Дело № 12-522/2023
УИД: 22RS0068-01-2023-005784-45
ОПРЕДЕЛЕНИЕ
22 августа 2023 года г.Барнаул
Судья Центрального районного суда г.Барнаула Церковная Н.В., ознакомившись с жалобой ФИО2 на постановление № от ДД.ММ.ГГГГ по делу об административном правонарушении,
установил:
в Центральный районный суд г.Барнаула поступила жалоба ФИО1 на постановлением № от ДД.ММ.ГГГГ, которым он привлечен к административной ответственности, назначено административное наказание в виде административного штрафа в размере 500 руб.
Согласно части 1 статьи 30.1 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях вынесенное должностным лицом постановление по делу об административном правонарушении может быть обжаловано лицами, указанными в статьях 25.1-25.5.1 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях, в вышестоящий орган, вышестоящему должностному лицу либо в районный суд по месту рассмотрения дела.
Статьей 30.14 указанного Кодекса определен порядок подачи жалобы, принесение протеста на вступившие в законную силу постановление по делу об административном правонарушении, решения по результатам рассмотрения жалоб, протестов. В соответствии с пунктом 7 части 2 этой статьи жалоба, протест на вступившие в законную силу постановление по делу об административном правонарушении, решения по результатам рассмотрения жалоб, протестов должны содержать подпись лица, подавшего жалобу, прокурора, принесшего протест.
В соответствии с частью 3 статьи 30.15 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях, в случае, если жалоба подается, протест приносится с нарушением требований, предусмотренных статьей 30.14 и частью 4 статьи 30.16 настоящего Кодекса, указанные жалоба, протест возвращаются лицу, подавшему жалобу, прокурору, принесшему протест.
Поскольку положениями статей 30.2 - 30.9 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях не установлены требования к содержанию жалобы на постановление по делу об административном правонарушении, решения по результатам рассмотрения жалоб, протестов, при рассмотрении указанных выше вопросов надлежит применять положения пункта 7 части 2 статьи 30.14 и части 3 статьи 30.15 названного Кодекса по аналогии закона.
Из материалов дела следует, что жалоба на постановление от ДД.ММ.ГГГГ № направлена заявителем в электронном виде посредством электронной почты, поступила в суд ДД.ММ.ГГГГ, подпись заявителя в жалобе отсутствует.
Кроме того, частью 3.1 статьи 30.2 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях предусмотрена возможность подачи жалоб по делу об административном правонарушении в электронном виде только в случае фиксации этого административного правонарушения работающими в автоматическом режиме специальными техническими средствами, имеющими функции фото- и киносъемки, видеозаписи, или средствами фото- и киносъемки, видеозаписи. При этом жалоба должна быть подписана усиленной квалифицированной электронной подписью либо простой электронной подписью, ключ которой получен в соответствии с правилами использования простой электронной подписи при обращении за получением государственных и муниципальных услуг в электронной форме, устанавливаемых Правительством Российской Федерации, и подана с использованием Единого портала государственных и муниципальных услуг либо посредством заполнения формы, размещенной на официальном сайте суда в информационно-телекоммуникационной сети "Интернет". Направление жалобы в суд в электронной форме возможно при наличии технической возможности у суда принять жалобу в такой форме.
По иным делам и иным способом направление жалоб по делам об административных правонарушениях не допускается.
Таким образом, жалоба ФИО2, поступившая на электронный адрес суда, считается неподписанной.
С учетом изложенного судья приходит к выводу, что жалоба не может быть принята к рассмотрению в порядке главы 30 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях и подлежит возврату заявителю.
Заявителю разъясняется, что возврат жалобы не препятствует ее повторной подаче в порядке, предусмотренном действующим законодательством. В случае пропуска предусмотренного статьей 30.3 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях срока подачи жалобы он может быть восстановлен судьей по ходатайству лица, подающего жалобу. Ходатайство о восстановлении срока должно быть заявлено при подаче жалобы с указанием уважительных причин пропуска срока. Также в жалобе необходимо указать орган, вынесший оспариваемое постановление, и статью Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях, предусматривающую соответствующее административное правонарушение.
Руководствуясь статьями 29.12, 30.1, 30.6 - 30.8 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях,
определил:
жалобу ФИО2 на постановление № от ДД.ММ.ГГГГ о привлечении к административной ответственности возвратить.
Определение может быть обжаловано в Алтайский краевой суд в течение 10 суток с момента получения копии определения.
Судья Н.В. Церковная
Копия верна:
Судья Н.В. Церковная
Секретарь Е.И. Бейч
Определение не вступило в законную силу на 23.08.2023 года.
Подлинник документа находится в Центральном районном суде г. Барнаула в деле №12-522/2023