ПОСТАНОВЛЕНИЕ
по делу об административном правонарушении
03 марта 2023 года адрес
Судья Черемушкинского районного суда адрес Федорова Ираида Петровна (адрес),
рассмотрев в открытом судебном заседании дело об административном правонарушении, предусмотренном ч.3.1 ст.18.8 Кодекса РФ об административных правонарушениях в отношении
гражданина адрес, паспортные данные,
УСТАНОВИЛ:
Гражданин адрес, находясь в городе федерального значения – Москве, нарушил режим пребывания в Российской Федерации, выразившийся в нарушении миграционного законодательства, а именно: 02 марта 2023 года в 12 часов 00 минут по адресу: адрес, был выявлен ФИО1, прибывший на адрес 01 декабря 2022 года в порядке, не требующем получения визы, который по истечении срока пребывания, то есть после 28 февраля 2023 уклонился от выезда из РФ, по настоящее время находится на адрес без документов, подтверждающих его право пребывания на адрес, тем самым нарушил требования п.2 ст.5 ФЗ-115 «О правовом положении иностранных граждан в Российской Федерации» от 25.07.2002, то есть нарушил режим пребывания в РФ.
ФИО1 в судебном заседании вину признал и пояснил, что в настоящее время документов, подтверждающих право пребывания на адрес, не имеет, регистрации не имеет. Его отец – фио является гражданином РФ, проживает постоянно в адрес, сам он пытался оформить вид на жительство, но документы не приняли из-за недостатков документов.
Суд, проверив материалы дела об административном правонарушении и выслушав объяснения фио, приходит к выводу о том, что его вина в совершении правонарушения, предусмотренного ч. 3.1 ст.18.8 Кодекса РФ об административных правонарушениях, в судебном заседании установлена и подтверждается материалами дела, а именно:
- рапортом адрес ОМВД России по адрес от 02 марта 2023 года об обнаружении признаков административного правонарушения;
- протоколом об административном правонарушении адрес № 0793955 от 02 марта 2023 года, в котором зафиксирован факт совершения ФИО1 правонарушения, предусмотренного ч.3.1 ст.18.8 Кодекса РФ об административных правонарушениях, при указанных обстоятельствах;
- протоколом об административном задержании адрес №0148321 от 02 марта 2023 года.
- объяснениями фио, данными 02 марта 2023 года уполномоченному должностному лицу, после разъяснения прав в соответствии с Кодексом РФ об административных правонарушениях, и ст. 51 Конституции РФ, согласно которым, он 01 декабря 2022 года приехал на адрес, чтобы найти работу. По прибытию в РФ встал на миграционный учет по месту пребывания. После истечения срока регистрации по месту пребывания, адрес не покинул;
- справкой и распечаткой ЦБДУИГ УФМС, согласно которой ФИО1 въехал на адрес 01 декабря 2022 года, в настоящее время на миграционном учете не значится; - дактилоскопической картой;
- копией паспорта.
Оснований не доверять сведениям, изложенным в исследованных материалах, у суда не имеется, поскольку все выше перечисленные процессуальные документы составлены в соответствии с требованиями Кодекса РФ об административных правонарушениях, не противоречивы и дополняют друг друга. Причины для оговора ФИО1 со стороны сотрудников полиции, составивших протокол об административном правонарушении, рапорт и другие документы, судом не установлены. Долговые или иные обязательства, неприязненные или личные конфликтные отношения между указанными лицами и ФИО1 судом не установлены.
Таким образом, суд, исследовав все вышеприведенные доказательства, находит их допустимыми, относимыми и достоверными, соответствующими требованиям ст.26.2 Кодекса РФ об административных правонарушениях.
Протокол об административном правонарушении, составленный по ч.3.1 ст.18.8 Кодекса РФ об административных правонарушениях в отношении ФИО1 должностным лицом в пределах его полномочий соответствует требованиям ст.28.2 Кодекса РФ об административных правонарушениях, при его составлении права ФИО1, предусмотренные ст.25.1 Кодекса РФ об административных правонарушениях, не нарушены.
Какие-либо документы, подтверждающие законность пребывания на адрес, ФИО1 суду не представил.
Суд, выслушав фио, исследовав письменные материалы дела, оснований для освобождения фио от административной ответственности и прекращения дела об административном правонарушении в отношении него не находит, и приходит к выводу, что ФИО1 обоснованно привлечен к административной ответственности, действия его правильно квалифицированы по ч.3.1 ст.18.8 Кодекса РФ об административных правонарушениях.
Частью 1.1 статьи 18.8 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях установлена административная ответственность за нарушение иностранным гражданином или лицом без гражданства режима пребывания (проживания) в Российской Федерации, выразившееся в отсутствии документов, подтверждающих право на пребывание (проживание) в Российской Федерации, или в случае утраты таких документов в неподаче заявления об их утрате в соответствующий орган либо в уклонении от выезда из Российской Федерации по истечении определенного срока пребывания, если эти действия не содержат признаков уголовно наказуемого деяния.
В соответствии с частью 3.1 статьи 18.8 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях нарушение, предусмотренное частью 1.1 статьи 18.8 Кодекса, совершенное в городе федерального значения Москве или Санкт-Петербурге либо в Московской или адрес, влечет наложение административного штрафа в размере от пяти тысяч до сумма прописью с административным выдворением за пределы Российской Федерации.
В силу статьи 25.10 Федерального закона от 15.08.1996 N 114-ФЗ "О порядке выезда из Российской Федерации и въезда в Российскую Федерацию", иностранный гражданин или лицо без гражданства, въехавшие на адрес с нарушением установленных правил, либо не имеющие документов, подтверждающих право на пребывание (проживание) в Российской Федерации, либо утратившие такие документы и не обратившиеся с соответствующим заявлением в территориальный орган федерального органа исполнительной власти, уполномоченного на осуществление функций по контролю и надзору в сфере миграции, либо уклоняющиеся от выезда из Российской Федерации по истечении срока пребывания (проживания) в Российской Федерации, а равно нарушившие правила транзитного проезда через адрес, являются незаконно находящимися на адрес и несут ответственность в соответствии с законодательством Российской Федерации.
По общему правилу, установленному в ч. 1 ст. 5 Федерального закона от 25 июля 2002 г. № 115-ФЗ "О правовом положении иностранных граждан в Российской Федерации", срок временного пребывания в Российской Федерации иностранного гражданина, прибывшего в Российскую Федерацию в порядке, не требующем получения визы, не может превышать девяносто суток, за исключением случаев, предусмотренных настоящим Федеральным законом.
При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного правонарушения, обстоятельства рассматриваемого дела и данные о личности привлекаемого к административной ответственности лица, который постоянного места жительства и официального источника доходов на адрес не имеет, однако его отец является гражданином Российской Федерации, постоянно проживает в адрес, что подтверждается копий паспорта на имя фио, копией свидетельства о рождении фио, в связи с чем суд приходит к выводу о назначении ФИО1 наказания в виде административного штрафа без административного выдворения за пределы РФ.
На основании вышеизложенного, руководствуясь ст.ст. 29.9-29.11 Кодекса РФ об административных правонарушениях, суд
ПОСТАНОВИЛ:
Гражданина адрес признать виновным в совершении административного правонарушения, предусмотренного ч.3.1 ст.18.8 Кодекса РФ об административных правонарушениях, и назначить ему административное наказание в виде штрафа в размере сумма без административного выдворения за пределы Российской Федерации.
Сумму штрафа необходимо оплатить по следующим реквизитам: УФК по адрес (адрес Ясенево), л/с:04731452510;ИНН 7727060703, КПП 772701001, расчетный счет <***> в ГУ Банка России по ЦФО//УФК по адрес адрес, БИК 004525988, к/с 40102810545370000003, ОКТМО 45907000, КБК 18811601181019000140, УИН: 18880377230007939553.
Платежный документ, подтверждающий оплату административного штрафа, необходимо не позднее шестидесяти дней со дня вступления постановления в законную силу представить в суд.
Настоящее постановление может быть обжаловано в Московский городской суд через Черемушкинский районный суд адрес в течение 10 суток с момента вручения копии постановления.
Судья И.П. Федорова