или разрешение на временное проживание, или вид на жительство, либо у него приняты заявление и иные документы, необходимые для получения им разрешения на временное проживание в порядке, предусмотренном статьей 6.1 данного Федерального закона, либо федеральным органом исполнительной власти, осуществляющим правоприменительные функции, функции по контролю, надзору и оказанию государственных услуг в сфере миграции (далее – федеральный орган исполнительной власти в сфере миграции), принято ходатайство работодателя или заказчикаработ (услуг) о привлечении иностранного гражданина к трудовой деятельности в качестве высококвалифицированного специалиста или заявление работодателя или заказчика работ (услуг) о продлении срока действия разрешения на работу, выданного такому высококвалифицированному специалисту в соответствии со статьей 13.2 настоящего Федерального закона, либо ходатайство образовательной организации, в которой иностранный гражданин обучается по основной профессиональной образовательной программе, имеющей государственную аккредитацию, о продлении срока временного пребывания в Российской Федерации такого иностранного гражданина.
Согласно представленным суду материалам, ФИО16 въехал на территорию Российской Федерации ДД.ММ.ГГГГ по однократной визе, срок действия которой истек ДД.ММ.ГГГГ. В период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ АлиммиМукамил находился на территории РФ на основании справки о рассмотрении заявления о предоставлении временного убежища. Таким образом, с ДД.ММ.ГГГГ АлиммиМукамил пребывает на территории Российской Федерации незаконно.
Таким образом, суд приходит к выводу, что ФИО17, не имея российского гражданства, уклонился от выезда с территории Российской Федерации по окончании разрешённого срока, нарушив ч. 2 ст. 5 Федерального закона «О правовом положении иностранных граждан в Российской Федерации», тем самым совершил административное правонарушение, предусмотренное ч. 1.1 ст. 18.8 КоАП РФ.
К обстоятельствам, смягчающим административную ответственность ФИО19 суд относит признание вины в совершении правонарушения.
Обстоятельств, отягчающих административную ответственность, судом не установлено.
Оснований для прекращения производства по делу и освобождения ФИО20 от административной ответственности в силу требований ст.ст. 2.9 и 24.5 КоАП РФ судом не установлено.
При назначении наказания суд учитывает, что ФИО21 проживает на территории Российской Федерации совместно с женой ФИО1, которая является гражданкой Российской Федерации.
Согласно правовой позиции Конституционного Суда Российской Федерации, сформулированной в Постановлении от ДД.ММ.ГГГГ №-П, конституционными требованиями справедливости и соразмерности предопределяется дифференциация публично-правовой ответственности в зависимости от тяжести содеянного, размера и характера причиненного ущерба, степени вины правонарушителя и иных существенных обстоятельств, обусловливающих индивидуализацию при применении тех или иных мер государственного принуждения.В развитие данной правовой позиции Конституционный Суд Российской Федерации в Постановлении от ДД.ММ.ГГГГ №-П указал, что меры, устанавливаемые в уголовном законе в целях защиты конституционно значимых ценностей, должны определяться исходя из требования адекватности порождаемых ими последствий (в том числе для лица, в отношении которого они применяются) тому вреду, который причинен в результате преступного деяния, с тем чтобыобеспечивались соразмерность мер уголовного наказания совершенному преступлению, а также баланс основных прав индивида и общего интереса, состоящего в защите личности, общества и государства от преступных посягательств. Приведенные правовые позиции Конституционного Суда Российской Федерации могут быть распространены и на административную ответственность.
В Постановлении от ДД.ММ.ГГГГ №-П Конституционный Суд Российской Федерации также признал, что устанавливаемые в законодательстве об административных правонарушениях правила применения мер административной ответственности должны не только учитывать характер правонарушения, его опасность для защищаемых законом ценностей, но и обеспечивать учет причин и условий его совершения, а также личности правонарушителя и степени его вины, гарантируя тем самым адекватность порождаемыхпоследствий (в том числе для лица, привлекаемого к ответственности) тому вреду, который причинен в результате административного правонарушения, не допуская избыточного государственного принуждения и обеспечивая баланс основных прав индивида (юридического лица) и общего интереса, состоящего в защите личности, общества и государства от административных правонарушений; иное - в силу конституционного запрета дискриминации и выраженных в Конституции Российской Федерации идей справедливости и гуманизма – было бы несовместимо с принципом индивидуализации ответственности за административные правонарушения.
С учетом конкретных обстоятельств настоящего дела назначение ФИО18 наказания в виде административного выдворения за пределы Российской Федерации противоречило бы требованиям статьи 8 Конвенции о защите прав человека и основных свобод (г. Рим, 4 ноября 1950 год).
При назначении наказания суд учитывает характер совершенного административного правонарушения, личность лица, в отношении которого ведется производство по делу об административном правонарушении, его имущественное и семейное положение, наличие обстоятельств, смягчающих административную ответственность, и отсутствие отягчающих вину обстоятельств, в связи с чем полагает возможным не назначать ему наказание в виде выдворения за пределы РФ, поскольку этим будет нарушено право АлиммиМукамил и его жены на семейные отношения, и полагает необходимым назначить ему наказание в виде штрафа.
При таких обстоятельствах руководствуясь ст.ст. 18.8, 29.10 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях, суд,
постановил:
Признать ФИО22, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, виновным в совершении административного правонарушения, предусмотренного ч. 1.1 ст. 18.8 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях, и назначить ему административное наказание в виде административного штрафа в размере 3 000 (три тысячи) рублей без административного выдворения за пределы Российской Федерации.
Взыскание штрафа производить по следующим реквизитам:
УФК по Ивановской области (УМВД России по Ивановской области)
ИНН - <***>
КПП - 370201001
Наименование банка получателя - Отделение Иваново
БИК банка получателя - 012406500
Казначейский счет (КС) - 03100643000000013300
Единый казначейский счет (ЕКС) - 40102810645370000025
ОКТМО - 24701000
КБК - 18811601181019000140
УИН – 18891379990003452898
ФИО: ФИО23
Назначение платежа - штраф (ст.18.8 ч. 1.1 КоАП РФ).
В соответствии с ч.1 ст.32.2 КоАП РФ административный штраф должен быть уплачен в полном размере лицом, привлеченным к административной ответственности не позднее шестидесяти дней со дня вступления постановления о наложении административного штрафа в законную силу.
Постановление может быть обжаловано в Ивановский областной суд через Фрунзенский районный суд города Иваново в течение 10 дней со дня вручения или получения копии постановления.
Судья А.О. Вермишян