ПОСТАНОВЛЕНИЕ

по делу об административном правонарушении

2 ноября 2022 года адрес

Судья Измайловского районного суда адрес фио,

с участием ФИО1,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы административного дела №5-2801/2022 об административном правонарушении, предусмотренном ч. 3 ст. 12.16 Кодекса РФ об административных правонарушениях, в отношении:

ФИО1, паспортные данные, зарегистрированного по адресу: адрес, работающего охранником в ЧОП Баярд, паспортные данные, гражданина РФ, ранее привлекаемого к административной ответственности,

УСТАНОВИЛ:

7 августа 2022 года в 10 час. 10 мин. водитель фио Асадыла Абдусаламович, управляя автомашиной марки марка автомобиля Поло регистрационный знак ТС, следовал по адрес направлении адрес и в районе дома 71А по адрес в нарушение требований п. 1.3 произвел движение во встречном направлении, по дороге, где организовано одностороннее движение, чем совершил правонарушение, предусмотренное ч. 3 ст. 12.16 КоАП РФ.

фио Асадыла Абдусаламович о дате, времени и месте судебного заседания извещался надлежащим образом, в настоящее судебное заседание не явился, доказательств уважительности причин неявки не представил, ходатайств об отложении дела слушанием не заявлял.

Как разъяснил Пленум Верховного суда РФ, в пункте 6 Постановления от 24 марта 2005 года № 5 «О некоторых вопросах, возникающих у судов при применении Кодекса РФ об административных правонарушениях», в целях соблюдения, установленных ст. 29.6 КоАП РФ сроков рассмотрения дел об административных правонарушениях судье необходимо принимать меры для быстрого извещения участвующих в деле лиц о времени и месте судебного рассмотрения. Поскольку КоАП РФ не содержит каких-либо ограничений, связанных с таким извещением, оно в зависимости от конкретных обстоятельств дела может быть произведено с использованием любых доступных средств связи, позволяющих контролировать получение информации лицом, которому оно направлено (судебной повесткой, телеграммой, телефонограммой, факсимильной связью и т.п.). Лицо, в отношении которого ведется производство по делу, считается извещенным о времени и месте судебного рассмотрения и в случае, когда из указанного им места жительства (регистрации) поступило сообщение об отсутствии адресата по указанному адресу, о том, что лицо фактически не проживает по этому адресу либо отказалось от получения почтового отправления, а также в случае возвращения почтового отправления с отметкой об истечении срока хранения, если были соблюдены положения Особых условий приема, вручения, хранения и возврата почтовых отправлений разряда "Судебное", утвержденных приказом ФГУП "Почта России" от 31 августа 2005 года N 343.

В соответствии со ст. 25.1 ч.2 КоАП РФ дело рассматривается с участием лица, в отношении которого ведется производство по делу об АП. В отсутствие указанного лица дело может быть рассмотрено лишь в случаях, если имеются данные о надлежащем извещении лица о месте и времени рассмотрения дела, и если от лица не поступило ходатайство об отложении рассмотрения дела либо если такое ходатайство оставлено без удовлетворения. фио Асадыла Абдусаламович о дате, времени и месте судебного заседания извещался надлежащим образом, однако в судебное заседание не явился по неизвестным суду причинам. От ФИО1 не поступало заявлений об отложении дела слушанием. Судья считает, что фио Асадыла Абдусаламович не был лишен возможности изложить свои объяснения в ходе судебного разбирательства.

Таким образом, судом были приняты все меры по надлежащему извещению ФИО1 о дате и месте рассмотрения дела об административном правонарушении.

Учитывая изложенное, на основании ч. 2 ст. 25.1 КоАП РФ, полагаю возможным рассмотреть дело в отсутствие ФИО1

Судья, допросив в качестве свидетеля инспектора ДПС фио, исследовав письменные материалы дела, считает виновность ФИО1 в совершении административного правонарушения, предусмотренного ч. 3 ст. 12.16 Кодекса РФ об административных правонарушениях, установленной.

Факт совершения ФИО1 административного правонарушения и его виновность подтверждены совокупностью исследованных в судебном заседании доказательств, а именно:

- протоколом от 7 августа 2022 года об административном правонарушении (л.д.2);

- рапортом инспектора ОБ ДПС ГИБДД УВД по адрес ГУ МВД России по адрес фио от 7 августа 2022г., который содержит схему нарушения (л.д.3)

- карточкой нарушений водителя ФИО1 (л.д.)

Судья считает, что доказательства получены в соответствии с требованиями законодательства об административных правонарушениях, являются относимыми, допустимыми и достаточными для рассмотрения дела по существу, носят последовательный, непротиворечивый характер.

Каких-либо достоверных доказательств, опровергающих предъявленное ФИО1 обвинение в совершении административного правонарушения, суду не представлено, доказательства не опровергнуты, судья считает доказанным факт совершения ФИО1 правонарушения, предусмотренного ч. 3 ст. 12.16 Кодекса РФ об административных правонарушениях.

фио Асадыла Абдусаламович совершил движение ТС, при наличии на дороге дорожного знака 5.5 Приложение 1 к Правилам дорожного движения Российской Федерации, «Дорога с односторонним движением». Дорога или проезжая часть, по которой движение механических транспортных средств по всей ширине осуществляется в одном направлении.

Допрошенный в качестве свидетеля инспектор ДПС ОБ ДПС ГИБДД УВД по адрес ГУ МВД России по адрес майор полиции фио подтвердил обстоятельства, изложенные в протоколе об АП, а также в своем рапорте от 7 августа 2022г. Оснований для оговора ФИО1 он не имеет. Заинтересованности в исходе дела не имеет. Показал суду, что он составлял протокол об АП в отношении ФИО1, который на машине каршеринга двигался во встречном направлении по дороге с односторонним движением. При составлении протокола об АП водителю ФИО1 были разъяснены его процессуальные права, при этом водитель вел себя вызывающе. После того, как протокол об АП был возвращен в ОБ ДПС в целях устранения недостатков, он лично ездил к ФИО1 по месту его работы, который работает охранником ЧОП в новостройке, где последний также проживает. В присутствии ФИО1 были внесены исправления в протокол. фио сообщил, что ничего подписывать не будет. На вопрос суда показал, что ошибка была допущена при составлении протокола, поскольку водитель эмоционировал, чем препятствовал надлежащему оформлению материала.

Согласно п. 1.3 ПДД РФ, участники дорожного движения обязаны знать и соблюдать относящиеся к ним требования Правил дорожного движения РФ.

Ответственность за данное административное правонарушение предусмотрена ч. 3 ст. 12.16 Кодекса РФ об административных правонарушениях.

В соответствии с ч. 3 ст. 12.16 Кодекса РФ об административных правонарушениях, движение во встречном направлении по дороге с односторонним движением влечет наложение административного штрафа в размере сумма прописью или лишение права управления транспортными средствами на срок от четырех до шести месяцев.

Оснований для прекращения производства по делу в связи с отсутствием состава правонарушения не имеется и судом не добыто.

При назначении наказания, суд учитывает обстоятельства по делу, данные о личности правонарушителя, характер совершенного административного правонарушения - совершение им, ФИО1, грубого нарушения ПДД РФ, ранее привлекался к административной ответственности, что признается обстоятельством, отягчающим административную ответственность. Судья считает возможным назначить ФИО1 наказание в виде административного штрафа в пределах санкции ч. 3 ст. 12.16 КоАП РФ.

руководствуясь ч.3 ст. 12.16, ст. ст. 29.9, 29.10, 29.11 Кодекса РФ об административных правонарушениях, судья

ПОСТАНОВИЛ:

Признать ФИО1 виновным в совершении административного правонарушения, предусмотренного ч. 3 ст. 12.16 Кодекса РФ об административных правонарушениях, и назначить ФИО1 наказание в виде административного штрафа в размере сумма в доход государства.

Штраф оплачивать по следующим реквизитам: УВД по адрес ГУ МВД адрес, ИНН <***>, БИК 004525988, КПП 771901001, № р/счёта <***>, КБК 18811601123010001140, ОКТМО 45307000 УИН 18810477226300043331.

Копию настоящего постановления направить фиоА, в ОБ ДПС ГИБДД УВД по адрес ГУМВД России по адрес.

Постановление может быть обжаловано в Московский городской суд в течение 10 суток со дня вручения копии настоящего постановления через Измайловский районный суд адрес.

Судья фио