<данные изъяты>

<данные изъяты>

РЕШЕНИЕ

Именем Российской Федерации

<адрес> 25 марта 2025 года

Истринский городской суд <адрес> в составе:

председательствующего судьи Жуковой О.В.,

при секретаре ФИО2

рассмотрев в открытом судебном заседании гражданское дело по иску ФИО1 к ФИО6 <адрес>, ФИО5, о признании права собственности на земельный участок, установлении границ,

УСТАНОВИЛ:

ФИО1 обратилась в суд с иском к ФИО7 <адрес>, Комитет лесного хозяйства <адрес>, ФИО5, о признании права собственности на земельный участок, установлении границ земельного участка, расположенного по адресу <адрес>, ФИО8

В обосновании заявленных требований истец указал, что ей принадлежит на праве собственности земельный участок с кадастровым номером <данные изъяты>, расположенный по адресу <данные изъяты>

Земельный участок приобретен на основании договора дарения земельного участка и жилого строения от 19.09.2013г. На земельном участке возведен жилой дом, имеются насаждения, участок огорожен.

При приобретении земельного участка предыдущий владелец в качестве подтверждения фактического размера участка передан поэтажный план строения от 15.12.2003г. со схематическим планом земельного участка.

С целью установления границ земельного участка истец обратился к кадастровому инженеру. В результате получена схема расположения земельного участка с указанием площади в размере 937 кв.м с указание координат границ.

Согласно выкопировки из генерального плана земельного участка <данные изъяты> предоставленной председателем Товарищества, земельный участок входит в его границы. <данные изъяты> создано и земли ему выделены в 1993 году. Общее собрание членов <данные изъяты> от 06.07.2024г. приняло решение о согласии на оформлении прав на участок площадью 937 кв.м огороженного забором.

ФИО1 является собственником земельного участка с кадастровым номером <данные изъяты>, расположенного по адресу <адрес>, <данные изъяты> На участке расположен дом, построенный в 1994 году, сразу после выделения участка, по фактическим границам участка имеется забор, установленный изначально при образовании участка в 1993 году, частично обновленного с фасадной стороны в 2008г.

Указывает на то, что увеличение площади земельного участка произведено за счет земель товарищества, земли не изъяты из оборота и не зарезервированы для государственных или муниципальных нужд, границы земельного участка в таком виде существуют более 15 лет. <данные изъяты> дало согласие на оформление прав на земельный участок по фактическим границам.

Истец обратился в <данные изъяты> за креплением прав собственности на земельный участок с фактической площадью, но получила отказ.

Просит с учетом уточнений исключить из ЕГРН сведения о координатах местоположения границ земельного участка, установить координаты местоположения границ земельного участка площадью 934 кв.м в соответствии с вариантом № заключения экспертизы.

В судебное заседание истец и ее представитель ФИО3 явились, требования поддержали.

Иные лица, участвующие в деле, в судебное заседание не явились, извещены.

Суд, выслушав пояснения лиц, участвующих в деле, исследовав письменные материалы дела, приходит к следующему.

Из материалов дела усматривается, что принадлежит на праве собственности земельный участок с кадастровым номером <данные изъяты>, расположенный по адресу <данные изъяты>, категория земель: земли сельскохозяйственного назначения, вид разрешенного использования: для садоводства.

Земельный участок приобретен на основании договора дарения земельного участка и жилого строения от 19.09.2013г. На земельном участке возведен жилой дом, имеются насаждения, участок огорожен.

Истец обосновывает свои требования о признании права собственности на земельный участок в фактических границах тем, что участок в фактических границах находится в землеотводе Товарищества, и решением общего собрания передан в ее собственность.

Согласно ч.3 ст.6 Земельного кодекса РФ земельный участок как объект права собственности и иных прав на землю является недвижимой вещью, которая представляет собой часть земной поверхности и имеет характеристики, позволяющие определить ее в качестве индивидуально определенной вещи.

С ДД.ММ.ГГГГ вступил в действие Федеральный закон от ДД.ММ.ГГГГ №218-ФЗ «О государственной регистрации недвижимости».

Согласно подп.1 п.2 ст.7 Федерального закона от ДД.ММ.ГГГГ №218-ФЗ «О государственной регистрации недвижимости» реестр объектов недвижимости входит в состав Единого государственного реестра недвижимости.

В силу ч. 8 ст. 22 ФЗ «О государственной регистрации недвижимости» местоположение границ земельного участка устанавливается посредством определения координат характерных точек таких границ, то есть точек изменения описания границ земельного участка и деления их на части.

Площадью земельного участка, определенной с учетом установленных в соответствии с настоящим Федеральным законом требований, является площадь геометрической фигуры, образованной проекцией границ земельного участка на горизонтальную плоскость.

При уточнении границ земельного участка их местоположение определяется исходя из сведений, содержащихся в документе, подтверждающем право на земельный участок, или при отсутствии такого документа исходя из сведений, содержащихся в документах, определявших местоположение границ земельного участка при его образовании. В случае отсутствия в документах сведений о местоположении границ земельного участка его границами считаются границы, существующие на местности пятнадцать лет и более и закрепленные с использованием природных объектов или объектов искусственного происхождения, позволяющих определить местоположение границ земельного участка.

В соответствии с п. 2.7 ст. 3 Федерального закона от ДД.ММ.ГГГГ N 137-ФЗ "О введении в действие Земельного кодекса Российской Федерации" до ДД.ММ.ГГГГ члены некоммерческих организаций, созданных до ДД.ММ.ГГГГ для ведения садоводства, огородничества или дачного хозяйства, и члены садоводческих или огороднических некоммерческих товариществ, созданных путем реорганизации таких некоммерческих организаций, имеют право независимо от даты вступления в члены указанных некоммерческих организаций приобрести земельный участок, предназначенный для ведения садоводства, огородничества или дачного хозяйства, без проведения торгов в собственность бесплатно, если такой земельный участок соответствует в совокупности следующим условиям:

земельный участок образован из земельного участка, предоставленного до дня вступления в силу настоящего Федерального закона для ведения садоводства, огородничества или дачного хозяйства некоммерческой организации, указанной в абзаце первом настоящего пункта, либо иной организации, при которой была создана или организована такая некоммерческая организация;

по решению общего собрания членов указанной некоммерческой организации о распределении земельных участков между членами указанной некоммерческой организации либо на основании другого документа, устанавливающего распределение земельных участков в указанной некоммерческой организации, земельный участок распределен данному члену указанной некоммерческой организации;

земельный участок не является изъятым из оборота, ограниченным в обороте и в отношении земельного участка не принято решение о резервировании для государственных или муниципальных нужд.

В данном случае проведенной по делу судебной землеустроительной экспертизой установлено, что земельный участок с кадастровым номером <данные изъяты>

При анализе выкопировки из имеющегося генерального плана в отношении <данные изъяты> эксперт приходит к выводу, что запользование произошло за счет земель общего пользования <данные изъяты> с кадастровым номером <данные изъяты>

Фактические границы земельного участка истца пересекают границы земель общего пользования <данные изъяты> согласно генеральному плану. Данное пересечение вызвано занятием территории, на которой должна проходить окружная дорога <данные изъяты>

Экспертом разработаны 3 варианта установления границ земельного участка: в соответствии с фактическими границами, в соответствии с правоустанавливающими документами, в соответствии с картографическими материалами.

Из материалов дела усматривается, что решением общего собрания членов <данные изъяты>. истцу дано согласие на оформление превышающей площади земельного участка №, огражденного забором, ФИО1 площадью 937 кв.м (л<данные изъяты>

В связи с указанным с обстоятельством, суд полагает, что произведено перераспределение земельного общего пользования Товарищества с закреплением за истцом включенной в фактические границы земельного участка площади.

Суд приходит к выводу о возможности установления границ земельного участка истца в соответствии с вариантом № заключения – по фактическому пользованию.

На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 194-198 ГПК РФ, суд

РЕШИЛ:

Исковые требования удовлетворить.

Исключить из ЕГРН сведения о координатах местоположения границ земельного участка с кадастровым номером <данные изъяты>, расположенного по адресу <данные изъяты>

Установить координаты местоположения границ земельного участка с кадастровым номером <данные изъяты> расположенного по адресу <данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

Признать за ФИО1 право собственности на земельный участок площадью 934 кв.м с кадастровым номером <данные изъяты>, расположенного по адресу <адрес>, <данные изъяты>, участок 102.

Решение может быть обжаловано в апелляционном порядке в Московский областной суд через Истринский городской суд в течение месяца.

Судья Истринского

городского суда О.В. Жукова

Мотивированное решение изготовлено 28.04.2025г.