ПОСТАНОВЛЕНИЕ
по делу об административном правонарушении
20 октября 2025 года п. Тазовский, ЯНАО
Судья Тазовского районного суда Ямало-Ненецкого автономного округа Елисеева Н.М., рассмотрев дело об административном правонарушении, предусмотренном частью 1 статьи 19.3 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях, в отношении ФИО1, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, работающего в ООО «Основа» монтажником, зарегистрированного по адресу: <адрес>, проживающего по адресу: <адрес>,
установил:
ДД.ММ.ГГГГ в 17 часов 58 минут ФИО1, находясь по <адрес>А в <адрес> ЯНАО воспрепятствовал исполнению сотрудниками полиции служебных обязанностей, пытался уйти, хватался за форменную одежды, на законные требования сотрудника полиции не реагировал, своими действиями оказал неповиновение законному требованию сотрудника полиции.
В судебном заседании ФИО1, которому разъяснены его права, предусмотренные ст. 25.1 КоАП РФ, с нарушением согласился, в содеянном раскаялся.
Его виновность подтверждена: видеозаписью, протоколом об административном правонарушении, предусмотренном ч. 1 ст. 19.3 КоАП РФ.
Федеральный закон от 07.02.2011 № 3-ФЗ «О полиции», определяя в качестве предназначения полиции защиту жизни, здоровья, прав и свобод граждан Российской Федерации, иностранных граждан, лиц без гражданства, противодействие преступности, охрану общественного порядка, собственности и обеспечение общественной безопасности (часть 1 статьи 1), возлагает на полицию и ее сотрудников соответствующие предназначению полиции обязанности и предоставляет обусловленные данными обязанностями права (статьи 12, 13, 27 и 28), а также устанавливает, что воспрепятствование выполнению сотрудником полиции служебных обязанностей, оскорбление сотрудника полиции, оказание ему сопротивления, насилие или угроза применения насилия по отношению к сотруднику полиции в связи с выполнением им служебных обязанностей либо невыполнение законных требований сотрудника полиции влечет ответственность, предусмотренную законодательством Российской Федерации (часть 4 статьи 30).
При таких обстоятельствах суд квалифицирует действия ФИО1 по ч. 1 ст. 19.3 КоАП РФ, как неповиновение законному требованию сотрудника полиции в связи с исполнением им обязанностей по охране общественного порядка и обеспечению общественной безопасности.
При назначении административного наказания суд учитывает все обстоятельства совершенного административного правонарушения, личность виновного, его имущественное положение, а также обстоятельства, смягчающие и отягчающие административную ответственность.
Смягчающими ответственность обстоятельствами в соответствии с п. 1 ч. 1 ст. 4.2 КоАП РФ суд признает раскаяние лица, совершившего административное правонарушение, а также согласно ч. 2 ст. 4.2 КоАП РФ признание вины.
Обстоятельства, отягчающие ответственность, не установлены.
С учётом характера совершенного правонарушения против порядка управления, личности ФИО1, совершения им правонарушения, основания для назначения административного штрафа отсутствуют, следует назначить наказание в виде ареста. Обстоятельства, исключающие возможность назначения ареста, не выявлены.
Руководствуясь статьями 29.9-29.11 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях,
постановил:
ФИО1 признать виновным в совершении административного правонарушения, предусмотренного частью 1 статьи 19.3 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях, назначить наказание в виде административного ареста на срок 1 (одни) сутки.
Срок ареста исчислять с 15 часов 00 минут 20 октября 2025 года.
Постановление об административном аресте исполняется органами внутренних дел немедленно.
Лицо, подвергнутое административному аресту, содержится под стражей в месте, определяемом органами внутренних дел.
Постановление может быть обжаловано в суд Ямало-Ненецкого автономного округа в течение десяти суток с момента вручения или получения его копии с подачей жалобы через Тазовский районный суд Ямало-Ненецкого автономного округа.
Судья Н.М. Елисеева