УИД 77RS0028-02-2024-008655-97
Дело № 2-6131/2024
РЕШЕНИЕ
Именем Российской Федерации
«29» ноября 2024 года адрес
Тимирязевский районный суд адрес в составе председательствующего судьи Макляк М.А., при секретаре фио, рассмотрев в открытом судебном заседании гражданское дело №2-6131/2024 по иску ФИО1 к ФИО2 в лице законных представителей ФИО3 и ФИО4, ФИО5, ФИО6, ФИО3, ФИО4 о признании прекратившими право пользования жилым помещением,
УСТАНОВИЛ:
Истец фио обратился в суд с иском к ответчикам ФИО2 в лице законных представителей ФИО3 и фио, ФИО5, ФИО6, ФИО3, ФИО4 и просит суд признать прекратившими право пользования квартирой по адресу: адрес, сняв их с регистрационного учета по означенному адресу в органах Управления по вопросам миграции ГУ МВД России по адрес.
Исковые требования мотивированы тем, что истцу и третьим лицам фио и фио на праве общей собственности (2/3 доли в праве в общей совместной собственности ФИО1 и фио, 1/3 доля в праве фио), принадлежит квартира № 123, расположенная по адресу: адрес, кадастровый номер 77:09:0002023:4633. Права собственности истца и фио, фио на квартиру возникло на основании договора купли-продажи квартиры от 03.04.2024 г., заключенного истцом и фио, фио с ответчиками, удостоверенного 03.04.2024 г. фио, временно исполняющим обязанности нотариуса адрес фио, в реестре за № 52/245-н/77-2024-8-456. Обязательства по оплате покупной цены квартиры истцом и третьими лицами фио и фио выполнены, что подтверждено распиской продавцов. Ответчики были зарегистрированы в квартире на момент заключения договора, что указано в тексте названного договора. В соответствии с п. 9 договора купли-продажи ответчика, как продавцы по договору, гарантировали покупателям (истец и третьи лица фио и фио), что на день подписания договора в продаваемой квартире зарегистрированы по месту жительства фио, паспортные данные и фио паспортные данные, и что продавцы обязуются обеспечить их снятие с регистрационного учета в течении 7-ми календарных дней после государственной регистрации перехода права собственности по договору на квартиру к покупателям. Это обязательство было исполнено продавцами надлежащим образом. Так же в этом пункте указано, что не имеется лиц, сохраняющих право пользования указанной квартирой после перехода права собственности на нее к покупателям, т.е. продавцы после регистрации перехода права собственности на квартиру к покупателям должны утратить право пользования квартирой. Фактически продавцы освободили проданную квартиру от своих вещей, передали ее 15.04.2024 г. по передаточному акту покупателям и более не несут расходов по содержанию квартиры, но до настоящего времени не снялись с регистрационного учета, что подтверждается соответствующей выпиской из домовой книги, выданной истцу ГБУ МФЦ адрес 02.08.2024 г. Какой-либо связи с ответчиками у истца нет.
Истец фио в судебное заседание не явился, о времени и месте рассмотрения дела извещен надлежащим образом, доверил представление своих интересов представителю фио, который в судебное заседание явился, исковые требования поддержал.
Ответчики ФИО2 в лице законных представителей ФИО3 и фио, ФИО5, ФИО6, ФИО3, ФИО4 в судебное заседание не явились, о времени и месте рассмотрения дела извещены надлежащим образом.
Третьи лица фио, фио в судебное заседание не явились, о времени и месте рассмотрения дела извещены надлежащим образом.
Представители третьих лиц УВМ ГУ МВД России по адрес, адрес Москвы МФЦ в судебное заседание не явились, о времени и месте рассмотрения дела извещены надлежащим образом.
Руководствуясь ст. 167 ГПК РФ, суд счел возможным рассмотреть дело при данной явке.
Выслушав представителя истца, исследовав и оценив представленные доказательства в их совокупности, суд приходит к следующему.
В соответствии со ст. 209 п. 1 ГК РФ собственнику принадлежит права владения,
пользования и распоряжения своим имуществом.
Согласно ст. 235 п. 1 ГК РФ право собственности прекращается при отчуждении собственником своего имущества другим лицам.
В соответствии со ст. 292 п. 2 ГК РФ переход права собственности на жилой дом или квартиру к другому лицу является основанием для прекращения права пользования жилым помещением членами семьи прежнего собственника.
В соответствии со ст. 304 ГК РФ собственник может требовать устранения всяких нарушений его права, хотя бы эти нарушения и не были связаны с лишением права владения.
Статьей 11 ЖК РФ предусмотрены способы защиты жилищных прав, в том числе в виде прекращения или изменения жилищного правоотношения.
Как установлено судом, а также подтверждается материалами дела, что собственниками квартиры №123, расположенной по адресу: адрес являются фио, 33,33% доли, фио, 33,33% доли, фио, 33,33% доли, на основании выписки из ЕГРН 77:09:0002023:4633 от 05.04.2024 г.
Регистрации договора купли-продажи от 03.04.2024 г. в управлении Федеральной регистрационной службы по Москве произведена 05.04.2024 года за №77:09:0002023:4633 -77/072/2024-12.
В указанной квартире, в соответствии с выпиской из домовой книги №8355838 зарегистрированы: фио, фио, фио, ФИО5, ФИО6, ФИО3, ФИО4, ФИО3, фио
Истец ставит перед судом требование о признании ответчиков прекратившими право пользования спорным жилым помещением.
В силу ч.1 ст. 56 ГПК РФ каждая сторона должна доказывать те обстоятельства, на которые она ссылается как на основания своих требований и возражений, если иное не предусмотрено федеральным законом.
Оценив в совокупности собранные по делу доказательства, суд приходит к выводу об удовлетворении исковых требований о признании ответчиков прекратившими право пользования жилым помещением, поскольку при рассмотрении дела установлено, что спорное жилое помещение на праве собственности принадлежит истцу, ответчики не являются членами семьи истца, не проживают в спорном жилом помещении, не несут расходы по оплате коммунальных платежей, совместного хозяйства с истцом не ведут, соглашение истца с ответчиками о праве пользования жилым помещением отсутствует, доказательств обратного в материалы дела не представлено, следовательно, право пользования жилым помещением ответчики прекратили.
В соответствии с Правилами регистрации и снятии граждан РФ с регистрационного учета по месту пребывания и месту жительства в пределах РФ, утвержденными Постановлением Правительства РФ от 17.07.95 г. N 713, снятие граждан с регистрационного учета осуществляется на основании личного заявления гражданина или на основании судебного решения.
На основании изложенного и руководствуясь ст.ст.194-199 ГПК РФ,
РЕШИЛ:
Исковые требования – удовлетворить.
Признать ФИО2, ФИО5, ФИО6, ФИО3, ФИО4 прекратившими право пользования жилым помещением, расположенным по адресу: адрес.
Вступившее в законную силу решение суда является основанием для снятия ФИО2, ФИО5, ФИО6, ФИО3, ФИО4 с регистрационного учета по адресу: адрес.
Решение может быть обжаловано в апелляционном порядке в Московский городской суд в течение одного месяца со дня принятия решения суда в окончательной форме, путем подачи апелляционной жалобы через Тимирязевский районный суд адрес.
Судья М.А. Макляк
Решение изготовлено в окончательной форме 14 февраля 2025 года.