РЕШЕНИЕ
Именем Российской Федерации
18декабря 2023 года гор. Улан-Удэ
Советский районный суд гор.Улан-Удэ в составе судьи Танганова Б.И., при секретаре Бацановой Ю.А., рассмотрев в открытом судебном заседании гражданское дело по исковому заявлению ФИО1 к Комитету по управлению имуществом и землепользованию Администрации г.Улан-Удэ об установлении факта пользования земельным участком,
установил:
Обращаясь в суд с иском к Комитету по управлению имуществом и землепользованию Администрации г. Улан-Удэ, ФИО1 просит установить факт пользования ею до 31 декабря 2015года земельным участком с расположенным на нем жилым домом по адресу
В судебное заседание истец ФИО1 не явилась, извещена надлежащим образом. В судебном заседании представитель истца по доверенности ФИО2 исковые требования поддержала, суду пояснила, что в 2014 года истец построила на указанном земельном участке дом, вселились в него и постоянно проживает по данному адресу. Считала необходимым в решении суда отразить координаты границ земельного участка. Просила иск удовлетворить.
Представитель Комитета по управлению имуществом и землепользованию г.Улан-Удэ по доверенности ФИО3 в судебном заседанииоставила вопрос о разрешении заявленных требований на усмотрение суда.
Выслушав представителей сторон, свидетелей, исследовав материалы гражданского дела, суд приходит к следующему.
В соответствии со ст.264 ГПК РФ суд устанавливает факты, от которых зависит возникновение, изменение или прекращение личных или имущественных прав граждан.
Следовательно, законодатель понимает под юридическим фактом конкретное жизненное обстоятельство, с которым нормы права связывают юридические последствия (возникновение, изменение или прекращение правовых отношений). В рамках особого производства могут быть установлены не любые юридические факты, а только те, которые непосредственно влекут возникновение, изменение или прекращение личных или имущественных прав граждан или организаций.
Согласно п. 5 ст.12.1 Закона Республики Бурятия 30.12.2003 N 601-III « О земле» право на внеочередное приобретение земельных участков, находящихся в государственной или муниципальной собственности, в аренду без проведения торгов имеют граждане, имеющие в фактическом пользовании земельные участки с расположенными на них жилыми домами, созданными до 31 декабря 2015 года, права на которые не были надлежаще оформлены и зарегистрированы, приусловии, что указанные земельные участки свободны от прав третьих лиц и находятся в населенных пунктах вне зон с особыми условиями использования территорий либо находятся в зоне сельскохозяйственного использования для ведения личного подсобного хозяйства.
Документом, подтверждающим право на внеочередное приобретение земельных участков, находящихся в государственной или муниципальной собственности, в аренду без проведения торгов, является один из следующих документов: домовая книга; документы об оплате земельного налога (платежей за землю) (два и более), которые должны иметь дату своего создания до 31 декабря 2015 года; документы от специализированных государственных организаций технической инвентаризации, содержащие сведения о дате создания жилого дома (история домовладения) и включающие в себя указание на первичную техническую инвентаризацию объекта до 31 декабря 2015 года; решения судов, подтверждающие факт пользования земельным участком до 31 декабря 2015 года; регистрация по месту жительства (прописка). Указанные документы должны содержать фамилию, имя, отчество заявителя или членов его семьи.
Судом установлено, что в 2014г. ФИО1 начала пользоваться и пользуется в настоящем жилым домом построенным на земельном участке, расположенным по адресу (адрес присвоен условно).
Указанное подтверждено сведениями картографических снимков Гугл-Планета Земля, членской книжкой СТ «Левобережное», квитанциями по оплате бездоговорного потребления электроэнергии, по аренде земельного участка, справкой об отсутствии задолженности за потребленную электроэнергию, актом обследования земельного участка с приложениями, фототаблицами, а также показаниями свидетелей ФИО4, ФИО5
Представленные в дело доказательства суд находит относимыми, допустимыми и достоверными.
При таких обстоятельствах, истец вправе претендовать на оформление спорного земельного участка в аренду по Закону Республики Бурятия «О земле». Доказательств обратному суду не представлено.
Между тем суд не усматривает оснований для отражения в решении суда координат границ земельного участка. Так, в силу ч.3 ст.196 ГПК РФ суд принимает решение по заявленным истцом требованиям. Каких-либо дополнений к исковому заявлению в письменном виде со стороны истца не поступило. Помимо этого, судом какая-либо экспертиза, установившая координаты расположения земельного участка не назначалась, сведений о том, что границы земельного участка были согласованы со смежными землепользователями, представленные в дело материалы не содержат. Дальнейшее решение вопроса о предоставлении земельного участка осуществляется посредством административной процедуры, не относящейся к компетенции суда.
В связи с чем, суд считает возможным удовлетворить исковые требования истца в заявленном виде.
На основании изложенного, руководствуясь ст.ст.194-199 ГПК РФ, суд
РЕШИЛ:
Заявленные требования ФИО1 удовлетворить.
Установить факт пользования ФИО1 земельным участком с расположенным на нем жилым домом по адресу: (адрес условный), до 31 декабря 2015года.
Решение может быть обжаловано в Верховный Суд Республики Бурятия в течение месяца путем подачи апелляционной жалобы в Советский районный суд гор. Улан-Удэ.
Судья Б.И. Танганов