Дело № 5-23/2023 КОПИЯ
ПОСТАНОВЛЕНИЕ
по делу об административном правонарушении
г. Егорьевск Московской области 15 февраля 2023 года
Судья Егорьевского городского суда Московской области Филатова И.В.,
с участием лица, в отношении которого ведется производство по делу об административном правонарушении, ФИО4,
рассмотрев в открытом судебном заседании административное дело в отношении гражданина Республики <данные изъяты>, ФИО4, <данные изъяты>, привлекаемого к административной ответственности по ч. 2 ст. 18.10 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях (далее по тексту КоАП РФ),
УСТАНОВИЛ:
Гражданин Республики <данные изъяты> ФИО4 являясь иностранным гражданином, совершил осуществление трудовой деятельности в Российской Федерации на территории Московской области без разрешения на работу либо патента, если такое разрешение либо патент требуется в соответствии с федеральным законом, при следующих обстоятельствах:
ДД.ММ.ГГГГ в 11 часов 00 минут сотрудниками ОМВД России по г.о.Егорьевск при проведении проверки соблюдения иностранными гражданами режима пребывания, а также соблюдение законности осуществления трудовой деятельности на территории Российской Федерации, по адресу: <адрес>) в результате которой был выявлен ФИО4, который являясь гражданином Республики <адрес> в нарушении требований п.4 ст.13 Федерального закона от 25.07.2002 года №-115 ФЗ «О правовом положении иностранных граждан в Российской Федерации», в период времени с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ осуществлял трудовую деятельность на территории Московской области по найму ООО «<данные изъяты>» в качестве подсобного рабочего без разрешения на работу либо патента, то есть совершил административное правонарушение, предусмотренное ч. 2 ст.18.10 КоАП РФ.
ДД.ММ.ГГГГ инспектором ОВМ ОМВД России по г.о.Егорьевск ФИО1 по факту выявленного правонарушения был составлен протокол об административном правонарушении №-ФЛ.
ДД.ММ.ГГГГ дело об административном правонарушении, предусмотренном ч.2 ст.18.10 КоАП РФ, в отношении ФИО4 поступило в Егорьевский городской суд Московской области.
ФИО4 при рассмотрении дела об административном правонарушении свою вину в совершении административного правонарушения, предусмотренного ч.2 ст. 18.10 КоАП РФ, признал и пояснил, что действительно в период времени с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ осуществлял трудовую деятельность по адресу: <адрес> (детская поликлиника), в качестве подсобного рабочего без разрешения на работу либо патента, без заключения трудового договора, с ежедневной оплатой 1500 рублей, которые он получал от бригадира ООО «<данные изъяты>». Он осознает содеянное, просит проявить снисхождение, обязуется самостоятельно покинуть пределы Российской Федерации и вернуться на родину, где проживает его семья. Родственников, граждан Российской Федерации он не имеет.
Выслушав лицо, привлекаемое к административной ответственности ФИО4, исследовав материалы дела об административном правонарушении, суд приходит к выводу, что вина последнего в совершении указанного административного правонарушения, помимо его признания в совершении административного правонарушения, а так же подтвержденного им в судебном заседании объяснения, данного сотруднику ОВМ ОМВД России по г.о. Егорьевск, подтверждается следующими письменными доказательствами: рапортом инспектора ОВМ ОМВД России по г.о.Егорьевск ФИО1 о выявлении факта совершения административного правонарушения от ДД.ММ.ГГГГ; протоколом об административном правонарушении №-ФЛ от ДД.ММ.ГГГГ и приложением к нему фототаблицей, объяснениями ФИО2, копией паспорта и миграционной карты на имя ФИО4, досье иностранного гражданина <адрес> на имя ФИО4, справкой о том, что в АС ЦБДУИГ ФМС России сведений о действующем патенте, либо разрешении на работу в <адрес> на имя ФИО4 отсутствуют, отрывной частью бланка уведосления о прибытии иностранного гражданина или лица без гражданства в место пребывания, копией государственного контракта от ДД.ММ.ГГГГ, письменными объяснениями бригадира ООО «<данные изъяты>» ФИО3
Согласно п. 4 ст. 13 Федерального закона от 25.07.2002 года № 115-ФЗ «О правовом положении иностранных граждан в Российской Федерации», иностранный гражданин имеет право осуществлять трудовую деятельность в случае, если он достиг возраста восемнадцати лет, при наличии разрешения на работу или патента, за исключением отдельных категорий иностранных граждан.
В соответствии с п. 1 ст. 2 вышеуказанного Федерального закона № 115-ФЗ, разрешение на работу – это документ, подтверждающий право иностранного гражданина, прибывшего в Российскую Федерацию в порядке, требующем получения визы, и других категорий иностранных граждан в случаях, предусмотренных настоящим Федеральным законом, на временное осуществление на территории Российской Федерации трудовой деятельности; патент – документ, подтверждающий в соответствии с настоящим Федеральным законом право иностранного гражданина, прибывшего в Российскую Федерацию в порядке, не требующем получения визы, за исключением отдельных категорий иностранных граждан в случаях, предусмотренных настоящим Федеральным законом, на временное осуществление на территории субъекта Российской Федерации трудовой деятельности.
В силу положений статьи 16 Трудового Кодекса РФ, трудовые отношения между работником и работодателем возникают также на основании фактического допущения работника к работе с ведома или по поручению работодателя или его представителя в случае, когда трудовой договор не был надлежащим образом оформлен.
В соответствии со статьей 67 Трудового Кодекса РФ, трудовой договор, не оформленный в письменной форме, считается заключенным, если работник приступил к работе с ведома или по поручению работодателя или его представителя.
Из материалов дела усматривается, что ФИО4 осуществлял трудовую деятельность с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ на территории Московской области, действующий патент у того отсутствует.
Таким образом судом установлено, что ФИО4 совершил административное правонарушение, предусмотренное ст. 18.10 ч. 2 КоАП РФ, поскольку осуществлял трудовую деятельность в Российской Федерации на территории Московской области без разрешения на работу либо патента.
В соответствии с ч. 1 ст. 2.6 КоАП РФ, иностранные граждане, лица без гражданства и иностранные юридические лица, совершившие на территории РФ административные правонарушения, подлежат административной ответственности на общих основаниях, установленных КоАП РФ.
В качестве обстоятельств, смягчающих административную ответственность в отношении ФИО4 суд, на основании ст. 4.2 КоАП РФ, признает полное признание им вины и раскаяние в содеянном.
Обстоятельств, отягчающих административную ответственность, в соответствии со ст. 4.3 КоАП РФ, в отношении ФИО4 судом не установлено.
При назначении вида и меры административного наказания, суд учитывает, отсутствие обстоятельств, перечисленных в ст. 24.5 КоАП РФ, являющихся основанием для прекращения производства по делу, характер совершенного административного правонарушения, личность виновного, который не имеет постоянного места жительства на территории Российской Федерации, является гражданином иностранного государства, не имеет официального места работы и стабильного источника дохода, его ближайшие родственники постоянно проживают на территории Республики <адрес>, учитывая влияние назначаемого наказания на его исправление, а также принимая во внимание конкретные обстоятельства дела, с учетом дифференциации и индивидуализации наказания, суд считает возможным назначить в отношении ФИО4 административное наказание в виде административного штрафа в размере пяти тысяч рублей с административным выдворением за пределы Российской Федерации путем самостоятельного выезда.
Данное наказание, с учетом установленных обстоятельств, в полной мере обеспечит установленные ст. 3.1 КоАП РФ цели административного наказания.
На основании изложенного и руководствуясь ст. 18.10 ч. 2, ст. 29.7-29.11 Кодекса РФ об административных правонарушениях, суд
ПОСТАНОВИЛ:
Признать ФИО4 (MIRALIEV М.) ДД.ММ.ГГГГ года рождения виновным в совершении административного правонарушения, предусмотренного ч. 2 ст. 18.10 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях, и назначить ему наказание в виде административного штрафа в размере 5000 (пяти тысяч) рублей, с административным выдворением за пределы Российской Федерации путем самостоятельного выезда.
Оплату штрафа ФИО4 произвести не позднее следующего дня после дня вступления в законную силу данного постановления по делу об административном правонарушении на расчетный счет <данные изъяты>.
Квитанцию об уплате штрафа предоставить в общий отдел Егорьевского городского суда <адрес> в тот же срок, по адресу <адрес>.
В соответствии с ч. 7 ст. 32.10 КоАП РФ, контроль за исполнением данного постановления в части исполнения иностранным гражданином или лицом без гражданства постановления о его административном выдворении за пределы Российской Федерации в форме контролируемого самостоятельного выезда из Российской Федерации возложить на Федеральный орган исполнительной власти, осуществляющий федеральный государственный контроль (надзор) в сфере миграции. Об исполнении необходимо представить сведения в Егорьевский городской суд Московской области.
Копию настоящего постановления направить в ОМВД России по городскому округу Егорьевск и вручить ФИО4
Постановление может быть обжаловано в Московский областной суд через Егорьевский городской суд в течение 10 дней.
Судья (подпись) И.В. Филатова