УИД № 57RS0022-01-2024-004303-53 Производство № 2-239/2025

РЕШЕНИЕ

Именем Российской Федерации

28 февраля 2025 г. г. Орел

Заводской районный суд г. Орла в составе

председательствующего судьи Шалаевой И.В.,

при секретаре судебного заседания Середа И.В.,

рассмотрев в судебном заседании гражданское дело по иску ФИО1 к Отделению Фонда пенсионного и социального страхования Российской Федерации по Орловской области о включении периода работы в специальный стаж, дающий право на назначение досрочной страховой пенсии по старости,

установил:

ФИО1 обратился в суд с иском к Отделению Фонда пенсионного и социального страхования Российской Федерации по Орловской области о включении периодов работы в специальный стаж, дающий право на назначение досрочной страховой пенсии по старости.

В обоснование требований указал, что (дата обезличена) обратился в пенсионный орган с заявлением о досрочном назначении пенсии в связи с наличием необходимого стажа работы с тяжелыми условиями труда.

Однако (дата обезличена) решением пенсионного органа в досрочном назначении страховой пенсии истцу было отказано ввиду отсутствия необходимого стажа на соответствующих видах работ, требуемого для досрочного назначения страховой пенсии по старости.

При этом ответчик не включил в специальный стаж истца период работы с (дата обезличена) по (дата обезличена) в должности каменщика в ДО АО Урицкая ПМК ОАО «Орелагропромстрой».

В отказе ответчик ссылался на то, что в соответствии со Списком № 2 производств, работ, профессий, должностей и показателей с вредными и тяжелыми условиями труда право на пенсию имеют каменщики, постоянно работающие в бригадах каменщиков и в специализированных звеньях каменщиков комплексных бригад.

Ответчик не засчитал в специальный стаж, дающий право на досрочное назначение пенсии вышеназванный период, поскольку не имеется документального подтверждения, что истец работал в бригаде каменщиков или специализированном звене каменщиков комплексной бригады, как предусмотрено Списком №2. Всего по подсчетам ответчика льготный стаж истца за период работы составил 7 лет 9 месяцев 2 дня (требуется 12 лет 6 месяцев, минимальная продолжительность 6 лет 3 месяца), что дает право на снижение возраста выхода на пенсию на 3 года.

Считая отказ незаконным, так как в спорный период он фактически осуществлял свою трудовую деятельность в течение полного рабочего дня в бригаде каменщиков, действующей в ДО АО Урицкая ПМК ОАО «Орелагропромстрой» на постоянной основе, истец ФИО1 просил суд обязать ответчика засчитать период его работы в должности каменщика с (дата обезличена) по (дата обезличена) в ДО АО Урицкая ПМК ОАО «Орелагропромстрой» в стаж работы по Списку № 2 в соответствии с пунктом 2 части 1 статьи 30 Федерального закона от 28.12.2013 № 400-ФЗ «О страховых пенсиях», а также взыскать с пенсионного органа расходы по уплате государственной пошлины в размере 3 000 рублей.

В судебном заседании ФИО1 исковые требования поддержал в полном объеме и просил их удовлетворить.

Представитель ответчика – ФИО2 в судебном заседании возражала против удовлетворения иска по доводам, изложенным в письменном отказе истцу в назначении пенсии.

Выслушав участников процесса, допросив свидетелей, исследовав письменные материалы дела и оценив представленные сторонами доказательства, суд приходит к следующему.

В силу частей 1 и 2 статьи 39 Конституции Российской Федерации каждому гарантируется социальное обеспечение по возрасту, в случае болезни, инвалидности, потери кормильца, для воспитания детей и в иных случаях, установленных законом. Государственные пенсии и социальные пособия устанавливаются законом.

В соответствии со статьей 8 Федерального закона от 28.12.2013 № 400-ФЗ «О страховых пенсиях» право на страховую пенсию по старости имеют лица, достигшие возраста 65 и 60 лет (соответственно мужчины и женщины) (с учетом положений, предусмотренных приложением 6 к настоящему Федеральному закону).

Согласно пункту 2 части 1 статьи 30 Федерального закона от 28.12.2013 № 400-ФЗ «О страховых пенсиях» (далее по тексту – Федеральный закон «О страховых пенсиях») страховая пенсия по старости назначается ранее достижения возраста, установленного статьей 8 настоящего Федерального закона, при наличии величины индивидуального пенсионного коэффициента в размере не менее 30 следующим лицам: мужчинам по достижении возраста 55 лет и женщинам по достижении возраста 50 лет, если они проработали на работах с тяжелыми условиями труда соответственно не менее 12 лет 6 месяцев и 10 лет и имеют страховой стаж соответственно не менее 25 лет и 20 лет.

В случае, если указанные лица проработали на перечисленных работах не менее половины установленного срока и имеют требуемую продолжительность страхового стажа, страховая пенсия им назначается с уменьшением возраста, предусмотренного статьей 8 настоящего Федерального закона по состоянию на 31.12.2018, на один год за каждые 2 года и 6 месяцев такой работы мужчинам и за каждые 2 года такой работы женщинам.

В соответствии с Положением о порядке подтверждения трудового стажа для назначения пенсий, утвержденным Приказом Министерства труда и социального обеспечения РФ от 04.10.1991 № 190, трудовой стаж устанавливается на основании документов, выданных с места работы, службы. Основным документом, подтверждающим стаж работы, является трудовая книжка.

Списки соответствующих работ, производств, профессий, должностей, специальностей и учреждений (организаций), с учетом которых назначается страховая пенсия по старости в соответствии с частью 1 данной статьи, правила исчисления периодов работы (деятельности) и назначения указанной пенсии при необходимости утверждаются Правительством Российской Федерации (часть 2 статьи 30 Федерального закона от 28.12.2013 № 400-ФЗ).

В соответствии с Разъяснением Министерства труда и социального развития Российской Федерации «О некоторых вопросах установления трудовых пенсий в соответствии со статьями 27, 28, 30 Федерального закона «О трудовых пенсиях в Российской Федерации», утвержденного Постановлением Министерства труда и социального развития Российской Федерации от 17.10.2003 № 70, при исчислении продолжительности страхового стажа или стажа на соответствующих видах работ в целях определения права на трудовую пенсию по старости, в том числе досрочно назначенную, в указанный стаж включаются все периоды работы и иной общественно полезной деятельности, которые засчитывались соответственно в общий трудовой стаж и в специальный трудовой стаж при назначении пенсии по законодательству, действовавшему в период выполнения данной работы (деятельности), с применением правил подсчета соответствующего стажа, предусмотренных указанным законодательством (в том числе с учетом льготного порядка исчисления стажа).

В соответствии с подпунктом «б» пункта 1 и пунктом 3 постановления Правительства Российской Федерации от 16.07.2014 № 665 «О списках работ, производств, профессий, должностей, специальностей и учреждений (организаций), с учетом которых досрочно назначается страховая пенсия по старости, и правилах исчисления периодов работы (деятельности), дающей право на досрочное пенсионное обеспечение» при определении стажа на соответствующих видах работ в целях досрочного пенсионного обеспечения в соответствии со статьей 30 Федерального закона «О страховых пенсиях» при досрочном назначении страховой пенсии по старости лицам, работавшим на работах с тяжелыми условиями труда, применяется:

Список № 2 производств, работ, профессий, должностей и показателей с вредными и тяжелыми условиями труда, занятость в которых дает право на пенсию по возрасту (по старости) на льготных условиях, утвержденный постановлением Кабинета Министров СССР от 26.01.1991 № 10 «Об утверждении списков производств, работ, профессий, должностей и показателей, дающих право на льготное пенсионное обеспечение».

Согласно разделу ХХVII Списка N 2 (код 2290000а-12680) «Строительство, реконструкция, техническое перевооружение, реставрация и ремонт зданий, сооружений и других объектов», утвержденного постановлением Кабинета Министров СССР от 26.01.1991 № 10, правом на досрочную пенсию обладают каменщики, постоянно работающие в бригадах каменщиков и в специализированных звеньях каменщиков комплексных бригад.

Исчисление периодов работы, дающей право на досрочное назначение страховой пенсии по старости в соответствии со статьями 30 и 31 Федерального закона «О страховых пенсиях», осуществляется с применением Правил исчисления периодов работы, дающей право на досрочное назначение трудовой пенсии по старости в соответствии со статьями 27 и 28 Федерального закона «О трудовых пенсиях в Российской Федерации», утвержденных постановлением Правительства Российской Федерации от 11.07.2002 № 516 «Об утверждении Правил исчисления периодов работы, дающей право на досрочное назначение трудовой пенсии по старости в соответствии со статьями 27 и 28 Федерального закона «О трудовых пенсиях в Российской Федерации».

В силу пункта 4 данных Правил в стаж работы, дающей право на досрочное назначение трудовой пенсии по старости, засчитываются периоды работы, выполняемой постоянно в течение полного рабочего дня, если иное не предусмотрено Правилами или иными нормативными правовыми актами, при условии уплаты за эти периоды страховых взносов в Пенсионный фонд РФ.

Согласно пункту 5 разъяснений Минтруда РФ от 22.05.1996 № 5 «О порядке применения Списков производств, работ, профессий, должностей и показателей, дающих в соответствии со ст.12, 78 и 78.1 Закона РСФСР «О государственных пенсиях в РСФСР», право на пенсию в связи с особыми условиями труда имеют работники, постоянно занятые выполнением работ, предусмотренных Списками, в течение полного рабочего дня.

Под полным рабочим днем понимается выполнение работы в условиях труда, предусмотренных Списками, не менее 80 процентов рабочего времени. При этом в указанное время включается время выполнения подготовительных и вспомогательных работ, а у работников, выполняющих работу при помощи машин и механизмов, также время выполнения ремонтных работ текущего характера и работ по технической эксплуатации оборудования. В указанное время может включаться время выполнения работ, производимых вне рабочего места с целью обеспечения основных трудовых функций.

Если работники в связи с сокращением объемов производства работали в режиме неполной рабочей недели, но выполняли в течение полного рабочего дня работы, дающие право на пенсию в связи с особыми условиями труда, то специальный трудовой стаж, дающий право на пенсию в связи с особыми условиями труда, исчисляется им по фактически отработанному времени.

Определение и подтверждение полной занятости (не менее 80% рабочего времени) работой по конкретной профессии является прямой обязанностью работодателя и подтверждается документами предприятия. Ответственность за достоверность и объективность представленной информации несет работодатель.

В соответствии со ст. 39 КЗоТ РСФСР (действовавшего до 01.01.2002), ст. 66 действующего ТК РФ трудовая книжка установленного образца является основным документом о трудовой деятельности и трудовом стаже работника.

Из материалов дела усматривается, что 24.06.2024 ФИО1 обратился в пенсионный орган с заявлением о назначении пенсии по старости на льготных условиях в связи с тяжелыми условиями труда, однако ему в этом было отказано по причине отсутствия требуемого специального стажа.

Согласно решению ответчика от 14.08.2024 истцу разъяснено, что период его работы в должности каменщика с 15.06.1994 по 31.12.1996 в должности каменщика в ДО АО Урицкая ПМК ОАО «Орелагропромстрой» не подлежит включению в стаж на соответствующих видах работ, поскольку в указанный период он числился бетонщиком, а также ввиду отсутствия документов, подтверждающих выполнение истцом работы в качестве каменщика в составе бригады каменщиков или звена каменщиков комплексной бригады. При этом в специальный стаж в бесспорном порядке включен период работы ФИО1 общей продолжительностью 7 лет 9 месяцев 2 дня.

Обращаясь в суд с заявленными требованиями, истец ссылался на то, что в спорный период после прохождения обучения он фактически в течение полного рабочего дня на постоянной основе работал каменщиком в составе бригады каменщиков ДО АО Урицкая ПМК ОАО «Орелагропромстрой».

Согласно записям в трудовой книжке ФИО1, с (дата обезличена) принят в филиал «Урицкая ПМК» ОАО «Орелагропромстрой» бетонщиком 2 разряда, (дата обезличена) ему присвоен 2 разряд каменщика, (дата обезличена) - присвоен 3 разряд каменщика, (дата обезличена) филиал «Урицкая ПМК» ОАО «Орелагропромстрой» реорганизован в ДО АО Урицкая ПМК ОАО «Орелагропромстрой», (дата обезличена) уволен по собственному желанию.

В соответствии со свидетельством (номер обезличен) филиала «Учебный комбинат» ФИО1 с (дата обезличена) по (дата обезличена) обучался по профессии «каменщик» при УКК АО «Орелагропромстрой».

Согласно списочному составу комплексной бригады ФИО6, представленному ДО АО «Урицкая ПМК», ФИО1 значится в составе данной бригады в должности каменщика, дата поступления (дата обезличена).

В лицевых счетах по начислению заработной платы за (дата обезличена) гг. значится каменщик 2, 3 разряда ФИО1, периодов простоя либо нахождения в отпуске без сохранения заработной платы из лицевых счетов не усматривается.

Характер и специфика осуществляемой истцом работы, а также факт постоянной занятости на работах, связанных с выполнением каменных работ в течение полного рабочего дня в составе бригады каменщиков, нашли свое подтверждение в показаниях свидетелей ФИО7, ФИО8, работавших вместе с истцом в спорный период в ДО АО «Урицкая ПМК».

Не доверять показаниям указанных свидетелей у суда оснований не имеется, так как они являются последовательными, непротиворечивыми и согласуются с другими доказательствами, имеющимися в материалах гражданского дела. Кроме того, свидетели предупреждены об уголовной ответственности за дачу заведомо ложных показаний, их показания подтверждаются соответствующими записями в трудовых книжках.

Установив, что ФИО1 в период с (дата обезличена) по (дата обезличена) работал полный рабочий день в бригаде каменщиков в ДО АО Урицкая ПМК ОАО «Орелагропромстрой», то есть был занят на работе с тяжелыми условиями труда, предусмотренной Списком № 2, какой-либо иной деятельностью в спорный период не занимался, суд приходит к выводу о включении спорного периода работы в льготный стаж истца.

Доказательств, свидетельствующих о неполной занятости ФИО1 в оспариваемый период, а также опровергающих характер и условия его работы, пенсионный орган в соответствии с положениями статьи 56 ГПК РФ, не представил.

Также не может являться основанием для отказа в назначении досрочной трудовой пенсии довод представителя ответчика о недопустимости подтверждения характера работ свидетельскими показаниями, так как характер и условия выполняемой истцом работы в спорный период подтверждаются совокупностью исследованных в суде первой инстанции доказательств, отказ же ущемляет конституционное право истца на социальное обеспечение по возрасту.

Кроме того, в Определении Верховного Суда РФ от 04.06.2004 указано, что каких-либо ограничений в способах доказывания пенсионное законодательство не содержит и суд вправе принять во внимание любые средства доказывания, предусмотренные Гражданским процессуальным кодексом Российской Федерации, в том числе и показания свидетелей.

По подсчетам пенсионного органа при условии включения спорного периода в специальный стаж наличие 10 лет 3 месяцев 19 дней стажа на соответствующих видах работ дает право ФИО1 на установление страховой пенсии по старости, в соответствии с пунктом 2 части 1 статьи 30 Федерального закона от 28.12.2013 № 400-ФЗ «О страховых пенсиях» по достижении возраста 56 лет.

Также ФИО1 имеет право на снижение общеустановленного пенсионного возраста в соответствии со статьей 34 Закона Российской Федерации от 15.05.1991 № 1244-1 «О социальной защите граждан, подвергшихся воздействию радиации вследствие катастрофы на Чернобыльской АЭС».

Таким образом, право на установление пенсии по старости в соответствии с пунктом 2 части 1 статьи 30 Федерального закона от 28.12.2013 № 400-ФЗ «О страховых пенсиях» и в соответствии со статьей 34 Закона Российской Федерации от 15.05.1991 № 1244-1 «О социальной защите граждан, подвергшихся воздействию радиации вследствие катастрофы на Чернобыльской АЭС» у ФИО1 возникнет по достижении возраста 53 лет, то есть с (дата обезличена).

В силу ст. 98 ГПК РФ с ответчика в пользу истца подлежат взысканию расходы по оплате государственной пошлины в размере 3 000 руб.

Руководствуясь ст. ст. 194-199 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации, суд

решил:

исковые требования ФИО1 к Отделению Фонда пенсионного и социального страхования Российской Федерации по Орловской области о включении периода работы в специальный стаж, дающий право на назначение досрочной страховой пенсии по старости – удовлетворить.

Обязать Отделение Фонда пенсионного и социального страхования Российской Федерации по Орловской области включить в специальный трудовой стаж, дающий право на досрочное начисление страховой пенсии по старости, в соответствии с пунктом 2 части 1 статьи 30 Федерального закона от 28.12.2013 № 400-ФЗ «О страховых пенсиях» период работы ФИО1 в качестве каменщика с (дата обезличена) по (дата обезличена) в ДО АО Урицкая ПМК ОАО «Орелагропромстрой».

Взыскать с Отделения Фонда пенсионного и социального страхования Российской Федерации по Орловской области в пользу ФИО1 расходы по уплате государственной пошлины в размере 3 000 рублей.

Решение может быть обжаловано в Орловский областной суд через Заводской районный суд г. Орла в течение месяца со дня изготовления судом мотивированного текста решения.

Решение в окончательной форме изготовлено 14.03.2025.

Судья И.В. Шалаева