Мировой судья
Судебного участка № 64
г. Сосновый Бор
Пронина Е.В.
Дело №11-64/2023г.
АПЕЛЛЯЦИОННОЕ ОПРЕДЕЛЕНИЕ
25 сентября 2023г. Г. Сосновый Бор
Апелляционная инстанция Сосновоборского городского суда Ленинградской области в составе:
председательствующего судьи Колотыгиной И.И.
при секретаре Шевашкевич А.С.
рассмотрев в открытом судебном заседании частную жалобу Акционерного общества «Агентство эксплуатации недвижимости» на определение мирового судьи судебного участка № 64 Ленинградской области от 07 июня 2023 года об отказе в принятии заявления о выдаче судебного приказа,
УСТАНОВИЛ
А:
02 мая 2023 года в производство мирового судьи судебного участка № 64 Ленинградской области поступило заявление АО «АЭН», в котором заявитель просил выдать судебный приказ о взыскании с Горбунова А.А. задолженности по оплате за содержание общего имущества многоквартирного дома за период с января 2021 года по январь 2023 года в сумме 21.037,38 рублей, пени за просрочку платежей в сумме 3.596,82 рублей
07 июня 2023 года определением мирового судьи судебного участка № 64 Ленинградской области АО «АЭН» на основании пункта 3 части 3 статьи 125 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации отказано в принятии заявления о выдаче судебного приказа.
С законностью и обоснованностью определения от 07 июня 2023 года мирового судьи судебного участка № 64 Ленинградской области АО «АЭН» не согласилось, в частной жалобе просит оспариваемое определение отменить.
В силу части 3 статьи 333 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации, частная жалоба рассматривается без извещения лиц, участвующих в деле.
Проверив материалы дела, изучив доводы частной жалобы, суд приходит к следующему.
Согласно ч. 1 ст. 4 ГПК РФ суд возбуждает гражданское дело по заявлению лица, обратившегося за защитой своих прав, свобод и законных интересов.
В соответствии с ч. 1 ст. 121 ГПК РФ судебный приказ - судебное постановление, вынесенное судьей единолично на основании заявления о взыскании денежных сумм или об истребовании движимого имущества от должника по требованиям, предусмотренным ст. 122 ГПК РФ.
По смыслу части 1 статьи 121 ГПК РФ судебный приказ выносится судьей единолично на основании заявления о взыскании денежных сумм или об истребовании движимого имущества от должника по требованиям, предусмотренным статьей 122 данного Кодекса, если размер денежных сумм, подлежащих взысканию, или стоимость движимого имущества, подлежащего истребованию, не превышает пятьсот тысяч рублей.
Согласно ст.125 ч.3 п.3 ГПК РФ судья отказывает в принятии заявления о вынесении судебного приказа в случае, если из заявления и представленных документов усматривается наличие спора о праве.
В определении мирового судьи указано, что согласно полученным сведениям, 06.02.2023г. Горбунов А.А. снят с регистрационного учета по адресу: <адрес> на основании решения Сосновоборского городского суда Ленинградской области по делу №2-1017/2022. Этим же решением установлен факт длительного не проживания Горбунова А.А. по указанному адресу.
Таким образом, вывод суда первой инстанции о том, что требования заявителя о взыскании задолженности за вышеуказанный период, является спорным, судом апелляционной инстанции признается обоснованным, и законным.
При таких обстоятельствах, апелляционная инстанция полагает, что определение мирового судьи судебного участка №64 г. Сосновый Бор Ленинградской области от 15.05.2023г., законно и постановлено в соответствии с нормами права.
Определение об отказе в выдаче судебного приказа не лишает заявителя возможности предъявить требования в порядке искового производства.
Руководствуясь ст.ст.333-335 ГПК РФ, апелляционная инстанция,
определил а:
Определение мирового судьи судебного участка № 64 г. Сосновый Бор Ленинградской области от 07 июня 2023 года об отказе в принятии заявления АО «АЭН» о вынесении судебного приказа о взыскании с ФИО1 задолженности по оплате за содержание общего имущества многоквартирного дома, оставить без изменений, частную жалобу АО «АЭН» – без удовлетворения.
Определение вступает в законную силу со дня его вынесения.
Судья: Колотыгина И.И.