...
2-6564/2023
56RS0018-01-2023-005845-13
Определение
г. Оренбург 22 сентября 2023 года
Ленинский районный суд г. Оренбурга в составе: председательствующего судьи Шляхтиной Ю.А., при секретаре Нуреевой Э.И., рассмотрев в открытом судебном заседании гражданское дело по исковому заявлению ФИО1 к ФИО2 о взыскании суммы неосновательного обогащения,
установил:
ФИО1 обратилась в суд с вышеуказанным исковым заявлением, в котором просила взыскать с ФИО2 сумму неосновательного обогащения в размере 265 500 руб., расходы по оплате государственной пошлины в размере 5 855 руб.
Истец ФИО1 в судебное заседание не явилась, о времени и месте рассмотрения дела извещена надлежащим образом.
Ответчик ФИО2 в судебное заседание не явился, о времени и месте рассмотрения дела извещен надлежащим образом. В представленном заявлении просил рассмотреть дело в свое отсутствие и передать дела на рассмотрение по подсудности в Промышленный районный суд г. Оренбурга.
В соответствии со ст. 167 ГПК РФ суд рассмотрел дело в отсутствии неявившихся лиц.
Исследовав материалы дела, суд приходит к следующему.
Согласно статье 47 Конституции Российской Федерации никто не может быть лишен права на рассмотрение его дела в том суде и тем судьей, к подсудности которых оно отнесено законом.
В соответствии с п. 3 ч. 2 ст. 33 Гражданского процессуального кодекса РФ суд передает дело на рассмотрение другого суда, если при рассмотрении дела в данном суде выявилось, что оно было принято к производству с нарушением правил подсудности.
Исходя из общего правила подсудности, установленного ст. 28 Гражданского процессуального кодекса РФ, иск предъявляется в суд по месту жительства ответчика.
В исковом заявлении истцом адрес ответчика указан: ...
Между тем, как установлено из предоставленной по запросу суда адресной справке, ФИО2 с ... года по настоящее время зарегистрирован по месту жительства по адресу: ... что относиться к территории Промышленного районного суда г. Оренбурга.
Таким образом, на момент предъявления искового заявления ответчик на территории Ленинского района г. Оренбурга не проживает и не зарегистрирован.
Следовательно, исковое заявление ФИО1 к ФИО2 о взыскании суммы неосновательного обогащения, принято с нарушением правил подсудности.
В связи с чем, у суда имеются основания для направления дела по подсудности.
На основании вышеизложенного, руководствуясь ст. 33 ГПК РФ, суд
ОПРЕДЕЛИЛ:
Передать гражданское дело по исковому заявлению ФИО1 к ФИО2 о взыскании суммы неосновательного обогащения, для рассмотрения по подсудности в Промышленный рай оный суд г. Оренбурга.
На определение может быть подана жалоба в Оренбургский областной суд через Ленинский районный суд г. Оренбурга в течение 15 дней со дня его вынесения.
Судья: подпись Шляхтина Ю.А.