Дело № 2а-9090/2022 18 августа 2022 года
47RS0004-01-2022-007544-38
РЕШЕНИЕ
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
Всеволожский городской суд Ленинградской области в составе:
председательствующего судьи Береза С.В.
при секретаре Иванченко Е.А.,
рассмотрев в открытом судебном заседании административное дело по административному иску ФИО3 к призывной комиссии, осуществляющей призыв на ФИО2 службу граждан Российской Федерации, проживающих на территории «Всеволожского муниципального района» ФИО2 <адрес>, ФИО2 <адрес> и <адрес> ФИО2 <адрес>, ФКУ «ФИО2 <адрес>» о признании незаконным решения от ДД.ММ.ГГГГ, обязании произвести действия,
УСТАНОВИЛ:
ФИО3 обратился в суд с административным иском к призывной комиссии, осуществляющей призыв на военную службу граждан Российской Федерации, проживающих на территории муниципального образования «Всеволожский муниципальный район» Ленинградской области, Военному комиссариату г.Всеволожска и Всеволожского района Ленинградской области, ФКУ «Военный комиссариат Ленинградской области», в обосновании административных исковых требований указав, что 09.06.2022 г. решением призывной комиссии, был признан не прошедшим военную службу, не имея на то законных оснований, и зачислен в запас на основании абз.8 п.1 ст.52 ФЗ РФ «О воинской обязанности и военной службе», которое нарушает права административного истца на дальнейшее поступление на государственную гражданскую службу согласно п.11 ч.1 ст.16 ФЗ РФ от 27.07.2004 г. №79-ФЗ «О государственной гражданской службе в РФ».
С решением призывной комиссии административный истец не согласен, указывает, что юридически значимыми обстоятельствами при вынесении заключения призывной комиссии о том, что гражданин не проходил ФИО2 службу, не имея на то законных оснований, являются те обстоятельства, которые возникли после ДД.ММ.ГГГГ, обстоятельства, которые возникли до ДД.ММ.ГГГГ не должны учитываться при вынесении решения призывной комиссии, 27 лет административному истцу исполнилось ДД.ММ.ГГГГ.
Административный истец указывает, что не прошел ФИО2 службу по призыву по независящим от него причинам.
В связи с чем административный истец просит суд:
- признать незаконным решение призывной комиссии, осуществляющей призыв на ФИО2 службу граждан Российской Федерации, проживающих на территории муниципального образования «Всеволожский муниципальный район» ФИО2 <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ о зачислении в запас ФИО3, ДД.ММ.ГГГГ г.р., на основании абз.8 п.1 ст.52 ФЗ РФ «О воинской обязанности и ФИО2 службе», как не прошедшего ФИО2 службу по призыву, не имея на то законных оснований;
- обязать призывную комиссию осуществляющую призыв на ФИО2 службу граждан Российской Федерации, проживающих на территории муниципального образования «Всеволожский муниципальный район» ФИО2 <адрес> устранить допущенные нарушения путем вынесения решения о зачислении ФИО3, ДД.ММ.ГГГГ г.р. в запас Вооруженных Сил Российской Федерации по основаниям абз.7 п.1 ст.52 Федерального закона РФ от ДД.ММ.ГГГГ №53-ФЗ «О воинской обязанности и ФИО2 службе», как лицо не подлежащее призыву по достижению возраста 27 лет.
В настоящее судебное заседание административный истец не явился, направил в уд своего представителя, который поддержал административные исковые требования, просил суд их удовлетворить, от административного истца представлено заявление о рассмотрении дела в отсутствие.
Представитель административных ответчиков в судебном заседании возражала против удовлетворения административных исковых требований, полагая их необоснованными, представлены письменные возражения.
Военный комиссариат г.Всеволожска и Всеволожского района Ленинградской области, будучи надлежащим образом извещенным о времени и месте рассмотрения административного дела в судебное заседание не явился.
При таких обстоятельствах, суд приступает к рассмотрению настоящего административного дела в отсутствие не явившихся лиц, применительно к положениям ст.ст.150, 226 КАС РФ, так как их явка не была признана судом обязательной.
Выслушав мнение административного истца, представителя административных ответчиков, изучив и оценив материалы административного дела, представленные доказательства в их совокупности, суд приходит к выводу о наличии оснований для удовлетворения административных исковых требований, исходя из следующего.
В соответствии с ч.1 ст.218 КАС РФ, гражданин, организация, иные лица могут обратиться в суд с требованиями об оспаривании решений, действий (бездействия) органа государственной власти, органа местного самоуправления, иного органа, организации, наделенных отдельными государственными или иными публичными полномочиями (включая решения, действия (бездействие) квалификационной коллегии судей, экзаменационной комиссии), должностного лица, государственного или муниципального служащего (далее - орган, организация, лицо, наделенные государственными или иными публичными полномочиями), если полагают, что нарушены или оспорены их права, свободы и законные интересы, созданы препятствия к осуществлению их прав, свобод и реализации законных интересов или на них незаконно возложены какие-либо обязанности.
В соответствии с ч.1 ст. 62 КАС РФ лица, участвующие в деле, обязаны доказывать обстоятельства, на которые они ссылаются как на основания своих требований или возражений, если иной порядок распределения обязанностей доказывания по административным делам не предусмотрен настоящим Кодексом.
В силу ч.2 указанной статьи обязанность доказывания законности оспариваемых нормативных правовых актов, решений, действий (бездействия) органов, организаций и должностных лиц, наделенных государственными или иными публичными полномочиями, возлагается на соответствующие орган, организацию и должностное лицо. Указанные органы, организации и должностные лица обязаны также подтверждать факты, на которые они ссылаются как на основания своих возражений.
Материалами административного дела установлено, что ФИО3, ДД.ММ.ГГГГ г.р. обратился в ФИО2 <адрес> и <адрес> ФИО2 <адрес> с ДД.ММ.ГГГГ с заявлением о постановке на воинский учет по достижению 27 лет, и с заявлением о выдаче ФИО2 билета по достижении 27 лет. ФИО3 27 лет исполнилось ДД.ММ.ГГГГ На первоначальном воинском учете ФИО3 состоял с ДД.ММ.ГГГГ в РВК <адрес>, снят с учета ДД.ММ.ГГГГ. ДД.ММ.ГГГГ ФИО3 встал на воинский учет во Фрунзенский РВК <адрес>, где ему была предоставлена отсрочка от призыва на ФИО2 службу по подп. «а» п.2 ст.24 Федерального закона РФ «О воинской обязанности и ФИО2 службе» от ДД.ММ.ГГГГ №53-ФЗ на период обучения в вузе, то есть до ДД.ММ.ГГГГ Административному истцу исполнилось 27 лет ДД.ММ.ГГГГ и он утратил статус призывника. Из личного дела призывника ФИО3 следует, что отсутствуют документы о регистрации по месту пребывания ФИО3 о постановке на воинский учет с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ, когда административный истец явился в ФИО2 <адрес> и Всеволожского муниципального района ФИО2 <адрес> и представил сведения его о регистрации по адресу: ФИО2 <адрес>, Петровский бульвар, <адрес>.1, <адрес>. Призывная комиссия муниципального образования «Всеволожский муниципальный район» не принимала решение о призыве на ФИО2 службу ФИО3, равно как не предпринимала меры к розыску ФИО3
Решением призывной комиссии, осуществляющей призыв на ФИО2 службу граждан Российской Федерации, проживающих на территории муниципального образования «Всеволожский муниципальный район» ФИО2 <адрес>, оформленным протоколом № от ДД.ММ.ГГГГ ФИО3, ДД.ММ.ГГГГ г.р., зачислен в запас по ст.52 п.1 Федерального закона РФ № от ДД.ММ.ГГГГ, как не прошедший ФИО2 службу по призыву, не имея на то законных оснований.
Указанное решение от 09.06.2022 г. административный истец просит суд признать незаконным, по мотивам, изложенным в административном иске.
В соответствии со статьей 58 Конституции РФ защита Отечества является долгом и обязанностью гражданина Российской Федерации. Гражданин Российской Федерации несет военную службу в соответствии с федеральным законом.
В соответствии с частью 1 статьи 8 Федерального закона от 28.03.1998 г. №53-ФЗ «О воинской обязанности и военной службе» граждане обязаны состоять на воинском учете, за исключением граждан: освобожденных от исполнения воинской обязанности в соответствии с настоящим Федеральным законом; проходящих военную службу; отбывающих наказание в виде лишения свободы; женского пола, не имеющих военно-учетной специальности; постоянно проживающих за пределами Российской Федерации.
В соответствии с частью 2 статьи 8 Федерального закона от 28.03.1998 г. №53-ФЗ «О воинской обязанности и военной службе» в редакции от 08.12.2011 г., воинский учет граждан, за исключением граждан, указанных в пункте 3 настоящей статьи, осуществляется военными комиссариатами по месту их жительства, а граждан, прибывших на место пребывания на срок более трех месяцев или проходящих альтернативную гражданскую службу, - по месту их пребывания. Военные комиссариаты осуществляют воинский учет граждан через свои структурные подразделения по муниципальным образованиям.
Согласно части 1 статьи 9 Федерального закона от 28.03.1998 г. №53-ФЗ "О воинской обязанности и военной службе" в редакции от 08.12.2011 г., Первоначальная постановка на воинский учет граждан мужского пола осуществляется в период с 1 января по 31 марта в год достижения ими возраста 17 лет комиссиями по постановке граждан на воинский учет, создаваемыми в муниципальных районах, городских округах и на внутригородских территориях городов федерального значения решением высшего должностного лица субъекта Российской Федерации (руководителя высшего исполнительного органа государственной власти субъекта Российской Федерации) по представлению военного комиссара. Частью 4 указанной статьи установлено, что первоначальная постановка на воинский учет лиц, приобретших гражданство Российской Федерации, граждан, проживавших за пределами Российской Федерации и прибывших для постоянного проживания в Российскую Федерацию, а также граждан, обязанных явиться для первоначальной постановки на воинский учет, но не явившихся в сроки, установленные пунктом 1 настоящей статьи, осуществляется военными комиссариатами в течение всего календарного года.
В соответствии с частью 1 статьи 4 Федерального закона от 28.03.1998 г. №53-ФЗ "О воинской обязанности и военной службе" в редакции от 08.12.2011 г. руководители, другие ответственные за военно-учетную работу должностные лица (работники) организаций обязаны: оповещать граждан о вызовах (повестках) военных комиссариатов; обеспечивать гражданам возможность своевременной явки по вызовам (повесткам) военных комиссариатов.
Согласно части 3.1 статьи 4 Федерального закона от 28.03.1998 N 53-ФЗ "О воинской обязанности и военной службе" в редакции от 08.12.2011 г. территориальные органы федерального органа исполнительной власти, реализующего государственную политику в сфере миграции и осуществляющего правоприменительные функции, функции по контролю, надзору и оказанию государственных услуг в сфере миграции, в пределах своей компетенции обязаны направлять в двухнедельный срок в военные комиссариаты сведения о случаях выявления граждан, не состоящих на воинском учете, но обязанных состоять на воинском учете; вручать гражданам, не состоящим на воинском учете, но обязанным состоять на воинском учете, направление в военный комиссариат для постановки на воинский учет по месту жительства или месту пребывания при осуществлении их регистрации по месту жительства или месту пребывания.
Таким образом, федеральный закон не возлагает на административного истца обязанность вставать на воинский учет при смене места жительства и регистрации по месту пребывания. Однако закон вменяет обязанность должностным лицам извещать по повесткам граждан, подлежащих воинскому учету, о необходимости явки в военные комиссариаты, в том числе, для постановки на воинский учет. Граждане, зарегистрированные по месту пребывания на срок более трех месяцев, извещаются по повесткам военными комиссариатами.
Административный истец зарегистрирован по месту постоянного проживания по адресу: ФИО2 <адрес>, Петровский бульвар, <адрес>.1, <адрес>. Из личного дела призывника ФИО3 следует, что отсутствуют документы о регистрации по месту пребывания ФИО3 о постановке на воинский учет с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ, когда административный истец явился в ФИО2 <адрес> и Всеволожского муниципального района ФИО2 <адрес> и представил сведения его о регистрации по адресу: ФИО2 <адрес>, Петровский бульвар, <адрес>.1, <адрес>. Призывная комиссия муниципального образования «Всеволожский муниципальный район» не принимала решение о призыве на ФИО2 службу ФИО3, равно как не предпринимала меры к розыску ФИО3
В материалы дела административным ответчиком не представлено доказательств нарушения административным истцом порядка постановки на воинский учет, уклонения от воинской обязанности.
В то же время на момент регистрации ФИО3 по месту жительства – ДД.ММ.ГГГГ, ему исполнилось 27 лет.
27 лет ФИО3 исполнилось ДД.ММ.ГГГГ.
В соответствии с п.1.1 ст.28 ФЗ РФ от 28.03.1998 г. №53-ФЗ «О воинской обязанности и военной службе» при зачислении в запас граждан, подлежавших призыву на военную службу и не прошедших ее до достижения ими возраста 27 лет (за исключением граждан, не прошедших военную службу по призыву по основаниям, предусмотренным пунктами 1 и 2, пунктом 4 статьи 23, статьей 24 данного закона, либо в связи с отменой призывной комиссией субъекта Российской Федерации решения нижестоящей призывной комиссии), призывная комиссия выносит заключение о том, что гражданин не прошел военную службу по призыву, не имея на то законных оснований. Порядок и условия признания гражданина не прошедшим военную службу по призыву, не имея на то законных оснований, определяются Положением о призыве на военную службу.
Постановлением Правительства Российской Федерации от 11.11.2006 г. №663 утверждено Положение о призыве на военную службу граждан Российской Федерации.
В данном Положении указано, что при зачислении в запас граждан, не прошедших до достижения ими возраста 27 лет военную службу по призыву (за исключением граждан, не прошедших военную службу по призыву по основаниям, предусмотренным пунктами 1 и 2, подпунктом "в" пункта 3, пунктом 4 статьи 23 и статьей 54 Федерального закона №53-ФЗ, либо в связи с отменой призывной комиссией субъекта Российской Федерации решения нижестоящей призывной комиссии), призывная комиссия на основании документов воинского учета, хранящихся в отделе (муниципальном) (личное дело призывника, учетно-алфавитная книга), а для граждан, не состоявших на воинском учете, на основании справок соответствующих отделов (муниципальных) выносит заключение о том, что гражданин не прошел военную службу по призыву, не имея на то законных оснований. Такое заключение выносится, если гражданин не проходил военную службу, не имея на то законных оснований, начиная с 1 января 2014 года, при этом состоял (обязан был состоять) на воинском учете и подлежал призыву на военную службу (пункт 34 Положения в редакции, действовавшей в период возникновения спорных правоотношений).
Пунктом 17 Положения установлено, что при наличии оснований, предусмотренных ФЗ РФ «О воинской обязанности и военной службе» и иными нормативными правовыми актами Российской Федерации, призывная комиссия выносит решение об освобождении призывника от призыва на военную службу или о предоставлении ему отсрочки от призыва на военную службу. Такое решение выносится на основании документов, представленных призывником в призывную комиссию, один раз при первоначальном рассмотрении данного вопроса.
Контроль за наличием у призывника оснований для освобождения от призыва на военную службу или для отсрочки от призыва на военную службу возлагается на начальника отдела (муниципального), а за прохождением призывником назначенного ему медицинского обследования, лечения и повторного медицинского освидетельствования - на отдел (муниципальный) и соответствующие медицинские организации (пункт 18 Положения).
Согласно пункту 19 Положения призывник, у которого утрачены основания для освобождения от призыва на военную службу или истекли сроки предоставленной ему отсрочки от призыва на военную службу, подлежит призыву на военную службу на общих основаниях.
В силу пункта 1 статьи 5 Федерального закона №53-ФЗ проведение мероприятий по медицинскому освидетельствованию и медицинскому осмотру при постановке на воинский учет, призыве на военную службу и проведение иных мероприятий, связанных с призывом на военную службу, осуществляется военными комиссариатами.
Вопросы организации призыва граждан на военную службу регламентированы статьей 26 Федерального закона «О воинской обязанности и военной службе».
На основании пункта 1 названной статьи призыв на военную службу граждан, не пребывающих в запасе, включает: явку на медицинское освидетельствование и заседание призывной комиссии; явку в указанные в повестке военного комиссариата время и место для отправки к месту прохождения военной службы и нахождение в военном комиссариате до начала военной службы. Призыв на военную службу указанных граждан организуют военные комиссариаты через свои структурные подразделения и осуществляют призывные комиссии, создаваемые в муниципальных районах, городских округах и на внутригородских территориях городов федерального значения решением высшего должностного лица субъекта Российской Федерации (руководителя высшего исполнительного органа государственной власти субъекта Российской Федерации) по представлению военного комиссара.
На мероприятия, связанные с призывом на военную службу, граждане вызываются повестками военного комиссариата (пункт 3 названной статьи).
В соответствии со статьей 31 Федерального закона №53-ФЗ граждане, не пребывающие в запасе, подлежащие призыву на военную службу, обязаны явиться в указанные в повестке военного комиссариата время и место на медицинское освидетельствование, заседание призывной комиссии или для отправки в воинскую часть для прохождения военной службы, а также находиться в военном комиссариате до начала военной службы (пункт 1).
Граждане, подлежащие призыву на военную службу, обязаны получать повестки военного комиссариата под расписку. Повестки вручаются гражданам работниками военного комиссариата или по месту работы (учебы) гражданина руководителями, другими ответственными за военно-учетную работу должностными лицами (работниками) организаций. В повестках должны быть указаны правовые последствия невыполнения гражданами изложенных в них требований. В случае невозможности вручения повесток гражданам, подлежащим призыву на военную службу, указанными работниками, руководителями или должностными лицами обеспечение их прибытия на мероприятия, связанные с призывом на военную службу, возлагается на соответствующие органы внутренних дел на основании соответствующего письменного обращения военного комиссариата (пункт 2).
В случае неявки без уважительных причин гражданина по повестке военного комиссариата на мероприятия, связанные с призывом на военную службу, указанный гражданин считается уклоняющимся от военной службы и привлекается к ответственности в соответствии с законодательством Российской Федерации (пункт 4).
Пунктом 34 Инструкции по подготовке и проведению мероприятий, связанных с призывом на военную службу граждан Российской Федерации, не пребывающих в запасе, утвержденной приказом Министра обороны Российской Федерации от 02.10.2007 г. №400, предусмотрено, что после создания призывной комиссии ее председатель совместно с военным комиссаром разрабатывает график работы этой комиссии, в соответствии с которым в военном комиссариате составляются именные списки призывников по дням их явки на заседание призывной комиссии. Вызову на призывную комиссию подлежат все призывники, кроме пользующихся отсрочкой от призыва на военную службу и не подлежащих призыву на военную службу. При этом в первую очередь на комиссию вызываются граждане старших возрастов, пользовавшиеся ранее отсрочкой от призыва на военную службу и потерявшие это право, а также по различным основаниям ранее не призванные на военную службу или не отправленные к месту ее прохождения. Оповещение граждан о явке в военный комиссариат на мероприятия, связанные с призывом на военную службу, осуществляется повестками согласно приложению N 30 к данной инструкции в соответствии с именными списками и на протяжении всего периода подготовки и проведения мероприятий, связанных с призывом граждан на военную службу.
Вручение призывникам повесток производится работниками военного комиссариата или личным составом участков и штабов оповещения, развернутых в учебных целях, должностными лицами органов местного самоуправления, на которые возложено ведение первичного воинского учета, или по месту работы (учебы) руководителями и должностными лицами организаций, ответственными за военно-учетную работу, как правило, не позднее чем за 3 дня до срока, указанного в повестке.
Таким образом, именно на военный комиссариат (иной уполномоченный орган или должностное лицо) в силу приведенных положений нормативных правовых актов возложена обязанность по надлежащему осуществлению мероприятий, направленных на организацию призыва на военную службу, в том числе по своевременному личному вручению под расписку повесток гражданам, подлежащим призыву.
Согласно правовой позиции Конституционного Суда Российской Федерации, выраженной в постановлении от 30.10.2014 г. №26-П «По делу о проверке конституционности пункта 1 статьи 3 Федерального закона «О внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации в части реализации мер по повышению престижа и привлекательности военной службы по призыву» в связи с запросом Парламента Чеченской Республики» неисполнение гражданином Российской Федерации конституционной обязанности по защите Отечества путем прохождения военной службы по призыву при отсутствии предусмотренных законом оснований для освобождения от исполнения воинской обязанности, призыва на военную службу или отсрочки от призыва предполагает совершение им действий или бездействие, которые сопряжены с неисполнением им обязанностей по воинскому учету, предусмотренных Федеральным законом «О воинской обязанности и военной службе», или свидетельствуют об уклонении от призыва на военную службу и для пресечения которых в действующем законодательстве предусматриваются механизмы, влекущие административную или уголовную ответственность.
Как усматривается из личного дела ФИО3, ДД.ММ.ГГГГ г.р., до ДД.ММ.ГГГГ (дата достижения ФИО3 возраста 27 лет) в отношении административного истца призывной комиссией не совершалось никаких действий, направленных на проведение мероприятий по призыву на ФИО2 службу, повестки о необходимости явки в отдел ФИО2 ему не направлялись.
Таким образом, установленные по делу обстоятельства свидетельствуют о том, что ФИО3 не прошел ФИО2 службу по призыву по независящим от него причинам. Доказательств обратного административным ответчиком вопреки требованиям части 2 статьи 62 Кодекса административного судопроизводства Российской Федерации не представлено.
При таких обстоятельствах, суд приходит к выводу о незаконности оспариваемого решения от ДД.ММ.ГГГГ, оформленного протоколом № в отношении ФИО3 об удовлетворении административных исковых требований в данной части.
В соответствии с положениями ст.ст.178, 227 КАС РФ, суд полагает нужным определить способ нарушенного права административного истца как обязать призывную комиссию, осуществляющую призыв на ФИО2 службу граждан Российской Федерации, проживающих на территории «Всеволожского муниципального района» ФИО2 <адрес>, в течение 10 рабочих дней, со дня вступления настоящего решения суда в законную силу, вынести решение в отношении ФИО3 о зачислении его в запас Вооруженных Сил Российской Федерации по основаниям абз.8 п.1 ст.52 Федерального Закона от ДД.ММ.ГГГГ №53-ФЗ «О воинской обязанности и ФИО2 службе», как лица, не подлежавшего призыву по достижению возраста 27 лет.
При таком положении дела, административные исковые требования подлежат удовлетворению, по вышеизложенным судом основаниям.
На основании изложенного, руководствуясь ст.ст.175-180,150, 218-227 КАС РФ, суд
РЕШИЛ:
Административные исковые требования ФИО3 к призывной комиссии, осуществляющей призыв на ФИО2 службу граждан Российской Федерации, проживающих на территории «Всеволожского муниципального района» ФИО2 <адрес>, ФИО2 <адрес> и <адрес> ФИО2 <адрес>, ФКУ «ФИО2 <адрес>» о признании незаконным решения от ДД.ММ.ГГГГ, обязании произвести действия – удовлетворить.
Признать незаконным решение призывной комиссии, осуществляющей призыв на ФИО2 службу граждан Российской Федерации, проживающих на территории «Всеволожского муниципального района» ФИО2 <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ, оформленное протоколом № в части зачисления в запас по п.1 ст.52 ФЗ № от ДД.ММ.ГГГГ «О воинской обязанности и ФИО2 службе» как не прошедшего ФИО2 службу по призыву, не имея на то законных оснований, в отношении ФИО3, ДД.ММ.ГГГГ г.р.
Обязать призывную комиссию, осуществляющую призыв на ФИО2 службу граждан Российской Федерации, проживающих на территории «Всеволожского муниципального района» ФИО2 <адрес>, в течение 10 рабочих дней, со дня вступления настоящего решения суда в законную силу, вынести решение в отношении ФИО3 о зачислении его в запас Вооруженных Сил Российской Федерации по основаниям абз.8 п.1 ст.52 Федерального Закона от ДД.ММ.ГГГГ №53-ФЗ «О воинской обязанности и ФИО2 службе», как лица, не подлежавшего призыву по достижению возраста 27 лет.
Решение может быть обжаловано в апелляционном порядке в ФИО2 областной суд, в течение месяца со дня изготовления мотивированного решения суда, через суд его постановивший.
Судья:
Мотивированное решение суда изготовлено 19 августа 2022 года.