РЕШЕНИЕ
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
27 июля 2022 года Симоновский районный суд адрес в составе председательствующего судьи Х.И. Муссакаева, при секретаре фио, рассмотрев в открытом судебном заседании гражданское дело № 2-4051/2022 по иску ФИО1 к Государственному учреждению – Главному управлению Пенсионного фонда Российской Федерации № 8 по адрес и адрес, Управлению Федерального казначейства по Москве об обязании включить периоды работы в трудовой стаж, обязании произвести корректировку сведений в индивидуальном лицевом счете застрахованного лица, взыскании судебных издержек,
УСТАНОВИЛ:
ФИО1 обратился в суд с вышеуказанным иском к ГУ-ГУ ПФР № 8 по адрес и адрес, мотивируя свои требования тем, что с 29.07.2019 ему была назначена страховая пенсия по старости в соответствии с п. 5 ч. 1 ст. 30 Федерального закона от 28.12.2013 № 400-ФЗ «О страховых пенсиях», которая в настоящее время составляет сумма, сведения о его трудовой деятельности подтверждаются записями в трудовой книжке III № 5590443, заполненной 21.07.1982, а также во вкладыше в трудовую книжку, заполненном 02.07.2015.
Истец ссылается на то, что он всегда осуществлял трудовую деятельность на предприятии с официальным трудоустройством и «белой» зарплатой. Во все периоды его трудовой деятельности производились отчисления налогов, отчисления в пенсионный фонд, а также в фонд обязательного медицинского страхования.
ФИО1 не согласен с установленным ему в настоящее время размером страховой пенсии по старости, поскольку при исчислении его трудового стажа для установления размера страховой пенсии не были учтены все периоды его трудовой деятельности, записанные в его трудовую книжку специального для суммирования трудового стажа, неправильно исчислен индивидуальный пенсионный коэффициент.
По вопросу перерасчета размера страховой пенсии по старости истец обращался
в ГУ-ГУ ПФР № 8 по адрес и адрес, однако, в ответе от 12.10.2021
№ С-9665-02-208/5771-21 ему в перерасчете было отказано.
Истец, ссылаясь на письмо Министерства труда и социальной защиты РФ от 23.11.2018 № 14-2/В-933, указывает, что в его страховой стаж подлежат включению периоды нахождения в неоплачиваемом отпуске до 14 дней. В отпуске без сохранения содержания он находился в течение 9 дней, в связи с чем исключение данного периода из его стажа является неправомерным. Также в страховой стаж не обоснованно не включен период с 03.07.2019 по 29.07.2019 (до даты фактического выхода на пенсию), то есть 27 дней.
В общей сложности продолжительность необоснованно исключенных из страхового стажа периодов составляет 36 дней.
Истец, с учетом уточненных требований, просит суд обязать ГУ-ГУ ПФР № 8
по адрес и адрес включить в трудовой стаж периоды трудовой деятельности с 07.08.2013 по 10.08.2013, с 22.05.2014 по 26.05.2014, 18.10.2017, 09.02.2018, с 03.07.2019 по 29.07.2019, обязать ГУ-ГУ ПФР № 8 по адрес и адрес произвести корректировку сведений в индивидуальном лицевом счете и включить все периоды трудовой деятельности в страховой стаж и произвести перерасчет размера страховой пенсии по старости, взыскать с ГУ-ГУ ПФР № 8 по адрес и адрес расходы по оплате юридических услуг в размере сумма
В судебном заседании представитель истца фио заявленные исковые требования поддержал в полном объеме.
Представитель ответчика в судебном заседании иск не признал.
Суд, выслушав участников процесса, исследовав материалы дела, приходит к следующему.
В судебном заседании установлено, что с 29.07.2019 ФИО1 назначена страховая пенсия по старости в соответствии с п. 5 ч. 1 ст. 30 Федерального закона от 28.12.2013 № 400-ФЗ «О страховых пенсиях».
В соответствии со ст. 15 Федерального закона от 28.12.2013 № 400-ФЗ «О страховых пенсиях» размер страховой пенсии по старости определяется по формуле:
СПст = ИПК x СПК,
где СПст - размер страховой пенсии по старости;
ИПК - индивидуальный пенсионный коэффициент;
СПК - стоимость одного пенсионного коэффициента по состоянию на день, с которого назначается страховая пенсия по старости.
Величина индивидуального пенсионного коэффициента определяется по формуле:
ИПК = (ИПКс + ИПКн) x КвСП,
где ИПК - индивидуальный пенсионный коэффициент по состоянию на день, с которого назначается страховая пенсия по старости;
ИПКс - индивидуальный пенсионный коэффициент за периоды, имевшие место до 1 января 2015 года;
ИПКн - индивидуальный пенсионный коэффициент за периоды, имевшие место с 1 января 2015 года, по состоянию на день, с которого назначается страховая пенсия по старости;
КвСП - коэффициент повышения индивидуального пенсионного коэффициента при исчислении размера страховой пенсии по старости.
В соответствии с ч. 10 ст. 15 Федерального закона от 28.12.2013 г. № 400-ФЗ «О страховых пенсиях» величина индивидуального пенсионного коэффициента за периоды, имевшие место до 1 января 2015 года, определяется по формуле:
,
где ИПКс - индивидуальный пенсионный коэффициент за периоды, имевшие место до 1 января 2015 года;
П - размер страховой части трудовой пенсии по старости, трудовой пенсии по инвалидности или трудовой пенсии по случаю потери кормильца (без учета фиксированного базового размера страховой части трудовой пенсии по старости, трудовой пенсии по инвалидности или трудовой пенсии по случаю потери кормильца и накопительной части трудовой пенсии), исчисленный по состоянию на 31 декабря 2014 года по нормам Федерального закона от 17 декабря 2001 года N 173-ФЗ "О трудовых пенсиях в Российской Федерации";
- сумма коэффициентов, определяемых за каждый календарный год периодов, имевших место до 1 января 2015 года, указанных в части 12 настоящей статьи, в порядке, предусмотренном частями 12 - 14 настоящей статьи;
К - коэффициент, для исчисления размера страховой пенсии по старости равный 1;
КН - коэффициент, для исчисления размера страховой пенсии по старости равный 1;
СПКк - стоимость одного пенсионного коэффициента по состоянию на 1 января 2015 года, равная сумма.
Величина индивидуального пенсионного коэффициента за периоды, имевшие место с 1 января 2015 года, определяется по формуле:
,
где ИПКн - индивидуальный пенсионный коэффициент за периоды, имевшие место с 1 января 2015 года, по состоянию на день, с которого назначается страховая пенсия по старости, страховая пенсия по инвалидности или страховая пенсия по случаю потери кормильца;
- сумма индивидуальных пенсионных коэффициентов, определяемых за каждый календарный год, учитывающих ежегодные начиная с 1 января 2015 года отчисления страховых взносов в Пенсионный фонд Российской Федерации на страховую пенсию по старости в размере, эквивалентном индивидуальной части тарифа страховых взносов на финансирование страховой пенсии по старости за застрахованное лицо в соответствии с законодательством Российской Федерации о налогах и сборах и Федеральным законом от 15 декабря 2001 года N 167-ФЗ "Об обязательном пенсионном страховании в Российской Федерации";
- сумма коэффициентов, определяемых за каждый календарный год иных засчитываемых в страховой стаж периодов, указанных в части 12 настоящей статьи;
К - коэффициент, для исчисления размера страховой пенсии по старости равный 1, а для исчисления размера страховой пенсии по инвалидности (по случаю потери кормильца) - отношению нормативной продолжительности страхового стажа инвалида (умершего кормильца) (в месяцах) по состоянию на день, с которого назначается страховая пенсия по инвалидности (по состоянию на день смерти кормильца), к 180 месяцам. При этом нормативная продолжительность страхового стажа до достижения инвалидом (умершим кормильцем) возраста 19 лет составляет 12 месяцев и увеличивается на 4 месяца за каждый полный год возраста начиная с 19 лет, но не более чем до 180 месяцев;
КН - коэффициент, для исчисления размера страховой пенсии по старости и страховой пенсии по инвалидности равный 1, а для исчисления размера страховой пенсии по случаю потери кормильца - количеству нетрудоспособных членов семьи умершего кормильца по состоянию на день, с которого назначается страховая пенсия по случаю потери кормильца соответствующему нетрудоспособному члену семьи.
Статьей 14 Федерального закона от 17.12.2001 № 173-ФЗ «О трудовых пенсиях Российской Федерации» установлено, что размер страховой части трудовой пенсии по старости определяется по формуле:
СЧ = ПК / Т + Б, где
СЧ - страховая часть трудовой пенсии по старости;
ПК - сумма расчетного пенсионного капитала застрахованного лица (статья 29.1 настоящего Федерального закона), учтенного по состоянию на день, с которого указанному лицу назначается страховая часть трудовой пенсии по старости;
Т - количество месяцев ожидаемого периода выплаты трудовой пенсии по старости, применяемого для расчета страховой части указанной пенсии, составляющего 19 лет (228 месяцев);
Б - фиксированный базовый размер страховой части трудовой пенсии по старости.
В целях определения размера страховой части трудовой пенсии по старости по нормам Федерального закона от 17.12.2001 № 173-ФЗ «О трудовых пенсиях в Российской Федерации», в соответствии со ст. 30 указанного закона производится оценка пенсионных прав лица по состоянию на 01.01.2002 путем их конвертации (преобразования) в расчетный пенсионный капитал по формуле:
ПК = (РП - сумма) x T, где
ПК - величина расчетного пенсионного капитала застрахованного лица;
РП - расчетный размер трудовой пенсии, определяемый для застрахованных лиц в соответствии с настоящей статьей;
сумма - размер базовой части трудовой пенсии по старости, который устанавливался законодательством Российской Федерации на 1 января 2002 года;
T - ожидаемый период выплаты трудовой пенсии по старости, равный аналогичному периоду, подлежащему применению при установлении трудовой пенсии в соответствии с настоящим Федеральным законом (пункт 1 статьи 14 и пункт 1 статьи 32 настоящего Федерального закона).
Согласно п. 2 ст. 30 Федерального закона от 17.12.2001 № 173-ФЗ «О трудовых пенсиях в Российской Федерации» расчетный размер трудовой пенсии при оценке пенсионных прав застрахованного лица может определяться по выбору застрахованного лица либо в порядке, установленном пунктом 3 настоящей статьи, либо в порядке, установленном пунктом 4 настоящей статьи, либо в порядке, установленном пунктом 6 настоящей статьи.
Расчетный размер трудовой пенсии в соответствии с п. 3 ст. 30 указанного Федерального закона определяется по следующей формуле:
РП = СК x ЗР / ЗП x СЗП, где
РП - расчетный размер трудовой пенсии;
СК - стажевый коэффициент, который для застрахованных лиц:
из числа мужчин, имеющих общий трудовой стаж не менее 25 лет, и из числа женщин, имеющих общий трудовой стаж не менее 20 лет, составляет 0,55 и повышается на 0,01 за каждый полный год общего трудового стажа сверх указанной продолжительности, но не более чем на 0,20;
из числа лиц, имеющих страховой стаж и (или) стаж на соответствующих видах работ, которые требуются для досрочного назначения трудовой пенсии по старости (статьи 27 - 28 настоящего Федерального закона), составляет 0,55 при продолжительности общего трудового стажа, равного продолжительности страхового стажа, указанной в статьях 27 - 28 настоящего Федерального закона, требуемого для досрочного назначения трудовой пенсии по старости, и повышается на 0,01 за каждый полный год общего трудового стажа сверх продолжительности такого стажа, но не более чем на 0,20;
ЗР - среднемесячный заработок застрахованного лица за 2000 - 2001 годы по сведениям индивидуального (персонифицированного) учета в системе обязательного пенсионного страхования либо за любые 60 месяцев работы подряд на основании документов, выдаваемых в установленном порядке соответствующими работодателями либо государственными (муниципальными) органами. Свидетельскими показаниями среднемесячный заработок не подтверждается;
ЗП - среднемесячная заработная плата в Российской Федерации за тот же период;
СЗП - среднемесячная заработная плата в Российской Федерации за период с 1 июля по 30 сентября 2001 года для исчисления и увеличения размеров государственных пенсий, утвержденная Правительством Российской Федерации (сумма).
Отношение среднемесячного заработка застрахованного лица к среднемесячной заработной плате в Российской Федерации (ЗР / ЗП) учитывается в размере не свыше 1,2.
При определении размера страховой части трудовой пенсии по старости в соответствии с нормами Федерального закона от 17.12.2001 № 173-ФЗ «О трудовых пенсиях в Российской Федерации» были приняты во внимание: стажевый коэффициент – 0,55, при страховом стаже 41 г. 06 м. 07 дн., стаже на соответствующих видах работ 20 л. 10 м. 26 дн., стаже на 01.01.2002 – 19 л. 03 м. 27 дн., стаж до 01.01.1991 – 8 л. 3 м. 27 дн., отношение фактического стажа к требуемому – 0,773, отношение среднемесячного заработка застрахованного лица к среднемесячной заработной плате в Российской Федерации (на основании сведений о заработке за 2000 – 2001 гг.) – 5,063, применяется с ограничением 1,2, ожидаемый период выплаты пенсии – 252 мес.
В подсчет страхового стажа были учтены период учебы с 01.09.1979 по 16.07.1982, период службы в армии по призыву с 13.11.1982 по 01.11.1984, периоды работы с 21.07.1982 по 04.11.1982, с 08.12.1984 по 16.06.1997, с 17.06.1997 по 12.08.2012, с 13.08.2012 по 16.08.2012, с 17.08.2012 по 06.08.2013, с 11.08.2013 по 20.03.2014, с 21.03.2014 по 21.03.2014, с 22.03.2014 по 21.05.2014, с 27.05.2014 по 08.02.2015, с 09.02.2015 по 16.02.2015, с 17.02.2015 по 22.03.2015, с 23.03.2015 по 31.03.2015, с 01.04.2015 по 10.05.2015, с 11.05.2018 по 15.05.2015, с 01.07.2016 по 17.10.2017, с 19.10.2017 по 08.02.2018, с 10.02.2018 по 02.07.2019.
Расчетный размер пенсии на 01.01.2002 составил: 0,55 * 1,2 * сумма = сумма, в том числе сумма – страховая часть, сумма – базовая часть.
Пенсионный капитал на 01.01.2002 составил: сумма * 252 мес. * 0,773 = сумма
Сумма валоризации пенсионного капитала: сумма * 0,18 (10 % в соответствии со ст. 30.1 Федерального закона от 17.12.2001 № 173-ФЗ «О трудовых пенсиях в Российской Федерации») * 5,61481658 (коэффициент индексации за период с 01.01.2002 по 31.12.2014) = сумма
Пенсионный капитал на 31.12.2014 составил: сумма * 5,61481658 (коэффициент индексации за период с 01.01.2002 по 31.12.2014) + сумма + сумма (сумма поступивших страховых взносов по состоянию на 31.12.2014) = сумма
Страховая часть трудовой пенсии по старости на 31.12.2014 составила: сумма / 252 мес. = сумма
ИПКс за период до 01.01.2015 составил: сумма / сумма (стоимость одного пенсионного коэффициента на 01.01.2015) = 121,006.
ИПКн за период с 01.01.2015 составил: 22,912 (страховые взносы с 01.01.2015 по 29.07.2019).
ИПК истца составил: 121,006 + 22,912 = 143,918.
С 01.01.2019 стоимость одного пенсионного коэффициента установлена в размере сумма
Таким образом, размер страховой пенсии по старости фио с 29.07.2019 составил: 143,918 руб. * сумма = сумма
Фиксированная выплата к страховой пенсии установлена в размере сумма
Общий размер выплаты составил сумма
В 2020 и в 2021 гг. ответчиком были произведены беззаявительные корректировки страховой пенсии истца с учетом начисленных страховых взносов в соответствии с ч. 1 ст. 18 Федерального закона от 28.12.2013 № 400-ФЗ «О страховых пенсиях», величина ИПКi на 01.08.2020 – 1,201, величина ИПКi на 01.08.2021 – 3.
С 01.05.2022 размер страховой пенсии по старости фио составил сумма, в том числе сумма – страховая пенсия, сумма – фиксированная выплата к страховой пенсии (без индексации в соответствии с ч. 1 ст. 26.1 Федерального закона от 28.12.2013 № 400-ФЗ «О страховых пенсиях»).
При указанных обстоятельствах суд приходит к выводу о том, что выплата страховой пенсии ФИО1 осуществляется в полном объеме, без каких-либо ограничений, в соответствии с нормами действующего законодательства, расчет пенсии произведен верно.
Согласно п. 2 ст. 3 Федерального закона от 28.12.2013 № 400-ФЗ «О страховых пенсиях» под страховым стажем понимается учитываемая при определении права на страховую пенсию и ее размера суммарная продолжительность периодов работы и (или) иной деятельности, за которые начислялись и уплачивались страховые взносы в Пенсионный фонд Российской Федерации, а также иных периодов, засчитываемых в страховой стаж.
В силу ч. 1 ст. 11 Федерального закона от 28.12.2013 № 400-ФЗ «О страховых пенсиях» в страховой стаж включаются периоды работы и (или) иной деятельности, которые выполнялись на адрес лицами, указанными в части 1 статьи 4 указанного Федерального закона, при условии, что за эти периоды начислялись и уплачивались страховые взносы в Пенсионный фонд Российской Федерации.
Как усматривается из материалов дела, в периоды 07.08.2013 по 10.08.2013, с 22.05.2014 по 26.05.2014, 18.10.2017, 09.02.2018 истцу были предоставлены отпуска без сохранения заработной платы, следовательно, страховые взносы на обязательное пенсионное страхование работодателем не уплачивались.
Письмо Министерства труда и социальной защиты РФ от 23.11.2018 № 14-2/В-933, на которое ссылается истец, к спорным правоотношениям не применимо, поскольку разъясняет вопросы исчисления стажа работы, дающего право на ежегодный оплачиваемый отпуск, и вопросы пенсионного обеспечения не затрагивает.
В соответствии со ст. 22 Федерального закона от 28.12.2013 № 400-ФЗ «О страховых пенсиях» страховая пенсия назначается со дня обращения за указанной пенсией, за исключением случаев, предусмотренных частями 5 и 6 указанной статьи, но во всех случаях не ранее чем со дня возникновения права на указанную пенсию.
Днем обращения за страховой пенсией считается день приема органом, осуществляющим пенсионное обеспечение, соответствующего заявления со всеми необходимыми документами, подлежащими представлению заявителем с учетом положений части 7 статьи 21 указанного Федерального закона.
ФИО1 обратился в ГУ-ГУ ПФР № 8 по адрес и адрес с заявлением о назначении досрочной страховой пенсии по старости 03.07.2019 (регистрационный № заявления 1208181/19).
Ответчик, принимая во внимание положения ст. 22 Федерального закона от 28.12.2013 № 400-ФЗ «О страховых пенсиях», осуществил оценку пенсионных прав истца по состоянию на 03.07.2019.
Истцом при обращении в пенсионные органы за назначением пенсии была представлена льготная справка № МК-38-СП, подтверждающая факт работы в адрес коксогазовый завод» (адрес), в которой период работы указан с 01.07.2015 по н.в., при этом справка выдана 23.04.2019.
Документов, подтверждающих факт работы истца в адрес после 23.04.2019 в целях назначения досрочной страховой пенсии по старости, ФИО1 представлено не было.
Для подтверждения факта льготной работы ответчиком в адрес проведена проверка сведений о трудовой стаже на соответствующих видах работ, по результатам которой 23.09.2019 составлен акт. Ответчиком проверен период работы истца с 01.07.2015 по 03.07.2019 (дата обращения с заявлением о назначении пенсии).
Таким образом, по состоянию на 29.07.2019 (дата возникновения у истца права на назначение досрочной страховой пенсии по старости) в распоряжении ответчика документов, подтверждающих факт работы истца с 03.07.2019 по 29.07.2019 и факт уплаты работодателем истца страховых взносов на обязательное пенсионное страхование, не имелось.
Следовательно, у ответчика отсутствовали правовые основания для включения в страховой стаж истца периода работы с 03.07.2019 по 29.07.2019.
С учетом изложенного суд приходит к выводу о том, что требования истца о включении в трудовой стаж периодов трудовой деятельности с 07.08.2013 по 10.08.2013, с 22.05.2014 по 26.05.2014, 18.10.2017, 09.02.2018, с 03.07.2019 по 29.07.2019 не подлежат удовлетворению.
Пунктом 1 ст. 1 Федерального закона от 01.04.1996 № 27-ФЗ «Об индивидуальном (персонифицированном) учете в системе обязательного пенсионного страхования» установлено, что индивидуальный лицевой счет - электронный документ, содержащий предусмотренные настоящим Федеральным законом сведения о зарегистрированном лице, хранящиеся в информационных ресурсах Пенсионного фонда Российской Федерации.
На основании ст. 5 Федерального закона от 01.04.1996 № 27-ФЗ «Об индивидуальном (персонифицированном) учете в системе обязательного пенсионного страхования» органом, осуществляющим индивидуальный (персонифицированный) учет в системе обязательного пенсионного страхования, является Пенсионный фонд Российской Федерации.
В силу п. 1 ст. 8 Федерального закона от 01.04.1996 № 27-ФЗ «Об индивидуальном (персонифицированном) учете в системе обязательного пенсионного страхования» сведения о застрахованных лицах представляются страхователями. Указанные сведения могут быть представлены страхователем лично либо через законного или уполномоченного представителя.
Страхователь представляет в соответствующий орган Пенсионного фонда Российской Федерации сведения (за исключением сведений, предусмотренных пунктом 2.3 статьи 11 настоящего Федерального закона) о всех работающих у него лицах, включая лиц, заключивших договоры гражданско-правового характера, на вознаграждения по которым в соответствии с законодательством Российской Федерации начисляются страховые взносы. Документы, содержащие указанные сведения, могут быть представлены в форме электронных документов, подписанных усиленной квалифицированной электронной подписью в соответствии с Федеральным законом от 6 апреля 2011 года N 63-ФЗ "Об электронной подписи", с использованием информационно-телекоммуникационных сетей общего пользования, в том числе сети Интернет, включая единый портал государственных и муниципальных услуг.
На основании ст. 16 Федерального закона от 01.04.1996 № 27-ФЗ «Об индивидуальном (персонифицированном) учете в системе обязательного пенсионного страхования» на органы Пенсионного фонда Российской Федерации возложена обязанность обеспечивать своевременное включение в соответствующие индивидуальные лицевые счета сведений, представленных налоговыми органами и страхователями, в том числе физическими лицами, самостоятельно уплачивающими страховые взносы, органами, предоставляющими государственные или муниципальные услуги, зарегистрированными лицами, а также надежное хранение этих сведений; осуществлять контроль за правильностью представления страхователями, органами, предоставляющими государственные или муниципальные услуги, сведений, определенных указанным Федеральным законом, в том числе по их учетным данным.
Постановлением Правления Пенсионного фонда Российской Федерации от 27.09.2019
№ 485п «Об утверждении форм и форматов сведений, используемых для регистрации граждан в системе индивидуального (персонифицированного) учета, и Порядка заполнения форм указанных сведений» утверждена форма «Сведения о трудовом стаже застрахованного лица за период до регистрации в системе обязательного пенсионного страхования (форма СЗВ-К)» (приложение 7 к Постановлению) и Порядок заполнения форм сведений, используемых для регистрации граждан в системе индивидуального (персонифицированного) учета (далее – Порядок).
Пунктом 23 Порядка установлено, что сведения по форме «Сведения о трудовом стаже застрахованного лица за период до регистрации в системе обязательного пенсионного страхования (форма СЗВ-К)» заполняются в целях проведения конвертации пенсионных прав застрахованных лиц.
Сведения заполняются страхователем на основании трудовой книжки и других документов, представленных застрахованным лицом для подтверждения трудового стажа. При этом первой записью о периодах трудовой или иной общественно полезной деятельности является запись о первом периоде, второй записью является запись о втором периоде и так далее.
Сведения представляются за периоды до 01.01.2002.
С целью реализации права на пенсионное обеспечение граждан, работающих у страхователей (работодателей), граждан, самостоятельно обеспечивающих себя работой (индивидуальные предприниматели, занимающиеся частной практикой адвокаты, нотариусы, иные лица, занимающиеся частной практикой и не являющиеся индивидуальными предпринимателями), осуществляющих свою деятельность на территориях адрес и города федерального значения Севастополя, документ заполняется страхователем (работодателем) на всех работающих у них граждан, гражданином, самостоятельно обеспечивающим себя работой, - в отношении себя или территориальным органом ПФР на основании документов о работе и иной деятельности, включаемых в страховой (трудовой) стаж, за период по 31 декабря 2014 года включительно, а в случаях, предусмотренных статьей 4 Федерального закона от 21 июля 2014 г. N 208-ФЗ "Об особенностях пенсионного обеспечения граждан Российской Федерации, проживающих на территориях адрес и города федерального значения Севастополя" (Собрание законодательства Российской Федерации, 2014, N 30, ст. 4209; 2016, N 27, ст. 4168), - по 31 декабря 2015 года включительно.
Из смысла положений приведенных правовых актов следует, что органы Пенсионного фонда Российской Федерации не наделены полномочиями по самостоятельному внесению в индивидуальный лицевой счет застрахованного лица сведений о трудовой и иной деятельности в отсутствие информации, представленной страхователем.
Кроме того, в исковом заявлении истец не указал, какие именно он выявил несоответствия между сведениями его индивидуального лицевого счета и фактическим трудовым стажем, не указал, сведения о каких именно периодах его трудовой деятельности должны быть включены в его индивидуальный лицевой счет.
При указанных обстоятельствах суд приходит к выводу о том, что основания для обязания ответчика произвести корректировку сведений индивидуального лицевого счета истца отсутствуют.
С учетом изложенного суд не находит оснований для удовлетворения требований истца об обязании ГУ-ГУ ПФР № 8 по адрес и адрес включить в трудовой стаж периоды трудовой деятельности с 07.08.2013 по 10.08.2013, с 22.05.2014 по 26.05.2014, 18.10.2017, 09.02.2018, с 03.07.2019 по 29.07.2019, обязании ГУ-ГУ ПФР № 8 по адрес и адрес произвести корректировку сведений в индивидуальном лицевом счете и включить все периоды трудовой деятельности в страховой стаж и произвести перерасчет размера страховой пенсии по старости.
Частью 1 ст. 21 Федерального закона от 28.12.2013 № 400-ФЗ «О страховых пенсиях» установлено, что установление страховых пенсий и выплата страховых пенсий, включая организацию их доставки, производятся органом, осуществляющим пенсионное обеспечение в соответствии с Федеральным законом от 15 декабря 2001 года N 167-ФЗ "Об обязательном пенсионном страховании в Российской Федерации", по месту жительства лица, обратившегося за страховой пенсией.
В соответствии с ч. 20 ст. 21 Федерального закона от 28.12.2013 № 400-ФЗ
«О страховых пенсиях» решения об установлении или отказе в установлении страховой пенсии, о выплате этой пенсии, об удержаниях из указанной пенсии и о взыскании излишне выплаченных сумм страховой пенсии могут быть обжалованы в вышестоящий пенсионный орган (по отношению к органу, вынесшему соответствующее решение) и (или) в суд.
Органом, осуществляющим пенсионное обеспечение фио, является ГУ-ГУ ПФР № 8 по адрес и адрес, следовательно, вопросы пенсионного обеспечения фио, в том числе вопросы перерасчета размера страховой пенсии по старости подлежат рассмотрению ГУ-ГУ ПФР № 8 по адрес и адрес.
Управление Федерального казначейства не является органом, осуществляющим пенсионное обеспечение, следовательно, основания для удовлетворения требований истца к Управлению Федерального казначейства по Москве отсутствуют.
Согласно ст. 98 ГПК РФ стороне, в пользу которой состоялось решение суда, суд присуждает возместить с другой стороны все понесенные по делу судебные расходы. В случае если иск удовлетворен частично, указанные в настоящей статье судебные расходы присуждаются истцу пропорционально размеру удовлетворенных судом исковых требований, а ответчику пропорционально той части исковых требований, в которой истцу было отказано.
В связи с тем, что в ходе рассмотрения дела суд пришел к выводу об отказе в удовлетворении требований истца, оснований для взыскания с ответчика расходов по оплате юридических услуг в размере сумма не имеется.
На основании изложенного и руководствуясь ст.ст.194-198 ГПК РФ, суд
РЕШИЛ:
В удовлетворении исковых требований ФИО1 (СНИЛС <***>) к Государственному учреждению – Главному управлению Пенсионного фонда Российской Федерации № 8 по адрес и адрес (ИНН <***>), Управлению Федерального казначейства по Москве (ИНН <***>) об обязании включить периоды работы в трудовой стаж, обязании произвести корректировку сведений в индивидуальном лицевом счете застрахованного лица, взыскании судебных издержек – отказать.
Решение может быть обжаловано в апелляционном порядке в Московский городской суд через Симоновский районный суд адрес в течение месяца со дня принятия решения в окончательной форме.
Судья: фио