УИД №58RS0025-01-2023-001222-75
производство №5-128/2023
ПОСТАНОВЛЕНИЕ
г. Нижний Ломов 20 декабря 2023 года
Судья Нижнеломовского районного суда Пензенской области Сухова Т.А.,
рассмотрев в открытом судебном заседании дело об административном правонарушении, предусмотренном ч. 1 ст.12.24 КоАП РФ, в отношении ФИО2, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, <данные изъяты>, зарегистрированного и проживающего по адресу: <адрес>, <данные изъяты>, <данные изъяты>, привлекавшегося к административной ответственности за совершение административных правонарушений в области дорожного движения,
УСТАНОВИЛ:
ФИО2 совершил нарушение правил дорожного движения, повлекшее причинение легкого вреда здоровью потерпевшего при следующих обстоятельствах:
26 сентября 2023 года в 17 часов 00 минут на 552 км + 600 м ФАД М5 «Урал» Нижнеломовского района Пензенской области водитель ФИО2, управляя мотоциклом «<данные изъяты>» без государственного регистрационного знака и двигаясь со стороны г. Самара в направлении г. Москвы, не справился с управлением, в нарушение п.п.10.1, 1.5 ПДД РФ совершил съезд с дороги в правый кювет с последующим опрокидыванием, в результате чего пассажир мотоцикла Потерпевший №1 получил телесные повреждения (ушибы, ссадины мягких тканей теменной, затылочной областей, рана левого уха), квалифицирующиеся, согласно заключению эксперта №266 от 20.10.2023, как легкий вред здоровью.
Лицо, в отношении которого ведется дело об административном правонарушении, ФИО2 в судебном заседании вину в совершении указанного административного правонарушения признал, подтвердив обстоятельства, изложенные в протоколе об административном правонарушении, и пояснил, что, не имея водительского удостоверения и без прохождения соответствующего обучения, в указанное в протоколе время, он на принадлежащем ему мотоцикле «<данные изъяты>», который не зарегистрирован в установленном порядке, следовал в направлении г. Москвы по ФАД М-5 «Урал». Увидев, что во встречном направлении движется автомобиль ДПС, он испугался, намереваясь скрыться, резко свернул вправо, не справился с рулевым управлением, и мотоцикл опрокинулся в кювет. Он с места ДТП убежал, а его пассажир Потерпевший №1 откатил мотоцикл в <адрес>. В результате ДТП пассажир мотоцикла Потерпевший №1 получил телесные повреждения.
Потерпевший Потерпевший №1 в судебное заседание не явился, о времени и месте судебного разбирательства извещён, о причине неявки не сообщил, об отложении дела не просил.
Дело рассмотрено в отсутствие потерпевшего Потерпевший №1
Выслушав объяснения лица, в отношении которого ведется дело об административном правонарушении, проверив материалы дела, прихожу к следующему:
в силу п. 1.5 Правил дорожного движения РФ участники дорожного движения должны действовать таким образом, чтобы не создавать опасности для движения и не причинять вреда.
В соответствии с п. 1.3 ПДД РФ участники дорожного движения обязаны знать и соблюдать относящиеся к ним требования Правил, сигналов светофоров, знаков и разметки, а также выполнять распоряжения регулировщиков, действующих в пределах предоставленных им прав и регулирующих дорожное движение установленными сигналами.
Пунктом 10.1 Правил дорожного движения установлено, что водитель должен вести транспортное средство со скоростью, не превышающей установленного ограничения, учитывая при этом интенсивность движения, особенности и состояние транспортного средства и груза, дорожные и метеорологические условия, в частности видимость в направлении движения. Скорость должна обеспечивать водителю возможность постоянного контроля за движением транспортного средства для выполнения требований Правил. При возникновении опасности для движения, которую водитель в состоянии обнаружить, он должен принять возможные меры к снижению скорости вплоть до остановки транспортного средства.
Невыполнение указанных и (или) иных Правил дорожного движения, если это повлекло причинение легкого вреда здоровью потерпевшего, образует состав административного правонарушения, предусмотренного ч.1 ст.12.24 КоАП РФ.
Факт совершения ФИО2 правонарушения, предусмотренного ч.1 ст.12.24 КоАП РФ, кроме его объяснений подтверждается следующими доказательствами:
- протоколом об административном правонарушении 58 ВА №564557 от 24 ноября 2023 года, замечаний по содержанию которого, у правонарушителя и потерпевшего не имелось. Протокол отвечает требованиям ст.28.2 КоАП РФ (л.д.19);
- определением о возбуждении дела об административном правонарушении и проведении административного расследования от 26.09.2023 (л.д.21);
- протоколом осмотра места происшествия от 26 сентября 2023 года с приложенной к нему схемой, согласно которому осматривался участок местности, расположенный на грунтовой обочине на 552 км + 600м ФАД Урал М-5, где обнаружено масляное пятно. Возле забора дома <адрес> обнаружен мотоцикл «<данные изъяты>» красного цвета без регистрационного знака (л.д. 24-31);
- объяснениями ФИО2 от 26.09.2023, из которых следует, что 26.09.2023, не имея водительского удостоверения, он катался по с. Вирга на принадлежащем ему мотоцикле «<данные изъяты>» без регистрационного знака. Около 16 часов 40 минут он вместе со своим другом Потерпевший №1 решили поехать в кафе через федеральную трассу М-5. В пути следования он увидел впереди автомобиль ДПС, испугавшись, резко повернул направо, не справился с управлением, в результате чего мотоцикл упал в правую обочину по ходу движения (л.д.38);
- объяснениями Потерпевший №1 от 26.09.2023, из которых видно, что 26.09.2023 он находился в с. Вирга, вместе со своим знакомым ФИО2 катались на его мотоцикле «<данные изъяты>» без регистрационных знаков и решили поехать в кафе. В пути следования по трассе ФАД «Урал» увидели впереди сотрудников ДПС. ФИО2 испугался, резко повернул вправо, не справился с управлением и мотоцикл перевернулся (л.д.39);
- рапортом инспектора (по ИАЗ) ОГИБДД МО МВД России «Нижнеломовский» ФИО1 от 26.09.2023, из которого усматривается, что 26.09.2023 в 17 часов 00 мин. на 552 км + 600 м ФАД М5 «Урал» Нижнеломовского района Пензенской области водитель мотоцикла «<данные изъяты>» без рег. знака ФИО2, двигаясь со стороны г. Самары в направлении г. Москвы, не справился с управлением, допустил съезд с дороги в правый кювет с последующим опрокидыванием. В результате ДТП телесные повреждения получили водитель мотоцикла ФИО2 и пассажир Потерпевший №1 (л.д.32-34);
- приложением к справке о ДТП (л.д. 73);
- заключением эксперта №266 от 7 ноября 2023 года (экспертиза начата 20 октября 2023), согласно которому у Потерпевший №1 имеются следующие телесные повреждения: ушибы, ссадины мягких тканей теменной, затылочной областей, рана левого уха. Ввиду того, что данные телесные повреждения образовались в ходе одной травмы, взаимно отягощают друг друга, образованы в один промежуток времени, определение степени тяжести вреда производится по их совокупности и квалифицируются как легкий вред здоровью по признаку кратковременности расстройства здоровья сроком не свыше 21 дня, согласно п.8.1 «Медицинских критериев определения степени тяжести вреда, причиненного здоровью человека», утвержденных приказом Минздравсоцразвития России от 24.04.2008г. №194н. Телесные повреждения могли образоваться от воздействия тупого(ых) твердого(ых) предмета(ов) в условиях дорожно-транспортного происшествия (л.д. 70-71).
Обоснованность указанного заключения сомнений у суда не вызывает, оно получено с соблюдением требований закона, лицом, в отношении которого ведется дело об административном правонарушении, и потерпевшим не оспаривается.
Протокол об административном правонарушении и другие материалы дела составлены в соответствии с требованиями закона, надлежащим должностным лицом, не доверять сведениям, указанным в них, у суда оснований не имеется.
Таким образом, в судебном заседании установлено, что 26 сентября 2023 года в 17 часов 00 минут на 552 км + 600 м ФАД М5 «Урал» Нижнеломовского района Пензенской области водитель ФИО2, управляя мотоциклом «<данные изъяты>» без государственного регистрационного знака и двигаясь со стороны г. Самара в направлении г. Москвы, не справился с управлением, в нарушение п.п.10.1, 1.5 ПДД РФ совершил съезд с дороги в правый кювет с последующим опрокидыванием, в результате чего пассажир мотоцикла Потерпевший №1 получил телесные повреждения (ушибы, ссадины мягких тканей теменной, затылочной областей, рана левого уха), квалифицирующиеся, согласно заключению эксперта №266 от 20.10.2023, как легкий вред здоровью.
При таких обстоятельствах, оценив исследованные доказательства в их совокупности, нахожу вину ФИО2 в совершении инкриминируемого ему деяния, предусмотренного ч.1 ст. 12.24 КоАП РФ, доказанной.
В соответствии с ч.1 ст.12.24 КоАП РФ нарушение Правил дорожного движения или правил эксплуатации транспортного средства, повлекшее причинение легкого вреда здоровью потерпевшего, влечет наложение административного штрафа в размере от двух тысяч пятисот до пяти тысяч рублей или лишение права управления транспортными средствами на срок от одного года до полутора лет.
Согласно ч.2 ст.4.1 КоАП РФ при назначении административного наказания физическому лицу учитываются характер совершенного им административного правонарушения, личность виновного, его имущественное положение, обстоятельства, смягчающие административную ответственность, и обстоятельства, отягчающие административную ответственность.
Согласно ч. 1 ст. 3.1 КоАП РФ административное наказание является установленной государством мерой ответственности за совершение административного правонарушения и применяется в целях предупреждения совершения новых правонарушений как самим правонарушителем, так и другими лицами.
С учетом характера совершенного административного правонарушения, объектом которого является безопасность дорожного движения, фактических обстоятельств дела, личности лица, привлекаемого к административной ответственности, учитывая указанные положения законодательства, а также такое смягчающее обстоятельство, как признание Потерпевший №1 своей вины в совершении административного правонарушения, считаю необходимым назначить ему административное наказание в виде административного штрафа в размере 4000 рублей.
На основании изложенного, руководствуясь п. 1 ч. 1 ст. 29.9, ст. 29.10 Кодекса РФ об административных правонарушениях,
ПОСТАНОВИЛ:
ФИО2 признать виновным в совершении административного правонарушения, предусмотренного ч.1 ст. 12.24 Кодекса РФ об административных правонарушениях, и назначить ему административное наказание в виде административного штрафа в размере 4000 (четырёх тысяч) рублей.
Наложенный штраф оплатить по следующим реквизитам: получатель платежа УФК по Пензенской области (УМВД России по Пензенской области), ИНН <***>, КПП 583601001, расчётный счёт <***>, банк получателя отделение Пенза Банка России//УФК по Пензенской области г. Пенза, КБК 18811601123010001140, БИК 015655003, ОКТМО 56651000, УИН 18810458230150008100, протокол 58 ВА №564557 от 24 ноября 2023 года.
Постановление может быть обжаловано в Пензенский областной суд через районный суд в течение 10 дней со дня вручения или получения копии постановления.
Судья Т.А. Сухова