УИД 77RS0032-02-2024-016873-63

РЕШЕНИЕ

Именем Российской Федерации

04 декабря 2024 года адрес

Черемушкинский районный суд адрес в составе председательствующего судьи Пименовой Е.О., при ведении протокола помощником судьи фио,

рассмотрев в открытом судебном заседании гражданское дело № 2-8039/24 по иску Департамента городского имущества адрес к ФИО1 о признании утратившим право пользования жилым помещением, снятии с регистрационного учета,

установил:

Истец ДГИ адрес обратился в суд с иском к ответчику о признании утратившим права пользования, снятии с регистрационного учета, мотивируя свои требования следующим.

Спорное жилое помещение представляет собой двухкомнатную квартиру общей площадью 44,60 кв.м., жилой площадью 28,0 кв.м. по адресу: адрес. Указанная квартира принадлежит на праве собственности адрес. Согласно жилищным документам, полученным в результате межведомственного взаимодействия, в данной квартире зарегистрированы ФИО1, паспортные данные, фио, паспортные данные. фио умерла 05.10.2023 года, с регистрационного учета по вышеуказанному адресу не снята. Транспортировка тела умершей фио осуществлялась в отсутствие родственников или близких лиц. Долг по оплате за жилое помещение и коммунальные услуги составляет сумма Сведений о смерти ответчика не имеется, паспортное досье не содержит сведений о замене паспорта ФИО1 по достижению 45-летнего возраста. Сведения о СНИЛС отсутствуют. В ходе многочисленных осмотров жилого помещения: 10.04.2024, 17.04.2024, 19.04.2024, 23.04.2024, 24.05.2024, 27.08.2024, доступ в жилое помещение отсутствует, электросчетчик отключен, почтовый ящик заполнен корреспонденцией. Ранее оставленные уведомления не сорваны. Со слов соседей по дому в вышеуказанной квартире никто не проживает, ФИО1 им не знакома. По информации, полученной в рабочем порядке от адрес Ясенево, ФИО1 длительное время проживает за границей (США). По информации Территориального органа опеки и попечительства, ФИО1 на учете, как подопечная, не состоит, информацией о признании ее недееспособной не располагает, сведений об установлении опеки, не имеется. Согласно служебному письму ГКУ адрес казначейство адрес» от 05.07.2024 № 10-08-2387/24 ФИО1 на учете не состоит, получателем социальных выплат не является. По информации ЕГР ЗАГС, сведений о смерти ФИО1 нет. Из ответа бюро судебно-медицинской экспертизы от 05.07.2024 № 15-0613/24 видно, что сведений о оставлении трупа ФИО1 в медицинские морги адрес за период с 01.01.2018 по настоящее время, не имеется. Истец полагает, что ответчик добровольно расторгла в отношении себя договор социального найма, поскольку в спорном жилом помещении длительное время не проживает, коммунальные услуги не оплачивает.

На основании изложенного, истец просит суд признать ФИО1 утратившей право пользования жилым помещением по адресу: адрес, снять ФИО1 с регистрационного учета по месту жительства по адресу: адрес.

Представитель истца в судебное заседание не явился, о времени и месте рассмотрения дела извещен надлежащим образом, ходатайствовал о рассмотрении дела в его отсутствие.

Ответчик в судебное заседание не явилась, о времени и месте рассмотрения дела извещена надлежащим образом, причины неявки суду неизвестны, возражений на иск не представила, явку представителя не обеспечила.

На основании ст. 167 ГПК РФ суд полагает возможным рассмотреть дело в отсутствие сторон.

Суд, исследовав письменные материалы дела, приходит к следующему.

Согласно ст. 10 ЖК РФ жилищные права и обязанности возникают из оснований, предусмотренных настоящим Кодексом, другими федеральными законами и иными правовыми актами, а также из действий участников жилищных отношений, которые хотя и не предусмотрены такими актами, но в силу общих начал и смысла жилищного законодательства порождают жилищные права и обязанности. В соответствии с этим жилищные права и обязанности возникают: из договоров и иных сделок, предусмотренных федеральным законом, а также из договоров и иных сделок, хотя и не предусмотренных федеральным законом, но не противоречащих ему; из актов государственных органов и актов органов местного самоуправления, которые предусмотрены жилищным законодательством в качестве основания возникновения жилищных прав и обязанностей; из судебных решений, установивших жилищные права и обязанности; в результате приобретения в собственность жилых помещений по основаниям, допускаемым федеральным законом; из членства в жилищных или жилищно-строительных кооперативах; вследствие действий (бездействия) участников жилищных отношений или наступления событий, с которыми федеральный закон или иной нормативный правовой акт связывает возникновение жилищных прав и обязанностей.

На основании ст. 40 Конституции Российской Федерации каждый имеет право на жилище. Никто не может быть произвольно лишен жилища.

В соответствии с Положением о Департаменте городского имущества адрес, утвержденным Постановлением Правительства Москвы от 20.02.2013 г. 99-ПП, Департамент осуществляет функции по распоряжению и управлению государственным имуществом адрес в виде жилых помещений, входящих имущественную казну адрес.

В силу ст. 304 ГК РФ собственник может требовать устранения всяких нарушений его права, хотя бы эти нарушения и не были соединены с лишением владения.

В соответствии со ст. 60 ЖК РФ законным основанием для проживания граждан в жилом помещении является договор социального найма.

В ходе судебного разбирательства установлено, что спорное жилое помещение представляет собой двухкомнатную квартиру общей площадью 44,60 кв.м., жилой площадью 28,0 кв.м. по адресу: адрес.

Указанная квартира принадлежит на праве собственности адрес, что подтверждается выпиской из ЕГРН.

Согласно жилищным документам, полученным в результате межведомственного взаимодействия, в данной квартире зарегистрированы ФИО1, паспортные данные, фио, паспортные данные, что подтверждается выпиской из домовой книги от 02.02.2024 года.

Долг по оплате за жилое помещение и коммунальные услуги составляет сумма, что подтверждается ЕЖД от 22.08.2024 года.

фио умерла 05.10.2023 года, актовая запись о смерти о 13.11.2023 года.

фио с регистрационного учета по вышеуказанному адресу не снята.

Как указывает истец, транспортировка тела умершей фио осуществлялась в отсутствие родственников или близких лиц.

Сведений о смерти ответчика не имеется, паспортное досье не содержит сведений о замене паспорта ФИО1 по достижению 45-летнего возраста.

Сведения о СНИЛС отсутствуют.

В ходе многочисленных осмотров жилого помещения: 10.04.2024, 17.04.2024, 19.04.2024, 23.04.2024, 24.05.2024, 27.08.2024, доступ в жилое помещение отсутствует, электросчетчик отключен, почтовый ящик заполнен корреспонденцией. Ранее оставленные уведомления не сорваны. Со слов соседей по дому в вышеуказанной квартире никто не проживает, ФИО1 им не знакома. По информации, полученной в рабочем порядке от адрес Ясенево, ФИО1 длительное время проживает за границей (США).

По информации Территориального органа опеки и попечительства, ФИО1 на учете, как подопечная, не состоит, информацией о признании ее недееспособной не располагает, сведений об установлении опеки, не имеется.

Согласно служебному письму ГКУ адрес казначейство адрес» от 05.07.2024 № 10-08-2387/24 ФИО1 на учете не состоит, получателем социальных выплат не является.

По информации ЕГР ЗАГС, сведений о смерти ФИО1 нет.

Из ответа бюро судебно-медицинской экспертизы от 05.07.2024 № 15-0613/24 видно, что сведений о оставлении трупа ФИО1 в медицинские морги адрес за период с 01.01.2018 по настоящее время, не имеется.

При обращении в суд с иском, Департамент полагает, что ответчик добровольно расторгла в отношении себя договор социального найма, поскольку в спорном жилом помещении длительное время не проживает, коммунальные услуги не оплачивает.

В соответствии со ст. 2 Закона РФ от 25.06.1993 г. № 5242-1 «О праве граждан Российской Федерации на свободу передвижения, выбор места пребывания, и жительства в пределах Российской Федерации» местом жительства является жилой дом, квартира, служебное жилое помещение, в котором гражданин постоянно или преимущественно проживает в качестве собственника, по договору найма или иных условиях, предусмотренных законодательством РФ.

В силу ч. 3 ст. 83 ЖК РФ в случае выезда нанимателя и членов его семьи в другое место жительства договор социального найма жилого помещения считается расторгнутым со дня выезда. Временное отсутствие нанимателя жилого помещения по договору социального найма, кого-либо из проживающих совместно с ним членов его семьи или всех этих граждан не влечет за собой изменение их прав и обязанностей по договору социального найма (статья 71 Жилищного кодекса Российской Федерации).

В соответствии со ст. 71 ЖК РФ временное отсутствие нанимателя жилого помещения по договору социального найма, кого-либо из проживающих совместно с ним членов его семьи или всех этих граждан не влечет за собой изменение их прав и обязанностей по договору социального найма.

Разъяснения по применению ч. 3 ст. 83 ЖК РФ даны в п. 32 Постановления Пленума Верховного Суда Российской Федерации от 2 июля 2009 г. N 14 "О некоторых вопросах, возникших в судебной практике при применении Жилищного кодекса Российской Федерации".

Разрешая спор о признании нанимателя, члена семьи нанимателя или бывшего члена семьи нанимателя жилого помещения утратившими право пользования жилым помещением по договору социального найма вследствие их постоянного отсутствия в жилом помещении по причине выезда из него, суду надлежит выяснять: по какой причине и как долго ответчик отсутствует в жилом помещении, носит ли его выезд из жилого помещения вынужденный характер (конфликтные отношения в семье, расторжение брака) или добровольный, временный (работа, обучение, лечение и т.п.) или постоянный характер (вывез свои вещи, переехал в другой населенный пункт, вступил в новый брак и проживает с новой семьей в другом жилом помещении и т.п.), не чинились ли ему препятствия в пользовании жилым помещением со стороны других лиц, проживающих в нем, приобрел ли ответчик право пользования другим жилым помещением в новом месте жительства, исполняет ли он обязанности по договору по оплате жилого помещения и коммунальных услуг и др.

При установлении судом обстоятельств, свидетельствующих о добровольном выезде ответчика из жилого помещения в другое место жительства и об отсутствии препятствий в пользовании жилым помещением, а также его отказе в одностороннем порядке от прав и обязанностей по договору социального найма, иск о признании его утратившим право на жилое помещение подлежит удовлетворению на основании ч. 3 ст. 83 ЖК РФ в связи с расторжением ответчиком в отношении себя договора социального найма.

Отсутствие же у гражданина, добровольно выехавшего из спорного жилого помещения в другое место жительства, в новом месте жительства права пользования жилым помещением по договору социального найма или права собственности на иное жилое помещение само по себе не может являться основанием для признания отсутствия этого гражданина в спорном жилом помещении временным, поскольку согласно ч. 2 ст. 1 ЖК РФ граждане по своему усмотрению и в своих интересах осуществляют принадлежащие им жилищные права. Намерение гражданина отказаться от пользования жилым помещением по договору социального найма может подтверждаться различными доказательствами, в том числе и определенными действиями, в совокупности свидетельствующими о таком волеизъявлении гражданина как стороны в договоре найма жилого помещения.

Оценивая представленные доказательства в их совокупности по правилам ст. 67 ГПК РФ, суд приходит к выводу, что заявленные требования являются обоснованными и подлежат удовлетворению в полном объеме, поскольку ответчик в квартире не проживает, коммунальные платежи не оплачивает, доказательств, что выезд ФИО1 из жилого помещения носил недобровольный характер в материалы дела не представлено, каких-либо допустимых и относимых доказательств, опровергающих доводы истца, ответчиком суду также не представлено, а судом не добыто,

По смыслу приведенных выше положений закона, выехавшее из жилого помещения лицо утрачивает право на него, в связи с чем требования ДГИ адрес к фио о признании утратившей право пользования жилым помещением, расположенным по адресу: адрес, подлежат удовлетворению.

При этом суд учитывает, что не предоставление ответчиком в добровольном порядке доступа в спорное жилое помещение препятствует истцу в реализации возможности для полноценного использования своего права собственника.

В соответствии с подп. «е» п. 31 Правил регистрации и снятия граждан РФ с регистрационного учета по месту пребывания и по месту жительства в пределах РФ, утвержденных постановлением Правительства РФ от 17 июля 1995 года № 713, снятие гражданина с регистрационного учета по месту жительства производится органами регистрационного учета в случае признания утратившим право пользования жилым помещением - на основании вступившего в законную силу решения суда.

На основании изложенного, руководствуясь ст. ст. 194-198 ГПК РФ,

решил:

Исковые требования Департамента городского имущества адрес - удовлетворить.

Признать ФИО1 (паспортные данные) утратившей право пользования жилым помещением по адресу: адрес.

Снять ФИО1 с регистрационного учета по месту жительства по адресу: адрес.

Решение может быть обжаловано в Московский городской суд через Черемушкинский районный суд адрес в течение месяца со дня принятия решения суда в окончательной форме.

Решение в окончательной форме изготовлено 13.02.2025 года.

Судья Пименова Е.О.