УИД: № Дело №
ПОСТАНОВЛЕНИЕ
город Сочи 11 сентября 2025 г.
Судья Центрального районного суда города Сочи Краснодарского края Мартыненко С.А., при секретаре судебного заседания Боладян Л.М., рассмотрев в открытом судебном заседании поступившие из полка ДПС Госавтоинспекции УВД по г. Сочи ГУ МВД России по Краснодарскому краю материалы дела об административном правонарушении, предусмотренном ч. 2 ст. 12.24. Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях, в отношении ФИО1, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, гражданина Российской Федерации, зарегистрированного по адресу: <адрес>
УСТАНОВИЛ:
В Центральный районный суд г. Сочи из полка ДПС Госавтоинспекции УВД по г. Сочи ГУ МВД России по Краснодарскому краю поступили материалы дела об административном правонарушении по ч. 2 ст. 12.24. Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях в отношении ФИО1.
Обстоятельства вменяемого ФИО1 административного правонарушения по ч. 2 ст. 12.24. Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях следующие:
ДД.ММ.ГГГГ в 14 часов 30 минут на <адрес> водитель ФИО1, управляя транспортным средством «Хендэ Солярис» с государственным регистрационным знаком «№ регион» в нарушение пункта 14.1. Правил дорожного движения при движении совершил наезд на пешехода Потерпевший №1, переходившего проезжую часть дороги по обозначенному нерегулируемому пешеходному переходу, справа налево по ходу движения автомобиля
В результате дорожно-транспортного происшествия (далее – ДТП) пешеходу – гражданину Потерпевший №1, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, причинены телесные повреждения, повлекшие согласно заключению эксперта ГБУЗ Бюро СМЭ № №-М вред здоровью средней степени тяжести.
По факту данного ДТП должностным лицом административного органа проведено административное расследование, по результатам которого ДД.ММ.ГГГГ в отношении ФИО1 составлен протокол № об административном правонарушении по ч. 2 ст. 12.24. Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях.
В судебном заседании лицо, в отношении которого ведется производство об административном правонарушении, – ФИО1 вину в совершении данного административного правонарушения признал и просил не лишать его права управления транспортными средствами.
Потерпевший Потерпевший №1 в судебном заседании просит рассмотреть дело на усмотрение суда.
Представитель полка ДПС Госавтоинспекции УВД по г. Сочи ГУ МВД России по Краснодарскому краю, на рассмотрение дела в судебное заседание не явился, о месте и времени рассмотрения дела извещен надлежащим образом, о причинах неявки не сообщил и не ходатайствовал об отложении судебного заседания.
При таких обстоятельствах с учетом положений ст.ст. 25.1., 25.15. Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях суд счел возможным рассмотреть дело в отсутствие неявившихся лиц.
Изучив материалы дела, исследовав представленные доказательства, суд приходит к следующему.
Административная ответственность по ч. 2 ст. 12.24. Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях предусмотрена за нарушение Правил дорожного движения или правил эксплуатации транспортного средства, повлекшее причинение средней тяжести вреда здоровью потерпевшего.
В силу пункта 1.3. Правил дорожного движения, утв. постановлением Правительства РФ от ДД.ММ.ГГГГ № «О Правилах дорожного движения» (вместе с «Основными положениями по допуску транспортных средств к эксплуатации и обязанности должностных лиц по обеспечению безопасности дорожного движения») (далее – Правила дорожного движения, ПДД) участники дорожного движения обязаны знать и соблюдать относящиеся к ним требования Правил, сигналов светофоров, знаков и разметки, а также выполнять распоряжения регулировщиков, действующих в пределах предоставленных им прав и регулирующих дорожное движение установленными сигналами.
Участники дорожного движения должны действовать таким образом, чтобы не создавать опасности для движения и не причинять вреда (пункт 1.5. Правил дорожного движения).
Согласно п. 14.1. ПДД водитель транспортного средства, приближающегося к нерегулируемому пешеходному переходу, обязан уступить дорогу пешеходам, переходящим дорогу или вступившим на проезжую часть (трамвайные пути) для осуществления перехода.
Обстоятельства совершения и вина ФИО1 во вменяемом правонарушении, предусмотренном ч. 2 ст. 12.24. Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях, подтверждается собранными по делу доказательствами, а именно:
- определением о возбуждении дела об административном правонарушении и проведении административного расследования от ДД.ММ.ГГГГ (л.д. 2);
- протоколом об административном правонарушении № от ДД.ММ.ГГГГ (л.д. 3-4);
- схемой места дорожно-транспортного происшествия (л.д. 8);
- протоколом осмотра места совершения административного правонарушения от ДД.ММ.ГГГГ (л.д. 9-12);
- данными алкотектора «Юпитер» (л.д. 15);
- копией протокола об отстранении управления транспортным средством от ДД.ММ.ГГГГ (л.д. 16);
- копией протокола о направлении на медицинское освидетельствование на состояние опьянения от ДД.ММ.ГГГГ (л.д. 17);
- рапортом должностного лица – инспектора ДПС ПДПС Госавтоинспекции УВД по г. Сочи ГУ МВД России по Краснодарскому краю (л.д. 18);
- извещением о раненом в ДТП Потерпевший №1 (л.д. 22);
- сведениями о пациенте Потерпевший №1 (л.д. 23);
- заключением эксперта ГБУЗ «Бюро СМЭ №» МЗ КК №-М, согласно выводам которого причиненный в результате ДТП вред здоровья Потерпевший №1 квалифицируется как вред здоровью средней степени тяжести (л.д. 26-28);
- объяснением пострадавшего Потерпевший №1 от ДД.ММ.ГГГГ об обстоятельствах ДТП от ДД.ММ.ГГГГ (л.д. 30-31);
- сведениями о потерпевшем Потерпевший №1 (л.д. 32);
- объяснением ДТП ФИО1, в которых им сообщены обстоятельства совершения ДТП (л.д. 33);
- данными на привлекаемое лицо: копией паспорта; сведениями о нарушениях ПДД, согласно которым нарушений ПДД у ФИО1 не имеется; копией водительского удостоверения, свидетельства о регистрации ТС (л.д. 6-7, 35);
- фотоматериалами (л.д. 36-38);
- и иными материалами дела.
Протокол об административном правонарушении № от ДД.ММ.ГГГГ в отношении ФИО1 составлен уполномоченным должностным лицом с соблюдением требований статьи 28.2. Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях.
Процессуальные права ФИО1 при его оформлении не нарушены, событие вмененного деяния описано в протоколе об административном правонарушении в соответствии с диспозицией части 2 статьи 12.24. Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях, с указанием на все обстоятельства, подлежащие выяснению по делу об административном правонарушении.
Содержание данного протокола свидетельствует о том, что объем прав, которыми ФИО1 наделен в соответствии с Кодексом Российской Федерации об административных правонарушениях и Конституцией Российской Федерации, до его сведения доведен, с протоколом ознакомлен, замечаний по содержанию протокола не имеется, копия протокола вручена, что подтверждается подписью ФИО1 в соответствующих графах (л.д. 3-4).
При таких обстоятельствах оснований для возвращения протокола составившему его должностному лицу на основании п. 4 ч. 1 ст. 29.4 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях не имеется.
С учетом установленных фактических обстоятельств, представленных вышеперечисленных доказательств по делу, суд приходит к выводу о том, что рассматриваемые действия ФИО1 образуют состав административного правонарушения, предусмотренного ч. 2 ст. 12.24. Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях.
Фактические данные, установленные по делу об административном правонарушении, признаны относимыми, допустимыми и достоверными доказательствами, а собранные доказательства в совокупности – достаточными для разрешения дела, которые оценены судом по правилам, предусмотренным ст. 26.11. Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях.
В соответствии со ст. 3.1. Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях административное наказание является установленной государством мерой ответственности за совершение административного правонарушения и применяется в целях предупреждения совершения новых правонарушений как самим правонарушителем, так и другими лицами.
Согласно ч. 2 ст. 4.1. Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях при назначении административного наказания физическому лицу учитываются характер совершенного им административного правонарушения, личность виновного, его имущественное положение и семейное положение, обстоятельства смягчающие административную ответственность, и обстоятельства, отягчающие административную ответственность.
В силу ч. 2 ст. 4.2. Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях суд признает в качестве смягчающих вину ФИО1 обстоятельств полное признание им своей вины.
Обстоятельств, отягчающих ФИО1 административную ответственность, в соответствии со ст. 4.3. Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях, не установлено.
Срок давности привлечения к административной ответственности по ст. 12.24. Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях составляет один год и в настоящее время не истек.
Санкция ч. 2 ст. 12.24. Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях предусматривает наказание в виде административного штрафа в размере от пятнадцати тысяч до тридцати семи тысяч пятисот рублей или лишение права управления транспортными средствами на срок от полутора до двух лет.
При решении вопроса о виде и мере административного наказания в отношении ФИО2 с учетом установленного факта совершения административного правонарушения по ч. 2 ст. 12.24. Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях, конкретных обстоятельств совершения правонарушения, характера совершенного административного правонарушения, имущественного положения привлекаемого лица, личности виновного, наличия смягчающих и отсутствия отягчающих административную ответственность обстоятельств, иных заслуживающих внимание обстоятельств, суд приходит к выводу о необходимости назначения ему административного наказания в виде лишения права управления транспортными средствами.
Допущенное ФИО1 нарушение Правил дорожного движения в ДТП причинило потерпевшему Потерпевший №1, переходившему проезжую часть дороги по обозначенному нерегулируемому пешеходному переходу, вред здоровью средней степени тяжести, что установлено на основании заключения эксперта, в связи с чем расценивается судом как грубое нарушение Правил дорожного движения, причинившее вредные последствия.
Квалификация правонарушения как малозначительного в соответствии со ст. 2.9. Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях может иметь место только в исключительных случаях и производится применительно к обстоятельствам конкретного совершенного лицом деяния и в рассматриваемых действиях ФИО1 не усматривается.
Оснований для назначения ФИО1 наказания в виде административного штрафа не имеется с учетом установленных в ходе рассмотрения конкретных обстоятельств совершенного правонарушения, личностных данных виновного, а также иных имеющих существенное значение обстоятельств.
По мнению суда, менее строгий вид административного наказания в данном случае не сможет обеспечить достижение цели административного наказания – предупреждение совершения нового административного правонарушения как самим правонарушителем, так и другими лицами (часть 1 статьи 3.1. КРФобАП).
Назначая в отношении ФИО1 административное наказание в виде лишения специального права, суд полагает, что данный вид административного наказания является той мерой ответственности, которая наиболее соразмерна характеру и последствиям совершенного правонарушения, степени вины привлекаемого лица, при этом отвечает принципам законности, справедливости и неотвратимости наказания, является соразмерным содеянному и соответствует требованиям ст.ст. 3.1., 3.8., 4.1.-4.3. Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях.
На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 29.9., 29.10., 29.11. Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях, суд
ПОСТАНОВИЛ:
Признать ФИО1 виновным в совершении административного правонарушения, предусмотренного ч. 2 ст. 12.24. Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях, и назначить ему административное наказание в виде лишения права управления транспортными средствами на срок полтора года.
Водительское удостоверение № выданное ДД.ММ.ГГГГ ГИБДД № на имя ФИО1 сдать в орган, исполняющий этот вид административного наказания, после вступления постановления в законную силу.
Срок лишения специального права исчислять со дня вступления в законную силу постановления о назначении административного наказания в виде лишения соответствующего специального права.
Разъяснить ФИО3, что в течение трех рабочих дней со дня вступления в законную силу постановления о назначении административного наказания в виде лишения соответствующего специального права лицо, лишенное специального права, должно сдать документы, предусмотренные частями 1 - 3.1 статьи 32.6. Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях, в орган, исполняющий этот вид административного наказания, а в случае утраты указанных документов заявить об этом в указанный орган в тот же срок.
Копию постановления вручить (направить) сторонам.
Постановление может быть обжаловано в течение 10 дней со дня получения его копии путем подачи жалобы в Краснодарский краевой суд через Центральный районный суд г. Сочи Краснодарского края.
Судья С.А. Мартыненко