Дело № 2-4049/23
УИД:26RS0029-01-2023-006306-58
ОПРЕДЕЛЕНИЕ
26 сентября 2023 года город Пятигорск
Пятигорский городской суд Ставропольского края в составе:
председательствующего судьи - Бегиашвили Ф.Н.,
при секретаре - Живодеровой Н.В.,
рассмотрев в открытом судебном заседании, в помещении суда, в городе Пятигорске, гражданское дело по иску ФИО1 к администрации <адрес> об отмене права пожизненного наследуемого владения земельным участком,
УСТАНОВИЛ:
ФИО1 обратилась в Пятигорский городской суд с иском к администрации <адрес> об отмене права пожизненного наследуемого владения земельным участком.
Настоящее гражданское дело дважды назначалось к судебному разбирательству на ДД.ММ.ГГГГ в 11 часов 30 минут и ДД.ММ.ГГГГ в 10 часов 00 минут.
Ни разу, к назначенному сроку, стороны в судебное заседание не явились, и заявлений с просьбой о рассмотрении дела в их отсутствие суду не представили.
Судом не установлено наличие уважительности причин неявки сторон в судебное заседание по вторичному вызову ДД.ММ.ГГГГ в 10 часов 00 минут.
Стороны, не просившие о разбирательстве дела в их отсутствие, не явились в судебное заседание по вторичному вызову.
Суд не считает возможным рассмотреть дело по существу по имеющимся в нем доказательствам без участия сторон.
Указанные выше обстоятельства дают суду основание, в соответствии со ст. 222 абзацем 7 ГПК РФ, к оставлению заявления без рассмотрения.
В соответствии с п. 3 ч. 1 ст. 333.40 НК РФ, уплаченная государственная пошлина подлежит возврату, в случае оставления заявления без рассмотрения.
Судом установлено, что представителем истцом ФИО1, при обращении в суд оплачена государственная пошлина в сумме - 300 рублей, что подтверждается представленным суду чеком по операции от ДД.ММ.ГГГГ
В ином порядке, кроме судебного, истцу получить сумму уплаченной государственной пошлины не представляется возможным, поэтому уплаченная истцом государственная пошлина в сумме - 300 рублей, подлежит возврату.
Руководствуясь ст. 222, абз. 7, 223 ч. 3, 224 ГПК РФ, ст. 333.40, ч. 1, п. 3 НК РФ,
ОПРЕДЕЛИЛ:
Гражданское дело по иску ФИО1 к администрации <адрес> об отмене права пожизненного наследуемого владения земельным участком, оставить без рассмотрения.
Разъяснить сторонам, что при наличии у них доказательств, подтверждающих уважительность причин неявки в судебное заседание и невозможности сообщения о них суду, они вправе обратиться в Пятигорский городской суд с ходатайством об отмене вынесенного судом определения об оставлении иска без рассмотрения.
ИФНС по городу Пятигорску возвратить ФИО1, прож. <адрес>, <адрес> уплаченную по чеку по операции от ДД.ММ.ГГГГ в сумме - 300 рублей государственную пошлину на расчетный счет УФК по СК города Пятигорска при предъявлении ФИО1 чека по операции от ДД.ММ.ГГГГ об уплате государственной пошлины в сумме - 300 рублей.
Судья Ф.Н. Бегиашвили