Дело №2-1004/2023
УИД: 91RS0001-01-2023-001515-31
РЕШЕНИЕ
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
13 июля 2023 года гор. Симферополь
Железнодорожный районный суд г. Симферополя Республики Крым в составе:
председательствующего судьи - Петровой Ю.В.при секретаре - Ли В.Р.
рассмотрев в открытом судебном заседании гражданское дело по иску ФИО5, ФИО2, третье лицо – МУП «Аванград» к Администрации гор. ФИО6 Республики Крым, о сохранении квартиры в перепланированном состоянии, признании права пользования квартирой, -
установил:
ФИО5, ФИО2 ДД.ММ.ГГГГ обратились в суд с иском к Администрации города ФИО6, третье лицо – МУП «Аванград» о сохранении жилого помещения расположенного по адресу: г. ФИО6, <адрес> перепланированном состоянии и о признании права пользования указанным жилым помещением.
Требования мотивированы тем, что согласно ордера на жилую площадь в общежитии, выданного ДД.ММ.ГГГГ на основании совместного решения администрации профсоюзного комитета ГП СМА- 545 ОАО «ДГС» истцы были вселены в жилое помещение, расположенное по адресу: ФИО6 Крым, г. ФИО6, <адрес>
В 2020 году истцы обратились с заявлениями в Администрацию г. ФИО6 Республики Крым с заявлением о предоставлении муниципальной услуги заключения договора социального найма. истцам отказано в заключении договора социального найма жилого помещения на указанное жилое помещение по причине того, что жилое помещение отсутствует в реестре муниципального имущества, а также в связи с тем, что в квартире имеется самовольно произведенное переоборудование.
С момента вселения и по настоящее время истцы зарегистрированы и проживают в спорном жилом помещении, производят за свой счет ремонт помещения, оплачивает коммунальные услуги, несет полное бремя его содержания.
Указанное жилое помещение не признавалось аварийным в установленном порядке и является пригодным для проживания. Для истцов указанное помещение является единственным местом жительства. Учитывая, что истцы несут бремя содержания спорного жилого помещения, то между ними и ответчиком возникли отношения сложившиеся на условиях договора социального найма и к данным правоотношениям подлежат применению нормы жилищного законодательства, регулирующие социальный наем жилого помещения. На основании изложенного истцы просили суд сохранить жилое помещение, расположенное по адресу: <адрес>, в перепланированном состоянии, признать за ФИО5 и ФИО2 право пользования жилым помещением на условиях договора социального найма.
Определением суда от ДД.ММ.ГГГГ уточнена фамилия истца – ФИО8.
В судебное заседание истцы, и их представитель не явились, от представителя в суд поступило заявление о проведении судебного заседания в их отсутствие.
Представитель ответчика и третьего лица в судебное заседание не явились, извещены судом надлежащим образом, причины неявки суду не сообщили, заявлений о переносе судебного заседание не поступало, в связи с чем суд считает возможным рассмотреть дело в отсутствие участников.
Изучив материалы дела, всесторонне и полно исследовав все фактические обстоятельства дела, на которых обосновываются исковые требования, объективно оценив доказательства, имеющие юридическое значение для рассмотрения дела по существу, суд пришел к выводу, что исковые требования подлежат удовлетворению, исходя из следующего.
В соответствии с ч. 2 ст. 25 Жилищного кодекса РФ перепланировка жилого помещения представляет собой изменение его конфигурации, требующее внесения изменения в технический паспорт жилого помещения.
Согласно ч. 1 ст. 26 Жилищного кодекса РФ переустройство и (или) перепланировка жилого помещения проводятся с соблюдением требований законодательства по согласованию с органом местного самоуправления (далее - орган, осуществляющий согласование) на основании принятого им решения.
В соответствии с ч. 1 ст. 29 Жилищного кодекса РФ самовольными являются переустройство и (или) перепланировка жилого помещения, проведенные при отсутствии основания, предусмотренного частью 6 статьи 26 настоящего Кодекса, или с нарушением проекта переустройства и (или) перепланировки, представлявшегося в соответствии с пунктом 3 части 2 статьи 26 настоящего Кодекса.
Согласно ч. 4 ст. 17 Жилищного кодекса РФ, п. 1 Приказа Минстроя России от ДД.ММ.ГГГГ N 292/пр "Об утверждении правил пользования жилыми помещениями" (зарегистрировано в Минюсте России ДД.ММ.ГГГГ N 64942) пользование осуществляется с учетом соблюдения прав и законных интересов, помещении (доме) граждан, соседей, требований пожарной безопасности, санитарно-гигиенических и иных требований законодательства.
В соответствии со ст. 29 ЖК РФ на основании решения суда жилое помещение может быть сохранено в переустроенном и (или) перепланированном состоянии, если этим не нарушаются права и законные интересы граждан либо это не создает угрозу их жизни или здоровью (ч. 4).
Судебным разбирательством установлено, что согласно ордера выданного ДД.ММ.ГГГГ на основании совместного решения администрации профсоюзного комитета ГП СМА- 545 ОАО «ДГС» ФИО2 и ФИО3 вселены в жилое помещение в жилое помещение, расположенное по адресу: <адрес>
В 2020 году ФИО2 и ФИО3 обратились с заявлениями в Администрацию г. ФИО6 Республики Крым с заявлением о предоставлении муниципальной услуги заключения договора социального найма.
Согласно ответов Администрации г. ФИО6 Республики Крым от 1: января 2020 г. № К-30/354 и от ДД.ММ.ГГГГ № В-2019 истцам отказано в заключении договора социального найма жилого помещения на указанное жилое помещение по причине того, что жилое помещение отсутствует в реестре муниципального имущества, а также в связи с тем, что в квартире имеется самовольно произведенное переоборудование.
ДД.ММ.ГГГГ ФИО3 заключила брак с ФИО4, в связи с чем супруге была присвоена фамилия ФИО8.
ФИО2 и ФИО8 ( ФИО3) Н.С. в процессе проживания в указанном жилом помещении была осуществлена перепланировка и заказан новый технический паспорт на жилое помещение
Филиал государственного унитарного предприятия Республики Крым «Крым БТИ» в городе ФИО6 в справке от ДД.ММ.ГГГГ сообщил, что в г. ФИО6 по <адрес> №, <адрес> самовольно произведена перепланировка. В жилой комнате № заложен дверной проем. В жилой №, в капитальной стене, оборудован дверной проем. После перепланировки состоит из: жилой № площадью 17,8м2, жилой № площадью 7,4м2; коридора № площадью 7,0м2; санузла № площаадью 2,9м2; балкона площадью 1,0м2.
<адрес> 36,1м2 (без учета площади балкона 35,1м2), жилая 25,2м2.
Определением Железнодорожного районного суда гор. ФИО6 Республики Крым от ДД.ММ.ГГГГ по делу назначена судебная строительно-техническая экспертиза.
Согласно заключению судебной строительно-технической экспертизы №-К от ДД.ММ.ГГГГ В исследуемой <адрес> №, в г. ФИО6 жильцами были произведены следующие строительные работы: по перепланировке:
заложен проем в помещение жилой комнаты № общей площадью 17,8 кв.м, из коридора общего пользования;
между помещениями (жилыми комнатами) № общей площадью 17,8 кв.м, м № общей площадью 17,8 кв.м, в межкомнатной перегородке обустроен дверной проем линейными размерами 0,98 х 2,30 м;
в помещении жилой комнаты № общей площадью 17,8 кв.м, (линейными размерами 5,10 х 3,50 м) обустроены межкомнатные ненесущие перегородки из гипсокартона, разделяющие новообразованные помещения по функциональному назначению: помещение коридора № общей площадью7,0 кв.м, (линейными размерами 2,40 х 2,90 м.), санузел № общей площадью 2,9 кв.м, (линейными размерами 2,90 х 1,00 м.) и помещение кухни № общей площадью 7,40 кв.м, (линейными размерами 3,50 х 2,10 м.);
по переоборудованию (переустройству):
в новообразованном помещении санузла № общей площадью 2,9 кв.м, (линейными размерами 2,90 х 1,00 м.) произведены работы по подведению трубопровода водоснабжения и водоотведения, установлена раковина, унитаз и стиральная машинка приготовлены к установке.
в новообразованном помещении кухни № общей площадью 7,40 кв.м, (линейными размерами 3,50x2,10 м.) произведены работы по подведению трубопровода водоотведения;
Исследуемая <адрес> по результатам произведенных строительных работ состоит из следующих помещений:
коридор № общей площадью 7,0 кв.м, (линейными размерами 2,90 х 2,40 м);
санузел № общей площадью 2,9 кв.м, (линейными размерами 1,00 х 2,90 м.);
кухня № общей площадью 7,4 кв.м, (линейными размерами 3,50 х 2,10 м.);
жилая комната № общей площадью 17,8 кв.м, (линейными размерами 3,50 х 5,10 м.).
Таким образом, общая площадь исследуемой <адрес> расположенной по <адрес> № в г. ФИО6 по результатам экспертного осмотра составляет: 7,0+2,9+7,4+17,8=35,1кв.м.
Исследуемая <адрес>, расположенная по адресу: ФИО6 Крым, город ФИО6, <адрес> существующем виде, с учетом проведенных строительных работ по перепланировке, соответствует действующим, строительным, пожарным, санитарно-эпидемиологическим и другим нормам и правилам. Не создает угрозу жизни и здоровью как собственникам самой исследуемой квартиры, так и другим лицам. Не затрагивает (не нарушает) интересов третьих лиц.
Эксперт приходит к выводу, что возможно сохранение исследуемой <адрес>, расположенной по адресу: ФИО6 Крым, город ФИО6, <адрес> существующем виде, с учетом проведенных строительных работ по перепланировке и переоборудованию, по обстоятельствам, указанным в исследовательской части настоящего заключения, со строительно-технической точки зрения.
Поскольку судебным разбирательством установлено, что при проведении перепланировки и переоборудованию в жилом помещении (в квартире) № по <адрес> гор. ФИО6 Республики Крым, существенные нарушения градостроительных и строительных норм и правил Российской Федерации не допущены, перепланировка и переоборудование не создает угрозу жизни и здоровью граждан, в том числе истцам, то суд считает, что исковые требования подлежат удовлетворению.
Что касается требований истцов о признании права пользования квартирой, то суд приходит к следующему.
Статья 2 Жилищного кодекса Российской Федерации предусматривает обязанность органов государственной власти и органов местного самоуправления в пределах своей компетенции обеспечивать условия для осуществления гражданами права на жилище.
В соответствии с ч. 1 ст. 10 Жилищного кодекса Российской Федерации (далее – ЖК РФ), жилищные права и обязанности возникают из оснований, предусмотренных Жилищным кодексом РФ, другими федеральными законами и иными правовыми актами, а также из действий участников жилищных отношений, которые хотя и не предусмотрены такими актами, но в силу общих начал и смысла жилищного законодательства порождают жилищные права и обязанности.
На основании ч. 1 ст. 49 ЖК РФ, по договору социального найма предоставляется жилое помещение государственного или муниципального жилищного фонда.
В силу ч. 1 ст. 60 ЖК РФ, по договору социального найма жилого помещения одна сторона - собственник жилого помещения государственного жилищного фонда или муниципального жилищного фонда (действующие от его имени уполномоченный государственный
орган или уполномоченный орган местного самоуправления) либо управомоченное им лицо (наймодатель) обязуется передать другой стороне - гражданину (нанимателю) жилое помещение во владение и в пользование для проживания в нем на условиях, установленных настоящим Кодексом.
Согласно ч. 1 ст. 61 ЖК РФ, пользование жилым помещением по договору социального найма осуществляется в соответствии с настоящим Кодексом, договором социального найма данного жилого помещения.
В силу положений ч. 1 ст. 63 ЖК РФ договор социального найма жилого помещения заключается в письменной форме на основании решения о предоставлении жилого помещения жилищного фонда социального использования.
В силу статьи 7 Федерального закона от ДД.ММ.ГГГГ N 189-ФЗ "О введении в действие Жилищного кодекса Российской Федерации" к отношениям по пользованию жилыми помещениями, которые находились в жилых домах, принадлежавших государственным или муниципальным предприятиям либо государственным или муниципальным учреждениям и использовавшихся в качестве общежитий, и переданы в ведение органов местного самоуправления, вне зависимости от даты передачи этих жилых помещений и от даты их предоставления гражданам на законных основаниях применяются нормы Жилищного кодекса Российской Федерации о договоре социального найма.
Исходя из анализа приведенной нормы, к отношениям по пользованию жилыми помещениями, которые находились в жилых домах, принадлежавших государственным и муниципальным предприятиям либо государственным и муниципальным учреждениями и использовавшихся в качестве специализированных жилых помещений, и переданы в ведение органов местного самоуправления, должны применяться нормы Жилищного кодекса Российской Федерации о договоре социального найма.
В судебном заседании установлено, что между истцами, с одной стороны, и собственником спорного жилья, с другой стороны, - Администрацией города ФИО6 фактически сложились правоотношения по договору социального найма.
При сложившихся правоотношениях речь идет о закреплении за истцами ранее предоставленного жилого помещения.
Таким образом, суд считает возможным удовлетворить исковые требования о признании права пользования жилым помещением - квартирой №, расположенной по адресу: ФИО6 Крым, город ФИО6, <адрес>
Решение в окончательной форме изготовлено ДД.ММ.ГГГГ.
На основании изложенного, руководствуясь ст.ст.194-198ГПК Российской Федерации, суд
решил:
Исковые требования ФИО2, ФИО5 - удовлетворить.
Сохранить жилое помещение (квартиру) №, расположенную по адресу: <адрес> в перепланированном и переоборудованном состоянии со следующими техническими характеристиками: общая площадь 36,1 кв.м, (без учета балкона 35,1 кв.м.), жилая 25,2 кв.м., состоящая : жилой комнаты, площадью 17,8 кв.м., жилой комнаты, площадью 7,4 кв.м., коридора, площадью 7,0 кв.м., санузла, площадью 2,9 кв.м., балкона, площадью 1,0 кв.м..
Признать за ФИО2, ФИО5 право пользования жилым помещением – квартирой № в <адрес> в г. ФИО6.
Решение суда может быть обжаловано в апелляционном порядке в Верховный Суд Республики Крым через Железнодорожный районный суд города ФИО6 в течение месяца со дня принятия решения суда в окончательной форме.
Судья Ю.В. Петрова