77RS0013-02-2025-003707-38
РЕШЕНИЕ
Именем Российской Федерации
26 июня 2025 годаадрес
Кунцевский районный суд адрес
в составе председательствующего судьи Шеровой И.Г.,
при секретаре фио,
рассмотрев в открытом судебном заседании гражданское дело № 02-4101/2025 по иску ФИО1 к ООО «Среда Обучения» о взыскании денежных средств, морального вреда, судебных расходов,
УСТАНОВИЛ:
Истец обратился в суд с иском к ответчику, в котором просит взыскать сумму, уплаченную по Договору, в размере сумма; компенсация морального вреда -сумма; почтовые расходы.
Иск мотивирован тем обстоятельством, что 20.05.2024 г. истец заключил договор на оказание платных образовательных услуг (далее - Договор) с Ответчиком.
Согласно п. 1.1. Приложения №1 к Договору, Исполнитель (Ответчик) обязуется предоставить образовательную услугу, а Заказчик (Истец) обязуется оплатить образовательную услугу по предоставлению дополнительной профессиональной образовательной программы профессиональной переподготовки «Практики современного искусства».
Форма обучения: заочная, с использованием дистанционных образовательных технологий. Период освоения образовательной программы с 16.10.2024 г. по 15.04.2025 г.
Полная стоимость обучения по Договору составляет сумма.
Истец полностью оплатил услуги по договору.
Впоследствии истец отказался от договора и просил вернуть денежные средства, уплаченные по договору.
Однако на сегодняшний день требования истца не удовлетворены.
В судебное заседание истец не явился, извещен, направил ходатайство о рассмотрении дела в свое отсутствие.
В судебное заседание представитель ответчика не явился, извещен, причины неявки суду не сообщил.
В порядке ст.167 ГПК РФ суд считает возможным рассмотреть дело в отсутствие сторон.
Суд, исследовав материалы дела, приходит к следующим выводам.
Согласно п. 1 ст. 28 Закона № 2300-1, если исполнитель нарушил сроки оказания услуги - сроки начала и (или) окончания оказания услуги и (или) промежуточные сроки оказания услуги или во время оказания услуги) стало очевидным, что она не будет выполнена в срок, потребитель вправе отказаться от исполнения договора о выполнении работы (оказании услуги).
В соответствии со статьей 27 Закона № 2300-1 исполнитель обязан выполнить предусмотренную договором работу, оказать услугу в установленный договором срок.
Последствия нарушения исполнителем сроков выполнения работ (оказания услуг) предусмотрены статьей 28 Закона № 2300-1, согласно соответствующим положениям которых, потребитель по своему выбору вправе:
- назначить исполнителю новый срок;
- потребовать уменьшения цены за выполнение работы, оказание услуги;
- поручить выполнение работы, оказание услуги третьим лицам за разумную цену или выполнить ее своими силами и потребовать от исполнителя возмещения понесенных расходов;
- отказаться от исполнения договора о выполнении работы, оказании услуги.
Потребитель вправе потребовать также полного возмещения убытков, причиненных ему в связи с нарушением сроков выполнения работы, оказания услуги.
В соответствии с пунктом 5 статьи 28 Закона № 2300-1 в случае нарушения предусмотренного договором срока выполнения работы, оказания услуги исполнитель уплачивает потребителю за каждый день (час, если срок определен в часах) просрочки неустойку (пеню) в размере трех процентов цены выполнения работы, оказания услуги, а если цена выполнения работы, оказания услуги договором о выполнении работ, оказании услуг не определена - общей цены заказа.
Неустойка (пеня) за нарушение сроков окончания выполнения работы, оказания услуги, ее этапа взыскивается за каждый день (час, если срок определен в часах) просрочки вплоть до окончания выполнения работы (оказания услуги), ее этапа или предъявления потребителем требований, предусмотренных пунктом 1 статьи 28 Закона № 2300-1.
Сумма взысканной потребителем неустойки (пени) не может превышать цену отдельного вида выполнения работы, оказания услуги или общую цену заказа, если цена выполнения отдельного вида работы, оказания услуги не определена договором о выполнении работы, оказании услуги.
Размер неустойки (пени) определяется, исходя из цены выполнения работы, оказания услуги, а если указанная цена не определена, исходя из общей цены заказа, существовавшей в том месте, в котором требование потребителя должно было быть удовлетворено исполнителем в день добровольного удовлетворения такого требования или в день вынесения судебного решения, если требование потребителя добровольно удовлетворено не было.
В соответствии со ст. 31 Закона № 2300-1, требования потребителя о возврате уплаченной за услугу денежной суммы и возмещении убытков, причиненных в связи с отказом от исполнения договора, подлежат удовлетворению в десятидневный срок со дня предъявления соответствующего требования.
Из материалов дела следует, что 20.05.2024 г. истец заключил договор на оказание платных образовательных услуг (далее - Договор) с Ответчиком.
Согласно п. 1.1. Приложения №1 к Договору, Исполнитель (Ответчик) обязуется предоставить образовательную услугу, а Заказчик (Истец) обязуется оплатить образовательную услугу по предоставлению дополнительной профессиональной образовательной программы профессиональной переподготовки «Практики современного искусства».
Форма обучения: заочная, с использованием дистанционных образовательных технологий. Период освоения образовательной программы с 16.10.2024 г. по 15.04.2025 г.
Полная стоимость обучения по Договору составляет сумма.
Истец полностью оплатил услуги по договору.
Впоследствии истец отказался от договора и просил вернуть денежные средства, уплаченные по договору.
Однако на сегодняшний день требования истца не удовлетворены.
Учитывая право истца на отказ от договора, то требование о взыскании уплаченных по договору в размере сумма подлежит удовлетворению.
В соответствии со ст.15 Закона о защите прав потребителей, учитывая фактические обстоятельства дела, степень нравственных страданий истца, с учетом требований разумности и справедливости, суд определяет размер денежной компенсации морального вреда, подлежащего взысканию с ответчика в пользу истца в сумме сумма
В порядке ст.98 ГПК РФ с ответчика в пользу истца подлежат взысканию почтовые расходы в размере сумма
В порядке ст.103 ГПК РФ с ответчика подлежит взысканию госпошлина, размер которой в соответствии со ст.ст.333.19, 333.20 НК РФ составляет сумма
На основании изложенного, руководствуясь ст.ст.194-199 ГПК РФ, суд
РЕШИЛ:
Исковые требования ФИО1 к ООО «Среда Обучения» о взыскании денежных средств, морального вреда, судебных расходов удовлетворить частично.
Взыскать с ООО «Среда Обучения» в пользу ФИО1 сумму, уплаченную по Договору, в размере сумма; компенсацию морального вреда -сумма; почтовые расходы в размере сумма
Взыскать с ООО «Среда Обучения» в пользу бюджета адрес госпошлину в размере сумма
Решение может быть обжаловано в апелляционном порядке в Мосгорсуд через Кунцевский районный суд адрес в течение месяца со дня принятия решения в окончательной форме.
Мотивированное решение изготовлено судом 22 июля 2025
Судьяфио