Дело № 1-380/2023

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

Санкт-Петербург «12» сентября 2023 года

Петроградский районный суд Санкт-Петербурга в составе:

председательствующего – судьи Прялкиной Т.Г.,

при секретаре судебного заседания <ФИО>3,

с участием старшего помощника прокурора Петроградского района Санкт-Петербурга <ФИО>4,

защитника – адвоката <ФИО>6,

обвиняемого ФИО1 у., переводчика <ФИО>5,

рассмотрев в судебном заседании в стадии предварительного слушания уголовное дело в отношении:

Аллаберганова Жавлонбека Хамробека угли, родившегося ДД.ММ.ГГГГ года в <адрес>, гражданина <данные изъяты>, проживающего по адресу: <адрес>, женатого, имеющего двоих несовершеннолетних детей, официально не трудоустроенного, не судимого, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Органами предварительного следствия ФИО1 у. обвиняется в совершении кражи, то есть тайного хищения чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину, а именно:

он (ФИО1 у) 13.07.2023 в период с 01 часа 34 минут до 01 часа 35 минут, имея умысел на тайное хищение чужого имущества, из корыстных побуждений, с целью личного обогащения, заведомо зная о неправомерности своих действий, находясь в салоне управляемого <ФИО>8 автомобиля «<данные изъяты>») с государственным регистрационным знаком №, припаркованного у дома 5/21 по ул. Саблинской в Петроградском районе Санкт-Петербурга, воспользовавшись тем, что <ФИО>9 отвернулся и за его действиями никто не наблюдает, тайно похитил с консоли коробки передач принадлежащие <ФИО>10 мобильный телефон «Apple iphone 11 pro max» (Эппл айфон 11 про макс), в корпусе серого цвета, стоимостью 48 950 рублей, с установленным на нем защитным стеклом, материальной ценности не представляющим и сим-картой сотового оператора «Теле2», материальной ценности не представляющей, после чего с похищенным с места совершения преступления скрылся, похищенным распорядился по своему усмотрению, причинив потерпевшему <ФИО>11 значительный материальный ущерб на сумму 48 950 рублей.

Потерпевшим <ФИО>7 заявлено ходатайство о прекращении уголовного дела в отношении ФИО1 у., поскольку вред, причиненный преступлением, им полностью заглажен, ущерб возмещен, в связи с чем, между ними достигнуто примирение. Данное ходатайство заявлено им, потерпевшим <ФИО>7 добровольно, юридические последствия прекращения дела ему разъяснены и понятны.

Обвиняемый ФИО1 у., которому разъяснены последствия прекращения уголовного дела по данному основанию, поддержал ходатайство потерпевшего о прекращении уголовного дела в связи с примирением, и просил суд его удовлетворить.

Адвокат <ФИО>6 поддержала позицию своего подзащитного и также просила прекратить уголовное дело по данному основанию.

Помощник прокурора <ФИО>4 полагала возможным прекратить уголовное дело в отношении ФИО1 у., в связи с примирением с потерпевшим, поскольку ранее ФИО1 у. не судим, обвиняется в совершении преступления средней тяжести, причиненный потерпевшему преступлением ущерб полностью возмещен, вред заглажен.

Суд, выслушав мнение участников процесса, изучив материалы уголовного дела, приходит к выводу о том, что оснований, препятствующих прекращению данного уголовного дела в связи с примирением сторон, не имеется. ФИО1 у. обвиняется в совершении преступления, отнесенного законодателем к категории средней тяжести, ранее не судим и впервые привлекается к уголовной ответственности, полностью загладил причиненный преступными действиями вред, о чем свидетельствует заявление потерпевшего.

При таких обстоятельствах, суд полагает возможным прекратить уголовное дело в отношении ФИО1 у. в связи с примирением с потерпевшим.

Вопрос о вещественных доказательствах суд разрешает в соответствии с положениями ст. ст. 81, 82 УПК РФ.

При решении вопроса о взыскании процессуальных издержек в виде денежных сумм, выплаченных адвокату, действовавшему в защиту интересов ФИО1 у. суд, руководствуясь ч.ч.1, 6 ст.132 УПК РФ, приходит к выводу о необходимости возмещения их за счет средств федерального бюджета.

руководствуясь ст. 25, п. 4 ч. 1 ст. 236 УПК РФ, суд

ПОСТАНОВИЛ:

Прекратить уголовное дело в отношении Аллаберганова Жавлонбека Хамробека угли, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ на основании ст. 25 УПК РФ - в связи с примирением с потерпевшим.

Меру пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении ФИО1 у. – отменить по вступлении постановления в законную силу.

Вещественные доказательства: мобильный телефон Apple iPhone 11 Pro Max (Эппл Айфон 11 Про Макс), сим-карту - оставить по принадлежности потерпевшему <ФИО>7, освободив от обязанности дальнейшего ответственного хранения данного имущества; компакт СD-диск с видеозаписями – хранить при материалах уголовного дела.

Процессуальные издержки в виде денежных сумм, выплаченных адвокату, действовавшему в защиту интересов ФИО1 у., по назначению суда при производстве по делу судом первой инстанции, возместить за счет средств федерального бюджета.

Постановление может быть обжаловано в Санкт-Петербургский городской суд в течение 15 суток со дня его вынесения.

ФИО1 у. вправе ходатайствовать о своем участии при рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции и поручать осуществление своей защиты избранному защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника.

Судья: