КОПИЯ
УИД 60RS0001-01-2022-007443-78
Дело № 2а-3616/2022
РЕШЕНИЕ
Именем Российской Федерации
17 августа 2022 г. город Псков
Псковский городской суд Псковской области в составе:
председательствующего судьи Зиновьева И.Н.,
при секретаре Алексеевой А.С.,
с участием представителя административного истца Быстровой М.В.,
рассмотрев в открытом судебном заседании гражданское дело по административному исковому заявлению заместителя прокурора г. Пскова, действующего в интересах неопределенного круга лиц, к ФИО1 о прекращении действия права на управление транспортными средствами,
УСТАНОВИЛ:
Заместитель прокурора г. Пскова, действуя в интересах неопределенного круга лиц, обратился в суд с административным иском к ФИО1 о прекращении действия права на управление транспортными средствами.
В обоснование иска указано, что ФИО1 имеет водительское удостоверение № ** на право управления автомобилем, действующее с 17.10.2012 по 17.10.2022, категории «В». По информации ГБУЗ «Наркологический диспансер Псковской области» ФИО1 установлен диагноз «**». Объективно стойкая ремиссия не подтверждена.
Указанный диагноз свидетельствует о наличии у ФИО1 медицинских противопоказаний к управлению транспортными средствами.
Согласно ст. 28 Федерального закона от 10.12.1995 № 196-ФЗ «О безопасности дорожного движения», выявленное в результате обязательного медицинского освидетельствования наличие медицинских противопоказаний или ранее не выявлявшихся медицинских ограничений к управлению транспортными средствами является основанием прекращения действия права на управление транспортными средствами.
Таким образом, поскольку управление ФИО1 транспортными средствами создает угрозу причинения вреда жизни и здоровью неопределенного круга лиц, прокурор просил суд прекратить действие права ФИО1 на управление транспортными средствами.
Представитель административного истца – помощник прокурора г. Пскова Быстрова М.В., в судебном заседании исковые требования поддержала.
Административный ответчик ФИО1 в судебное заседание не явился, причину своей неявки суду не сообщил, о времени и месте рассмотрения дела извещался надлежащим образом, по адресу регистрации. Почтовая корреспонденция возвращена в адрес суда по причине истечения срока хранения, что расценивается судом как отказ ответчика от реализации своего права на непосредственное участие в разбирательстве, который не является преградой для рассмотрения дела, в связи с чем суд посчитал возможным рассмотреть дело в отсутствие ответчика.
Выслушав представителя истца, исследовав материалы дела, суд полагает иск подлежащим удовлетворению.
В соответствии с ч. 3 ст. 55 Конституции РФ права и свободы человека и гражданина могут быть ограничены федеральным законом только в той мере, в какой это необходимо в целях защиты основ конституционного строя, нравственности, здоровья, прав и законных интересов других лиц, обеспечения обороны страны и безопасности государства.
На основании ст. 2 Федерального закона (ФЗ) от 10.10.1995 № 196-ФЗ «О безопасности дорожного движения» под безопасностью дорожного движения понимается состояние данного процесса, отражающее степень защищенности его участников от дорожно-транспортных происшествий и их последствий.
Согласно ст. 5 данного Закона обеспечение безопасности дорожного движения осуществляется посредством проведения комплекса мероприятий по медицинскому обеспечению безопасности дорожного движения.
Целью обязательного медицинского освидетельствования и переосвидетельствования является определение у водителей транспортных средств и кандидатов в водители медицинских противопоказаний или ограничений к водительской деятельности (ст. 23 ФЗ «О безопасности дорожного движения»).
В п.п. 1, 2, 3 и 4 ст. 24 ФЗ «О безопасности дорожного движения» определено, что права граждан на безопасные условия движения по дорогам РФ гарантируются государством и обеспечиваются путем выполнения законодательства РФ о безопасности дорожного движения и международных договоров РФ. Участники дорожного движения обязаны выполнять требования названного Закона и издаваемых в соответствии с ним нормативных правовых актов в части обеспечения безопасности дорожного движения.
В силу п. 1 ст. 28 ФЗ «О безопасности дорожного движения» основаниями прекращения действия права на управление транспортными средствами являются выявленное в результате обязательного медицинского освидетельствования наличие медицинских противопоказаний или ранее не выявлявшихся медицинских ограничений к управлению транспортными средствами в зависимости от их категорий, назначения и конструктивных характеристик.
Как следует из ст. 8 Конвенции о дорожном движении, ратифицированной Указом Президиума Верховного Совета СССР от 29.01.1974, водитель должен обладать необходимыми физическими и психическими качествами и его умственное состояние должно позволять ему управлять транспортными средствами.
Перечни медицинских противопоказаний, медицинских показаний и медицинских ограничений к управлению транспортными средствами установлены постановлением Правительства РФ от 29.12.2014 № 1604 «О перечнях медицинских противопоказаний, медицинских показаний и медицинских ограничений к управлению транспортным средством».
Согласно п. 7 Перечня медицинских противопоказаний к управлению транспортными средствами относятся психические расстройства и расстройства поведения, связанные с употреблением психоактивных веществ (до прекращения диспансерного наблюдения в связи со стойкой ремиссией (выздоровлением)), коды заболеваний по МКБ-10 (F10 - F16, F18, F19).
Судом установлено, что ФИО1, **** года рождения, 17.10.2012 выдано водительское удостоверение № **, на право управления транспортными средствами категории «В», действительное до 17.10.2022 (л. д. 6).
После выдачи водительского удостоверения 22.04.2015 ФИО1 установлен диагноз: «**». Стойкая ремиссия не подтверждена (л. д. 7).
Согласно Международной классификации болезней-10 код заболевания F10 подразумевает под собой «психические и поведенческие расстройства, вызванные употреблением алкоголя. Четвертый знак «1» используется в рубриках F10-F19 как «Пагубное употребление».
При установлении факта наличия прямого противопоказания к управлению гражданином транспортными средствами продолжение действия права управления транспортными средствами противоречит основным принципам законодательства о безопасности дорожного движения, а потому такая деятельность подлежит прекращению.
Таким образом у ФИО1 имеются медицинские противопоказания для управления транспортными средствами, ввиду наличия у него хронического заболевания, поименованного в перечне заболеваний, при которых управление транспортными средствами запрещено, в связи с чем иск прокурора подлежит удовлетворению.
В соответствии с ч. 1 ст. 114 КАС РФ государственная пошлина, от уплаты которой административный истец был освобожден и размер которой по настоящему делу составляет 300 рублей, взыскивается с административного ответчика.
Руководствуясь ст.ст. 175-180 КАС РФ, суд
РЕШИЛ:
Административное исковое заявление заместителя прокурора г. Пскова, действующего в интересах неопределенного круга лиц, к ФИО1 о прекращении действия права на управление транспортными средствами удовлетворить.
Прекратить действие права ФИО1, **** года рождения, уроженца **, проживающего по адресу: **, на управление транспортными средствами, подтвержденного водительским удостоверением № **, категории «В», выданным 17.10.2012, действующим до 17.10.2022.
Взыскать с ФИО1 (ИНН **) государственную пошлину в доход муниципального образования «город Псков» в размере 300 (триста) рублей.
Решение может быть обжаловано в апелляционном порядке в Псковский областной суд через Псковский городской суд в течение месяца со дня принятия решения суда в окончательной форме.
Председательствующий подпись И.Н. Зиновьев
Мотивированное решение изготовлено 31 августа 2022 г.
Решение не вступило в законную силу.
Подлинное решение подшито в дело № 2а-3616/2022.
Находится в производстве Псковского городского суда.