Дело №
УИД 40RS0№-65
РЕШЕНИЕ
Именем Российской Федерации
ДД.ММ.ГГГГ <адрес>
Калужский районный суд <адрес> в составе:
председательствующего судьи Копотовой Ю.В.,
при секретаре Косенковой М.Н.,
рассмотрев в открытом судебном заседании гражданское дело по иску ФИО1 к отделению Фонда пенсионного и социального страхования Российской Федерации по <адрес> о признании решения пенсионного органа незаконным, назначении досрочной страховой пенсии по старости,
УСТАНОВИЛ:
ДД.ММ.ГГГГ ФИО1 обратилась в суд с иском к ОСФР по <адрес>, с учетом уточнения заявленных требований просила включить в стаж, дающий право на досрочное назначение пенсии по старости в соответствии с пунктом 3 части 1 статьи 30 Федерального закона от 28 декабря 2013 года №400-ФЗ «О страховых пенсиях» следующие периоды работы: с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ (01 год 09 месяцев 06 дней) в качестве крановщицы на Комбинате строительных материалов и автотранспорта объединения «Калугаагропромдорстрой», с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ (01 год 04 месяца 07 дней) в качестве крановщицы в филиале Куровской КСМ ОАО СПК и «Калугаагропромдорстрой», с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ (00 лет 01 месяц 00 дней), с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ (00 лет 02 месяца 01 день), с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ (00 лет 05 месяцев 18 дней), с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ (00 лет 00 месяцев 15 дней) в качестве крановщицы в ООО «НСИ Спецстрой», с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ (00 лет 03 месяца 01 день) в качестве машиниста мостового крана в ООО «Комбинат строительных конструкций» (в настоящее время ООО «Модуль).
В обоснование иска указано, что истец ДД.ММ.ГГГГ обращалась в ОСФР по <адрес> с заявлениями о назначении ей досрочной страховой пенсии по старости в соответствии с пунктом 3 части 1 статьи 30 Федерального закона от 28 декабря 2013 года №400-ФЗ «О страховых пенсиях». Решением ответчика от ДД.ММ.ГГГГ № истцу необоснованно отказано в назначении досрочно страховой пенсии по старости, в связи с отсутствием требуемого специального стажа. При этом не были засчитаны в специальный стаж, дающий право на досрочное назначение страховой пенсии по старости, спорные периоды, что истец считает незаконным.
В судебном заседании представитель истца ФИО1 на основании доверенности ФИО2 уточненные исковые требования поддержала, на их удовлетворении настаивала.
Представитель ответчика ОСФР по <адрес> на основании доверенности ФИО3 в судебном заседании с иском не согласилась по доводам письменных возражений.
Суд, выслушав явившихся участников процесса, исследовав письменные материалы дела, приходит к следующему.
Как следует из материалов дела, ДД.ММ.ГГГГ ФИО1, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, обратилась в ОСФР по <адрес> с заявлениями о досрочном назначении страховой пенсии по старости в соответствии с пунктом 3 части 1 статьи 30 Федерального закона от ДД.ММ.ГГГГ №400-ФЗ «О страховых пенсиях».
Решением ОСФР по <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ № ФИО1 отказано в досрочном назначении страховой пенсии по старости в связи с отсутствием требуемого специального стажа на соответствующих видах работ продолжительностью не менее 15 лет (имеется 10 лет 06 месяцев).
При этом в стаж, дающий право на досрочное назначение страховой пенсии в соответствии с пунктом 3 части 1 статьи 30 ФЗ от ДД.ММ.ГГГГ №400-ФЗ, ответчиком не были включены следующие спорные периоды работы истца: с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ (01 год 09 месяцев 06 дней) в качестве крановщицы на Комбинате строительных материалов и автотранспорта объединения «Калугаагропромдорстрой» в виду отсутствия льготной справки, с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ (01 год 04 месяца 07 дней0 в качестве крановщицы в филиале Куровской КСМ ОАО СПК и «Калугаагропромдорстрой», с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ (00 лет 01 месяц 00 дней), с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ (00 лет 02 месяца 01 день), с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ (00 лет 05 месяцев 18 дней), с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ (00 лет 00 месяцев 15 дней) в качестве крановщицы в ООО «НСИ Спецстрой», с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ (00 лет 03 месяца 01 день) в качестве машиниста мостового крана в ООО «Комбинат строительных конструкций» (в настоящее время ООО «Модуль), поскольку индивидуальные сведения за вышеуказанные периоды представлены без кода особых условий труда, тем самым работодатель не подтверждает факт льготной работы заявителя.
Разрешая заявленные требования, суд исходит из следующего.
Основания возникновения и порядок реализации права граждан Российской Федерации на страховые пенсии установлены Федеральным законом от 28 декабря 2013 года №400-ФЗ «О страховых пенсиях».
Порядок и условия сохранения права на досрочное назначение страховой пенсии определены статьей 30 Федерального закона от 28 декабря 2013 года №400-ФЗ «О страховых пенсиях».
Устанавливая правовые основания и условия назначения пенсий и предусматривая для отдельных категорий граждан, занятых определенной профессиональной деятельностью, возможность досрочного назначения страховой пенсии по старости, законодатель связывает право на назначение пенсии ранее достижения общеустановленного пенсионного возраста не с любой работой в определенной сфере профессиональной деятельности, а лишь с такой, выполнение которой сопряжено с неблагоприятным воздействием различного рода факторов, повышенными психофизиологическими нагрузками, обусловленными спецификой и характером труда (в данном случае речь идет о тяжелых условиях труда). При этом также учитываются различия в характере работы и функциональных обязанностях работающих лиц.
Согласно пункту 3 части 1 статьи 30 Федерального закона «О страховых пенсиях», страховая пенсия по старости назначается ранее достижения возраста, установленного статьей 8 настоящего Федерального закона, при наличии величины индивидуального пенсионного коэффициента в размере не менее 30 женщинам по достижении возраста 50 лет, если они проработали в качестве трактористов-машинистов в сельском хозяйстве, других отраслях экономики, а также в качестве машинистов строительных, дорожных и погрузочно-разгрузочных машин не менее 15 лет и имеют страховой стаж не менее 20 лет.
Из положений пункта 3 постановления Правительства Российской Федерации от 16 июля 2014 года №665 «О списках работ, производств, профессий, должностей, специальностей и учреждений (организаций), с учетом которых досрочно назначается страховая пенсия по старости, и правилах исчисления периодов работы (деятельности), дающей право на досрочное пенсионное обеспечение» следует, что исчисление периодов работы, дающей право на досрочное назначение страховой пенсии по старости в соответствии со статьями 30 и 31 Федерального закона «О страховых пенсиях», осуществляется с применением Правил исчисления периодов работы, дающей право на досрочное назначение трудовой пенсии по старости в соответствии со статьями 27 и 28 Федерального закона «О трудовых пенсиях в Российской Федерации, утвержденных постановлением Правительства Российской Федерации от 11 июля 2002 года №516 «Об утверждении Правил исчисления периодов работы, дающей право на досрочное назначение трудовой пенсии по старости в соответствии со статьями 27 и 28 Федерального закона «О трудовых пенсиях в Российской Федерации».
Согласно абзацу первому пункта 4 Правил исчисления периодов работы, дающей право на досрочное назначение трудовой пенсии по старости в соответствии со статьями 27 и 28 Федерального закона «О трудовых пенсиях в Российской Федерации», утвержденных постановлением Правительства Российской Федерации от 11 июля 2002 года №516, в стаж работы, дающий право на досрочное назначение трудовой пенсии по старости, засчитываются периоды работы, выполняемой постоянно в течение полного рабочего дня, если иное не предусмотрено этими Правилами или иными нормативными правовыми актами, при условии уплаты за эти периоды страховых взносов в Пенсионный фонд Российской Федерации.
Периоды работы, предусмотренные пунктами 1 - 18 части 1 настоящей статьи, имевшие место после ДД.ММ.ГГГГ, засчитываются в стаж на соответствующих видах работ, дающий право на досрочное назначение страховой пенсии по старости, при условии начисления страхователем страховых взносов по соответствующим тарифам, установленным статьей 428 Налогового кодекса Российской Федерации. При этом условия назначения страховой пенсии по старости, установленные пунктами 1 - 18 части 1 настоящей статьи, применяются в том случае, если класс условий труда на рабочих местах по работам, указанным в пунктах 1 - 18 части 1 настоящей статьи, соответствовал вредному или опасному классу условий труда, установленному по результатам специальной оценки условий труда (часть 6 статьи 30 Федерального закона «О страховых пенсиях»).
Согласно пункту 3 Порядка подтверждения периодов работы, дающей право на досрочное назначение трудовой пенсии по старости, утвержденного приказом Минздравсоцразвития Российской Федерации от ДД.ММ.ГГГГ №н, периоды работы, дающие право на досрочное назначение трудовой пенсии по старости, подтверждаются: до регистрации гражданина в качестве застрахованного лица в соответствии с Федеральным законом от 01 апреля 1996 года №27-ФЗ «Об индивидуальном (персонифицированном) учете в системе обязательного пенсионного страхования» - документами, выдаваемыми работодателями или соответствующими государственными (муниципальными) органами; после регистрации гражданина в качестве застрахованного лица в соответствии с Федеральным законом от 01 апреля 1996 года №27-ФЗ «Об индивидуальном (персонифицированном) учете в системе обязательного пенсионного страхования» - на основании сведений индивидуального (персонифицированного) учета.
Из положений статьи 3 Федерального закона от 1 апреля 1996 года № 27-ФЗ «Об индивидуальном (персонифицированном) учете в системе обязательного пенсионного страхования» следует, что целями индивидуального (персонифицированного) учета являются в том числе создание условий для назначения страховых и накопительной пенсий в соответствии с результатами труда каждого застрахованного лица; обеспечение достоверности сведений о стаже и заработке (доходе), определяющих размер страховой и накопительной пенсий при их назначении (абзацы первый - третий статьи 3 Федерального закона от 01 апреля 1996 года №27-ФЗ «Об индивидуальном (персонифицированном) учете в системе обязательного пенсионного страхования»).
В силу пунктов 1, 2 статьи 11 Федерального закона от 01 апреля 1996 года №27-ФЗ «Об индивидуальном (персонифицированном) учете в системе обязательного пенсионного страхования» страхователи представляют в органы Пенсионного фонда Российской Федерации по месту их регистрации сведения об уплачиваемых страховых взносах на основании данных бухгалтерского учета, а сведения о страховом стаже - на основании приказов и других документов по учету кадров. Страхователь представляет о каждом работающем у него застрахованном лице сведения, в том числе о периодах деятельности, включаемых в стаж на соответствующих видах работ.
Пенсионный фонд Российской Федерации осуществляет прием и учет сведений о застрахованных лицах в системе индивидуального (персонифицированного) учета, а также внесение указанных сведений в индивидуальные лицевые счета застрахованных лиц в порядке и сроки, которые определяются уполномоченным Правительством Российской Федерации федеральным органом исполнительной власти (статья 8.1 Федерального закона от 01 апреля 1996 года №27-ФЗ «Об индивидуальном (персонифицированном) учете в системе обязательного пенсионного страхования»).
В соответствии со статьей 28 Федерального закона «О страховых пенсиях» работодатели несут ответственность за достоверность сведений, представляемых для ведения индивидуального (персонифицированного) учета в системе обязательного пенсионного страхования. Перед сдачей отчетности предприятия, имеющие льготные профессии, представляют в орган Пенсионного фонда Российской Федерации документы, подтверждающие льготу, персонально по каждому работающему у него по льготной профессии человеку.
По смыслу приведенных нормативных положений, индивидуальный (персонифицированный) учет используется в целях назначения страховой и накопительной пенсий в соответствии с результатами труда каждого застрахованного лица на основе страхового стажа конкретного застрахованного лица и его страховых взносов, обязанность по уплате которых законом возложена на страхователей. Страхователь (работодатель) представляет в Пенсионный фонд Российской Федерации о каждом работающем у него застрахованном лице сведения, в том числе о периодах деятельности, включаемых в стаж на соответствующих видах работ, после получения которых Пенсионный фонд Российской Федерации вносит эти сведения в индивидуальный лицевой счет застрахованного лица. При этом страхователи (работодатели) несут ответственность за достоверность сведений, представляемых ими для ведения индивидуального (персонифицированного) учета в системе обязательного пенсионного страхования.
ФИО1 является застрахованным лицом в системе обязательного пенсионного страхования с ДД.ММ.ГГГГ.
Согласно сведениям ГКУ «Государственный архив документов по личному составу <адрес>» и архивного отдела администрации МР «<адрес>» предоставленных по запросу ОСФР по <адрес>, документальные материалы Комбинате строительных материалов и автотранспорта объединения «Калугаагропромдорстрой», филиал Куровской КСМ ОАО СПК и «Калугаагропромдорстрой», ООО «НСИ Спецстрой», СПК «Калугапромдорстрой» на хранение в архив не поступали.
В соответствии со статьей 66 Трудового кодекса Российской Федерации, трудовая книжка является основным документом о трудовой деятельности и трудовом стаже работников. По записям в трудовой книжке устанавливается общий трудовой стаж, с которым законы связывают возможность реализации пенсионных прав.
В соответствии с пунктом 2 «Правил ведения и хранения трудовых книжек, изготовления бланков трудовой книжки и обеспечения ими работодателей», утвержденных постановлением Правительства РФ № от ДД.ММ.ГГГГ «О трудовых книжках», трудовая книжка является основным документом о трудовой деятельности и трудовом стаже работника.
При изложенных обстоятельствах, учитывая, что отсутствие соответствующих сведений в выписке из индивидуального лицевого счета свидетельствует лишь о ненадлежащем выполнении работодателем возложенных на него нормами статьи 11 Федерального закона от 1 апреля 1996 года № 27-ФЗ «Об индивидуальном (персонифицированном) учете в системе обязательного пенсионного страхования» обязанностей по предоставлению в пенсионный орган сведений, и не может умалять право на пенсионное обеспечение гражданина, суд приходит к выводу об удовлетворении требований истца в части возложения на ответчика обязанности включить в стаж, дающий право ФИО1, на досрочное назначение пенсии по старости в соответствии с пунктом 3 части 1 статьи 30 Федерального закона от ДД.ММ.ГГГГ №400-ФЗ «О страховых пенсиях» следующие периоды работы: с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ (01 год 09 месяцев 06 дней) в качестве крановщицы на Комбинате строительных материалов и автотранспорта объединения «Калугаагропромдорстрой», с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ (01 год 04 месяца 07 дней) в качестве крановщицы в филиале Куровской КСМ ОАО СПК и «Калугаагропромдорстрой», с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ (00 лет 01 месяц 00 дней), с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ (00 лет 02 месяца 01 день), с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ (00 лет 03 месяца 20 дней) в качестве крановщицы в ООО «НСИ Спецстрой».
Оснований для включения в специальный стаж истца иных заявленных периодов суд не усматривает, право на назначение досрочной страховой пенсии по старости у истца не наступило.
Руководствуясь статьями 194-198 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации, суд
РЕШИЛ:
исковые требования ФИО1 удовлетворить частично.
Обязать отделение Фонда пенсионного и социального страхования Российской Федерации по <адрес> включить в стаж, дающий право ФИО1, на досрочное назначение пенсии по старости в соответствии с пунктом 3 части 1 статьи 30 Федерального закона от ДД.ММ.ГГГГ №400-ФЗ «О страховых пенсиях» следующие периоды работы:
с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ (01 год 09 месяцев 06 дней) в качестве крановщицы на Комбинате строительных материалов и автотранспорта объединения «Калугаагропромдорстрой»,
с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ (01 год 04 месяца 07 дней) в качестве крановщицы в филиале Куровской КСМ ОАО СПК и «Калугаагропромдорстрой»,
с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ (00 лет 01 месяц 00 дней), с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ (00 лет 02 месяца 01 день), с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ (00 лет 03 месяца 20 дней) в качестве крановщицы в ООО «НСИ Спецстрой».
В удовлетворении остальной части заявленных требований – отказать.
На решение может быть подана апелляционная жалоба в Калужский областной суд через Калужский районный суд <адрес> в течение месяца со дня принятия решения суда в окончательной форме.
Председательствующий Ю.В. Копотова
Мотивированное решение
составлено ДД.ММ.ГГГГ.