Дело № 5-1/2023

УИД52RS0010-01-2022-002450-36

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

г.Балахна 17 января 2023 года

Судья Балахнинского городского суда Нижегородской области А.Н.Карпычев, рассмотрев материалы дела об административном правонарушении, предусмотренном ч.2 ст.12.24 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях, в отношении

гражданина России ФИО1 ФИО6, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, место рождения г.Орджоникидзе СОАССР, место работы <адрес>», зарегистрированного и проживающего по адресу: <адрес> паспорт № выдан Балахнинским ГОВД Нижегородской области 24.05.2002

УСТАНОВИЛ:

26 августа 2022 года на 5 км автодороги Балахна-Гидроторф-Бурцевский карьер вблизи р.п. Гидроторф у дома №4 по ул.Административная в р.п.Гидроторф Балахнинского района Нижегородской области водитель ФИО1, управляя автомобилем Renault Duster, государственный регистрационный знак № в нарушение требований п.п. 1.3, 1.5, 8.1 Правил дорожного движения, при выполнении маневра разворота не убедился в безопасности маневра, создал помеху и совершил столкновение с мотоциклом КМЗ 8.155 02, государственный регистрационный знак №, совершавшим обгон. В результате ДТП водитель ФИО2 получил телесные повреждения, которые причинили средней тяжести вред здоровью.

ФИО1 в судебном заседании вину в совершении административного правонарушения не признал. Показал, что он заблаговременно остановился для разворота и применил указатель поворота, в это время мотоцикл КМЗ 8.155 02, государственный регистрационный знак № находился в полосе и внезапно начал обгон. Полагает, что ДТП произошло по вине водителя мотоцикла.

ФИО2 в судебном заседании пояснил, что он управлял мотоциклом КМЗ 8.155 02, государственный регистрационный знак №, впереди него двигался автомобиль Renault Duster, государственный регистрационный знак №, под управлением ФИО1 Когда он начал обгон данного автомобиля, тот резко замедлился и начал совершать разворот, в результате чего он врезался в автомобиль ФИО1

Должностное лицо, составившее протокол, в судебное заседание не явилось, о времени и месте рассмотрения дела извещено надлежащим образом.

Заслушав стороны, исследовав представленные материалы дела, оценивая представленные доказательства виновности ФИО1 в соответствии с положениями статей 26.2, 26.11 КоАП РФ с точки зрения их относимости, допустимости, достоверности, суд находит их достаточными для установления вины ФИО3 в инкриминируемом ей деянии и привлечения её к административной ответственности.

Согласно п.1.3 Правил дорожного движения РФ, участники дорожного движения обязаны знать и соблюдать относящиеся к ним требования Правил, сигналов светофоров, знаков и разметки, а также выполнять распоряжения регулировщиков, действующих в пределах предоставленных им прав и регулирующих дорожное движение установленными сигналами.

В силу пункта 1.5 названных Правил участники дорожного движения должны действовать таким образом, чтобы не создавать опасности для движения и не причинять вреда.

Пунктом 8.1 Правил дорожного движения установлено, что перед началом движения, перестроением, поворотом (разворотом) и остановкой водитель обязан подавать сигналы световыми указателями поворота соответствующего направления, а если они отсутствуют или неисправны - рукой. При выполнении маневра не должны создаваться опасность для движения, а также помехи другим участникам дорожного движения.

Согласно ч.2 ст.12.24 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях, нарушение Правил дорожного движения или правил эксплуатации транспортного средства, повлекшее причинение средней тяжести вреда здоровью потерпевшего, влечет наложение административного штрафа в размере от десяти тысяч до двадцати пяти тысяч рублей или лишение права управления транспортными средствами на срок от полутора до двух лет.

Материалами дела подтверждается, что 26 августа 2022 года на 5 км автодороги Балахна-Гидроторф-Бурцевский карьер вблизи р.п. Гидроторф у дома №4 по ул.Административная в р.п.Гидроторф Балахнинского района Нижегородской области водитель ФИО1, управляя автомобилем Renault Duster, государственный регистрационный знак № в нарушение требований п.п. 1.3, 1.5, 8.1 Правил дорожного движения, при выполнении маневра разворота не убедился в безопасности маневра, создал помеху и совершил столкновение с мотоциклом КМЗ 8.155 02, государственный регистрационный знак №, совершавшим обгон. В результате ДТП водитель ФИО2 получил телесные повреждения, которые причинили средней тяжести вред здоровью.

Таким образом, суд находит доказанным, что между действиями ФИО1 и телесными повреждениями, полученными ФИО2, имеется прямая причинно-следственная связь.

Вина ФИО1 в совершении административного правонарушения, подтверждается материалами административного дела, исследованными и оглашенными в ходе судебного заседания: протоколом об административном правонарушении № 52 МБ 821808 от 28 октября 2022 года, Определением о возбуждении дела об административном правонарушении 52 ОВ 244388 от 26 августа 2022 года, Схемой места совершения административного правонарушения, заключением эксперта от 18 октября 2022 г. № 521, иными материалами дела в их совокупности.

Суд оценивает показания ФИО1 о выполнении им требований ПДД как избранный им способ защиты, поскольку они опровергаются материалами дела, характером повреждений автомобиля и схемой ДТП с отображением осыпи осколков и фотоматериалами.

На основании изложенного суд квалифицирует действия ФИО1 по ст.12.24 ч.2 КоАП РФ как нарушение Правил дорожного движения, повлекшее причинение средней тяжести вреда здоровью потерпевшего.

Обстоятельств, смягчающих административное наказание ФИО3, судом не установлено.

Обстоятельств, отягчающих административное наказание ФИО3, судом не установлено.

При назначении наказания суд учитывает обстоятельства совершения правонарушения, отсутствие смягчающих и отягчающих административную ответственность обстоятельства, личность ФИО1, его финансовое и семейное положение, состояние здоровья.

На основании изложенного суд находит возможным назначить ФИО1. административное наказание в виде административного штрафа, не усматривая оснований для назначения более строгого вида наказания.

Руководствуясь ст. ст. 29.7, 29.9-29.11 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях, суд

ПОСТАНОВИЛ:

Признать ФИО1 ФИО7 виновным в совершении административного правонарушения, предусмотренного ч.2 ст.12.24 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях и назначить ему наказание в виде административного штрафа в сумме 15000 (пятнадцать тысяч) рублей.

Штраф должен быть уплачен лицом, привлеченным к ответственности, не позднее шестидесяти дней со дня вступления постановления о наложении административного штрафа в законную силу по прилагаемым реквизитам:

УФК по Нижегородской области (ОМВД России «Балахнинский»)

ИНН <***>, КПП 524401001, №ОКТМО 22505000

№ счета получателя платежа 03100643000000013200 в Волго-Вятское ГУ Банка России, БИК 012202102,

КБК 18811601123010001140 УИН подлежит уточнению в ОГИБДД ОМВД России «Балахнинский»,

Копию квитанции или платежного поручения об уплате суммы штрафа необходимо представить в Балахнинский городской суд Нижегородской области.

Постановление может быть обжаловано в Нижегородский областной суд в апелляционном порядке в течение 10 дней со дня вручения или получения копии постановления. В случае подачи апелляционной жалобы правонарушитель вправе ходатайствовать о своем участии при рассмотрении дела судом апелляционной инстанции.

Судья А.Н.Карпычев