Дело № 2-124/2025
ЗАОЧНОЕ РЕШЕНИЕ
Именем Российской Федерации
г. Черемхово 07 февраля 2025 года
Черемховский городской суд Иркутской области в составе председательствующего судьи Тирской А.С., при секретаре Халепской Д.А., рассмотрев в открытом судебном заседании гражданское дело по исковому заявлению ФИО1 ФИО22 к Администрации муниципального образования «<адрес>», ФИО2 (ФИО3) ФИО21 о признании права пользования жилым помещением, признании расторгнутым договора найма, признании утратившей право пользования жилым помещением,
УСТАНОВИЛ:
ФИО4 обратился в суд с иском к Администрации МО «город Черемхово», ФИО5 о признании права пользования жилым помещением, признании расторгнутым договора найма, признании утратившей право пользования жилым помещением.
В обоснование исковых требований указав, что в 1986 году он ФИО1 ФИО22,ДД.ММ.ГГГГ года рождения, со своей супругой ФИО9 ФИО24 вселился в жилое помещение, расположенное по адресу: <адрес>.
На основании решения исполкома горрайсовета депутатов трудящихся от ДД.ММ.ГГГГ выдан ордер № от ДД.ММ.ГГГГ на жилое помещение, расположенное по адресу: <адрес>. Наниматель ФИО3 ФИО28 (выбыл в связи со смертью) его тесть. В качестве члена семьи нанимателя в ордер включены: сожит. - ФИО9 ФИО25 (выбыла в связи со смертью) его теща, дочь - ФИО9 ФИО24 (выбыла в связи со смертью) - его супруга, дочь - ФИО3 ФИО21
В 1986 году ФИО3 ФИО28, ФИО9 ФИО25 и их дочь ФИО3 ФИО21 выехали на постоянное место жительства в <адрес> и оставили ему с супругой квартиру, расположенную по адресу: <адрес>.
ФИО3 ФИО28 - умер ДД.ММ.ГГГГ.
ФИО9 ФИО25 - умерла ДД.ММ.ГГГГ.
Его супруга ФИО1 (ФИО9) ФИО24 - умерла ДД.ММ.ГГГГ
Согласно справки о составе семьи в жилом помещении, расположенном по адресу: : <адрес> зарегистрирован ФИО1 ФИО22, дата регистрации ДД.ММ.ГГГГ и его дочь ФИО1 ФИО36, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, дата регистрации ДД.ММ.ГГГГ год.
ФИО1 ФИО22, проживает в спорном жилом помещении более тридцати восьми лет, осуществляет права и обязанности нанимателя, обеспечивает сохранность жилого помещения, производит текущий ремонт, оплачивает за техническое обслуживание и коммунальные услуги, а следовательно выполняет все обязанности вытекающие из договора социального найма.
Спорное жилое помещение является его единственным местом жительства. Другого жилья на праве собственности или по договору социального найма он не имеет, и не имел.
В 2024 году при обращении в администрацию муниципального образования «<адрес>» разъяснили, что для заключения с ним договора социального найма на жилое помещение, расположенное по адресу: <адрес>, должен в судебном порядке признать за собой право пользования жилым помещением и расторгнуть договор найма с ответчиком.
Администрация муниципального образования «<адрес>» и ответчик никогда не оспаривала жилищные права, не пытались в судебном или ином порядке выселить его из жилого помещения, расположенного по адресу: <адрес> ни каких претензий по поводу моего проживания с момента вселения не предъявляли.
Согласно сведениям поквартирной карточки ответчик ФИО2 (ФИО3) ФИО21 никогда не была зарегистрирована в спорной квартире.
Ответчик ФИО5 приходится ему невесткой. Как ему известно, ответчик (ФИО3) Е.В. создала свою семью и проживает на территории другого муниципального образования. За все время проживания в спорной квартире ответчик не пыталась в него вселиться, личные вещи ответчика в спорном жилом помещении отсутствуют
В связи с тем, что ответчик не проживает в спорной квартире продолжительное время имеет другое постоянное место жительства, следовательно, в соответствии со ст. 89 ЖК РСФСР (т.к. требования, изложенные в данном исковом заявлении вытекают из жилищных отношений сложившихся до принятия с ДД.ММ.ГГГГ.Г. ЖК РФ), в которой указано, что в случае выезда нанимателя и членов его семьи на постоянное место жительства в другое место договор найма считается расторгнутым со дня выезда.
Ответчик не принимал и не принимает участие в текущем ремонте жилого помещения, а также оплате за техническое обслуживание и коммунальные услуги.
Истец просил признать за ФИО1 ФИО22, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, право пользование жилым помещением, расположенным по адресу: <адрес>.
Признать расторгнутым договор найма жилого помещения, расположенного по адресу: <адрес>. с ФИО2 (ФИО3) ФИО21, ДД.ММ.ГГГГ года рождения.
Признать утратившей право пользования жилым помещением, расположенным по адресу: <адрес> ФИО2 (ФИО3) ФИО21.
В судебное заседание истец ФИО6 не явился, будучи надлежащим образом извещенным о месте и времени рассмотрения дела. В письменном заявлении просил рассмотреть дело в свое отсутствие.
Представитель ответчика Администрации МО «город Черемхово» ФИО7, действующая на основании доверенности оформленной надлежащим образом, в судебное заседание, не явилась. Суду представила заявление о рассмотрении дела без своего участия в связи с отсутствием возражений по исковым требованиям, которые признала в полном объеме, о чем сообщается в заявлении.
Ответчик ФИО5, в судебное заседание не явилась, будучи надлежаще извещенной о месте и времени рассмотрения дела.
Согласно ст. 233 ГПК РФ, в случае неявки в судебное заседание ответчика, извещенного о времени и месте судебного заседания, не сообщившего об уважительных причинах неявки и не просившего о рассмотрении дела в его отсутствие, дело может быть рассмотрено в порядке заочного производства.
С учетом мнения представителя истца, не возражавшего против рассмотрения исковых требований в отсутствие ответчика, надлежащим образом извещенного о месте и времени судебного заседания, судом принято решение о рассмотрении иска по существу в отсутствие ответчика, с вынесением заочного решения в порядке ст.233 ГПК РФ.
Определение о рассмотрении дела в порядке заочного производства занесено в протокол судебного заседания.
Представитель третьего лица – Управление Федеральной – Миграционной Службы Иркутской области по г. Черемхово, в судебное заседание не явился, будучи надлежащим образом извещенным о дате и времени судебного заседания.
Исследовав и оценив представленные доказательства, находит иск подлежащим удовлетворению по следующим основаниям.
Согласно части 1 статьи 40 Конституции Российской Федерации каждый имеет право на жилище.
Согласно ч.3 ст. 2 ЖК РФ органы государственной власти и органы местного самоуправления в пределах своих полномочий обеспечивают условия для осуществления гражданами права на жилище, в том числе в установленном порядке предоставляют гражданам жилые помещения по договорам социального найма или договорам найма жилых помещений государственного или муниципального жилищного фонда.
Согласно ст. 47 ЖК РСФСР единственным основанием для вселения граждан в предоставленное жилое помещение являлся ордер, либо договор найма жилого помещения.
Согласно ст. 51 ЖК РСФСР договор социального найма жилого помещения в домах государственного и муниципального жилищного фонда заключался на основании ордера, т.е. административного акта.
В соответствии со ст.54 Жилищного кодекса РСФСР наниматель вправе в установленном порядке вселить других граждан в занимаемое им жилое помещение.
Члены семьи нанимателя имеют, в частности, следующие права: бессрочно пользоваться жилым помещением, сохранять право пользования жилым помещением в случае временного отсутствия.
Спорная жилая площадь представляет квартиру, расположенную по адресу: <адрес>.
На основании решения исполкома горрайсовета депутатов трудящихся от ДД.ММ.ГГГГ выдан ордер № от ДД.ММ.ГГГГ на жилое помещение, расположенное по адресу: <адрес>.
В соответствии с поквартирной карточкой нанимателем жилого помещения по адресу: <адрес> является ФИО8, зарегистрированы: сожит. – ФИО9, дочь – ФИО10, ФИО11, сын – ФИО12, муж – ФИО6, дочь – ФИО13
Согласно справки от ДД.ММ.ГГГГ владельцем жилого помещения, находящегося по адресу: <адрес> является ФИО8, совместно зарегистрированы: ФИО13 – внучка, ФИО6 – зять.
ФИО9 ФИО25, ДД.ММ.ГГГГ г.р. умерла ДД.ММ.ГГГГ, что подтверждается записью акта о смерти № от ДД.ММ.ГГГГ.
ФИО3 ФИО28, ДД.ММ.ГГГГ г.р. умер ДД.ММ.ГГГГ, что подтверждается записью акта о смерти № от ДД.ММ.ГГГГ.
ФИО1 ФИО22 и ФИО9 ФИО24 заключили брак ДД.ММ.ГГГГ, после заключения брака присвоена фамилия жене – ФИО1 (запись акта о регистрации брака № от ДД.ММ.ГГГГ).
ФИО1 ФИО24, ДД.ММ.ГГГГ г.р. умерла ДД.ММ.ГГГГ, что подтверждается записью акта о смерти № от ДД.ММ.ГГГГ.
ФИО6 с ДД.ММ.ГГГГ зарегистрирован по адресу: <адрес>.
В соответствии со ст.67 ЖК РФ наниматель жилого помещения по договору социального найма имеет право в установленном порядке вселять в занимаемое жилое помещение иных лиц.
В силу п. п. 1, 2 статьи 69 Жилищного кодекса Российской Федерации к членам семьи нанимателя жилого помещения по договору социального найма относятся проживающие совместно с ним его супруг, а также дети и родители данного нанимателя. Другие родственники, нетрудоспособные иждивенцы признаются членами семьи нанимателя жилого помещения по договору социального найма, если они вселены нанимателем в качестве членов его семьи и ведут с ним общее хозяйство. В исключительных случаях иные лица могут быть признаны членами семьи нанимателя жилого помещения по договору социального найма в судебном порядке.
Члены семьи нанимателя жилого помещения по договору социального найма имеют равные с нанимателем права и обязанности.
Представленными квитанциями и справками подтверждено, что ФИО6 несет расходы по содержанию квартиры, оплачивает коммунальные расходы.
Таким образом, судом установлено, что истец ФИО6 проживает в квартире по адресу: <адрес>, на основании договора найма жилого помещения, добровольно выполняет все обязанности по оплате коммунальных и иных услуг по обслуживанию данного жилого помещения.
Указанные факты, как и другие приведенные выше обстоятельства, в их совокупности, дают суду основания для вывода о наличии предусмотренных законом оснований для удовлетворения заявленных требований о признании за ФИО6 права пользования жилым помещением, расположенным по адресу: <адрес>.
Согласно части 3 статьи 83 Жилищного кодекса РФ в случае выезда нанимателя и членов его семьи в другое место жительства договор социального найма считается расторгнутым со дня выезда. В случае выезда кого-либо из участников договора социального найма жилого помещения в другое место жительства и отказа в одностороннем порядке от исполнения названного договора данный договор считается расторгнутым со дня выезда.
Исходя из равенства прав и обязанностей нанимателя и членов его семьи (бывших членов семьи) это предписание распространяется на каждого участника договора социального найма жилого помещения.
Следовательно, в случае выезда кого-либо из участников договора социального найма жилого помещения в другое место жительства и отказа в одностороннем порядке от исполнения названного договора этот договор в отношении его считается расторгнутым со дня выезда. При этом выехавшие из жилого помещения лица утрачивают право на него.
Намерение гражданина, как стороны в договоре найма жилого помещения, отказаться от пользования жилым помещением по договору социального найма может подтверждаться различными доказательствами, в том числе и определенными действиями, в совокупности свидетельствующими о таком волеизъявлении гражданина.
В ходе судебного заседания установлено, что ответчик ФИО5 не проживает в спорной квартире длительное время, обязанности по оплате спорного жилого помещения не выполняет, снята с регистрационного учета.
Выезд ответчика ФИО5 из спорного жилого помещения в другое место жительства, как и другие приведенные выше обстоятельства, дают основание для вывода о ее отказе в одностороннем порядке от прав и обязанностей по договору социального найма данного жилого помещения, а значит и об утрате прав на спорную квартиру.
На основе анализа доказательств, судом с достоверностью установлено, что ответчик ФИО5 в спорном жилом помещении не проживает, имеет другое место жительства, участия в исполнении обязательств по оплате расходов, связанных с содержанием жилого помещения не принимает, добровольно отказалась от прав и обязанностей в отношении спорной квартиры.
При таких обстоятельствах, суд считает заявленные требования ФИО6 к ФИО5 о признании утратившим право пользования жилым помещением обоснованными и подлежащими удовлетворению в полном объеме.
На основании изложенного, руководствуясь ст.ст.194-199, 233-237 ГПК РФ,
РЕШИЛ:
Исковые требования ФИО1 ФИО22 к Администрации муниципального образования «<адрес>», ФИО2 (ФИО3) ФИО21 о признании права пользования жилым помещением, признании расторгнутым договора найма, признании утратившей право пользования жилым помещением – удовлетворить.
Признать за ФИО1 ФИО22, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, право пользование жилым помещением, расположенным по адресу: <адрес>.
Признать расторгнутым договор найма жилого помещения, расположенного по адресу: <адрес>. с ФИО2 (ФИО3) ФИО21, ДД.ММ.ГГГГ года рождения.
Признать утратившей право пользования жилым помещением, расположенным по адресу: <адрес> ФИО2 (ФИО3) ФИО21, ДД.ММ.ГГГГ года рождения.
Ответчик вправе подать в суд, принявший заочное решение, заявление об отмене этого решения суда в течение семи дней со дня вручения ему копии этого решения.
Ответчиком заочное решение суда может быть обжаловано в апелляционном порядке в течение одного месяца со дня вынесения определения суда об отказе в удовлетворении заявления об отмене этого решения суда.
Иными лицами, участвующими в деле, а также лицами, которые не были привлечены к участию в деле и вопрос о правах и об обязанностях которых был разрешен судом, заочное решение суда может быть обжаловано в апелляционном порядке в течение одного месяца по истечении срока подачи ответчиком заявления об отмене этого решения суда, а в случае, если такое заявление подано, - в течение одного месяца со дня вынесения определения суда об отказе в удовлетворении этого заявления.
Судья А.С. Тирская