УИД 61RS0061-01-2025-000469-92

Дело № 2-358/2025

РЕШЕНИЕ

Именем Российской Федерации

«02» июля 2025 года ст. Боковская

Шолоховский районный суд Ростовской области в составе:

председательствующего судьи Паненковой Л.А.,

при секретаре Ильиной С.Н.,

рассмотрев в открытом судебном заседании гражданское дело по исковому заявлению Боковского межрайонного прокурора Ростовской области в интересах неопределенного круга лиц к Комитету по управлению имуществом и экономике администрации Боковского района, ФИО1, третье лицо Управление Россреестра по Ростовской области о признании недействительным договора аренды земельного участка

УСТАНОВИЛ:

Боковский межрайонный прокурор Ростовской области обратился с иском в интересах неопределенного круга лиц к Комитету по управлению имуществом и экономике администрации Боковского района, М.М.АБ. о признании недействительным договора аренды земельного участка, применении последствий недействительности сделки, указав в иске, что изучением договора аренды земельного участка (номер) от 23.10.2023, заключенного между администрацией МО «Боковский район» Ростовской области и ФИО1, установлено, что арендатор принимает в аренду земельный участок из земель сельскохозяйственного назначения с кадастровым номером (номер) , имеющий адресные ориентиры: (адрес) Срок аренды земельного участка устанавливается с 23.10.2023 по 23.10.2026. Согласно сведений из ЕГРЮЛ, в отношении ФИО1, имеются сведения о прекращении деятельности ИП с 01.01.2005, также отсутствуют сведения о регистрации К(Ф)Х, в связи с чем последний использует земельный участок для личного подсобного хозяйства. В соответствии с распоряжением администрации Боковского района Ростовской области от 13.10.2023 (номер) «о предоставлении в аренду без проведения торгов земельного участка из земель сельскохозяйственного назначения М.М.АБ.», ФИО1 сроком на 3 года передан в аренду земельный участок с кадастровым номером (номер) , имеющий адресные ориентиры: (адрес)., что превышает потребность для ведения личного подсобного хозяйства в 8,09 раз, что не соответствует положениям ст. 8.1 Областного закона Ростовской области от 22.07.2003 № 19-ЗС «О регулировании земельных отношений в Ростовской области», ч. 1 ст. 4 Федерального закона от 07.07.2003 №112-ФЗ «О личном подсобном хозяйстве», Земельного Кодекса Российской Федерации. Оспариваемый договор заключен с нарушением требований действующего законодательства, нарушает публичные интересы и права неопределенного круга лиц на использование арендованного земельного участка в соответствии с требованиями законодательства Российской Федерации. Считает, что указанная сделка недействительна в силу ч. 1 ст. 166 ГК РФ и просит суд признать недействительным (ничтожным) договор аренды земельного участка №111 от 23.10.2023, заключенного между Комитетом по управлению имуществом и экономике администрации Боковского района и ФИО1, по факту аренды земельного участка из земель сельскохозяйственного назначения с кадастровым номером (номер) , имеющий адресные ориентиры: (адрес) Также просит суд применить последствия недействительности ничтожной сделки путем обязания ФИО1 возвратить Комитету по управлению имуществом и экономике администрации Боковского района по акту приема-передачи земельный участок с кадастровым номером (номер) , имеющий адресные ориентиры: (адрес)

Заместитель Боковского межрайонного прокурора Ростовской области Панасенко Ю.С. в судебное заседание явился, исковое заявление в части признания оспариваемого договора аренды земельного участка поддержал, пояснив о том, что поскольку договор изначально недействительный, в этой части просил удовлетворить исковые требования. В части искового требования о применении последствий недействительности сделки, просит суд прекратить производство, поскольку договор расторгнут до рассмотрения дела в суде.

Представитель ответчика Комитета по управлению имуществом и экономике администрации Боковского района ФИО2 в судебное заседание явилась, в удовлетворении иска просила отказать в виду достигнутого соглашения о расторжении договора аренды с ФИО1, спор отсутствует.

Ответчик ФИО1 в судебное заседание не явился.

Представитель третьего лица Управления Россреестра по Ростовской области в судебное заседание не явился.

Суд, выслушав заместителя Боковского межрайонного прокурора района, представителя ответчика, исследовав материалы дела, приходит к следующему.

Установлено, что 23.10.2023 на основании распоряжения комитета по управлению имуществом и экономике администрации Боковского района (номер) от 13.10.2023 комитет по управлению имуществом и экономике администрации Боковского района в лице председателя комитета ФИО3 (арендодатель) и ФИО1 (арендатор) заключили договор аренды (номер) находящегося в государственной собственности земельного участка из земель сельскохозяйственного назначения с кадастровым номером (номер) , находящегося по адресу: (адрес)

Срок действия договора с 23.10.2023 по 23.10.2026.

Из распоряжения комитета по управлению имуществом и экономике администрации Боковского района (номер) от 13.10.2023 следует, что земельный участок предоставлен аредатору без проведения торгов.

Согласно акту проверки помощника Боковского межрайонного прокурора Ростовской области от 10.04.2025, изучением договора аренды установлено, что согласно сведений ЕГРЮЛ в отношении ФИО1, имеются сведения о прекращении деятельности ИП с 01.01.2005, также отсутствуют сведения о регистрации К(Ф)Х, в связи с чем последний использует земельный участок для личного подсобного хозяйства.

Истец ссылается на то, что в соответствии с подпунктом 19 пункта 2 статьи 39.6 Земельного кодекса Российской Федерации договор аренды земельного участка, находящегося в государственной или муниципальной собственности, заключается без проведения торгов при предоставлении земельного участка гражданину для сенокошения, выпаса сельскохозяйственных животных, ведения огородничества или земельного участка, расположенного за границами населенного пункта, гражданину для ведения личного подсобного хозяйства.

В соответствии с ч. 2 ст. 168 ГК РФ, сделка, нарушающая требования закона или иного правового акта и при этом посягающая на публичные интересы либо права и охраняемые законом интересы третьих лиц, ничтожна, если из закона не следует, что такая сделка оспорима или должны применяться другие последствия нарушения, не связанные с недействительностью сделки.

При этом, в судебном заседании установлено, что 24.04.2025 между Комитетом по управлению имуществом и экономике администрации Боковского района в лице председателя комитета ФИО3 и ФИО1 заключено Соглашение о расторжении договора аренды земельного участка (номер) от 23.10.2023, согласно которого договор аренды (номер) от 23.10.2023 считается расторгнутым на основании распоряжения комитета по управлению имуществом и экономике администрации Боковского района от 22.04.2025 (номер) . При этом, стороны согласны признать данное соглашение имеющим силу передаточного акта.

В соответствии со ст. 166 ГК РФ сделка недействительна по основаниям, установленным законом, в силу признания ее таковой судом (оспоримая сделка) либо независимо от такого признания (ничтожная сделка).

Требование о признании оспоримой сделки недействительной может быть предъявлено стороной сделки или иным лицом, указанным в законе.

Оспоримая сделка может быть признана недействительной, если она нарушает права или охраняемые законом интересы лица, оспаривающего сделку, в том числе повлекла неблагоприятные для него последствия.

В случаях, когда в соответствии с законом сделка оспаривается в интересах третьих лиц, она может быть признана недействительной, если нарушает права или охраняемые законом интересы таких третьих лиц.

Суд, приходит к выводу, что поскольку на момент рассмотрения искового заявления Боковского межрайонного прокурора Ростовской области оспариваемая сделка была расторгнута соглашением от 24.04.2025. В настоящее время оспариваемая сделка не нарушает права или охраняемые законом интересы третьих лиц, ввиду отсутствия предмета спора исковое заявление при таких обстоятельствах не подлежит удовлетворению,

На основании изложенного, руководствуясь ст. ст. 194-199 ГПК РФ, суд,

РЕШИЛ:

В удовлетворении искового заявления Боковского межрайонного прокурора Ростовской области в интересах неопределенного круга лиц к Комитету по управлению имуществом и экономике администрации Боковского района, ФИО1 о признании недействительным договора аренды земельного участка – отказать.

Решение может быть обжаловано в Ростовский областной суд в течение месяца.

Судья подпись Л.А. Паненкова

Мотивированное решение изготовлено 03.07.2025.