УИД № 77RS0017-02-2024-016627-44
РЕШЕНИЕ
Именем Российской Федерации
19 ноября 2024 года адрес
Нагатинский районный суд адрес в составе председательствующего судьи Плаксиной О.А., при секретаре фио, рассмотрев в открытом судебном заседании гражданское дело № 2-10146/2024 по иску ФИО1 к ФИО2 о признании утратившим право пользования жилым помещением,
УСТАНОВИЛ:
Истец обратилась в суд с иском к ответчику о признании утратившим право пользования жилым помещением, указав в обоснование заявленных требований, что ФИО1 принадлежит на праве собственности 2/3 квартиры № 363, расположенной по адресу: адрес, на основании договора передачи № 052501-У21939 от 06 декабря 2012 года, а также договора купли-продажи доли квартиры от 13 октября 2014 года. 1/3 доли указанной квартиры принадлежит третьему лицу – фио на основании свидетельства о праве на наследство по завещанию от 12 сентября 2024 года. В данной квартире зарегистрированы: истец – ФИО1, ответчик – ФИО2, фио и фио. Ответчик в спорной квартире не проживает более трех лет, личные вещи ответчика в квартире отсутствуют, обязательств по оплате за жилье и коммунальные услуги не выполняет, препятствий в пользовании жилым помещением ответчик не имел. Ответчик не поддерживает отношения с истцом, все отношения с ним прекращены. На основании изложенного истец просит суд признать ответчика утратившим право пользования спорным жилым помещением.
Истец в судебное заседание явилась, исковые требования поддержала.
Ответчик в судебное заседание не явился, о времени и месте судебного разбирательства извещен надлежащим образом.
Третье лицо в судебное заседание явился, доводы иска поддержал.
Суд, руководствуясь ст. 167 ГПК РФ, рассмотрел дело в отсутствие ответчика.
Суд, выслушав истца и третье лицо, исследовав письменные материалы дела, оценив представленные в дело доказательства в их совокупности, приходит к следующим выводам.
Согласно п. 3 ст. 17 Конституции РФ осуществление прав и свобод человека и гражданина не должно нарушать права и свободы других лиц.
Согласно ч. 1 ст. 3 ГПК РФ заинтересованное лицо вправе в порядке, установленном законодательством о гражданском судопроизводстве, обратиться в суд за защитой нарушенных либо оспариваемых прав, свобод или законных интересов.
В силу ст. 11 ГК РФ судебной защите подлежат нарушенные гражданские права.
Закрепленный в ч. 4 ст. 3 адрес кодекса РФ принцип недопустимости произвольного лишения жилища предполагает, что никто не может быть выселен из жилого помещения или ограничен в праве пользования им, иначе как по основаниям и в порядке, установленном законом.
В силу ч. 2 ст. 209 ГК РФ собственник вправе по своему усмотрению совершать в отношении принадлежащего ему имущества любые действия, не противоречащие закону и иным правовым актам и не нарушающие права и охраняемые законом интересы других лиц, в том числе отчуждать свое имущество в собственность другим лицам, передавать им, оставаясь собственником, права владения, пользования и распоряжения имуществом, отдавать имущество в залог и обременять его другими способами, распоряжаться им иным образом.
В соответствии со ст. 30 ЖК РФ собственник жилого помещения осуществляет права владения, пользования и распоряжения принадлежащим ему на праве собственности жилым помещением в соответствии с его назначением и пределами его использования, которые установлены настоящим Кодексом.
Собственник жилого помещения вправе предоставить во владение и (или) в пользование, принадлежащее ему на праве собственности жилое помещение гражданину на основании договора найма, договора безвозмездного пользования или на ином законном основании, а также юридическому лицу на основании договора аренды или на ином законном основании с учетом требований, установленных гражданским законодательством, настоящим Кодексом.
В силу ч. ч. 1, 2, ст. 31 ЖК РФ к членам семьи собственника жилого помещения относятся проживающие совместно с данным собственником в принадлежащем ему жилом помещении его супруг, а также дети и родители данного собственника. Другие родственники, нетрудоспособные иждивенцы и в исключительных случаях иные граждане могут быть признаны членами семьи собственника, если они вселены собственником в качестве членов своей семьи. Члены семьи собственника жилого помещения имеют право пользования данным жилым помещением наравне с его собственником, если иное не установлено соглашением между собственником и членами его семьи. Члены семьи собственника жилого помещения обязаны использовать данное жилое помещение по назначению, обеспечивать его сохранность.
В силу ст. 304 ГК РФ собственник может требовать устранения всяких нарушений его права, хотя бы эти нарушения и не были соединены с лишением владения.
Согласно п. 1 ст. 235 ГК РФ право собственности прекращается при отчуждении собственником своего имущества другим лицам, отказе собственника от права собственности, гибели или уничтожении имущества и при утрате права собственности на имущество в иных случаях, предусмотренных законом.
Судом установлено, что ФИО1 является собственником 2/3 квартиры № 363, расположенной по адресу: адрес, на основании договора передачи № 052501-У21939 от 06 декабря 2012 года, а также договора купли-продажи доли квартиры от 13 октября 2014 года, заключенного между истцом и ответчиком. Право собственности истца зарегистрировано в установленном законом порядке.
Третье лицо – фио является собственником 1/3 квартиры № 363, расположенной по адресу: адрес, на основании свидетельства о праве на наследство по завещанию от 12 сентября 2024 года. Право собственности третьего лица зарегистрировано в установленном законом порядке.
Из материалов дела следует, что помимо прочих, в спорном жилом помещении с 04 декабря 1992 года зарегистрирован ответчик.
Как следует из искового заявления, ответчик в спорной квартире не проживает более трех лет, личные вещи ответчика в квартире отсутствуют, обязательств по оплате за жилье и коммунальные услуги не выполняет, препятствий в пользовании жилым помещением ответчик не имел. Ответчик не поддерживает отношения с истцом, все отношения с ним прекращены.
Таким образом, судом установлено, и доказательств обратного суду не представлено, что ответчик по месту своей регистрации в спорном жилом помещении не проживает, истец и третье лицо как собственники спорной квартиры возражают против сохранения регистрации ответчика в квартире.
Также судом установлено, что ответчик общего хозяйства с истцом не ведет, соглашение о порядке пользования квартирой между ними не заключено.
Совокупность собранных по делу доказательств позволяет суду прийти к выводу, что исковые требования о признании ответчика утратившим право пользования жилым помещением подлежат удовлетворению, поскольку истец является собственником 2/3, а третье лицо является собственником 1/3 спорного жилого помещения, переход права собственности на жилое помещение зарегистрирован в установленном законом порядке; в связи с переходом права собственности право пользования квартирой ответчиком прекратилось в силу закона; каких-либо оснований для сохранения права пользования спорной жилой площадью за ответчиком, предусмотренных требованиями действующего законодательства, не установлено.
Учитывая, что собственник вправе требовать устранения любого нарушения его прав, суд приходит к выводу, что имеются правовые основания для удовлетворения исковых требований о признании ответчика утратившим право пользования жилым помещением.
В соответствии со ст. 6 Закона РФ «О праве граждан РФ на свободу передвижения, выбор места пребывания и жительства в пределах РФ» гражданин РФ, изменивший место жительства, обязан не позднее семи дней со дня прибытия на новое место жительства обратиться к должностному лицу, ответственному за регистрацию, с заявлением по установленной форме.
В соответствии с п. «е» ст. 31 Постановление Правительства РФ № 713 «Об утверждении Правил регистрации и снятия граждан Российской Федерации с регистрационного учета по месту пребывания и по месту жительства в пределах Российской Федерации и перечня лиц, ответственных за прием и передачу в органы регистрационного учета документов для регистрации и снятия с регистрационного учета граждан Российской Федерации по месту пребывания и по месту жительства в пределах Российской Федерации» снятие граждан с регистрационного учета по месту жительства производится органами регистрационного учета в случае выселения из занимаемого жилого помещения или признания утратившим право пользования жилым помещением – на основании вступившего в законную силу решения суда.
Поскольку судом удовлетворены требования истца о признании ответчика утратившим право пользования жилым помещением, указанные обстоятельства в силу п. 4.3 Правил регистрации и снятия граждан Российской Федерации с регистрационного учета по месту пребывания и по месту жительства являются основанием для снятия ответчика с регистрационного учета по адресу: адрес.
На основании изложенного, и руководствуясь ст.ст. 194-199 ГПК РФ, суд
РЕШИЛ:
Исковые требования ФИО1 (паспортные данные) удовлетворить.
Признать ФИО2 (паспортные данные) утратившим право пользования жилым помещением, расположенным по адресу: адрес.
Вступившее в законную силу решение суда является основанием для снятия ФИО2 с регистрационного учета по адресу: адрес.
Решение может быть обжаловано в Московский городской суд через Нагатинский районный суд адрес в течение месяца со дня изготовления в окончательной форме.
Судья Плаксина О.А.
Решение в окончательной форме принято 18 февраля 2025 года