Дело № 2-179/2026
УИД 73RS0004-01-2025-007613-05
РЕШЕНИЕ
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
город Ульяновск 20 января 2026 года
Заволжский районный суд города Ульяновска в составе:
председательствующего судьи Постаноговой А.Ф.,
при ведении протокола судебного заседания секретарем Чичковой В.А.,
рассмотрев в открытом судебном заседании гражданское дело по иску Отделения Фонда Пенсионного и Социального страхования Российской Федерации по Ульяновской области к обществу с ограниченной ответственностью «Лига+» об обязании представить индивидуальные сведения, необходимые для ведения индивидуального (персонифицированного) учета, о страховом стаже, начисленных и уплаченных страховых взносах на работающих застрахованных лиц,
установил:
Истец Отделение Фонда Пенсионного и Социального страхования Российской Федерации по Ульяновской области (далее по тексту ОСФР по Ульяновской области) обратилось в суд с иском к ООО «Лига+» о возложении обязанности представить сведения, необходимые для ведения индивидуального (персонифицированного) учета, о страховом стаже, начисленных и уплаченных страховых взносах на работающих застрахованных лиц, мотивируя свои требования следующим.
В соответствии с п. 1 п. 1 ст. 6, ст. 11 ФЗ от 15.12.2001 N 167-ФЗ "Об обязательном пенсионном страховании в РФ» ООО «Лига+» зарегистрировано в качестве страхователя по обязательному пенсионному страхованию в ОСФР по Ульяновской области. Страхователи обязаны предоставлять в территориальные органы страховщика документы, необходимые для ведения индивидуального (персонифицированного) учета, а также для назначения (перерасчета) и выплат обязательного страхового обеспечения. При проведении проверки, были выявлены следующие расхождения: в ОСФР имеются сведения на застрахованное лицо ФИО2 (СНИЛС №), являющийся директором и учредителем общества в единственном лице, представлены ежемесячные сведения за январь-октябрь 2022, СЗВ-ТД с кадровым мероприятием «Прием» - 02.11.2015, расчеты ФНС за 1 квартал 2022, полугодие 2022, 9 месяцев 2022, отсутствует форма СЗВ М с ноября 2022 по декабрь 2022, СЗВ-Стаж за 2022, не представлены сведения о застрахованных лицах за отчетные периоды ноябрь-декабрь 2022, сведения о стаже за 2022, 2023, 2024 с доп. сведениями «Неопл». Отсутствие начислений по страховым взносам подтверждено выписками ИЛС.
Просят обязать ООО «Лига+» представить в Отделение Фонда Пенсионного и Социального страхования Российской Федерации по Ульяновской области на застрахованное лицо ФИО2 (СНИЛС №) по форме СЗВ-М за отчетные периоды ноябрь - декабрь 2022, по форме и порядку заполнения формы, утвержденной постановлением Правления ПФР от 15.04.2021 № 103п.; по форме СЗВ-СТАЖ за 2022 год с доп сведениями «НЕОПЛ», по форме и порядку заполнения формы, утвержденной постановлением Правления ПФР от 6 декабря 2018 г. N 507п.; по форме ЕФС-1 подраздел 1.2. раздела 1 за 2023, 2024 год с доп сведениями «НЕОПЛ», по форме и порядку заполнения формы, утвержденный Приказом СФР от 17.11.2023 № 2281.
Представитель истца Отделения Фонда Пенсионного и Социального страхования РФ в судебное заседание не явился, о месте и времени судебного разбирательства извещен надлежащим образом, просил о рассмотрении дела в его отсутствие.
Представитель ответчика ООО «Лига+», третье лицо ФИО1 в судебное заседание не явились, о месте и времени рассмотрения дела извещались судом в надлежащей форме.
Согласно статье 167 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации суд вправе рассмотреть дело в отсутствие ответчика, извещенного о времени и месте судебного заседания, если он не сообщил суду об уважительных причинах неявки и не просил рассмотреть дело в его отсутствие. Стороны вправе просить суд о рассмотрении дела в их отсутствие.
Учитывая изложенное, суд полагает возможным рассмотреть дело в отсутствие неявившихся лиц.
Исследовав письменные материалы дела, суд находит исковые требования подлежащими удовлетворению по следующим основаниям.
В соответствии со ст. 6 Федерального закона от 15.12.2001 г. № 167-ФЗ «Об обязательном пенсионном страховании в Российской Федерации», страхователи по обязательному пенсионному страхованию являются лица, производящие выплаты физическим лицам, в том числе организации, индивидуальные предприниматели, физические лица.
В силу ч. 2 п. 2 ст. 14 Федерального закона от 15.12.2001 г. № 167-ФЗ «Об обязательном пенсионном страховании в Российской Федерации», страхователи обязаны предоставлять в территориальные органы страховщика документы, необходимые для ведения индивидуального персонифицированного) учета, а также выполнять требования территориальных органов страховщика об устранении выявленных нарушений законодательства Российской Федерации об обязательном пенсионном страховании.
Согласно п.6 ст. 11 Федерального Закона от 01.04.1996 г. № 27-ФЗ «Об индивидуальном (персонифицированном) учете в системе обязательного пенсионного страхования», сведения, указанные в подпункте 5 пункта 2 настоящей статьи, представляются не позднее рабочего дня, следующего за днем заключения с застрахованным лицом соответствующего договора, а в случае прекращения договора не позднее рабочего дня, следующего за днем его прекращения.
С 01.01.2024 указанные сведения представляются по форме ЕФС-1, утвержденной Приказом СФР от 17.11.2023 №2281.
Форму ЕФС-1 подают страхователи по обязательному пенсионному страхованию и обязательном} страхованию от несчастных случаев на производстве. Представляется форма ЕФС-1 в территориальные органы СФР.
Срок представления формы зависит от того, в каком составе и в каких случаях она подается, в частности: подраздел 1.1 подраздела 1 разд. 1 при приеме на работу или увольнении застрахованной: лица подайте не позднее рабочего дня, следующего за днем издания приказа (пп. 2 п. 5 ст. 11 Закона № 27-ФЗ); подраздел 1.2 подраздела 1 и подраздел 2 (при необходимости) разд. 1 в общем случае - не позднее 25-го января; подраздел 1.3 подраздела 1 разд. 1 - не позднее 25-го числа каждого месяца, следующего за истекшим; подраздел 3 разд. 1 - не позднее 25-го числа месяца, следующего за окончанием отчетного периода: I квартала, полугодия, девяти месяцев и года; разд. 2 - не позднее 25-го числа месяца, следующего за окончанием отчетного периода: I квартала, полугодия, девяти месяцев и года.
Подраздел 1.1 подраздела 1 заполняется и представляется страхователями в территориальный орган СФР на всех зарегистрированных лиц (включая лиц, работающих по совместительству и г. дистанционной работе), с которыми заключены или прекращены трудовые (служебные) отношения в соответствии с Трудовым кодексом Российской Федерации или иными федеральными законами в отношении которых произведены другие кадровые изменения (в том числе перевод на другую постоянную работу, установление второй и последующей профессии или иной квалификации, отменена ранее произведенных мероприятий и другие), а также в случае подачи зарегистрированным лицо заявления о продолжении ведения страхователем трудовой книжки в соответствии со статьей 66 Трудового кодекса Российской Федерации либо о представлении ему страхователем сведений о трудовой деятельности в соответствии со статьей 66.1 Трудового кодекса Российской Федерации.
Подраздел 1.1 подраздела 1 представляется также страхователями в отношении застрахованных лиц, заключивших договоры гражданско-правового характера, предметом которых является выполнение работ (оказание услуг), договоры авторского заказа, договоры об отчуждении исключительного права на результаты интеллектуальной деятельности, издательские лицензионные договоры, лицензионные договоры о предоставлении права использования результатов интеллектуальной деятельности, в том числе договоры о передаче полномочий по управлению правами, заключенные с организацией и управлению правами на коллективной основе, на вознаграждение по которым в соответствии. законодательством Российской Федерации о налогах и сборах начисляются страховые взносы.
Подраздел 1.2 подраздела 1 заполняется и представляется страхователями за весь период работы у страхователя в отчетном периоде в отношении застрахованных лиц, перечисленных в пункте 3 статьи 11 Федерального закона от 1 апреля 1996 г. N 27-ФЗ "Об индивидуальном (персонифицированном) учете в системах обязательного пенсионного страхования и обязательного социального страхования".
По окончании календарного года направляются сведения о страховом стаже (при наличии определенных периодов) не позднее 25-го числа месяца, следующего за отчетным периодом (п. 3 ст. Закона о персонифицированном учете, п. 6 Порядка заполнения формы ЕФС-1).
В судебном заседании установлено, что ООО «Лига+» зарегистрировано в качестве страхователя по обязательному пенсионному страхованию в Отделении Фонда Пенсионного и Социального страхования РФ по Ульяновской области.
Согласно выписке ЕГРЮЛ ФИО1 является генеральным директором и учредителем ООО «Лига+» (л.д.8-10).
При проведении истцом сверки отчетов выявлены расхождения: отсутствует форма СЗВ М с ноября 2022 по декабрь 2022, СЗВ-Стаж за 2022, не представлены сведения о застрахованных лицах (ФИО1) за отчетные периоды ноябрь-декабрь 2022, сведения о стаже за 2022, 2023, 2024 с доп. сведениями «Неопл», что подтверждено выпиской из индивидуального лицевого счета застрахованного лица (для назначения страховой пенсии) (л.д.11-12,13-23).
В соответствии с п. 40 «Инструкции о порядке ведения индивидуального (персонифицированного учета сведений о зарегистрированных лицах», утвержденной приказом Приказ Минтруда России от 03.04.2023 N 256н, контроль за полнотой, достоверностью и своевременностью представления страхователем индивидуальных сведений в Фонд осуществляется территориальными органами Фонда в отношении каждого работающего у страхователя застрахованного лица.
Согласно п. 41 «Инструкции о порядке ведения индивидуального (персонифицированного) учета, сведений о зарегистрированных лицах», утвержденной приказом Приказ Минтруда России от 03.04.2023 N 256н, при обнаружении в представленных страхователем индивидуальных сведениях ошибок и (или их несоответствия индивидуальным сведениям, имеющимися у Фонда, а также несоответствия их формам и форматам, установленным Фондом, страхователю вручается уведомление об устранении в течение пяти рабочих дней имеющихся ошибок и несоответствий лично под расписку, или уведомление направляется по почте заказным письмом или передается в электронном виде по телекоммуникационным каналам связи.
Согласно части 5 статьи 17 Федерального закона № 27-ФЗ, при обнаружении ошибок или несоответствий между представленными сведениями и сведениями, имеющимися у Фонда, страхователю направляется уведомление об устранении в течение 5 рабочих дней имеющихся расхождений. В случае направления уведомления по почте заказным письмом, датой вручения этого уведомления считается шестой день, считая с даты отправления заказного письма.
Страхователю 21.01.2023 и 05.02.2025 заказным письмом направлено уведомление об устранении ошибок и (или) несоответствий, для исправления имеющихся расхождений в течение пяти рабочих дней.
В соответствии с частью 5 статьи 17 Федерального закона № 27 - ФЗ, в случае направления уведомления по почте заказным письмом, датой вручения этого уведомления считается шестой день считая с даты отправления заказного письма.
Судом установлено и не опровергается ответчиком, что установленный законом срок страхователем какие-либо пояснения относительно выявленных несоответствий не представлены, сведения в отношении ФИО1 до сегодняшнего дня не представлены.
В соответствии со статьей 103 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации с ответчика в доход государства подлежит взысканию государственная пошлина в размере 20 000 рублей, от уплаты которой был освобожден истец при подаче иска.
На основании изложенного и руководствуясь статьями 12, 56, 67, 167, 194 - 199 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации, суд
решил:
Исковые требования Отделения фонда Пенсионного и Социального страхования Российской Федерации по Ульяновской области удовлетворить.
Обязать общество с ограниченной ответственностью «Лига+» (ИНН <***>) представить в Отделение Фонда Пенсионного и Социального страхования Российской Федерации по Ульяновской области на застрахованное лицо ФИО1 (СНИЛС №) индивидуальные сведения по форме СЗВ-М за отчетные периоды ноябрь - декабрь 2022, по форме и порядку заполнения формы, утвержденной постановлением Правления ПФР от 15.04.2021 № 103п.; по форме СЗВ-СТАЖ за 2022 год с доп сведениями «НЕОПЛ», по форме и порядку заполнения формы, утвержденной постановлением Правления ПФР от 6 декабря 2018 г. N 507п.; по форме ЕФС-1 подраздел 1.2. раздела 1 за 2023, 2024 год с доп сведениями «НЕОПЛ», по форме и порядку заполнения формы, утвержденный Приказом СФР от 17.11.2023 № 2281.
Взыскать с общества с ограниченной ответственностью «Лига+» (ИНН <***>) государственную пошлину в доход бюджета муниципального образования "город Ульяновск" в размере 20 000 руб.
Решение может быть обжаловано в Ульяновский областной суд через Заволжский районный суд города Ульяновска в течение месяца со дня принятия решения суда в окончательной форме.
Судья А.Ф.Постаногова
Мотивированное решение изготовлено 29.01.2026