Дело № 5-46/2023
ПОСТАНОВЛЕНИЕ
П.г.т. Тисуль 13 июля 2023 г.
Судья Тисульского районного суда Кемеровской области Егерова И.В., рассмотрев дело об административном правонарушении в отношении ФИО1 ... привлеченного к административной ответственности за совершение правонарушения, предусмотренного ст. 14.17.2 КРФ об АП,
УСТАНОВИЛ:
02.02.2023г. около 17.00 часов, А.А. Лейченко, находясь на 33,5 км. автодороги Тяжин-Тисуль Тисульского района Кемеровской области на автомобиле «TOYOTA LAND CRUISER 200» перевозил 35 литров спиртосодержащей жидкости, немаркированной в соответствии с законодательством РФ, в объеме более 10 литров на одного человека. Согласно заключения эксперта № Э7-569 от 13.03.2023г., представленная на исследование жидкость, изъятая у А.А. Лейченко, является спиртосодержащей, изготовленной на основе спирта этилового, объемная доля этилового спирта в представленной на исследование жидкости на момент исследования составила 35,7% относится к спиртосодержащим жидкостям неизвестного происхождения, тем самым совершил административное правонарушение, предусмотренное ст. 14.17.2. КРФ об АП.
Должностное лицо ФИО2, надлежащим образом уведомленный о дне и времени рассмотрения дела, в судебное заседание не явился, не ходатайствовал об отложении рассмотрения дела или о рассмотрении дела в его отсутствие.
А.А. Лейченко, надлежащим образом уведомленный о дне и времени рассмотрения дела, в судебное заседание не явился, не ходатайствовал об отложении рассмотрения дела или о рассмотрении дела в его отсутствие.
В соответствии с ч.2 ст.25.1 КРФ об АП, дело об административном правонарушении рассматривается с участием лица, в отношении которого ведется производство по делу об административном правонарушении. В отсутствие указанного лица дело может быть рассмотрено лишь в случаях, предусмотренных частью 3 статьи 28.6 настоящего Кодекса, либо если имеются данные о надлежащем извещении лица о месте и времени рассмотрения дела и если от лица не поступило ходатайство об отложении рассмотрения дела либо если такое ходатайство оставлено без удовлетворения.
Суд находит возможным, рассмотреть материалы дела в отсутствие сторон.
Как было установлено в судебном заседании и следует из материалов дела об административном правонарушении, правонарушителю была направлена повестка для вызова его в ОМВД России «Тисульское» на 16.00 часов 16.03.2023г. для составления протокола об административном правонарушении. Повестка правонарушителем получена не была и возвратилась в адрес ОМВД.
Согласно материалам дела, протокол был составлен 04.06.2023г., сведений об уведомлении правонарушителя о дате составления протокола материалы дела не содержат.
В соответствии со ст. 2.1. КРФ об АП, административным правонарушением признается противоправное, виновное действие (бездействие) физического лица, за которое настоящим Кодексом или законами субъектов РФ об административных правонарушениях установлена административная ответственность.
В соответствии с ч. 4 ст. 1.5. КРФ об АП – неустранимые сомнения в виновности лица, привлекаемого к административной ответственности, толкуются в пользу этого лица.
Как усматривается из ст. 25.15 КРФ об АП, лица, участвующие в производстве по делу об административном правонарушении, а также свидетели, эксперты, специалисты и переводчики извещаются или вызываются в суд, орган или к должностному лицу, в производстве которых находится дело, заказным письмом с уведомлением о вручении, повесткой с уведомлением о вручении, телефонограммой или телеграммой, по факсимильной связи либо с использованием иных средств связи и доставки, обеспечивающих фиксирование извещения или вызова и его вручение адресату.
Согласно ч. 4.1 ст. 28.2 КРФ об АП, в случае неявки физического лица, или законного представителя физического лица, или законного представителя юридического лица, в отношении которых ведется производство по делу об административном правонарушении, если они извещены в установленном порядке, протокол об административном правонарушении составляется в их отсутствие. Копия протокола об административном правонарушении направляется лицу, в отношении которого он составлен, в течение трех дней со дня составления указанного протокола.
В соответствии с разъяснениями, содержащимися в п. 4 постановления Пленума Верховного Суда Российской Федерации N 5 от 24 марта 2005 г. "О некоторых вопросах, возникающих у судов при применении Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях" составление протокола в отсутствие физического лица, или законного представителя физического лица, или законного представителя юридического лица, в отношении которых ведется производство по делу об административном правонарушении, может считаться несущественным недостатком только в случае, если лицо было надлежащим образом извещено о времени и месте его составления, но оно не явилось в назначенный срок и не уведомило о причинах неявки или причины неявки были признаны неуважительными.
Согласно ст. 24.5 КРФ об АП, производство по делу об административном правонарушении не может быть начато, а начатое производство подлежит прекращению при наличии хотя бы одного из следующих обстоятельств: отсутствие события административного правонарушения; отсутствие состава административного правонарушения, в том числе недостижение физическим лицом на момент совершения противоправных действии (бездействия) возраста, предусмотренного настоящим Кодексом для привлечения к административной ответственности (за исключением случая, предусмотренного частью 3 настоящей статьи), или невменяемость физического лица, совершившего противоправные действия (бездействие).
С учетом отсутствия сведений о надлежащем уведомлении правонарушителя о дате и времени составления протокола об административном правонарушении, суд находит данный недостаток существенным, а материалы по делу подлежащими прекращению в связи с отсутствие по делу состава административного правонарушения.
На основании изложенного, руководствуясь ч.2 ст. 24.5., ст. 29.9.КРФ об АП,
ПОСТАНОВИЛ :
Прекратить производство по делу об административном правонарушении по ст. 14.17.2. КРФ об АП в отношении ФИО1 в связи с отсутствием в его действиях состава административного правонарушения.
Пластиковые бутылки в количестве 7 штук объемом 5 литров каждая с находящейся в них спиртосодержащей жидкостью – изъять, с последующим уничтожением в установленном порядке по вступлению постановления в законную силу.
Постановление может быть обжаловано в Кемеровский областной суд в течение 10 дней. Постановление вступает в законную силу по истечении десятидневного срока.
Судья -