Дело № 12-43/2023
УИД: 33RS0017-01-2023-000176-91
РЕШЕНИЕ
14 июля 2023 года г. Собинка
Судья Собинского городского суда Владимирской области Тимофеева И.Г.,
рассмотрев в открытом судебном заседании жалобу ФИО1 на постановление инспектора ДПС ОГИБДД ОМВД по Собинскому району О. NN от 26.09.2022 по делу об административном правонарушении, которым
ФИО1, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженец <...>, гражданин РФ, зарегистрированный по адресу: <...>, проживающий по адресу: <...>,
признан виновным в совершении административного правонарушения, предусмотренного ч. 2 ст. 12.37 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях, и подвергнут административному наказанию в виде административного штрафа в размере 800 рублей,
установил:
постановлением инспектора ДПС ОГИБДД ОМВД по Собискому району О. NN от 26.09.2022 ФИО1 признан виновным в совершении административного правонарушения, предусмотренного ч. 2 ст. 12.37 КоАП РФ, ему назначено наказание в виде административного штрафа в размере 800 рублей.
Не согласившись с вышеуказанным постановлением, ФИО1 обратился в суд с жалобой, в обоснование указывает, что 24.01.2023 через сайт Госуслуг им получено постановление судебного – пристава исполнителя ОСП по ВАШ УФССП России по Воронежской области от 19.01.2023 о запрете на регистрационные действия в отношении транспортных средств. Исполнительное производство NN-ИП от 20.12.2022 возбуждено на основании исполнительного документа - акта по делу об административном правонарушении NN от 26.09.2022, выданного ОГИБДД ОМВД России по Собинскому району. Заявитель указывает, что неустановленное лицо изготовило поддельное водительское удостоверение с указанием аналогичных данных, принадлежащего ему водительского удостоверения NN сроком действия до ДД.ММ.ГГГГ. ФИО1 работает в <данные изъяты> в <...> и за ним закреплен автомобиль «<данные изъяты>», государственный регистрационный знак NN Согласно табеля учета рабочего времени за сентябрь 2022 года и путевого листа легкового автомобиля от 26.09.2022 ФИО1 в 6-40 час. выехал из гаража, а в 17-00 час. поставил машину в гараж. В связи с этим указывает, что он не мог находиться в момент составления должностным лицом постановления по делу об административном правонарушении в Собинском районе Владимирской области. В связи с этим просит постановление инспектора ДПС ОГИБДД ОМВД по Собинскому району О. NN от 26.09.2022 отменить, производство по делу прекратить. Одновременно ФИО1 просит восстановить срок обжалования указанного постановления должностного лица.
ФИО1, надлежащим образом извещенный о месте и времени рассмотрения дела в суд не явился, об отложении и личном участии не ходатайствовал.
ОГИБДД ОМВД по Собискому району надлежащим образом извещенные о месте и времени рассмотрения дела, в суд своего представителя не направили, об отложении и личном участии не ходатайствовали.
В связи с этим полагаю, возможным рассмотреть жалобу в отсутствие указанных лиц.
Разрешая заявленное ФИО1 ходатайство о восстановлении срока на обжалование постановления по делу об административном правонарушении NN от ДД.ММ.ГГГГ, судья приходит к следующему.
В силу ч.ч.1 и 2 ст.30.3 КоАП РФ жалоба на постановление по делу об административном правонарушении может быть подана в течение десяти суток со дня вручения или получения копии постановления.
Исходя из правовой позиции Пленума Верховного Суда РФ, изложенной в п. 29.1 Постановления от 24 марта 2005 г. № 5 «О некоторых вопросах, возникающих у судов при применении Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях» копия постановления по делу об административном правонарушении должна быть вручена под расписку физическому лицу или законному представителю физического лица либо законному представителю юридического лица, в отношении которых оно вынесено, либо выслана указанным лицам в течение трех дней со дня вынесения указанного постановления (часть 2 статьи 29.11 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях).
В соответствии с ч.ч. 2, 4 ст. 30.3 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях в случае пропуска десятидневного срока, установленного ч. 1 ст. 30.3 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях для обжалования постановления по делу об административном правонарушении, указанный срок по ходатайству лица, подающего жалобу, может быть восстановлен судьей или должностным лицом, правомочными рассматривать жалобу. Об отклонении ходатайства о восстановлении срока обжалования постановления по делу об административном правонарушении выносится определение. При этом восстановление срока обжалования постановления является правом, а не обязанностью судьи.
Согласно материалам дела, копия обжалуемого постановления заявителю по жалобе ФИО1 фактически не вручалась, об обжалуемом постановлении должностного лица ФИО1 стало известно лишь 24.01.2023 из данных сайта «Госуслуги».
В связи с этим, следует признать, что пропуск срока обжалования постановления инспектора ДПС ОГИБДД ОМВД по Собинскому району О. NN от 26.09.2022 произошел по уважительным причинам, в связи с чем, прихожу к выводу о необходимости восстановления процессуального срока по вышеуказанным основаниям.
Изучив материалы дела, исследовав письменные доказательства, прихожу к следующему.
В соответствии с ч.3 ст.30.6 КоАП РФ судья, вышестоящее должностное лицо не связаны доводами жалобы и проверяют дело в полном объеме.
В соответствии со ст. 24.1 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях задачами производства по делам об административных правонарушениях являются всестороннее, полное, объективное и своевременное выяснение обстоятельств каждого дела, разрешение его в соответствии с законом, обеспечение исполнения вынесенного постановления, а также выявления причин и условий, способствовавших совершению административных правонарушений.
В соответствии со ст. 26.1 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях по делу об административном правонарушении выяснению подлежат, в числе прочего, наличие события административного правонарушения; лицо, совершившее противоправные действия (бездействие), за которые настоящим Кодексом или законом субъекта Российской Федерации предусмотрена административная ответственность; виновность лица в совершении административного правонарушения.
В силу ст. 26.2 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях доказательствами по делу об административном правонарушении являются любые фактические данные, на основании которых судья, орган, должностное лицо, в производстве которых находится дело, устанавливают наличие или отсутствие события административного правонарушения, виновность лица, привлекаемого к административной ответственности, а также иные обстоятельства, имеющие значение для правильного разрешения дела.
Эти данные устанавливаются протоколом об административном правонарушении, иными протоколами, предусмотренными настоящим Кодексом, объяснениями лица, в отношении которого веется производство по делу об административном правонарушении, показаниями потерпевшего, свидетелей, заключением эксперта, иными документами, а также показаниями специальных технических средств, вещественными доказательствами.
В соответствии с частью 2 статьей 12.37 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях неисполнение владельцем транспортного средства установленной федеральным законом обязанности по страхованию своей гражданской ответственности, а равно управление транспортным средством, если такое обязательное страхование заведомо отсутствует, влечет наложение административного штрафа в размере восьмисот рублей.
Согласно пункту 1.3 Правил дорожного движения Российской Федерации, утвержденных постановлением Совета Министров - Правительства Российской Федерации от 23 октября 1993 года N 1090 (далее - Правила дорожного движения, Правила), участники дорожного движения обязаны знать и соблюдать относящиеся к ним требования Правил, сигналов светофоров, знаков и разметки, а также выполнять распоряжения регулировщиков, действующих в пределах предоставленных им прав и регулирующих дорожное движение установленными сигналами.
В силу пункта 2.1.1 Правил дорожного движения водитель механического транспортного средства обязан иметь при себе и по требованию сотрудников полиции передавать им, в том числе, страховой полис обязательного страхования гражданской ответственности владельца транспортного средства в случаях, когда обязанность по страхованию своей гражданской ответственности установлена федеральным законом.
В силу части 1 статьи 28.6 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях в случае, если непосредственно на месте совершения физическим лицом административного правонарушения уполномоченным на то должностным лицом назначается административное наказание в виде предупреждения или административного штрафа, протокол об административном правонарушении не составляется, а выносится постановление по делу об административном правонарушении в порядке, предусмотренном статьей 29.10 настоящего Кодекса. Копия постановления по делу об административном правонарушении вручается под расписку лицу, в отношении которого оно вынесено, а также потерпевшему по его просьбе. В случае отказа от получения копии постановления она высылается лицу, в отношении которого вынесено постановление, по почте заказным почтовым отправлением в течение трех дней со дня вынесения указанного постановления.
Как следует из оспариваемого постановления, 26 сентября 2022 года в 10 час. 00 мин. ФИО1, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженец <...>, зарегистрированный по месту жительства по адресу: <...>, фактически проживающий по адресу: <...>, в Собинском районе на 4 км а/д Собинка-Лакинск-Ставрово управлял транспортным средством «<данные изъяты>», государственный регистрационный знак NN, не имея действующего полиса ОСАГО, чем нарушил п. 11 ОП ПДД РФ.
По данному факту в отношении ФИО1 инспектором ДПС ОГИБДД ОМВД России по Собинскому району О. вынесено постановление по делу об административном правонарушении, которым он признан виновным в совершении административного правонарушения, предусмотренного ч. 2 ст. 12.37 КоАП РФ. Копия постановления вручена ФИО1 26.09.2022.
В соответствии с ч.ч. 1,2,3 ст. 1.5 КоАП РФ лицо подлежит административной ответственности только за те административные правонарушения, в отношении которых установлена его вина.
Лицо, в отношении которого ведется производство по делу об административном правонарушении, считается невиновным, пока его вина не будет доказана в порядке, предусмотренном настоящим Кодексом, и установлена вступившим в законную силу постановлением судьи, органа, должностного лица, рассмотревших дело.
Лицо, привлекаемое к административной ответственности, не обязано доказывать свою невиновность, за исключением случаев, предусмотренных примечанием к настоящей статье.
При этом КоАП РФ не содержит запрета на представление доказательств на любой стадии производства по делу об административном правонарушении.
В подтверждение доводов жалобы заявителем в материалы дела представлены: копия паспорта ФИО1, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <...>, зарегистрированного по адресу: <...>; копия водительского удостоверения NN сроком действия до ДД.ММ.ГГГГ; копия табеля учета рабочего времени за сентябрь 2022 года <данные изъяты> в отношении водителя ФИО1; копия путевого листа легкового автомобиля NN от ДД.ММ.ГГГГ <данные изъяты> согласно которому водитель ФИО1, водительское удостоверение NN, выехал из гаража на автомобиле «<данные изъяты>», государственный регистрационный знак NN, ДД.ММ.ГГГГ в 6.40 час. и вернулся обратно в гараж в 17.00 час.; копия приказа <данные изъяты> NN от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому автомобиль марки «<данные изъяты>», государственный регистрационный знак NN, закреплен с 28 июня 2021 года за водителем отдела подготовки производства ФИО1
Таким образом, с учетом совокупности перечисленных выше доказательств выводы инспектора ДПС ОГИБДД ОМВД по Собинскому району О. о том, что административное правонарушение, предусмотренное ч.2 ст.12.37 КоАП РФ, 26 сентября 2022 года совершено ФИО1, не являются обоснованными, поскольку заявителем предоставлены доказательства отсутствия его причастности к инкриминируемому ему правонарушению.
В связи с этим, на основании исследованных доказательств, представленных заявителем, судья приходит к выводу о недоказанности обстоятельств, на основании которых вынесено постановление по делу об административном правонарушении, предусмотренном ч.2 ст.12.37 КоАП РФ, в отношении ФИО1
В соответствии с п. 3 ч. 1 ст. 30.7 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях по результатам рассмотрения жалобы на постановление по делу об административном правонарушении выносится решение об отмене постановления и о прекращении производства по делу при наличии хотя бы одного из обстоятельств, предусмотренных статьями 2.9, 24.5 названного Кодекса, а также при недоказанности обстоятельств, на основании которых было вынесено постановление.
При таких обстоятельствах постановление инспектора ДПС ОГИБДД ОМВД по Собинскому району О. NN от ДД.ММ.ГГГГ, по делу об административном правонарушении, предусмотренном ч. 2 ст.12.37 КоАП РФ, вынесенное в отношении ФИО1, подлежит отмене, а производство по делу в отношении ФИО1 прекращению, в связи с недоказанностью обстоятельств, на основании которых вынесено постановление.
На основании п. 3 ч. 1 ст. 30.7 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях, судья
решил:
восстановить ФИО1 срок на обжалование постановления постановление инспектора ДПС ОГИБДД ОМВД по Собинскому району О. NN от ДД.ММ.ГГГГ по делу об административном правонарушении, предусмотренном ч.2 ст.12.37 КоАП РФ.
Жалобу ФИО1 - удовлетворить.
Постановление инспектора ДПС ОГИБДД ОМВД по Собинскому району О. NN от ДД.ММ.ГГГГ по делу об административном правонарушении, предусмотренном ч. 2 ст. 12.37 КоАП РФ, в отношении ФИО1 отменить.
Производство по делу прекратить, в связи с недоказанностью обстоятельств, на основании которых вынесено постановление.
Решение может быть обжаловано во Владимирский областной суд в течение 10 суток с момента получения или вручения копии решения.
Судья И.Г. Тимофеева